Как сделать печь для бани с теплообменником своими руками. Описание и разновидности теплообменников

Как сделать печь для бани с теплообменником своими руками. Описание и разновидности теплообменников

Печи для бани с теплообменником представляют собой сооружение с пространством для холодной воды. Здесь она нагревается, а затем по трубам передается к навесному баку или радиатору. При этом стоит отметить, что подобное устройство помогает не только нагреть воду для моечной, но и обеспечить оптимальный микроклимат в предбаннике.

Все теплообменники для бани делятся на две группы .

    Как сделать печь для бани с теплообменником своими руками. Описание и разновидности теплообменниковВнутренние. Речь идет о бачке либо змеевике, который расположен между корпусом банной печи и внутренней топкой. Этот элемент иногда называют рубашкой. Именно к нему подключают внешний бак. Монтаж не вызовет никаких сложностей, однако при необходимости снять устройство будет непросто. В данном случае многое зависит от особенностей конструкции банной печи.
  • Внешние. Это теплообменники самоварного типа. Здесь предусмотрена труба дымохода, присоединенная благодаря штуцерам. Такой вариант для печи считается оптимальным, ведь он обеспечивает более удобное обслуживание. При этом изделие удастся легко почистить от образовавшейся накипи.

Если говорить об экономии тепла, то для печи предпочтительным считается внешний вариант. Так, происходит снижение расхода топлива . поскольку для нагревания используется тепло от дымохода печи. Если говорить о встроенном теплообменнике, то здесь важен нагрев от топки. Соответственно, камни вместе с самим помещением могут недостаточно прогреться.

Стоит отметить тот факт, что любые разновидности теплообменников, предназначенных для бани, обязательно заполняют водой. Также это может быть антифриз. Для подачи жидкости предусмотрен навесной бак, который соединяется при помощи штуцеров. Сам принцип работы очень прост. Функционирование возможно благодаря естественной циркуляции воды. Также не исключено подключение электрического насоса к печи.

Опытные строители рекомендуют использовать в бане открытые системы, то есть те варианты, где нет давления. Наиболее эффективным для банной печи является оборудование с протяженностью труб до 3 м . Этого действительно достаточно в том случае, если бак размещен за стеной парилки. Толщина труб не должна превышать 1 дюйм, иначе из-за сопротивления банная печь не сможет осуществлять перемещение воды.

Баня с теплообменником. Виды металлов для производства теплообменника

Непосредственно теплообменник на трубу дымохода в баню лучше всего изготавливать из «нержавейки», называемой аустенитной сталью. Данный материал сохраняется свои лучшие характеристики даже при интенсивной эксплуатации в предельном температурном режиме.

Сварные швы таких труб очень прочны и на них не образуются трещины, а никель, входящий в состав сплава, при взаимодействии с кислородом образуют защитный пленочный слой, устойчивый к воздействию на него солей и кислот. Подобный сплав для создания теплообменника является самым долгосрочным вариантом (прочитайте: «Какой теплообменник в банную печь лучше установить – варианты конструкции «).

Если же осуществлять отопление в бане через теплообменник из цинка, то это может быть опасным для человеческого организма. Когда материал разогреется до температуры в 200 градусов по Цельсию, начнется процесс выделения вредных цинковых испарений, а накаливание до 500 градусов по Цельсию приведет к тому, что в воздухе образуется предельная концентрация опасных веществ. Естественно, нет причин для беспокойства, если цинковый теплообменник не разогревается больше 200 градусов по Цельсию.

Стоит отметить и преимущество цинкового теплообменника, заключающееся в повышенной конвекции воздуха, обтекающего теплообменник. Цинковый теплообменник использовать с целью обогрева дома параллельно с прогреванием бани нельзя, а вот на подогрев беседки или террасы излишков тепловой энергии вполне хватит.

Печь для бани с водяным контуром своими руками. Преимущества и недостатки водяного отопления в бане

Было бы удивительно неправильным иметь в своем распоряжении в сауне полноценную печь на дровах, а для обогрева помещения устанавливать электрические калориферы, или использовать для бани котел с водяным контуром отопления, установленный рядом в доме.

