Облицовка печей и каминов искусственным камнем своими руками. Традиционные способы

Облицовка печей и каминов искусственным камнем своими руками. Традиционные способы

Первые 3 пункта и позиции на рис. и в списке выше – традиционные способы облицовки каминов и печей. Лучший из них, но самый дорогой и сложный – отделка изразцами, она увеличивает КПД печи на 15-17 процентных пунктов. Напр., если исходный КПД печи 60%, то после облицовки изразцами он достигнет 70%; ради этого мы к облицовке изразцами еще вернемся.

Отделка печи лицевым кирпичом сухой формовки дает прирост КПД в 7-9 пп. при условии, что выполнена заодно с постройкой печи, т.е. декоративная кирпичная облицовка была включена в ее порядовку на стадии проектирования. В противном случае, при облицовке уже стоящей топимой (ходовой) печи прирост КПД возможен, как при облицовке терракотой, до 5 пп. облицовочный кирпич тогда монтируется на строении камина/печи так же, как камень (см. далее), но намного упрощается трудоемкая процедура его предварительной выкладки.

Облицовка печей и каминов искусственным камнем своими руками. Традиционные способы

Облицовка отопительных приборов кирпичом

При использовании современной изолированной каминной топки со стеклом и штатного дымохода к ней небольшой камин может быть целиком выполнен из лицевого кирпича, поз. 1 на рис. справа. Только не силикатного, на рис. просто светлый! А печь или печь-камин с облицовкой из красного лицевого кирпича под простой рабочий хорошо согласуется эстетически с майоликой, поз. 2. Однако этих и прочих видов «кирпичного» декора можно проще и дешевле добиться облицовкой терракотой и клинкером. Но прежде чем переходить к ним, задержимся немного на штукатурке.

Штукатурка печи/камина

Штукатурка камина или печи позволяет добиться неплохой эстетики прибора в интерьерах разного рода, см. рис., но весьма трудоемка даже для простой белой штукатурки. Штукатурки декоративные, напр. венецианскую или полированную stucco, здесь придется вообще оставить, это отдельная сложная тематика. В любом случае главная препона при оштукатуривании печи/камина – разделка швов. Если прибор ходовой и кладочный раствор в швах спекся в камень, подготовка его поверхности под штукатурку становится не просто долгой, но изматывающей, требующей предельного внимания и опыта, чтобы в шве не пошла трещина.

Облицовка печей и каминов искусственным камнем своими руками. Традиционные способы 01

Облицовка печей и каминов штукатуркой

Далее, штукатурная масса нужна известковая. Гипс и в условиях каминного ТЦ скоро начинает терять кристаллизационную воду, отчего штукатурка рассыхается. Добавка вермикулита не спасает, только ухудшает теплоотдачу. В целом порядок оштукатуривания камина или печи такой:

  • Подлежащие облицовке части строения печи зачищаются от прежней отделки до полного отсутствия ее следов; последние остатки снимаются стальной щеткой.
  • Поверхность под штукатурку увлажняют наложением на 1-1,5 час не обильно смоченной мешковины или техветоши.
  • Кладочные швы разделывают на глубину 9-10 мм узким зубилом для вырубания пазов – крейцмейселем – и легкими ударами молотка.
  • Если прибор ранее был на ходу (топился), разделать швы на нужную глубину сразу не получится: ковырять сухой глиняный раствор недопустимо! В таком случае смачивание и разделку повторяют несколько раз.
  • Поверхность с разделанными швами тщательно обметается кистью от пыли и крошки, затем увлажняется штукатурной кистью-макловицей.
  • Готовится первичный (стартовый) штукатурный раствор консистенции сметаны средней густоты.
  • Стартовым раствором заполняются разделанные швы и базовая поверхность на толщину 4-5 мм.
  • По высыхании первичной штукатурки готовится такой же финишный раствор или декоративная штукатурка консистенции очень густой сметаны или мягкого пластилина.
  • Финишную штукатурку наносят слоем такой же толщины.
  • После полного высыхания штукатурки производится полный цикл ввода печи в эксплуатацию (постановки на ход): просушка, ряд разгонных топок, пробная топка.

Жаростойкий декоративный камень. Что такое и назначение

Огнеупорная плитка – это, согласно определениям приведенным в ГОСТ 28874-2004 и ГОСТ Р 52918-2008, разновидность формованных огнеупорных материалов (изделий), так как она характеризуется определенными геометрическими формами, типовыми размерами, имеющимися у всей серийной продукции.

