Облицовка печи искусственным камнем. Монтаж декоративного камня на поверхность печи

Облицовка печи искусственным камнем. Монтаж декоративного камня на поверхность печи

Как производится монтаж декоративного камня на поверхность печи

Как правило, облицовка печи декоративным камнем затрагивает не только отделочные работы на фасаде конструкции. Им выполняют и боковые стены самой топки. Искусственный камень способен выдержать такие нагрузки высокой температуры.

Примечание. Поверхность для монтажа искусственного отделочного камня должна быть ровной и хорошо подготовленной. В подготовительные работы входит качественное очищение поверхности и ее грунтование.

Так как вес искусственного камня небольшой, то и усиливать поверхность не потребуется.
Облицовка печи декоративным камнем выполняется с помощью:

  • Раствора цемента или специального клея (для этого типа материала есть свое определенное средство для монтажа).
  • Строительный уровень, с помощью которого будет устанавливается ровность монтажа камня на поверхности.
  • Шпатель или мастерок для накладывания раствора на поверхность и на тыльную сторону материала.
  • Плиткорез для придания камню необходимого размера (тут понадобится определенная насадка).

Особенности укладки:

  • Декоративный камень для облицовки печи может быть разного размера и разной толщины. Все действия по его монтажу выполняются в соответствии с размером самого материала.
  • Как правило, монтаж начинают с угла конструкции.
    В некоторых случаях искусственным камнем выполняются только углы или какая-либо их часть. Все зависит от дизайна печи и общего оформления интерьера.

Облицовка печи природным камнем. Камни и минералы

Необходимыми свойствами для отделки печей , обладает большинство природных камней. Разнообразны только степень их прочности и теплостойкости, фактуры каждого вида, наличие залежей, способы добычи – от этих факторов, в конечном счёте, и зависит их стоимость.
Отделка камнем камина должна осуществляться не только исходя из финансовых возможностей заказчика, но и учитывая конкретные свойства материала.

Бутовый камень

Самым распространённым и доступным по стоимости, является бутовый камень, который может иметь рваные или плитчатые формы. Под определением «бутовый камень» подразумевают куски известняка, доломита или песчаника.
 Итак:

  • Получают бут путём разработки местных пород: как извергнутых, так и осадочных. Бутовый камень перерабатывают в щебень, используют в строительстве зданий, технических сооружений – коэффициент его прочности это позволяет.

Натуральный бутовый камень в отделке камина

  • Декоративная отделка печей камнем, наиболее часто выполняется из бутового камня, и не только натурального, ни и искусственного. Такой вид кладки является, пожалуй, самым древним.
    Ведь это, что называется, подножный камень, не имеющий особой ценности. А любая поверхность, декорированная с его помощью, выглядит очень даже неплохо.

Природный бутовый камень

  • Природный камень довольно тяжёлый, определённые затраты потребуются не только на его закупку, но и доставку. Да и не каждая конструкция выдержит его вес.
    Изготовление имитации бутового камня является хорошей альтернативой, если учитывать тот факт, что сделать это можно своими руками, и в домашних условиях.
  • Для этого и нужно-то несколько камней для образца, силикон, и ингредиенты для смешивания раствора: цемент, песок, пигменты. Можно даже приобрести готовую сухую смесь, продающуюся в мешках по 25кг.
    Её достаточно смешать с водой, как предписывает инструкция производителя – и раствор готов.
  • Главное, чтобы в основе состава для такого производства, вяжущим веществом был цемент. Отделка камина искусственным камнем на гипсовой основе не выполняется.
    Гипс не имеет необходимых для этого свойств, и может растрескиваться при нагревании и охлаждении.
  • Начинают изготовление камня с подбора ёмкости, которая послужит опалубкой. Это может быть пластиковая, металлическая или деревянная коробка, в которую можно уложить один большой, или несколько маленьких камней.
    Можно изготовить сразу несколько форм, если вам требуется сделать много экземпляров.
  • Образцы смазывают любой смазкой, можно литолом или солидолом, после чего в опалубку заливают жидкий силикон, который продаётся во флаконах и канистрах. Силикон трамбуют с помощью обычной малярной кисти, а его поверхность разравнивают шпателем.
    Инструменты необходимо смочить мыльным раствором, или любым средством для мытья посуды.

