Чем облицевать печь в доме. Плитка

Чем облицевать печь в доме. Плитка

Еще один популярный вариант, регулярно встречающийся в частных домых разных размеров. Плитка считается одним из самых универсальных материалов для облицовки печей. Она обладает целым перечнем разнообразных преимуществ : от высокой жаропрочности и механической устойчивости до способности накапливать тепло и низкого водопоглощения. Керамические блоки подобного формата делятся на пять больших групп: 

    кафель — бюджетный фасад, при приобретении которого следует ориентироваться на ключевой параметр термостойкости;

    керамогранит — плитка, наполненная всевозможными присадками в виде размельченных мелкофракционных каменных крошек;

    шамот — жаропрочные пористые основания с хрупкой структурой, укладываемые в местах с максимальным температурным воздействием;

    терракота — простой глазурованный состав, отличающийся характерным красновато-коричневым оттенком;

    клинкер — глиняный аналог, изготавливаемый методом прессования с последующим инженерным термическим обжигом.

Эстетичный образ, доступная цена, небольшой вес, способность аккумулировать и отдавать тепло, высочайшая прочность — очевидных плюсов у универсального материала хватает. 

Подробнее рассмотрим самый популярный из них – кафель. Он максимально востребован, но не обладает хоть сколько-нибудь внушительными характеристиками. Кафель — это крепкий средний класс из мира материалов, предназначенных для облицовки печных конструкций. У него нет должной термостойкости и механической устойчивости, а самые жаропрочные варианты сильно зависят от банальных перепадов температур. 

В период использования панели могут потрескаться и потерять первоначальный, достаточно утонченный и опрятный внешний вид. Кроме того, мастера не рекомендуют приобретать изделия, с размерами больше 20х20 см. Подобные модели совершенно не предназначены для применения в холодных помещениях.

Именно поэтому оборудовать печку в гостевом доме или на летней кухне с задействованием данного стройматериала не получится. Единственным значительным преимуществом данных блоков становится простота укладки. Справиться с монтажом плитки сможет даже новичок, изначально далекий от мероприятий по декорированию соответствующих конструкций.

Чем облицевать печь в доме. Плитка

Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме

После того, как в наш дом появилось газовое отопление, встал вопрос о старой печке. Она выглядела не очень: старая побелка, трещины, неудобная топка, все это подвигало нас к сносу. Но, с другой стороны, хотелось ее оставить. Было решено реставрировать ее, сделать более красивой и функциональной.Для отделки решили использовать керамическую облицовочную плитку. Для этого подобрали комплект из плитки для стен и плитки для пола.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Комплект плитки Муж немного переделал печку: выбросил водяной котел (было паровое отопление), переделал топку, вставил новую дверку со стеклом.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Новая топка со стеклом Для наклеивания плитки был использовать атмосферо-стойкий плиточный клей. Предварительно кирпичи были очищены от белил и глины. Возможно, что можно было использовать специальные клеи для печей, но у нас уже был опыт облицовки печи с помощью такого клея, плитка выдержала много лет интенсивных топок.Керамическая плитка для пола была использована для облицовки верха лежанки, где очень высокая температура, и пола у самой печки.Также для удобства мы обрамили печь мебельными рейлингами.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Рейлинги
На них можно развешивать различную кухонную утварь и полотенца. По моему мнению они украсили нашу печку-лежанку.За уже 8 лет использования мы ни разу не пожалели о нашей переделке. Печь очень удобна и используется как дополнительная кухонная поверхность. Она украшает наш дом и несколько раз спасала нас от замерзания при отключении газа. Кстати, для дров очень удобно использовать пластиковое корыто для раствора, совсем нет грязи и носить дрова на много удобней.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-gipsovoy-plitkoy-oblozhit-pechku-oblicovka-gruby