Жаростойкий декоративный камень. Что такое и назначение

Основное назначение плитки, изготовленной как из натуральных отделочных пород камней, так и из искусственных керамических материалов, независимо от ее видов, будь она потолочная, фасадная или напольная – это декоративная, защитная облицовка поверхностей строительных конструкций, отопительного бытового, промышленного оборудования, среди которых печь, камин, без которых невозможна современная баня, сауна, жилой или дачный дом.

Огнеупорные материалы и их огнеупорность

Керамическая жаростойкая плитка является многофункциональной продукцией, позволяющей решить несколько задач, стоящих перед заказчиками – от строителей, возводящих объекты различного назначения, до собственников частной недвижимости:

  • Создать неповторимый интерьер в жилом, дачном доме, бане, сауне, использовав подходящую/понравившуюся по внешнему виду, фактуре, цвету, рисунку огнеупорную плитку для декоративной облицовки внешних поверхностей печей, каминов, включая противопожарные разделки и отступки; а также стационарных мангалов, барбекю, размещенных на приусадебных участках.
  • Обеспечить защиту от перегрева отопительного оборудования, снизить возможность получения термических повреждений людьми, пользующимися им в быту, на производстве.
  • Повысить теплоемкость печей, каминов, увеличить равномерную теплоотдачу агрегатов отопления за счет создания ровных, гладких наружных поверхностей, эффективно выполняющих роль тепловых экранов.

Облицовочный камень для печей и каминов. Особенности природного камня для каминов

Несмотря на дороговизну, природный камень для каминов был востребован всегда. Этому способствовали его качественные характеристики. Среди основных преимуществ натуральных материалов можно выделить:

1. Экологичность

Важно, чтобы облицовочный камень для камина был экологически безопасным. Горные породы и минералы состоят исключительно из естественных компонентов. При их постоянном нагревании в воздух не выделяются вредные вещества. Такие покрытия не плавятся, соответственно нет продуктов распада.

Отделка камина известняком, природным камнем

2. Прочность

Природные камни отличаются высокой прочностью. При механическом или термическом воздействии не образуется:

  • Трещин.
  • Царапин.
  • Сколов.

Отделка камина природным камнем гранит

Гладкая ровная поверхность не пропускает грязь в пористую структуру. Пыль легко удаляется, при этом вам не придется прилагать больших усилий

3. Длительный срок эксплуатации

Качественный натуральный камень для камина отличается долговечностью. При соблюдении элементарных правил по уходу, такая отделка в течение длительного времени сохранит свою эстетичность. Характеристики камней не теряют качества на протяжении долгого времени. Они не требуют замены до десяти лет и более.

4. Отменное качество

Независимо от места добычи и отдельных характеристик определенных пород, они характеризуются высоким качеством. Чтобы камни сохраняли свои свойства, их поддают особой обработке:

  • Обжигу.
  • Пропитке.

Для каждого типа материала применяются уникальные технологии, определенные составы и разное количество этапов закалки.

Натуральный камень в отделке камина

5. Многообразие фактур

Натуральные камни для камина, фото которых вы можете увидеть как на нашем сайте, так и в интернете, привлекают обилием фактур и оттенков. Вы можете выбрать минерал, поверхность которого будет:

  • Матовой.
  • Шершавой.
  • Глянцевой.

Расцветка зависит от особенностей породы. Камни бывают темными и светлыми, однотонными или колорированными, с витиеватыми разводами и вкраплениями.

Отделка горячей стены. Способы изоляции

Есть несколько приёмов, позволяющих надежно изолировать деревянные конструкции от жара печки. Некоторые из них предполагают довольно большой объём работ, а другие намного проще.

  • Создание защитного короба из кирпича или камня.
  • Монтаж специального экрана, изготовленного промышленным способом.
  • Создание защитной конструкции своими руками из негорючих материалов.

Наибольших затрат времени потребует сооружение короба из кирпича или камня — необходимо будет выложить несколько стенок, которые будут защищать дерево от нагрева. Кроме того, этот вариант защиты предполагает наличие зазора между деревом и кирпичной кладкой от 5 до 15 сантиметров. Между возводимым кожухом и стенками печки должно оставаться около 10 сантиметров. Все это съедает полезное пространство и требует некоторых навыков каменщика для работ.

Заводские экраны монтируются достаточно просто и стоят не так уж и дорого. Они могли бы стать идеальным решением, если бы не требовали еще больших технологических зазоров между разными поверхностями. Поэтому, такая отделка стены около печи возможна только в достаточно просторной бане. Если же пространство нужно экономить, лучше поискать другое решение, позволяющее уменьшить все отступы от деревянных перегородок.

