Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы

Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы

Вынесенная топка для банной печи — идеальный вариант. При горении из парилки не крадется кислород и теплый воздух, нет древесной пыли и мусора, больше свободного пространства. Такая установка представляет наибольшую сложность для самостоятельного выполнения.

Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы

Существует мнение, что баня строится вокруг печи, по крайне мере настоятельно рекомендуется устраивать перегородку между предбанником и парной только после окончательной установки каменки. Примечательно, что до строительства этой стены уже должен быть выложен теплоотражающий экран на высоту печки.

С отступом в 50 см от стенок горловины топки устанавливаются вертикально два бруса 100х60 см, они плотно примыкают к обкладке печи. Брусья выравниваются в плоскости перегородки и закрепляются посредством стальных уголков к полу и потолку. От этих балок в обе стороны устраивается каркасная стена со слоем утеплителя 100 мм, деревянная вагонка нашивается по горизонтальной обрешетке из 20 мм планок.

Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы 01

Пространство между брусьями закладывается пустотелым глиняным кирпичом, горловину топки нужно аккуратно обложить с обеих сторон. Связующее для кладки — смесь цемента, песка и шамотной глины в соотношении 1:2:5. Смесь глины с песком замачивается на сутки, цемент добавляется непосредственно перед использованием. Учтите, что обе стороны стены будут видны, поэтому кладку рекомендуется выполнять по стальным пруткам 10 мм толщины, а доборы аккуратно подрезать болгаркой.

Установка самодельной печи в бане. Металлическая печь

Для производства металлических печей используются сплавы разных видов металла. Наибольшее распространение получила железная печь, т.к. железо быстрее прогревается, количества топлива для печи требуется меньше. Вес таких печей составляет от 100 до 400 кг. Как правильно установить железную печь в баню — ответ на этот вопрос будет раскрыт далее.

Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы 02

Плюсы металлических печей:

  • быстрый монтаж в бане;
  • малые размеры печи и ее вес;
  • закрытый герметичный корпус снижает утечки угарного газа.

К минусам таких печей можно отнести:

  • более быстрое остывание металла, в отличие от кирпича;
  • неравномерный прогрев помещения для парения;
  • сильный нагрев корпуса печи, что может привести к случайным ожогам;

Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы 03

Печи подразделяются на виды, в зависимости от того места, через которое загружается топливо.

Печи с топкой, расположенной в парной. При установке такой печи в парилке необходимо делать дополнительную вентиляцию, т.к. при таком расположение печи в помещение парилки быстрее выгорает кислород. Преимущество такого расположения топки – постоянный контроль горения печи и возможность быстрого регулирования температур в бани.

Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы 04

Топка в предбанники. При таком расположение топки необходима установка каркасной стены между предбанником и парной. Такая печь обычно топится дровами, это оптимально для поддержания хорошей температуры в печи и сохранения чистоты в помещение.

Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы 05

Печь с топкой, вынесенной на улицу. Такая печь хорошо подойдет для небольших бань, а также бань, которые отапливаются углем. При иаком способе расположения топки топливо закидывается в печь с улицы. Минус данной печи в том, что очень неудобно контролировать загрузку печи и поддерживать нужную температуру в бане.

Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы 06

Заметка! Перед покупкой или постройкой каменки сразу обратите внимание, в какую сторону должна будет открываться дверь топки, чтобы не создавать неудобств при загрузки топлива в печь.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Каждый мастер может своими руками обустроить баню в доме . Разнообразие дымоходов и печей настолько велико, что с задачей справится даже непрофессионал. Но, другое дело – установка дымохода в бане через стену.

Банный дымоходный канал выводится не через крышу, а через несущую стену. Это намного удобнее в плане монтажа, безопасности, и гидроизоляции. Также, метод позволяет сэкономить пространство.

