Какой дымоход лучше и безопаснее для бани. Как выбрать материал для дымоотвода?

Какой дымоход лучше и безопаснее для бани. Как выбрать материал для дымоотвода?

Для изготовления трубы, через которую будут выводиться продукты горения, можно использовать различные материалы. Что касается того, какая труба лучше для бани, то в наше время существует огромное количество разнообразных решений, которые отличаются ценой и качеством. Но опытные мастера все же рекомендуют выбирать для бани трубы из нержавеющей стали. Этот материал обладает массой преимуществ, которые держат его в лидерах уже не один десяток лет.

https://youtube.com/watch?v=MMSAuqSRwcc

В первую очередь нужно отметить, что трубы из нержавеющей стали для бани легко переносят высокие температуры

Для помещения, в котором влажный воздух может нагреваться до 100 градусов, это очень важное условие

Также нужно отметить, что трубы из нержавейки относительно легкие, поэтому их легко монтировать. Даже без посторонней помощи один мужчина справится с этой работой.

Если говорить о том, какую трубу использовать для бани, то есть из какого материала, то в данном вопросе нужно быть очень аккуратным. Все дело в том, что в этом здании все элементы будут подвергаться высоким температурам и влажности. Нержавеющая сталь считается стойкой к конденсату, а также этот материал легко переносит воздействие внешней среды. И тут речь идет не только о горячем паре, но и о кислотах. Угарный газ имеет в своем составе немало разъедающих веществ, но труба из нержавеющей стали сможет стойко выдерживать подобное напряжение. Таким образом, трубы из нержавейки являются оптимальным вариантом для бани, так как они способны выносить негативное воздействие со всех сторон.

У такого типа труб имеется и несколько иных важных достоинств. Если мастер выберет круглую трубу с идеально ровным сечением, на ней не будет собираться сажа, что упрощает чистку. Помимо этого у таких материалов для вывода продуктов горения из помещения отличная тяга, что исключает выход опасного угарного газа в помещение.

Но они обходятся несколько дороже асбестоцементных аналогов. В качестве внутренней трубы такой вариант лучше не использовать. Все дело в том, что асбестоцемент не соответствует правилам пожарной безопасности. Это достаточно хрупкий материал, который может треснуть, что приведет к проникновению угарного газа в комнату, где будут находиться люди. Асбестоцементные трубы не слишком хорошо переносят влажность и высокие температуры. Поэтому если мастеру уж очень хочется сэкономить, такой материал стоит использовать только для внешнего дымохода.

Еще одним популярным вариантом в вопросе выбора относительно того, какую трубу выбрать для бани, является керамика. Этот материал очень прочный и может легко переносить высокую влажность и температуру нагрева до 600 градусов. Но вес конструкции очень большой, поэтому керамическую трубу можно применять для установки дымохода в капитальных строениях. Небольшие деревянные бани могут не выдержать, если внутри либо по наружной стене будет проходить столь тяжелая труба.

Сэндвич дымоход для бани. Какие секреты скрывают производители стальных дымоходов

Любая инженерная система состоит из нюансов и дымоход не является исключением. Мы вам расскажем, на какие подводные камни можно наткнуться при выборе ДС.

Сталь

Сталь для дымохода должна быть исключительно жаростойкой. К тому же сталь должна противостоять негативному воздействию конденсата — он выпадает при охлаждении дымовых газов или влаги, находящейся в топливе.

Не стоит путать конденсат, который образуется в дымоходе с каплями на окнах, появляющимися в холодную погоду. Конденсат в дымоходе — это далеко не водичка, а агрессивная кислота, действие которой с каждой последующей растопкой только усиливается.

Если вы видите на фасаде дымоход из стали со следами коррозии, значит, он подвергся влиянию конденсата. Но если дымоход ржавеет снаружи, то что с ним произошло внутри? Всё просто: если коррозия добралась до наружной оболочки, то внутренний контур уже проржавел, изоляция нарушена, а пользователи этого сэндвич дымохода подвержены смертельной опасности — отравлению угарными газами или пожару.