Третий вариант позволяет сократить расстояния до 15 сантиметров, что уже более приемлемо. При этом, данный способ позволяет создать наиболее красивое оформление, что немаловажно. Однако, работ будет много и затраты в этом варианте могут оказаться намного выше, чем в предыдущих. Помимо этого, данный способ изоляции требует более детального рассмотрения из-за особенностей собираемой конструкции.

Облицовка печи природным камнем. Камни и минералы

Необходимыми свойствами для отделки печей , обладает большинство природных камней. Разнообразны только степень их прочности и теплостойкости, фактуры каждого вида, наличие залежей, способы добычи – от этих факторов, в конечном счёте, и зависит их стоимость.
Отделка камнем камина должна осуществляться не только исходя из финансовых возможностей заказчика, но и учитывая конкретные свойства материала.

Бутовый камень

Самым распространённым и доступным по стоимости, является бутовый камень, который может иметь рваные или плитчатые формы. Под определением «бутовый камень» подразумевают куски известняка, доломита или песчаника.
 Итак:

  • Получают бут путём разработки местных пород: как извергнутых, так и осадочных. Бутовый камень перерабатывают в щебень, используют в строительстве зданий, технических сооружений – коэффициент его прочности это позволяет.

Натуральный бутовый камень в отделке камина

  • Декоративная отделка печей камнем, наиболее часто выполняется из бутового камня, и не только натурального, ни и искусственного. Такой вид кладки является, пожалуй, самым древним.
    Ведь это, что называется, подножный камень, не имеющий особой ценности. А любая поверхность, декорированная с его помощью, выглядит очень даже неплохо.

Природный бутовый камень

  • Природный камень довольно тяжёлый, определённые затраты потребуются не только на его закупку, но и доставку. Да и не каждая конструкция выдержит его вес.
    Изготовление имитации бутового камня является хорошей альтернативой, если учитывать тот факт, что сделать это можно своими руками, и в домашних условиях.
  • Для этого и нужно-то несколько камней для образца, силикон, и ингредиенты для смешивания раствора: цемент, песок, пигменты. Можно даже приобрести готовую сухую смесь, продающуюся в мешках по 25кг.
    Её достаточно смешать с водой, как предписывает инструкция производителя – и раствор готов.
  • Главное, чтобы в основе состава для такого производства, вяжущим веществом был цемент. Отделка камина искусственным камнем на гипсовой основе не выполняется.
    Гипс не имеет необходимых для этого свойств, и может растрескиваться при нагревании и охлаждении.
  • Начинают изготовление камня с подбора ёмкости, которая послужит опалубкой. Это может быть пластиковая, металлическая или деревянная коробка, в которую можно уложить один большой, или несколько маленьких камней.
    Можно изготовить сразу несколько форм, если вам требуется сделать много экземпляров.
  • Образцы смазывают любой смазкой, можно литолом или солидолом, после чего в опалубку заливают жидкий силикон, который продаётся во флаконах и канистрах. Силикон трамбуют с помощью обычной малярной кисти, а его поверхность разравнивают шпателем.
    Инструменты необходимо смочить мыльным раствором, или любым средством для мытья посуды.

Можно ли обложить печь гипсовым камнем. Использование термоклея во время кладки кафеля

Схема укладки керамической плитки.

Далее на всю поверхность нанесите термоклей. Если у вас нет термоклея, используйте песчано-цементный раствор. Для приготовления раствора используйте цемент (одну часть) и песок (треть). В песке не должно быть никаких примесей. Воспользуйтесь речным материалом. Если обрабатываете грубу термоклеем, старайтесь заранее прогрунтовать швы. Конечно же, не забудьте нанести штукатурку.

Как только обработаете поверхность, на стенку прикрепите рейку из дерева. Верхнюю кромку рейки расположите выше пола, расстояние должно быть равным ширине кафеля. Таким методом вы сможете ровно укладывать плитку.

Класть плитку на грубу необходимо со 2-го ряда, который располагается в самом низу. Кладка осуществляется вверх и в стороны. Выкладывайте ее равномерно. Используя плоский шпатель, нанесите термоклей. Зубчатым шпателем разравнивайте клей, нанесенный на поверхность. При помощи дистанционных крестиков можно выровнять зазоры между плиткой. Крестцы удаляйте из материала перед затиркой.

Как только положите всю плитку на грубу, снимите рейку и доложите последний ряд. Если потребуется, то обрежьте материал.

Швы затирайте резиновым шпателем после того, как высохнет термоклей. Вот и все. Теперь вы знаете, как положить плитку на грубу.