Можно ли обложить печь гипсовым камнем. Выбор облицовочного покрытия

Наиболее используемый и доступный вариант облицовки — обложить печь керамической плиткой. Такой отделочный материал хорошо ведет себя в процессе эксплуатации, устойчив к температурным броскам, не облазит, и легко чистится.

Можно обложить печь в доме как обычным кафелем, так и материалом подороже. Главное, чтобы облицовка выдерживала высокие температуры, и не деформировалась в процесс эксплуатации. Свойства кафеля объясняются тем, что во время производства материал подвергается термической обработке.

Прежде чем положить плитку на печку своими руками, необходимо подобрать подходящий облицовочный материал. Кроме обычной, стандартной, плитка бывает следующих разновидностей:

  • терракот . Это неглазурованный облицовочный материал с шероховатостями с лица. Производится материал из огнеупорной глины, затем проходит стадию обжига при высоких температурах (до 500 градусов). Оттенок ровный (от сливочно-молочного до насыщенного терракота);
  • майолика . Материал похож на предыдущий, но с лица подвергается дополнительному обжигу, затем набивается рисунок;
  • изразцы . Это старинная технология, которая использовалась еще с 17 столетия. При изготовлении основой служит обожженная глина, в процессе производства покрываемая глазурью, а затем обрабатывается при высокой температуре (от 1150 градусов). Изразцы бывают нескольких видов: необработанные, гладкие, рельефные, глазурованные. Если облицовывать грубку изразцами, то делать это нужно на стадии кладки;
  • клинкер . Прочный, огнеупорный материал используется для внутренних и внешних облицовочных работ;
  • керамогранит считается самым прочным облицовочным материалом, устойчивым к практически любым повреждениям.

Керамогранит часто применяют при отделочных работах, чтобы имитировать более дорогие поверхности. Какой плиткой обложить печь в доме — дело вкуса и предпочтений. Главное, чтобы покрытие было долговечным и вписывалось в общий стиль помещения.

Выбирая, какой плиткой обложить печь на даче, отталкивайтесь от того, из какого материала кладка. Важно, чтобы в процессе эксплуатации грубки, отделочный материал не деформировался.

Жаростойкий декоративный камень. Что такое и назначение

Огнеупорная плитка – это, согласно определениям приведенным в ГОСТ 28874-2004 и ГОСТ Р 52918-2008 , разновидность формованных огнеупорных материалов (изделий), так как она характеризуется определенными геометрическими формами, типовыми размерами, имеющимися у всей серийной продукции.

Основное назначение плитки, изготовленной как из натуральных отделочных пород камней, так и из искусственных керамических материалов, независимо от ее видов, будь она потолочная, фасадная или напольная – это декоративная, защитная облицовка поверхностей строительных конструкций, отопительного бытового, промышленного оборудования, среди которых печь, камин, без которых невозможна современная баня, сауна, жилой или дачный дом.

Керамическая жаростойкая плитка является многофункциональной продукцией, позволяющей решить несколько задач, стоящих перед заказчиками – от строителей, возводящих объекты различного назначения, до собственников частной недвижимости:

  • Создать неповторимый интерьер в жилом, дачном доме, бане, сауне, использовав подходящую/понравившуюся по внешнему виду, фактуре, цвету, рисунку огнеупорную плитку для декоративной облицовки внешних поверхностей печей, каминов, включая противопожарные разделки и отступки ; а также стационарных мангалов, барбекю, размещенных на приусадебных участках.
  • Обеспечить защиту от перегрева отопительного оборудования, снизить возможность получения термических повреждений людьми, пользующимися им в быту, на производстве.
  • Повысить теплоемкость печей, каминов, увеличить равномерную теплоотдачу агрегатов отопления за счет создания ровных, гладких наружных поверхностей, эффективно выполняющих роль тепловых экранов.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-gipsovoy-plitkoy-oblozhit-pechku-oblicovka-gruby

Облицовка печи камнем. Виды плитки

Печь-камин, обложенная декоративным камнем, выглядит стильно и изысканно на фото. Однако для облицовки можно использовать далеко не каждый тип плиточного материала. Любой подвид имеет собственные отличительные особенности, персональные условия для монтажа и эксплуатации. Поэтому перед тем, как отправляться в строительный магазин за отделочным материалом, полезно будет познакомиться с характеристиками каждого из вариантов, подходящих для каминной отделки.