Отделка горячей стены. Как отделать нагревающуюся от печи стену в жилой комнате

Нас спрашивают:
У меня печь форсунка (температура стены достигает 80 градусов ). Чем можно облагородить стенку? Керам. плитку исключаем, т. к. стенка выходит в жилую комнату.
Мы отвечаем:
З дравствуйте!Не совсем понятны причины исключения керам. плитки. Конечно, в жилом помещении далеко не любая фактура и цвет придется к месту, но при современном изобилии можно и рисунок, и цвет подобрать без проблем. Можно оформить отделку и как вставку. «Под камин», к примеру. Ну и, конечно, вполне подойдут вставки декоративным камнем, декоративной штукатуркой как на основе гипса, так и на основе цемента. Попробуйте с этих позиций поработать с дизайном. Но тут уже конечно, решение за вами.

Кроме керамики и искусственного камня вариантов не особо много — окраска по шпатлевке, либо по флизелиновым обоям под покраску. Окраску выполнят красками на водной основе, стойкими к нагреву. Оно и самые обычные, дешевые для внутренних работ, в общем-то на 80 градусов «не обидятся» но вот со временем могут пожелтеть, начать мазаться. Опять же при особо сильном нагреве неприятно пахнуть.

Однозначно нежелательны варианты с пластиком (синтетики либо на основе дерева). Поскольку даже дорогие виды не дают гарантии отсутствия «нехороших» выделений при постоянном нагреве. Чем облицевать печь в доме. Плитка 04

Задать вопрос или прокомментировать

3 комментария

    Галина

    Стена комнаты обогревается печкой которую топим в гараже, как и каким материалом оформить стену в комнате чтобы было красиво, помогите пожалуйста

    Евгений В. Морозов

    Поскольку стена является источником тепла, сразу стоит обратить внимание на материалы с относительно низким тепловым сопротивлением, либо укладываемые тонким слоем: керамические плитки, искусственный камень, декоративные штукатурки, бумажные и флизелиновые обои.
    Второй момент — температура нагрева. Если она ни в каком случае не превысит 60-70 градусов, подойдут обои (бумага, флизелин, «жидкие» обои). Если есть вероятность что стена нагреется до 100 и выше, обои и пластики не подойдут. Керамика, искусственный камень, декоративные штукатурки. Вариант — шпатлевка и акриловые, а лучше силикатные или силиконовые краски.
    В любом случае, начинаем с выравнивания стены штукатурными составами на основе цемента, в случае высокого нагрева штукатурный состав брать соответствующий, рассчитанный на нагрев свыше 100 градусов.

Чем обклеить печку. Материалы для облицовки

Вообще, печь считается самым главным объектом в доме, по праву занимая особое место. Являясь источником тепла, она служит хранителем традиций, создает непередаваемый уют. Именно поэтому нужно приложить максимальные усилия, чтобы печка приобрела привлекательный внешний вид, а также не подвергалась разрушению.

Чем обклеить печку. Материалы для облицовки

Материал для отделки требуется подбирать с множеством положительных качеств. Прежде всего, он должен быть жаропрочным и теплоемким. То есть, удерживать поверхность от нагревания, но в это же время, равномерно распределять тепло внутри помещения.

Стены печи можно облагородить различными видами материалов. Это могут быть и известные с давних времен элементы покрытия из специальных сортов глины, которая подвергается долгой обработке. А также более современные материалы, которые делаются на основе ранее использовавшихся составляющих, но подвергаемых более существенной подготовке. Рассмотрим подробнее.

Натуральный камень

Он известен уже давно и хорошо зарекомендовал себя как элемент отделки печей из кирпича. Камень отличается хорошими эксплуатационными свойствами, многие его виды стоят достаточно дешево. Наиболее часто применяют: ракушечник и песчаник. Отделка печи декоративным камнем позволяет облагородить источник тепла. Декоративная составляющая весьма оригинальна. Стены печки получаются очень натуральный вид.

Чем обклеить печку. Материалы для облицовки

Печь, облицованная натуральным камнем

Помимо дешевых материалов, используют и другие. Среди них – мрамор. Облицованные стены, благодаря его внешним свойствам, приобретают индивидуальный и довольно респектабельный вид.

