Отделка печи декоративным камнем. Виды плитки

Отделка печи декоративным камнем. Виды плитки

Печь-камин, обложенная декоративным камнем, выглядит стильно и изысканно на фото. Однако для облицовки можно использовать далеко не каждый тип плиточного материала. Любой подвид имеет собственные отличительные особенности, персональные условия для монтажа и эксплуатации. Поэтому перед тем, как отправляться в строительный магазин за отделочным материалом, полезно будет познакомиться с характеристиками каждого из вариантов, подходящих для каминной отделки.

Отделка печи декоративным камнем. Виды плитки

Терракота

Главным компонентом здесь является глина, которая обладает высокой степенью фиксации на любых поверхностях. Для крепежа обычно применяются жидкие гвозди. Терракотовая плитка обладает повышенной проницаемостью воздуха и пара, за счет этого отлично поглощает лишнюю влагу и способствует формированию микроклимата. Терракота сегодня широко используется не только для каминных порталов, но и для наружных фасадов зданий. Это объясняется ее стойкостью к температурным перепадам и прочим неблагоприятным факторам окружающей среды. Еще один нюанс, который важно учитывать: материал имеет нестандартную фактуру. В результате камин с подобной облицовкой долго не остывает.

Отделка печи декоративным камнем. Виды плитки 01

Майолика

Это разновидность терракоты, которая покрыта глазурью. Наличие верхнего слоя делает плитку более удобной для чистки, с применением абразивных частиц. Терракотовые изразцы не отличаются от майолики по составу, поэтому обе текстуры легко укладывать на любую плоскость. Отличительной особенностью данного изделия являются декоративные узоры. Современный рынок предлагает широкий выбор росписей на любой вкус и цвет, подходящих под каждое дизайнерское решение. Поэтому вы можете не ограничивать фантазию и экспериментировать со стилистическим оформлением камина как в квартире, так и в частном доме.

Отделка печи декоративным камнем. Виды плитки 02

Клинкерная плитка термостойкая

При производстве материала используется шамотный порошок и глина, в ряде случаев могут добавляться натуральные красители. За счет этого стройматериал может похвастаться стопроцентной экологичностью и безопасностью для организма человека и животных. Структура имеет малое количество спор, поэтому при такой облицовке, отопительный прибор в течение длительного времени сохраняет тепло и не остывает достаточно долго. Также к преимуществам плитки относится длительный срок эксплуатации, устойчивость к механическим повреждениям и прочность. При монтаже крепеж выполняется посредством жидких гвоздей.

Отделка печи декоративным камнем. Виды плитки 03

Отделка горячей стены. Термоизоляционные плиты PIRRO

Российская компания PirroGroup производит негорючие материалы для отделки стен и потолков. Теплоизоляционные плиты на основе вспененного пенополиизоцианурата имеют закрытую структуру ячеек, которые наполнены газом. Материал не поддерживает горение благодаря специальной конструкции и составу.

Сравнение показателей теплопроводности у огнестойкой плиты Pirro и других материалов Источник e-uteplitel.ru

PIR-плиты PirroТермо предназначены для утепления стен и потолков в банях. Термоизоляционный материал облицован с двух сторон алюминиевой фольгой. Класс горючести панелей Г1-Г2. PirroUniversal имеет двустороннюю облицовку алюминием. Цена: 432 р/шт.

Для защиты дома применяют материалы, которые имеют разные показатели и состав. Перечислим жаростойкую продукцию, которую используют в помещении:

  • Лист гипсокартона.
  • Терракотовая плитка.
  • Панели из базальтового волокна.
  • Рулонные материалы.

В домах устанавливают экраны для каминов. Они не только защищают, но и украшают дом.

Облицовка каминов

Камины облицовывают камнем, шамотом, мрамором, керамической плиткой и другими негорючими материалами. При отделке камина натуральным камнем делают дополнительный фундамент.

Для оформления каминов используют природный камень талькомагнезит, который выдерживает нагрузки, теплоёмкий. Плитами из этого материала:

  • защищают печи, камины, дымоходные каналы;
  • облицовывают стены и пол в бане;
  • делают тёплые полы, стены с электрическим кабелем.

Впервые камень начали добывать в Финляндии. Талькомагнезит выдерживает нагревание и остывание, при этом не теряет форму, цвет. Облицовка печи камнем создаёт здоровый микроклимат в помещении и экономно расходует топливо. Технология облицовки печей пришла из Финляндии.

Цена камня: 8000 рублей (кв. метр).

Термокороб для каминов собирают и подгоняют на производстве. Для монтажа используют различные оттенки мрамора. Защитный кожух выполняют по индивидуальным проектам, а готовые облицовки можно выбрать на сайтах производителей.