Зачастую хозяева не решаются на переоборудование существующей печки-каменки на двухконтурную банную печь по самым банальным причинам:

  • В отличие от бака для кипятка на каменку, самая простая двухконтурная печь промышленного изготовления стоит достаточно дорого. На то, чтобы проложить систему труб и радиаторов водяного отопления, тоже потребуются расходы, поэтому кажется, что проще греть банное помещение электрокалориферами;
  • Нет желания затевать ремонт в парилке и переделывать уже построенную печную систему. При этом мало кто знает, что серьезная переделка может коснуться лишь небольшой части топки.

Можно, конечно, купить печь для сауны с водяным контуром известного бренда, но обойдется такая обновка достаточно дорого. Тот же Ермак или Гармония с встроенным водяным контуром обойдутся не менее чем в 600-700 долл. без монтажа.

Печь для бани с водяным контуром своими руками. Преимущества и недостатки водяного отопления в бане

К сведению! Дооборудование уже установленной в бане печки будет стоить втрое меньше, но собственных времени и сил на переоборудование старой каменки в модифицированную банную печь с водяным контуром уйдет намного больше.

В использовании для нужд бани печки с водогрейным контуром есть одно неоспоримое преимущество. Такой способ обогрева практически независим от наличия или отсутствия электроэнергии в банном помещении. То есть установка в печь водяного контура позволяет использовать баньку в качестве летней кухни, гостевого домика, или даже обеспечивать теплом мини-бассейн под навесом.

Вода в бане своими руками. Два способа водоснабжения бани

Подаватьвможно по-разному. Наши читатели – Иван и Борис — представили нам свои способы, один из которых – дорогой и сложный, а второй – более простой и, соответственно, дешёвый. При этом обе методики показывают неплохой результат.Вода в бане своими руками. Два способа водоснабжения бани Редко, какой дачник не мечтает о собственной бане

способ № 1

характерная особенность  бани ивана — отсутствие напорного бака ,  обычно устанавливаемого на чердаке . напор воды обеспечивает насосная станция, создающая давление от 1,5 до 3 атм. система контроля заполнения накопительной ёмкости позволяет без проблем устраивать банный день даже зимой.
Особого внимания заслуживает узел «А» , отдельно вынесенный на схеме (рис. 1) . Он гарантирует слив воды из водонагревателя . Дело в том, что все аппараты этого типа укомплектовывают обратными клапанами, предохраняющими выброс горячей воды в  «холодный» трубопровод. Горячая вода оказывается «запертой» в баке водонагревателя. В качестве трубопровода использованы металлопластиковые трубы .
Все элементы (бак, насосная станция, электронагреватель, душ ) соединены между собой гибкими подводками.Вода в бане своими руками. Два способа водоснабжения бани Рис. 1. Схема подачи воды в баню. 1 — бак;  2 — насосная станция  с датчиком «сухого хода»; 3 — электрический водонагреватель; 4 — магистраль подачи воды в бак; 5 — уровнемер; 6, 19, 25 — тройники; 7 — сливная магистраль; 8 — вентиль сливной; 9 — магистраль аварийного слива; 10 — фильтр грубой очистки; 11 — обратный клапан; 12, 15, 16 — запорные вентили; 13 — напорная магистраль;  14 — смеситель душа; 17 — вентиль слива горячей воды; 18 — вентиль слива холодной воды; 20 — сгон с контрогайкой;  21, 23 — уголок «американка»;  22 — муфта;  24 — обратный клапан;  26 — вентиль слива воды из водонагревателя. 
Вода в бане своими руками. Два способа водоснабжения бани Фото 1. Пластиковый бак с подключённой к нему насосной станцией.  Фото 2. Водонагреватель «Аристон» (50 л)
В качестве накопителя используется полиэтиленовая ёмкость для питьевой воды объемом 500 литров. Насосная станция — отечественное изделие с импортной автоматикой (фото 1 ). Объем мембранного бака — 25 литров.
Для нагрева воды применяется агрегат фирмы «Аристон» (фото 2) .  Соединение гибкой подводки и металлопластиковой трубы, закрепленной на стене с помощью специальной опоры, показано на фото 3 . Сливной вентиль со штуцером установлен на опоре металлопластиковой трубы (фото 4) . 
Вода в бане своими руками. Два способа водоснабжения бани Фото 3. Подводка к водонагревателю. Фото 4. Сливной вентиль
Надо заметить, что технология Ивана требует внушительных капиталовложений и постоянного обслуживания.  