Важно знать! Некачественная сталь внутренней трубы дымохода может проржаветь уже в первый год эксплуатации. Это называется — деньги в трубу.

Какой толщины должна быть сталь для дымохода?

Многие считают: чем толще, тем качественнее и надёжнее дымоход. Но это далеко не так.

Во всём цивилизованном мире для производства ДС применяется сталь толщиной 0,5-0,6 мм. Если производитель использует более толстый металл, значит, он так пытается компенсировать его низкое качество. В стали для дымохода важен состав сплава, а не её толщина!

Любой добросовестный, будь то российский или европейский, отвечает этим стандартам. Указанная толщина стали даёт возможность дымоходу из стали быстро и равномерно прогреться, чтобы создать необходимую тягу. Более тонкий металл снижает вес конструкции, что даёт экономию на крепеже.

Важно знать! Если продавец советует купить стальной дымоход из толстой стали, спросите у него, какие добавки есть в сплаве? Дело в том, что жаростойкость стали и её способность противостоять конденсату прямо зависит от легирующих добавок (титана, хрома, никеля, молибдена), а не от толщины стенок. Выбирать дымоход по толщине, это всё равно, что судить о качестве одежды по её размеру.

При выборе ДС всегда уточняйте марку стали! Для внутренней трубы самыми надёжными и безопасными являются марки: AISI 316 (также могут встречаться AISI 316L и AISI 316Ti, в эти типы сталей дополнительно добавлен углерод и титан, что повышает их сопротивление коррозии и делает их более долговечными), AISI 321 и AISI 444.

Применение именно этим марок стали позволитнадёжно и безопасно служить до 20 лет. В случае применения других сплавов стальной дымоход может выйти из строя уже через пару лет в эксплуатации — внутренняя оболочка попросту разрушится от конденсата.

Внешней оболочке не требуется противостоять высоким температурам и агрессивному конденсату, но это не повод выполнять её из низкосортной стали. Она всё-таки должна защищать систему от осадков и механических воздействий. Для внешней оболочки применяются марки стали AISI 304 или AISI 441. Некоторые производители предлагают крашенную внешнюю оболочку из оцинкованной стали. Покраска должна быть термостойкой и нанесена в несколько слоёв.

Сэндвич дымоход для бани. Какие секреты скрывают производители стальных дымоходов

Важно знать! Качественно покрашенная оболочка указывает на высокое качество производства и надёжность дымохода.

    Дымоход для бани через стену. Изготовление и установка дымохода своими руками

    Перед тем как сделать дымоход в бане через стену, желательно произвести замеры горизонтальной и вертикальной частей. Согласно нормам СНиП, протяженность горизонтальной трубы не должна превышать 1 м, иначе тяга окажется недостаточной, и в помещение будут поступать продукты сгорания топлива.

    Если печь находится слишком далеко от стены, необходимо выполнить монтаж дымохода в бане с максимально возможным подъемом внутренней части трубопровода к месту вывода в стену. При расчетах вертикального уличного отрезка трассы нужно учесть, что его высота должна быть больше горизонтальной или наклонной части трубопровода. Нежелательна и установка слишком короткой трубы: высота от выхода патрубка из печи до высшей точки дымоотвода не должна быть менее 5 м.

    Чертеж и схемы

    На основании предъявляемых требований потребуется составить чертеж, на котором должно быть указано, как вывести трубу в бане через стену, длина горизонтального или наклонного отрезка. При устройстве вертикальной конструкции снаружи здания нужно учитывать и противопожарные требования:

    • расстояние от деревянной стены — не менее 50 см;
    • расстояние от свеса крыши — не менее 25 см;
    • высота трубы над крышей рассчитывается так, чтобы край дымохода был на 50 см выше конька.

    Чертежи с указанием всех размеров помогут правильно рассчитать и количество нужного материала.