Облицовка печи искусственным камнем. Монтаж декоративного камня на поверхность печи

Терракота

Главным компонентом здесь является глина, которая обладает высокой степенью фиксации на любых поверхностях. Для крепежа обычно применяются жидкие гвозди. Терракотовая плитка обладает повышенной проницаемостью воздуха и пара, за счет этого отлично поглощает лишнюю влагу и способствует формированию микроклимата. Терракота сегодня широко используется не только для каминных порталов, но и для наружных фасадов зданий. Это объясняется ее стойкостью к температурным перепадам и прочим неблагоприятным факторам окружающей среды. Еще один нюанс, который важно учитывать: материал имеет нестандартную фактуру. В результате камин с подобной облицовкой долго не остывает.

Облицовка печи искусственным камнем. Монтаж декоративного камня на поверхность печи 01

Майолика

Это разновидность терракоты, которая покрыта глазурью. Наличие верхнего слоя делает плитку более удобной для чистки, с применением абразивных частиц. Терракотовые изразцы не отличаются от майолики по составу, поэтому обе текстуры легко укладывать на любую плоскость. Отличительной особенностью данного изделия являются декоративные узоры. Современный рынок предлагает широкий выбор росписей на любой вкус и цвет, подходящих под каждое дизайнерское решение. Поэтому вы можете не ограничивать фантазию и экспериментировать со стилистическим оформлением камина как в квартире, так и в частном доме.

Облицовка печи искусственным камнем. Монтаж декоративного камня на поверхность печи 02

Клинкерная плитка термостойкая

При производстве материала используется шамотный порошок и глина, в ряде случаев могут добавляться натуральные красители. За счет этого стройматериал может похвастаться стопроцентной экологичностью и безопасностью для организма человека и животных. Структура имеет малое количество спор, поэтому при такой облицовке, отопительный прибор в течение длительного времени сохраняет тепло и не остывает достаточно долго. Также к преимуществам плитки относится длительный срок эксплуатации, устойчивость к механическим повреждениям и прочность. При монтаже крепеж выполняется посредством жидких гвоздей.

Облицовка печи искусственным камнем. Монтаж декоративного камня на поверхность печи 03

Какую температуру выдерживает гипсовая плитка. Основные преимущества, которыми обладают стеновые гипсовые панели

1. Экологически чистый материал.При производстве гипсовых панелей не применяется каких-либо вредных и опасных для здоровья человека компонентов. Они настолько экологичны, что могут применяться в качестве облицовочного материала для стен в школьных, дошкольных и медицинских учреждениях.

2. Длительный срок службы.Декоративные панели из гипса отличаются высокой устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды. При правильной эксплуатации такие панели могут служить очень долго. При этом они не нуждаются в каком-либо специальном уходе, их можно обрабатывать обычными моющими средствами. Гипсовые панели не боятся высокой влажности и прямого контакта с водой. Они не трескаются сами по себе и могут прослужить столько же, сколько стоит само здание, где они используются. Панели не боятся высоких или низких температур, а также отлично переносят их резкую перемену.

3. Широкий выбор декора. Панели из гипса представлены в широчайшем ассортименте рельефов и оттенков. Этот отделочный материал многие современные дизайнеры используют при создании интересных проектов в жилых и общественных помещениях. Панели активно применяются при отделке культурно-образовательных, административных, офисных, спортивных и других объектов.

4. Безопасность.Стеновые гипсовые панели – это абсолютно негорючий материал. Они не поддерживают горения и не способствуют распространению пламени в помещении. Панели легко выдерживают непосредственный контакт с пламенем и при этом не растрескиваются.

5. Удобство монтажа и эксплуатации.Гипсовые 3д-панели удобно монтировать. Точная геометрия этих изделий является гарантией отличного результата. Как уже было сказано, панели не нуждаются в специальном уходе, они нетребовательны и могут обрабатываться обычными моющими веществами, применяемыми для других поверхностей в помещении.

6. Высокая степень звукоизоляции. Гипс хорошо поглощает звуки. Панели будут препятствовать проникновению в комнату внешнего шума, что весьма актуально для городских квартир.