Термостойкие плиты Адитим

Многопрофильный холдинг предлагает негорючие материалы:

  • клей Pyrocol;
  • герметики, мастики;
  • панели;
  • пены;
  • огнеупорный кирпич.

Огнеупорный клей предназначен для кладки кирпича. Pyrocol приклеивает панельный и листовой материал, керамические волокна, минеральную и стекловату. Если используют огнеупорный клей, отопительный агрегат будет готов уже через сутки. Pyrocol повышает огнестойкость элементов, на которые он нанесён.

Панели Fibrodice MS изготовлены из неорганических материалов, не содержат формальдегид и асбест. Экологичные изделия используют для напольного и потолочного покрытия.

Огнестойкая панель Fibrodice MS Источник saunainter.com

Огнеупорный листOdiboard содержит минеральные волокна, вспученный перлит, вяжущие вещества. Изделия удобны в работе, легко обрабатываются. Панели изготавливают разных размеров:

  • 900х2100 мм;
  • 1200х2100 мм;
  • Компания выпускает панели Oditec, выполненные на основе силиката кальция. Материал используют в противопожарных конструкциях. Класс огнестойкости панелей компании Aditim/Odice – А 1.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-gipsovoy-plitkoy-oblozhit-pechku-oblicovka-gruby

Декоративный камень на печь. Традиционные способы

Первые 3 пункта и позиции на рис. и в списке выше – традиционные способы облицовки каминов и печей. Лучший из них, но самый дорогой и сложный – отделка изразцами, она увеличивает КПД печи на 15-17 процентных пунктов. Напр., если исходный КПД печи 60%, то после облицовки изразцами он достигнет 70%; ради этого мы к облицовке изразцами еще вернемся.

Отделка печи лицевым кирпичом сухой формовки дает прирост КПД в 7-9 пп. при условии, что выполнена заодно с постройкой печи, т.е. декоративная кирпичная облицовка была включена в ее порядовку на стадии проектирования. В противном случае, при облицовке уже стоящей топимой (ходовой) печи прирост КПД возможен, как при облицовке терракотой, до 5 пп. облицовочный кирпич тогда монтируется на строении камина/печи так же, как камень (см. далее), но намного упрощается трудоемкая процедура его предварительной выкладки.

Отделка печи декоративным камнем. Виды плитки 04

Облицовка отопительных приборов кирпичом

При использовании современной изолированной каминной топки со стеклом и штатного дымохода к ней небольшой камин может быть целиком выполнен из лицевого кирпича, поз. 1 на рис. справа. Только не силикатного, на рис. просто светлый! А печь или печь-камин с облицовкой из красного лицевого кирпича под простой рабочий хорошо согласуется эстетически с майоликой, поз. 2. Однако этих и прочих видов «кирпичного» декора можно проще и дешевле добиться облицовкой терракотой и клинкером. Но прежде чем переходить к ним, задержимся немного на штукатурке.

Штукатурка печи/камина

Штукатурка камина или печи позволяет добиться неплохой эстетики прибора в интерьерах разного рода, см. рис., но весьма трудоемка даже для простой белой штукатурки. Штукатурки декоративные, напр. венецианскую или полированную stucco, здесь придется вообще оставить, это отдельная сложная тематика. В любом случае главная препона при оштукатуривании печи/камина – разделка швов. Если прибор ходовой и кладочный раствор в швах спекся в камень, подготовка его поверхности под штукатурку становится не просто долгой, но изматывающей, требующей предельного внимания и опыта, чтобы в шве не пошла трещина.

Отделка печи декоративным камнем. Виды плитки 05

Облицовка печей и каминов штукатуркой

Далее, штукатурная масса нужна известковая. Гипс и в условиях каминного ТЦ скоро начинает терять кристаллизационную воду, отчего штукатурка рассыхается. Добавка вермикулита не спасает, только ухудшает теплоотдачу. В целом порядок оштукатуривания камина или печи такой:

  • Подлежащие облицовке части строения печи зачищаются от прежней отделки до полного отсутствия ее следов; последние остатки снимаются стальной щеткой.
  • Поверхность под штукатурку увлажняют наложением на 1-1,5 час не обильно смоченной мешковины или техветоши.
  • Кладочные швы разделывают на глубину 9-10 мм узким зубилом для вырубания пазов – крейцмейселем – и легкими ударами молотка.
  • Если прибор ранее был на ходу (топился), разделать швы на нужную глубину сразу не получится: ковырять сухой глиняный раствор недопустимо! В таком случае смачивание и разделку повторяют несколько раз.
  • Поверхность с разделанными швами тщательно обметается кистью от пыли и крошки, затем увлажняется штукатурной кистью-макловицей.
  • Готовится первичный (стартовый) штукатурный раствор консистенции сметаны средней густоты.
  • Стартовым раствором заполняются разделанные швы и базовая поверхность на толщину 4-5 мм.
  • По высыхании первичной штукатурки готовится такой же финишный раствор или декоративная штукатурка консистенции очень густой сметаны или мягкого пластилина.
  • Финишную штукатурку наносят слоем такой же толщины.
  • После полного высыхания штукатурки производится полный цикл ввода печи в эксплуатацию (постановки на ход): просушка, ряд разгонных топок, пробная топка.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/oblicovka-pechi-iskusstvennym-kamnem-montazh-dekorativnogo-kamnya-na-poverhnost-pechi

Отделка старой печи. ПЕЧКИНА ОДЕЖКА. ОБЛИЦОВКА ПЕЧИ СВОИМИ РУКАМИ

В старых домах еще иногда встречаются удивительно уютные и красивые изразцовые печи. Увы, сегодня изразцы, как и само печное отопление, уходят в прошлое. И встретить их можно лишь в качестве штучных экспонатов на выставках художников-керамистов.

А нельзя ли, за неимением изразцов, облицевать свои печи керамической плиткой? — нередко спрашивают нас читатели. — Как приготовить мастику, чтобы наклеить плитку на печи?

Вынуждены разочаровать авторов этих писем: к сожалению, ни клеев, ни мастик для этой цели нет, как нет и секретов по наклейке плиток на печи. Такая облицовка невозможна потому, что при нагревании кирпич, плитки и слой мастики будут иметь разное расширение, и плитки скоро отвалятся.

Но ведь изразцы или кафель как-то держались на старинных печах? Да, но это были не плитки: с тыльной стороны они выполнялись в виде коробки и крепились с по­мощью стальных штырей и мягкой проволоки, концы которой заделывались в швы между кирпичами одновременно с ведением печной кладки.

Поэтому предлагаем просто оштукатурить печь, применяя один из указанных ниже растворов. При этом напоминаем, что самый слабый из них— глиняный, так как приготовлен он без добавки какого-либо другого связующего.

Перед оштукатуриванием поверхность печи необходимо хорошо подготовить, а до нанесения на печь раствора она должна быть протоплена, чтобы раствор наносился на горячие стенки.

Подготовка поверхности печи. Когда кладка закончена и печь простояла уже не менее месяца, можно приступить к подготовительным работам. Печь очищают от глиняного раствора, то же самое проделывают и со швами, которые расчищают на глубину не менее 1 см. Это самый простейший способ, обеспечивающий достаточно прочное сце­пление штукатурки с кладкой.

Имеется и более надежная подготовка к оштукатуриванию. Она состоит в том, что после расшивки швов и удаления из них раствора сюда забивают гвозди длиной от 100 до 110 мм, желательно под некоторым углом. Забивать их надо так, чтобы шляпки выступали над поверхностью на 5 мм и отступали друг от друга на расстояние 15— 18 см; по вертикали — через 2—3 ряда кладки.

К гвоздям мягкой печной проволокой крепят плетеную сетку с ячейками не более 20×20 мм. Таким образом создается повышенная шероховатость, обеспечивающая более надежную фиксацию раствора на поверхности печи.

Если сетка слишком мягкая и вплотную прилегает к по верхности печи, под ней около гвоздей прокладывают стальную проволоку, толщиной 2,5—3 мм и также крепят ее к гвоздям.

Растворы для оштукатуривания используют нескольких составов, отмеривая исходные материалы объемными частями и добавляя для армирования раствора асбест или мелко нарубленную шлако- или стекловату. Все составляющие раствора должны быть тщательно перемешаны.

Рецепт 1. Одна часть глины, одна часть известкового теста, две части песка, одна десятая часть асбеста. Все компоненты закладывают одновременно и перемешивают, добавляя воду и доводя раствор до нужной густоты.