Можно ли печку обложить песчанником? Или как облагородить печь (кроме плитки)

Собственно вопроса два- не будет ли это приводить к ухудшению отопительных свойств, и не отвалится ли камень? Может кто-н сталкивался с этим вопросом. Просто плиткой никак не хочется. Хочется как бы это сказать. несовременного вида печь получить, ну и беленую деревенскую тоже не хочется. Печь старая. Дом- старый, но только отремонтированный. Полу дом, полу дача, оэтому допустим нестандартные решения любые.

Последний раз редактировалось _nio_; 07.04. в 00:57.

Re: Можно ли печку обложить песчанником? Или как облагородить печь (кроме плитки)

Ребятки, печь и камин разные по типу нагревания стенок. Камин так не греется снаружи. Обкладывайте. Но печь — особая статья. Мы консультировались при постройке у спецов и ,имея личный гонор))), не послушали их. Сегодня жалеем. Печь не греется сразу вся! И из-за этого перепада отлетает всё. В конечном итоге. Коэфициент плавающего расширения , я бы так этот процесс назвала. Нам спецы объяснили, что нужно обкладывать специальными полыми кафельками, они отстоят непосредственно от печи. Это существенно дороже, чем все остальное, но надолго и красиво очень. Теперь будем перекрывать. Раз активно потопили за 3 года. И капец.

Последний раз редактировалось утя; 29.04. в 19:13.

Ребятки, печь и камин разные по типу нагревания стенок. Камин так не греется снаружи. Обкладывайте. Но печь — особая статья. Мы консультировались при постройке у спецов и ,имея личный гонор))), не послушали их. Сегодня жалеем. Печь не греется сразу вся! И из-за этого перепада отлетает всё. В конечном итоге. Коэфициент плавающего расширения , я бы так этот процесс назвала. Нам спецы объяснили, что нужно обкладывать специальными полыми кафельками, они отстоят непосредственно от печи. Это существенно дороже, чем все остальное, но надолго и красиво очень. Теперь будем перекрывать. Раз активно потопили за 3 года. И капец.

Как декорировать печь под камин. №4. Облицовка камина керамогранитом

Керамогранит – это не природный материал, но в его состав входят натуральные компоненты. Особая технология позволяет создавать материал, который по прочности не уступает натуральному камню. В состав входят глина, слюда, песок, оксиды металлов, полевой шпат и гранитная или мраморная крошка. Керамогранит может повторять рисунок любого натурального камня, отличается минимальным количеством пор , чем и объясняются его эксплуатационные качества.Как декорировать печь под камин. №4. Облицовка камина керамогранитом

Преимущества материала:

  • износостойкость и высокая прочность;
  • способность выдерживать высокие температуры, так что для облицовки камина керамогранит точно подойдет;
  • влагостойкость и морозостойкость;
  • экологичность;
  • простота ухода, устойчивость к механическим повреждениям и химически агрессивным веществам;
  • огромное разнообразие цветов и фактур. Керамогранит может копировать керамическую плитку, любые породы камня, майолику и клинкер.Как декорировать печь под камин. №4. Облицовка камина керамогранитом

Стоит керамогранит чуть дороже терракотовой плитки и может составить ей приличную конкуренцию. Из основных минусов: более высокий вес и относительная сложность в обработке – резать керамогранит не так просто, как плитку. Впрочем, для облицовки каминов используют плиты материала с небольшой толщиной, так что существенной нагрузки на перекрытия не будет. Если в домашних условиях нарезку выполнить затруднительно, можно поручить эту задачу специальным фирмам.

Монтаж керамогранита проводят на клей или на металлический каркас. Первый способ фактически идентичен описанному выше монтажу плитки, поэтому имеет смысл более подробно остановиться на втором варианте:

  • из металлического профиля по периметру камина создается каркас, для крепления используют анкерные болты. Профили соединяют саморезами. Шаг между профилем должен соответствовать формату керамогранита;
  • с помощью специальных скоб керамогранит фиксируется на каркасе;
  • пространство между кирпичной кладкой камина и керамогранита необходимо заполнить глиняным раствором с добавлением песка и щебня;
  • стыки керамогранита обрабатываются составом из глины, песка и цветового пигмента;
  • после окончания работ камин в течение пары суток необходимо протопить – так глина спечется и образует более плотный слой с высокой степенью теплоемкости.

Данным способом удобно облицовывать камины с массой неровностей, дефектов и склонов, ведь с помощью металлического каркаса и раствора все они нивелируются.Как декорировать печь под камин. №4. Облицовка камина керамогранитом

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-gipsovoy-plitkoy-oblozhit-pechku-oblicovka-gruby