Ads by

способ № 2

бюджетная схема водоснабжения, которой пользуется борис, состоит всего лишь из одного шланга для подачи воды и нескольких емкостей для ее хранения. в системе нет электрического нагревателя  и насосной станции, но автономность каждого элемента позволяет с легкостью растопить баню в течение получаса.
Вода в бане своими руками. Два способа водоснабжения бани Фото 5. Труба, на которой закреплена душевая лейка, имеет многокомпонентную  конструкцию. Фото 6 . Штуцер для наполнения бочек в помывочной
На чердаке постройки расположена кубовая бочка, используемая в летнее время для душа. В бочку вода поступает под давлением через трубу со штуцером, закрепленную на внешней стене бани. Труба, идущая от бочки к лейке душа, состоит из нескольких частей. При приближении холодов всегда есть возможность осуществить её демонтаж, и убедиться в отсутствии воды (фото 5) .
Вода в бане своими руками. Два способа водоснабжения бани Фото 7. Бак с водой, подключённый к печи. Фото 8 . Кран, расположенный на баке, позволяет набирать горячую воду
Рядом с трубой установлен второй штуцер, через который вода попадает в пятидесятилитровые бочки, расположенные в помывочной (фото 6) . Непосредственно в парилке, на одной из стен расположен  металлический бак, подключенный через два термостойких патрубка к печке . Его объём — те же 50 л (фото 7) .
Таким образом, на выходе мы получаем горячую воду, поступающую в помывочную через отводную трубку внизу бака (фото 8) .

Печь для бани своими руками. Виды и характеристики

По расположению в пространстве печи, изготовленные из трубы, делятся на следующие виды:

  • вертикальные;
  • горизонтальные.

Как сделать печь для бани с теплообменником своими руками. Описание и разновидности теплообменников 08

Как сделать печь для бани с теплообменником своими руками. Описание и разновидности теплообменников 09

Вертикальная печь внешне похожа на печку-буржуйку, однако имеет отличия – дополнительное вместилище для камней и емкость для воды.

Вертикальная самодельная печь занимает меньше пространства , что имеет большое значение при небольших габаритах парной, однако по той же причине она уступает горизонтальной печи по времени горения и интенсивности теплообмена. В процессе горения топлива тепло уходит вверх, боковые стенки не успевают сильно прогреться. В горизонтальной печи процесс идет иначе – поскольку прогретый воздух по пути к дымоходу попутно нагревает и свод корпуса. Исходя из этого ясно, что КПД горизонтальной печи будет выше, чем вертикальной. Главным недостатком такой конструкции принято считать расположение дверей поддувала и топки непосредственно в парной.

Как сделать печь для бани с теплообменником своими руками. Описание и разновидности теплообменников 10

Как сделать печь для бани с теплообменником своими руками. Описание и разновидности теплообменников 11

Топливо в вертикальной трубе сгорит быстрее, если не прикрыть дверцу зольника, приостановив тем самым доступ кислорода к огню. В такой трубе огонь взаимодействует сразу со всем объемом дров, в то время как в горизонтальной трубе топливо расходуется постепенно, что более логично для топки бани. Также в горизонтальном виде печи больше охват нагревания камней и выше конвекция горячего воздуха, к тому же дверцы поддувала и топки, которые расположены в самом конце трубы, дают возможность вынести их из парной комнаты. И первый, и второй тип можно изготовить своими руками.

Как сделать печь для бани с теплообменником своими руками. Описание и разновидности теплообменников 12

Как сделать печь для бани с теплообменником своими руками. Описание и разновидности теплообменников 13

Теплообменник для бани на трубу. Разновидности, подходящие для банной печи

Все теплообменники в первую очередь делятся на две основные группы:

  • внутренние, или встроенные . Располагаются над топкой или сбоку от нее, рядом с каменкой. Требуют большого расхода топлива из-за необходимости одновременного нагрева камней и воды;
  • внешние (самоварного типа) . Размещаются на первой секции дымовой трубы (металлической). Это самый удачный и экономный вариант конструкции, так как нижний сегмент дымохода нагревается весьма сильно, но это тепло используется неэффективно.