    Расчет размеров

    Внутренний диаметр трубы в бане — это важный показатель, от которого зависит и качество тяги, и степень вероятности скопления угарного газа. Диаметр или сечение труб рассчитывают по показателю мощности печи:

    • для стандартной печи в бане или промышленного устройства до 3,5 кВт применяют изделия сечением 14х14 см или диаметром около 15-16 см;
    • банную печь мощностью 3,5-5.2 кВт оборудуют дымоходом сечением 14х20 см или диаметром около 20 см;
    • для более мощных отопительных приборов рекомендуются дымоотводы сечением 14х27 см или диаметром не менее 25 см.

    При выборе сэндвич-секций нужно учесть, что указанные параметры должна иметь внутренняя полость изделия.

    Подбираем место выхода дымохода

    Вывод трубы через стену бани не должен располагаться ниже, чем в 1 м от пола. При проведении наклонных каналов нужно учесть и расстояние до потолка: не менее 50 см.

    В деревянной стене делают отверстие для проведения дымоотвода. В этом месте необходимо выполнить разделку из кирпича. Размеры разделительного слоя составляют 45 см в каждую сторону от поверхности трубы. В разделке оставляют проход для трубопровода. Его размеры — на 2-3 см больше, чем наружный диаметр трубы.

    Монтаж

    В отверстие разделки вставить цельный модуль длиной не менее 50 см. Трубу следует обернуть асбестовым полотном. Соединений внутри стены быть не должно. Для чистки трубы от сажи и конденсата на наружный край горизонтальной части дымоотвода ставят тройник с заглушкой снизу. В верхнем отверстии тройника крепят модуль вертикальной части трубы.

    Крепление конструкции к стене производится кронштейнами и металлическими хомутами. Их ставят с шагом 1-1,5 м. Отдельные секции соединяют, вставляя трубы одну в другую и стягивая соединительным хомутом. На верхнем конце монтируют колпак для защиты от дождя и ветра.

    Внутренний конец проведенной через разделку секции соединяют с патрубком печи или заранее проложенной горизонтальной частью трубопровода. Если сечение патрубка отличается от внутреннего сечения дымохода, применяют переходные элементы. Герметизируют соединение огнестойким материалом. При желании между патрубком печи и секцией трубы в разделке ставят модуль с задвижкой.

    Дымоход в бане из стальной трубы. Виды дымоходов в бане в зависимости от материала

    Проанализируем достоинства и недостатки наиболее известных вариантов.

    Асбестоцементная труба

    Какой дымоход лучше и безопаснее для бани. Как выбрать материал для дымоотвода? 01

    Асбестоцемент – это бетон, армированный волокном. Популярен ввиду распространенности, низкой цены и легкости монтажа. Хоть и не поддается коррозии, он имеет пористую структуру и накапливает конденсат. Это приводит в дальнейшем к образованию трещин и пожароопасных ситуаций.

    Отметим и другие недостатки:

    • Монтировать изделие возможно только под прямым углом, не получится делать это под наклоном.
    • При температуре свыше 300° асбест становится ломким, могут пойти трещины, образуются опасные для здоровья химические соединения.
    • Шероховатые стенки труб накапливают сажу, которая легко воспламеняется. Поглощает конденсат, накапливая неприятный запах.
    • Небольшой диаметр проходного сечения увеличивает сопротивление потока дыма, что ослабляет тягу.
    • Невозможность размещения ревизионного отверстия.

    Дымоход из черного металла

    Какой дымоход лучше и безопаснее для бани. Как выбрать материал для дымоотвода? 02

    Это доступный товар, который обойдется вам приблизительно на 80% дешевле, чем при использовании каменной кладки. Существуют такие нюансы:

    • Большая масса. Это затрудняет процесс установки, а также делает необходимым возведение фундамента.
    • Очень хорошо проводят тепло и быстро нагреваются. Это опасно, если поблизости находятся вещества, склонные к быстрому возгоранию. Особенно стоит позаботиться об изоляции, если канал проходит сквозь чердак, потолочные перекрытия и крышу.
    • Влажный дым, высокая температура, снег и дождь на улице, цикличность работы отопительного прибора сокращают срок службы. Ржавчина образуется очень быстро, за год сквозная коррозия выводит из строя дымоотвод и приводит к пожароопасной ситуации.
    • Отсутствие ревизионного отверстия затрудняет очистку от сажи.