Талькохлорит

Имеет еще несколько названий (мыльный, горшечный, печной камень). Является природным материалом, который формируется из сочетания магнезита и талька, подвергающимся долгому воздействию высоких температур и давления.

Чем обклеить печку. Материалы для облицовки

Отделка печи талькохлоритом

По своим внешним данным талькохлорит очень привлекателен. Камень не требует дополнительной отделки.

Керамическая плитка

Данный материал представляет собой определенный сорт глины, который подвергается обработке.

Чем обклеить печку. Материалы для облицовки

Керамическая плитка — наиболее доступный материал для отделки печки

Она приобретает следующие качества:

  • плотность;
  • стойкость и прочность;
  • термостойкость.

Керамическая плитка имеет значительную толщину, которая достигает восьми миллиметров. Наиболее часто используют терракотовую разновидность. Предпочтительнее выбирать ту, которая не была покрыта глазурью.

Изразцы

Облицовка печи изразцами используется уже довольно давно, причем во многих странах мира. Изразцы можно отнести к керамической плитке, но они имеют существенное отличие. Дело в том, что с изнаночной стороны такого материала имеется чаша (румпа). Именно за счет этого удается получить своеобразную термоподушку. Крепится она на специальные точки, оставляемые заведомо для этого. Внешний вид изразцов для печи бывает очень разный.

Чем обклеить печку. Материалы для облицовки

Отделка изразцами придаст печи великолепный и неповторимый вид

Клинкерная плитка

В ее состав входит шамот, глина и различные натуральные красители. Такая плитка характеризуется:

  • отсутствием многочисленных пор;
  • крепостью;
  • хорошей теплоотдачей.

Чем обклеить печку. Материалы для облицовки

Клинкерная плитка — достаточно популярный современный материал для облицовки печи

За счет добавок может приобретать разные оттенки. Это позволяет вписать ее в любой вид интерьера.

Как разрисовать печь в доме. Нанесение росписи

Первоначально красивые русские печи были белыми, как бы символизируя чистоту помыслов хозяев дома. Но в современном мире давно уже печи стоят не в каждом доме, поэтому и смысл постепенно забылся. Многим просто белая печь кажется неинтересной, поэтому нередко делают необычную роспись печей.

Для того чтобы расписать печь своими руками, не нужно быть великим художником. Сейчас достаточно правильно выбрать трафарет. Его можно найти в магазине – трафарет для росписи стен. Еще один вариант сделать трафарет рисунка для печки – найти любое изображение и распечатать на плотной бумаге. Трафарет закрепляется на поверхности печи с помощью клейкой ленты (либо, если трафарет «покупной», он уже имеет самоклеящуюся основу). Затем его переносят на поверхность с помощью цветного карандаша.

Как разрисовать печь в доме. Нанесение росписи

Нанести роспись на поверхность печки можно при помощи трафарета

Если первый раз сталкиваетесь с такой работой, лучше выбрать простой рисунок для русской печи. Лучшим вариантом могут стать национальные узоры: они будут гармонично смотреться на печи, к тому же состоят из отдельных простых элементов, которые легко можно освоить.

Раскрашивать узор можно с помощью побелки, к которой добавляется красящее вещество. Это может быть простая гуашь, но лучше приобрести акриловые краски, которые значительно лучше выдерживают высокую температуру.

Сам рисунок наносится с помощью обычных художественных кисточек разного размера.
После того, как рисунок на русской печке будет готов, не рекомендуется топить хотя бы два дня, чтобы краска могла просохнуть.

Отделка старой печи. Подготовка

Если печь новая, то есть ее возвели на новом месте из кирпича, то необходимо выделить пару месяцев, чтобы конструкция завершила свою естественную усадку. Только после этого можно переходить ко всем последующим строительным операциям.

Если печь старая, и стоит задача ее по-новому облицевать, то необходимо в первую очередь избавиться от старой отделки. Для этого все средства хороши. Главное – не повредить кирпичную кладку.