7. Низкий вес панелей. Панели изготавливаются из облегченного гипса и отличаются низким весом. Это не только обеспечивает удобство их монтажа, но и в значительной степени снижает нагрузку на стены, что повышает общую надежность конструкции.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-oblozhit-pech-dekorativnym-kamnem-materialy-dlya-oblicovki

Декоративный камень на печь. Традиционные способы

Первые 3 пункта и позиции на рис. и в списке выше – традиционные способы облицовки каминов и печей. Лучший из них, но самый дорогой и сложный – отделка изразцами, она увеличивает КПД печи на 15-17 процентных пунктов. Напр., если исходный КПД печи 60%, то после облицовки изразцами он достигнет 70%; ради этого мы к облицовке изразцами еще вернемся.

Отделка печи лицевым кирпичом сухой формовки дает прирост КПД в 7-9 пп. при условии, что выполнена заодно с постройкой печи, т.е. декоративная кирпичная облицовка была включена в ее порядовку на стадии проектирования. В противном случае, при облицовке уже стоящей топимой (ходовой) печи прирост КПД возможен, как при облицовке терракотой, до 5 пп. облицовочный кирпич тогда монтируется на строении камина/печи так же, как камень (см. далее), но намного упрощается трудоемкая процедура его предварительной выкладки.

Облицовка печи искусственным камнем. Монтаж декоративного камня на поверхность печи 04

Облицовка отопительных приборов кирпичом

При использовании современной изолированной каминной топки со стеклом и штатного дымохода к ней небольшой камин может быть целиком выполнен из лицевого кирпича, поз. 1 на рис. справа. Только не силикатного, на рис. просто светлый! А печь или печь-камин с облицовкой из красного лицевого кирпича под простой рабочий хорошо согласуется эстетически с майоликой, поз. 2. Однако этих и прочих видов «кирпичного» декора можно проще и дешевле добиться облицовкой терракотой и клинкером. Но прежде чем переходить к ним, задержимся немного на штукатурке.

Штукатурка печи/камина

Штукатурка камина или печи позволяет добиться неплохой эстетики прибора в интерьерах разного рода, см. рис., но весьма трудоемка даже для простой белой штукатурки. Штукатурки декоративные, напр. венецианскую или полированную stucco, здесь придется вообще оставить, это отдельная сложная тематика. В любом случае главная препона при оштукатуривании печи/камина – разделка швов. Если прибор ходовой и кладочный раствор в швах спекся в камень, подготовка его поверхности под штукатурку становится не просто долгой, но изматывающей, требующей предельного внимания и опыта, чтобы в шве не пошла трещина.

Облицовка печи искусственным камнем. Монтаж декоративного камня на поверхность печи 05

Облицовка печей и каминов штукатуркой

Далее, штукатурная масса нужна известковая. Гипс и в условиях каминного ТЦ скоро начинает терять кристаллизационную воду, отчего штукатурка рассыхается. Добавка вермикулита не спасает, только ухудшает теплоотдачу. В целом порядок оштукатуривания камина или печи такой:

  • Подлежащие облицовке части строения печи зачищаются от прежней отделки до полного отсутствия ее следов; последние остатки снимаются стальной щеткой.
  • Поверхность под штукатурку увлажняют наложением на 1-1,5 час не обильно смоченной мешковины или техветоши.
  • Кладочные швы разделывают на глубину 9-10 мм узким зубилом для вырубания пазов – крейцмейселем – и легкими ударами молотка.
  • Если прибор ранее был на ходу (топился), разделать швы на нужную глубину сразу не получится: ковырять сухой глиняный раствор недопустимо! В таком случае смачивание и разделку повторяют несколько раз.
  • Поверхность с разделанными швами тщательно обметается кистью от пыли и крошки, затем увлажняется штукатурной кистью-макловицей.
  • Готовится первичный (стартовый) штукатурный раствор консистенции сметаны средней густоты.
  • Стартовым раствором заполняются разделанные швы и базовая поверхность на толщину 4-5 мм.
  • По высыхании первичной штукатурки готовится такой же финишный раствор или декоративная штукатурка консистенции очень густой сметаны или мягкого пластилина.
  • Финишную штукатурку наносят слоем такой же толщины.
  • После полного высыхания штукатурки производится полный цикл ввода печи в эксплуатацию (постановки на ход): просушка, ряд разгонных топок, пробная топка.