Кроме этого, теплообменники различаются по типу контактного элемента. Здесь могут быть разные варианты:

  • змеевик , установленный в емкости с водой и подключенный к подобному элементу в корпусе печи;
  • конструкция типа «труба в трубе» , где по внутренней трубе протекает горячая вода из печи, а по внешней — вода для бани;
  • проточный экономайзер , установленный на дымоход.

Существуют также комбинированные модели теплообменников, одновременно работающие в двух или трех вариантах конструкции. Поскольку они не мешают друг другу, а нагревать приходится сравнительно небольших объемы воды, комбинированные теплообменники позволяют получить максимальную эффективность работы.

Теплообменник для бани

Кроме этого, есть теплообменники открытого типа . Они обладают несколько упрощенной конструкцией — в корпус печи встраивают небольшой резервуар (не более 5 л), из которого выводятся два патрубка. Горячая вода выводится из бака и поступает напрямую во внешнюю емкость (в нижнюю ее часть, где вода более холодная и нуждается в подогреве). Второй патрубок подключают к верхней части, откуда вода выводится обратно в бачок, встроенный в корпус печи.

Теплообменник для открытого огня

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Такая схема обеспечивает активное перемещение воды за счет естественной конвекции жидкости. Кроме этого, во внешней емкости происходит перемешивание воды, не позволяющее ей расслоиться на уровни с разной температурой.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/teploobmennik-dlya-bannoy-pechi-kak-sdelat-svoimi-rukami

Теплообменник в печь своими руками. Что это такое

Теплообменник для бани представляет собой устройство, передающее тепло, поступающее от горячей воды, вверх по патрубку. В основе работы конструкции лежат свойства жидкости. Нагреваясь, горячая вода в бане через теплообменник перемещается по трубе в бак, расположенный в парилке. Прохладная жидкость поступает для подогрева, замещая снизу освободившееся пространство. Теплообменник в печь часто бывает небольшим. Это позволяет жидкости нагреваться с большой скоростью. Два участка трубопровода расположены внизу и вверху устройства.

Теплообменник для печи располагается в парилке, существуют способы размещения устройства моечного отделения. Вода поступает самостоятельно вдоль нижней трубы, обеспечивает при выходе рабочую температуру для мытья. Теплообменник для банной печи можно купить недорого, вмонтировав конструкцию в печку. Отсутствие примыкающих устройств не нарушит общий стиль обустройства помещения. Теплообменник, установленный на трубу дымохода в баню значительно экономит пространство.
Способы подогрева воды в бане от печи

Теплообменник для печи в баню может устанавливаться везде, на выбор хозяина, если правильно выбрать модель. Устройство предусматривает разные способы подогрева воды:

  • Модель типа «самовар» располагается на дымоходе. Теплый дым, проходит по трубе, нагревает при этом воду. Кран крепится к резервуару с теплой жидкостью. Вариант нагрева подходит для отделения в бане, где расположен душ.
  • Печь с теплообменником для бани типа «самовар» небольшая, допускает расположение резервуара в моечном отделении. Устройство подогревает воду.
  • Теплообменник в баню располагается на дымоходе.
  • Резервуар плюс дымоотвод предполагают теплопередачу, при которой внутренняя энергия перемещается потоками воды. Теплообменники для печей без регулируемого теплообмена устанавливают в парилке. Подогрев осуществляется при соприкосновении со стеной трубы дымохода. Модель не защищена от жара, что может привести к закипанию жидкости в баке.

Дымоход – конвектор со встроенным нагревателем монтируется в печку, а также расположен вблизи дымохода. Бак присоединяется патрубками с регистром для банной печи внутри трубопровода.

Теплообменник в печь для отопления купить необходимо, основываясь на выборе определенной модели с особенными техническими характеристиками. Выбирайте конструкцию, которая располагается внутри печки по инженерным соображениям. Она имеет лишь один недостаток — накопление накипи. Вблизи дымохода вода нагревается медленно, но высокий КПД и существующая возможность быстрого ремонта могут стать аргументами для принятия решения о приобретении устройства.