Теперь в независимости от того, какой вариант реализуется, надо кирпичные стены печки выровнять по-максимуму. Так как кирпичная кладка будет нагреваться, то любой материал, уложенный на нее, может в течение эксплуатации отслоиться. Поэтому первое, что необходимо сделать, закрепить на кирпичах арматурную сетку, которая будет выполнять функции армирующего и сдерживающего каркаса.

Сетка привязывается к саморезам, которые врезают в кирпичи, не в швы. Крепление производят вязальной проволокой. Хотя вариантов много.

Крепление сетки к кирпичной поверхности грибовидными саморезами Источник setka24.ru

Далее поверх сетки наносится слой жаропрочного глиняного раствора. Но перед этим поверхность кирпичной кладки надо смочить водой. Это делается для того, чтобы кирпичи не втянули в себя влагу из наносимого раствора. Быстрая потеря влаги – растрескивание наносимого слоя в будущем. Чего допустить нельзя.

Нанесение штукатурки Источник easywarm.ru

Теперь надо выждать, чтобы выравнивающий слой хорошо просох. После чего его обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения. Эта жидкость не только образует слой с высокими адгезионными свойствами. Но и проникает вглубь материала, упрочняя его. Грунтовка должна также высохнуть. Если есть сомнения в адгезии поверхности, то жидкость можно нанести в два или три слоя с условием, что каждый слой перед нанесением последующего должен просохнуть.

Внимание! Если кирпичная кладка имеет неровности в пределах 1 см, то выравнивать ее не надо. Такой перепад плитка сама сможет выровнять. Единственное, что надо сделать, нанести на стену печки грунтовку – лучше в два слоя. А также расшить швы между кирпичами на глубину 6-8 мм.

И еще один пункт к процессу подготовки. Это выбор клеевого состава. Для облицовки печей плиткой используются специальные сухие смеси, которые так и называются – клей жаростойкий. Его просто разбавляют водой в определенных пропорциях, которые указаны на упаковке материала.

Клей жаропрочный для облицовки печей Источник etokirpichi.ru


Кладка печей из кирпича: плюсы и минусы материала, выбор кирпичей, расположение печки, этапы работ и правила дальнейшей эксплуатации

Облицовка

Переходим непосредственно к ответу на вопрос, как обложить печь кафельной плиткой своими руками – пошаговое руководство.

Любая кладка плиточного материала начинается с первого нижнего ряда. Это основа облицовки, от которой зависит ровность всех остальных рядов. Поэтому никаких действий на глазок. Используйте три варианта:

  • натяните шнур, который выставляется по горизонтали уровнем с учетом высоты плитки;
  • нанесите разметку на отделываемую поверхность;
  • используйте лазерный уровень по тем же параметрам.

Третий вариант предпочтительнее. Он точнее, потому что не зависит от человеческого фактора. Но для этого придется этот инструмент приобрести. А стоит он недешево. То есть для одноразового использования не стоит его приобретать.

Нанесение разметки на стеновую поверхность Источник 1povagonke.ru

Поэтому используйте вариант номер один или два. К примеру, как натянуть шнур:

  • вкручиваете в один из краёв печной стены саморез на высоту, равной высоте плиточного элемента;
  • привязываете к нему шнур;
  • отмеряете длину шнура, равной длине стены печки;
  • привязываете к нему другой саморез;
  • Одному эту операцию сделать сложно, поэтому пригласите помощника, который будет держать уровень по шнуру.

    Все готово, можно переходить к облицовке. Но перед тем как обложить печку плиткой, надо приготовить клеевой раствор. Большое количество замешивать не надо, потому что он со временем теряет свои качества.

    Начинать облицовку надо от угла печи. Некоторые мастера кладут плитку от угла до угла. Другие сначала заполняют двумя-тремя элементами один угол, затем точно также второй, а после заполняют плиткой плоскость между ними. Но в любом случае облицовку кладут точно по натянутой нити.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/otdelka-pechi-dekorativnym-kamnem-vidy-plitki