Как правильно сделать дымоход в бане. Расчёт дымохода

Как правильно сделать дымоход в бане. Расчёт дымохода

Очень важно правильно рассчитать диаметр дымохода для разных отопительных приборов. Чтобы это сделать, нужно ознакомиться с инструкциями заводов-производителей. Если их нет, можно использовать следующие рекомендации:

  1. Если используется печь на дровах или камин с открытой топкой, то расчёт нужно делать так: понадобится составить соотношение 1:10 в отношении к топке. Это применимо к патрубкам в форме цилиндра. Расчёт сечения дымохода в форме квадрата нужно определять пропорционально габаритам топки 1:1,5. Диаметр трубы должен превышать диаметр поддувала.
  2. Если отдача тепла составляет меньше 300 ккал/час, то сечение должно быть 140х140 мм или более.

Принять во внимание стоит и количество кислорода, которое требуется для того, чтобы топливо горело. Чтобы на стенах конструкции не образовывался конденсат, температура газов должна составлять более 120°С. Конденсат внутри трубы может повлечь за собой задержку сажи, в результате чего снизится тяга и будет необходима частая очистка.

Таблица: допустимые характеристики дымохода

Диаметр устройства дымоотвода рассчитывается так: D = √(4 х Vr) / (3,14 x 2), где D — диаметр приспособления для отвода дыма, Vr — объём воздуха. Высота устройства рассчитывается исходя из геометрии сечения. Расчёт можно выполнить при помощи графика:

Как правильно сделать дымоход в бане. Расчёт дымохода

Рассчитывать высоту дымохода нужно с учётом зависимости сечения конструкции от его высоты

Для расчёта требуется определить площадь топки (F) и устройства для вывода дыма (f). Первое значение следует разделить на последнее и определить соотношение в %. Например, если отношение сечения дымоходной конструкции к сечению топки равняется 10%, минимально допустимая высота дымохода круглой формы составит 7 м, квадратного — 9 м, прямоугольного — 11 м. Разницу в высоте можно возместить вихревым сопротивлением, которое создаётся дымоходом.

Стоит учитывать тот факт, что значения подходят только для прямых труб, а этого в банной постройке достичь непросто. В большинстве случаев трубы для отвода дыма имеют разные повороты, которые плохо скажутся на тяге. Для корректного расчёта конкретного устройства с разнообразными неровностями понадобится воспользоваться услугами специалистов. В крайнем случае нужно слегка увеличить полученное значение. Этого будет достаточно для печки, которая работает на твёрдом топливе.

Дымоход в бане из стальной трубы.

Как известно, различные виды возгораний в частных домах нередко возникают по причине неправильно устроенной дымоходной системы. Для того чтобы обеспечить идеальный выход газов или дыма из помещений дома следует внимательно отнестись к устройству каждого элемента дымохода.

Конечно, можно заказать монтаж дымоходного канала специальной фирме, но стоит такая «процедура» очень недешево. В связи с этим, многие домовладельцы занимаются устройством дымохода самостоятельно. Сегодня мы разберем вариант самостоятельного выполнения внешнего дымоходного канала из стальных труб.

Как правильно сделать дымоход в бане. Расчёт дымохода 01

Технология монтажа и установки дымохода из стальных труб

Преимущества дымохода из стали

  • стальной вариант современного дымохода не нуждается в фундаменте, в отличие от аналогов из кирпича или керамики. Отсюда реальная экономия времени, денег и сил;
  • стальные дымоходные трубы способны одинаково эффективно обеспечивать выход продуктов горения от различных видов топлива, которые используются для функционирования газовых котлов. Речь идет о газе, угле, древесине;
  • для производства стальных дымоходных труб используется только метал высшего качества, в который иногда добавляется титан (таким образом увеличивается прочность);
  • в изделиях, предназначенных для эксплуатации в режиме повышенных режимов температуры, толщину стенок при производстве увеличивают. В результате такая труба способна выдержат нагревание до 600 градусов (не деформируясь);
  • стальной вариант дымохода очень легок в монтаже, кроме того деформация стальных труб, вследствие механического воздействия, практически исключена;
  • стальная конструкция дымохода может остывать в течение максимально короткого срока;
  • сроки эксплуатации дымоходных систем из стали практически не ограничены.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kakoy-dymohod-luchshe-dlya-bani-na-zheleznuyu-i-kirpichnuyu-pech-materialy-i-osobennosti

Дымоход в бане через стену. Требования к внешним дымоходам

От установки дымохода зависит безопасность использования бани, так как некачественная прокладка этого элемента отопительной системы по статистике МЧС является одной из наиболее частых причин возгораний, а также отравлений угарным газом. К внешним каналам дымоудаления предъявляются следующие требования:

    Проход трубы черед стену внешнего канала дымоудаления размещают на высоте 1-1,5 м от уровня земли или выше.

  • Вертикальный участок дымохода располагают на расстоянии не менее 1,5 м от внешней стены и края кровельного свеса бани. Расстояние от внешней до соседнего дома не должно быть менее 1,5-3 м.
  • При прокладке внешнего дымохода допускается не более 3 поворотов трубы, но вертикальное размещение является более эффективным.
  • Общая протяженность горизонтальных участков трубы, не влияющая на силу тяги внутри дымохода, составляет не более 1 м.
  • Не допускается вывод трубы дымохода через стену в местах, где располагаются мансардные окна, балконы и окна второго этажа. Нельзя выводить дымоходные каналы в закрытые лоджии, коридоры, подъезды.
  • Место вывода трубы чрез стену оборудуют с помощью огнестойкого материала, дополнительно изолируя негорючим утеплителем.
  • Место прокладки дымохода внутри бани защищают с помощью металлических листов, которые предохраняют материал стен от перегрева и возгорания.
  • Не допускается подключение к вводному патрубку печи сэндвич-труб, соединение выполняется с помощью одноконтурных элементов из нержавеющей стали. Двухконтурные системы используются на внешних частях канала дымоудаления.