Рассмотрим все нормы и правила, позволяющие собственноручно обустроить банный дымоход.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Главные требования

К дымоходу предъявляется два главных требования:

  1. Он должен работать безотказно, удаляя все вредные продукты сгорания топлива. Поэтому, нужно правильно рассчитать размер трубы в разрезе и по длине, опираясь на конкретный вид печи. Печь – довольно простое устройство по своей конструкции, которое имеет прямой отвод для продуктов сгорания. Это главное отличие банной печи от комнатной, где для повышения теплоотдачи необходимо создавать извилистые колодцы.

    Если дымоотвод будет работать неэффективно, это приведет к скапливанию вредного угарного газа. В результате через некоторое время возникнет серьезная опасность для здоровья людей, отдыхающих в парилке;

  2. Он должен быть абсолютно безопасным. Каждая часть трубы тщательно изолируется от несущих конструкций (стен, пола, потолка). Пожарная безопасность включает также и жесткие нормы касаемо минимальных расстояний трубы от конструкций, которые могут загореться.

Из дополнительных требований можно выделить качественную гидроизоляцию трубы, для предотвращения температурных перепадов, и негативного влияния окружающей внешней среды.

Чтобы соблюсти все эти правила, нужно опираться на специальную документацию – нормы и чертежи, в которых прописаны минимальные расстояния трубы от соседних конструкций, и точные размеры всех элементов дымоотводящей системы .

Разновидности банных дымоходов

Дымоход может быть:

  1. Внутренним. Обычный вариант, при котором труба отводим продукты сгорания через крышу;
  2. Внешним. Современное решение, пользующееся наибольшей популярностью. Дым выводится через стену, и ее основа прокладывается вне помещения.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Рассмотрим каждый вид по отдельности.

Внутренний

Классический вариант для стен из кирпича. Дымоход в таком решение тоже выкладывается из кирпичной кладки. После обустройства трубы монтируется заслонка, регулирующая тягу. Канал выводит дым, проходя через потолок и крышу, на улицу.

Такая конструкция основывается на двух технологических отверстиях, которые нуждаются в тщательной гидроизоляции. Выполнить монтаж этого устройства практически нереально самому. Еще один минус внутреннего дымохода – большие размеры конструкции, занимающие до 50% от площади парилки.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Преимущество внутреннего решения для дымоотвода – возможность получить стену, которая всегда будет теплой. Она сохранит полученное тепло на длительное время, что крайне важно для жителей северных регионов.

Но, важно правильно оборудовать переходы конструкции. И для этой задачи придется нанимать специалистов, знающих обо всех требованиях, правилах, и нормах. В результате вы будете прилично экономить в отопительный сезон.

В любом случае, более простой вариант – монтаж готовой банной печи, работающей на твердом топливе, и собственноручное обустройство дымохода через стену. Рассмотрим другие положительные моменты этого решения.

Преимущества внешнего дымохода

Если вы проживайте в северных широтах страны, то именно внешний вид дымохода можно считать наиболее выгодным. По-сравнению с внутренним, он более дешевый, небольшой в размерах, и прост в обустройстве.

Основное отличие от первого типа заключается в том, что труба прокладывается не внутри помещения, а за стеной. Вывод продуктов сгорания производится от печи сквозь стену через горизонтальную трубу. Вертикальный канал находится на улице.

Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

    Установка печи в бане через стену. Вывод дымохода через стену в бане

Установка печи в бане на бетонный пол. Оборудование фундамента

Варианты подготовки пола перед установкой печи зависят от материала, из которого он изготовлен и массы металлической конструкции. Наличие бетонной поверхности освобождает от необходимости обязательного укрепления.

Совет! Для удобства уборки в бане бетонный пол перед установкой печи оформляют керамической плиткой, керамогранитом или кирпичом.