Рецепт 2. Одна часть глины, две части песка, одна часть цемента марки не ниже 300 и одна десятая часть асбеста. Сперва смешивают вместе глину и песок и добавляют воду в таком количестве, чтобы получить густое тесто. Затем вводят асбест и цемент и все вторично перемешивают, добавляют воду до получения раствора. Раствор должен быть употреблен в дело в течение часа, считая с момента приготовления.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/termostoykiy-kamen-dlya-oblicovki-pechey-naznachenie-oblicovki-pechey

Отделка печи плиточным клеем. Критерии для выбора клея

Выбирать клей для каминов и печей следует по нескольким критериям. Давайте разберемся с этим вопросом и решим, что именно может повлиять на выбор этого материала.Итак:

Место размещения камина и печей, которое может быть внутри помещения или снаружи. Учитывайте, что термостойкий клей для печей и каминов может выдержать температуру до 120°С. Поэтому этот материал можно применять для облицовки печей

Но тут есть одна деталь. При покупке следует обратить внимание и на нижний предел температур. Находясь на улице, например летней кухне, жидкость должна выдержать и низкую температуру. Также благоприятно переносить и перепад температур в межсезонье

Перед покупкой должна быть полностью изучена инструкция к применению. Для облицовки топки необходимо выбрать огнеупорный клеящий состав. Также выбор следует делать и по типу материала отделки. Для разных элементов может быть предназначен определенный клей. Сразу следует обратить внимание и на материал, который применялся в отделке камина. Не всякая основа может к нему подойти. Не всегда есть возможность применять термостойкий клей для отделки печей, так как этот состав наносится на плитку только тонким слоем. Поэтому следует посмотреть на перепады плоскости. При их большом наличии следует выбирать жаростойкий состав погуще, чтобы можно было сгладить неровности. Также следует уделить внимание и водо- и паронепроницаемости. Если будет печь для бани, тогда это будет одним из основных требований.

Жаростойкий декоративный камень. Что такое и назначение

Огнеупорная плитка – это, согласно определениям приведенным в ГОСТ 28874-2004 и ГОСТ Р 52918-2008 , разновидность формованных огнеупорных материалов (изделий), так как она характеризуется определенными геометрическими формами, типовыми размерами, имеющимися у всей серийной продукции.

Основное назначение плитки, изготовленной как из натуральных отделочных пород камней, так и из искусственных керамических материалов, независимо от ее видов, будь она потолочная, фасадная или напольная – это декоративная, защитная облицовка поверхностей строительных конструкций, отопительного бытового, промышленного оборудования, среди которых печь, камин, без которых невозможна современная баня, сауна, жилой или дачный дом.

Керамическая жаростойкая плитка является многофункциональной продукцией, позволяющей решить несколько задач, стоящих перед заказчиками – от строителей, возводящих объекты различного назначения, до собственников частной недвижимости:

  • Создать неповторимый интерьер в жилом, дачном доме, бане, сауне, использовав подходящую/понравившуюся по внешнему виду, фактуре, цвету, рисунку огнеупорную плитку для декоративной облицовки внешних поверхностей печей, каминов, включая противопожарные разделки и отступки ; а также стационарных мангалов, барбекю, размещенных на приусадебных участках.
  • Обеспечить защиту от перегрева отопительного оборудования, снизить возможность получения термических повреждений людьми, пользующимися им в быту, на производстве.
  • Повысить теплоемкость печей, каминов, увеличить равномерную теплоотдачу агрегатов отопления за счет создания ровных, гладких наружных поверхностей, эффективно выполняющих роль тепловых экранов.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/oblicovka-dekorativnym-kamnem-kamina-preimushchestva-otdelki-kaminov-kamnem

Какую температуру выдерживает гипсовая плитка. Правила выбора и область применения гипсовой плитки

Первым делом нужно определиться с вопросом, плитка под какой материал наиболее гармонично впишется в ваш интерьер. Главной задачей декоративной гипсовой плитки украшать и подчеркивать, а не отягощать эстетический внешний вид помещения.

Гипсовая плитка под кирпич

Так как толщина гипсовой плитки под кирпич небольшая, она чаще применяется в небольших помещениях, тем самым экономя полезную площадь. Материал используется под своеобразный фон для картин, обрамление бара либо служит отличной декорацией различных проемов в стене. Так же является уместным при облицовке стен большого помещения.

Гипсовая плитка под кирпич

Гипсовая плитка под камень

Применение натурального камня в качестве декора хорошее решение. Особенно хорошо он смотрится при обрамлении каминов, барных стоек, дверных проемов либо арок.

Чаще материал используется для декорации не целой, а отдельного участка стены. Хотя на этот счет у многих дизайнеров взгляды расходятся.

В любом случае нет особых правил и требований, где применять декоративную плитку можно, а где нельзя. Любые подсказки и совет носят лишь рекомендательный характер, поэтому последнее слово всегда остается за вами.

Предназначены для заполнения различных трещин и щелей в штукатурке, стыков между листами гипсокартона, разглаживания поверхности стен. Они могут заменять штукатурку при условии, что стена имеет ровную поверхность. Для получения более плотного слоя и для дополнительной эластичности производители добавляют в них органические микроволокна и полимеры.

Ассортимент шпатлевок в нашем магазине вы можете посмотреть здесь.