Работа с деревянным полом зависит от тяжести металлической печи. Если общая масса конструкции не достигает 700 кг, достаточно побеспокоиться о монтаже негорючего основания. Превышение допустимого предела заставляет заняться установкой в бане отдельного фундамента. Для расчета общей массы металлической конструкции берут во внимание:

  • вес печи;
  • объем камней;
  • емкость для воды с учетом ее заполнения;
  • вес дымохода;
  • массу защитного экрана из кирпичей вокруг отопительного прибора.

В большинстве случаев обустройство дополнительного фундамента в бане является неизбежным процессом. Ключевые моменты работы:

  • Размеры фундамента превышают габариты металлической печи или защитного экрана на 15-20 см.
  • Глубина бетонного основания соответствует глубине основного фундамента бани.
  • При установке печи рядом с несущей стеной, фундамент делают несвязным, избегая точек соприкосновения с базовой основой. Это обеспечивает независимую усадку бани и металлической конструкции.
  • Высота фундамента не достигает уровня чистового пола на 20 см, свободное пространство заполняется двумя рядами кирпичей.

Основные этапы технологического процесса:

  • подготовка котлована;
  • установка опалубки;
  • укладка армирующей сетки;
  • заливка бетонного раствора;
  • отстоявшийся бетон покрывают двойным слоем гидроизоляции;
  • сверху кладут кирпичи в два ряда.

При подготовке раствора пользуются стандартными пропорциями – на 1 часть цемента берется 3 части песка.

Установка печи в бане из блоков. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Установка печи в бане из блоков. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

В холодную морозную зиму банные процедуры куда актуальнее, чем летом. Это отличная возможность не только попариться, но и отдохнуть с комфортом в теплом помещении. Для обогрева классической русской бани выбирают каменку на дровах, для современных саун чаще берут электрические.

Установка печи в бане из блоков. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

В любом случае важна правильная установка печи с соблюдением норм противопожарной безопасности. Для этого необходимо заранее выбрать место, определить тип печи, каким сырьем она будет отапливаться, будет ли теплообменник.

Пользователи часто ищут:

  • Камни для каменки в баню
  • размещение воздуховодов;
  • каким материалом защитить стены от нагревания, возгорания.

Установка печи в бане из блоков. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Согласнорасстояние между металлической печкой, котлом и негорючей стеной (предел огнестойкости от 60 минут) составляет от 38 см.

Но на деле, даже если бани выложены из негорючего кирпича, пенобетонных блоков, их чаще всего отделывают горючей деревянной вагонкой.

При строительстве бани из бревен, бруса стоит соблюдать ряд рекомендаций:

  1. От перегородки, стенки без каких-либо защитных экранов до горячих поверхностей печи должно быть минимум полметра.
  2. Стена от пола до уровня 25 см над топочной дверцей, через которую будет выводиться топливный канал, возводится из негорючего сырья. Минимальная толщина стены ‒ 12,5 см.
  3. Расстояние от негорючего потолка в парной до верхней части печи ‒ от 80 см.
  4. При отсутствии на потолке огнеупорной защиты дистанция от него до печи должна быть от 1,2 м.
  5. Удаленность от дверцы топки до противоположной стены помещения ‒ от 1,25 м.
  6. Между стенкой и передней частью печи с выносной топкой нужно оставить 3 см.

Установка печи в бане из блоков. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Фото: слева – вид сбоку, справа – сверху.

Установка котла, заводской печки проводиться строго в соответствии с инструкцией, схемой производителя.

Способы установки печи

В классическом варианте принято размещать печь прямо в парной. Но еще ее устанавливают в парной с выносом топки в предбанник или комнату отдыха. В маленьких баньках допустимо топку разместить с уличной стороны.

Разберем каждый из способов подробнее.

В предбаннике, комнате отдыха

Установка печи в бане из блоков. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Вынос топочной части в предбанник считается самым безопасным и удобным вариантом установки.

Такое обустройство отопления имеет несколько весомых преимуществ:

  1. Кислород в парилке не выжигается огнем.
  2. Больше свободного пространства в парной.
  3. Проще поддерживать чистоту в комнате, чистить зольник.
  4. Закидывают дрова в предбаннике. Здесь же нужно располагать и дровницу.
  5. Нет необходимости отдельно обогревать предбанник, при условии, что печи хватает мощности.

Для этого подходят печи с выступающим топливником, прямоугольной формы.

Монтаж такой конструкции следует планировать на этапе строительства бани, иначе придется ломать часть перегородки между комнатами.

Для этого в стене оставляют отверстие, которое потом обшивают огнеупорными материалами. Печь нужно ставить так, чтобы доступ к топке был снаружи, то есть со стороны предбанника.

В парной

Самый популярный вариант в классической русской бане. Печь целиком размещается в парной. Отсюда же проводится загрузка дров. Поэтому нужно сразу оставить еще немного места под дрова.

Установка печи в бане из блоков. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Преимущество печи в парной ‒ удобная регулировка тяги открытием/закрытием топочной дверцы. Красиво смотрится устройство с дверцей из закаленного стекла, через которое будет видно огонь.

Минусы такого расположения:

  1. Сложнее следить за чистотой вблизи печи.
  2. В маленькой парной кислород будет быстро выжигаться пламенем.

Расположение печи нужно спланировать заранее, чтобы отдыхающие не соприкасались с раскаленной поверхностью.

Ставить лучше печку в углу, чтобы, поливая камни водой, никто не обжегся горячим паром. Обязательно нужно, чтобы расстояние от печи до полок соответствовало действующим нормам и правилам пожарной безопасности.

Печь установить будет проще, если придерживаться руководства производителя. Для защиты стен от возгорания следует обустраивать огнеупорный фартук.

Для хорошего воздухообмена в помещении нужнов полу. Выше не стоит ‒ жар будет уходить из помещения.

С выходом на улицу

Установка печи в бане из блоков. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Минус такого решения ‒ неудобство контроля заполненности печи дровами, углем и поддержания необходимой температуры.

Установка печи в бане из блоков. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Установка печи в бане из бруса. Печь с выносным топливным каналом

Рассмотрим монтаж заводской печки-каменки с выносным топливным каналом, как нельзя лучше подходящей для деревенской бани.

Стандартная инструкция предполагает следующие этапы работ:

  • обустройство проема в стене;
  • термоизоляцию печки;
  • огнезащиту стен;
  • установку дымоходной конструкции.

Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы 20

Площадка вблизи конструкции покрывается глиной, цементным раствором или жидким стеклом. На это основание уже допустимо ставить печку. Место для печки точно согласовывается с направлением дымохода. В стене, рядом с определенным для нее местом подготавливается проем. Он должен быть больше размеров зольника.

Поверхность стены защищается минеральной изоляцией насыпного типа. Теплостойким материалом отделывается стена, примыкающая к корпусу печки. В каркасных банях, а также в конструкциях из бруса область примыкания выкладывается кирпичом. Поверх кладки наклеивается термозащитная плитка. Для закрепления печи используются специальные петли, прикрученные анкерами.

Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы 21

Идеальный дымоход не должен иметь поворотов и колен, а первые метры обязательно из жаропрочной стали. Для трубы желательно наличие корпуса из теплоизолирующего материала. Стандартная прямая труба выводится через крышу. Поэтому в кровле, в отведенных точках, подготавливаются монтажные проемы. Пространство около нее заполняется минватой и асбестовым листом. Труба закрывается кожухом.

В целом, при правильном подходе, монтаж печки займет два-три рабочих дня. Однако воспользоваться можно будет не менее чем через семь дней. Надо, чтобы кладка под фундамент, защитные системы получили необходимую степень надежности. Заполнение камнями каменки возможно только через 14 дней. За этот период постамент под печью даст положенную усадку.

Установка печки в бане своими руками. Проход топочной дверцы 22