Установка банной печи от А до Я. Месторасположение печи

Установка банной печи от А до Я. Месторасположение печи

Банные металлические печи бывают электрическими либо твердотопливными. И установка именно дровяных агрегатов имеет наибольшее количество сложностей, о которых далее пойдет речь.

Банная дровяная печь традиционно располагается в парильной, однако дверца топливника может выходить в соседнее помещение, на улицу или загрузка дров осуществляется из помещения парилки.

Установка печи в бане

В первом случае, когда топка выведена в предбанник либо моечную, в парной не выжигается кислород, а один агрегат отапливает сразу два помещения. При этом такой вариант подразумевает обустройство противопожарной защиты не только деревянного пола, но и стены бани. Кроме того присутствует сложность в монтаже печи – если при строительстве монтажное отверстие не было предусмотрено, возникает необходимость слома / выпиливания части межкомнатной перегородки.

Топка выходит в соседнее помещение

Выпиливание части стены

Проем для установки печи

Второй вариант, когда топка выходит на улицу, сопряжен с аналогичными проблемами монтажа. Дополнительно к недостаткам причисляются увеличенные теплопотери и неудобство регулирования интенсивности горения топлива, подкидывания дров (придется выходить из бани на улицу).

Топка выходит на улицу

Третий вариант один из самых распространенных. Монтаж печи осуществляется на имеющееся деревянное перекрытие с обязательным обустройством пожаробезопасного основания под печью и защитой стены, расположенной за печью. Проблема выжигания кислорода решается монтажом эффективной вентиляции. Часто приток воздуха оборудуют из подпольного помещения (неактуально для монолитного фундамента – плиты). За печью, установленной таким образом, легко следить во время процедуры парения, но не всегда в парилке есть место для складирования дров и их защиты от промокания.

Банная печь с топкой, выходящей в парную

Вне зависимости от того, куда обращена топочная дверца печи, агрегат должен быть установлен на безопасном расстоянии от посетителей парной, чтобы не спровоцировать появление ожогов от случайного прикосновения к раскаленному металлу либо горячему пару от камней.

Установка печи в бане через стену. Требования, предъявляемые боковому дымоходу

По статистике, предоставляемой ежегодно МЧС, возгорания бани происходят в основном по вине дымохода. Поэтому к нему предъявляются повышенные требования:

  • места соединения различных элементов дымохода герметизируются жаростойким герметиком;
  • проход в стене выполняется только сэндвич-трубой. При этом делается дополнительная защита от возгорания с помощью минеральной ваты или специального короба из оцинкованного металла (см. фото);

Сэндвич-труба в стене.

Прохождение стены с помощью металлического короба.

Изоляция базальтовой ватой.

  • разрешается выполнять отвод труб под углом до 30 градусов с уходом оголовка дымохода от вертикали не более чем на 1 м;
  • подсоединение к патрубку печки проводится с помощью трубы из нержавейки (подсоединять сэндвич-трубу к печке категорически запрещается). Обычная или оцинкованная сталь активно образуют сажу (оседает на стенках), что может привести к самовоспламенению сажевого налета. Это, в лучшем случае, прогорание трубы, в худшем — пожар;
  • длина простой трубы, как и всего дымохода, внутри помещения не должна превышать 1,5 м (оптимальное расстояние от печки до стены — 1 м). Связано это с сажей (оседает и на нержавейку, но не так активно) и потерей тяги (при увеличении горизонтального расстояния она падает);
  • дымоход не должен проходить над полком — можно случайно сильно обжечься;

Смотрится красиво. Но не соблюдены сразу два требования СП: длина внутренней части дымохода превышает 1,5 м, к тому же проходит над полком.

  • окно в стене для вывода дымохода должно располагаться на высоте 1,2-1,5 м (можно выше, если соблюдены другие расстояния) над землей и на расстоянии не менее 500 мм от свеса крыши бани;
  • внутренняя часть дымохода изолируется вначале базальтовой ватой (можно использовать и огнеупор из шлаковаты), а поверх оцинкованным металлическим листом;
  • строительные правила (СП) категорически запрещают прохождение трубы дымохода через коридор, балкон, лоджию (требование относится к баням внутри частного дома или в подвале);
  • не допускается вывод дымохода рядом с окнами, при наличии второго этажа у бани;
  • труба в бане через стену может резко повернуть не более трех раз (оптимально 2 — около печки и на улице). В противном случае тяга в ветреный день может вообще отсутствовать;

У дымохода должно быть не более трех поворотов.

  • вертикальный участок трубы монтируется от стены на удалении не менее 15 см;
  • рядом стоящее здание должно отстоять от дымохода на 1,5 м и более;
  • общая высота дымохода не менее 5 м — так обеспечивается нормальная тяга;
  • оголовок дымохода должен быть выше коньков крыш рядом стоящих зданий на 15 см и более.

Результат несоблюдения противопожарных правил.

Установка банной печи на деревянный пол. Подготовка напольной поверхности

Установка банной печи на деревянный пол будет производиться без разборки перекрытия.

Ход работ:

  • На полу с соблюдающими правилами и нормами делают разметку будущего местоположения печки. Далее устанавливают предтопочный защитный лист. Размеры, которого равны 50 см в ширину и 70 см в длину. Защитный элемент бывает латунный, медный или стальной, размещают его перед дверцей топки.
  • Каждая методика установки рассматривается профессионалами в отдельности, исходя из индивидуальных особенностей. Например, если дверца металлической печи выходит на улицу либо в смежное помещение, понадобится дополнительная заливка бетонной смесью или укладка тротуарной плитки.
  • Плиту минерита требуемого размера укладывают на пол.
  • Шамотные или красные полнотелые кирпичи выкладывают в два ряда. Перед процессом укладки кирпичи погружают в емкости наполненные водой. При строительстве применяют огнеупорную смесь. Каждый ряд выставляется по уровню. Должно получиться монолитное основание с функцией предохранения пола от возгорания. Готовый «Подиум» по высоте не превысит 20 см.

Установка банной печи на деревянный пол. Подготовка напольной поверхностиОснование для банной печи из шамотного кирпича

  • При помощи термостойкого клея на горизонтальную кирпичную поверхность крепят защитный лист или керамогранитную плиту, которая способна выдержать высокую температуру и отлично смотрится в сооружении. Сборка и установка печного оборудования производится на основании через двое суток после его сооружения.
  • На пол перед топкой прикрепляют стальную панель.

Технология допускает монтировать печь на основание из минерита, базальтового картона, который сверху накрывают стальным листом или керамогранитом. Поверхность пола под очагом нагревается намного меньше, чем расположенные близко к нему стены. Поэтому пренебрежение правилами пожарной безопасности не допустимо.

Установка печи в бане на бетонный пол. Оборудование фундамента

Варианты подготовки пола перед установкой печи зависят от материала, из которого он изготовлен и массы металлической конструкции. Наличие бетонной поверхности освобождает от необходимости обязательного укрепления.

Совет! Для удобства уборки в бане бетонный пол перед установкой печи оформляют керамической плиткой, керамогранитом или кирпичом.

Работа с деревянным полом зависит от тяжести металлической печи. Если общая масса конструкции не достигает 700 кг, достаточно побеспокоиться о монтаже негорючего основания. Превышение допустимого предела заставляет заняться установкой в бане отдельного фундамента. Для расчета общей массы металлической конструкции берут во внимание:

  • вес печи;
  • объем камней;
  • емкость для воды с учетом ее заполнения;
  • вес дымохода;
  • массу защитного экрана из кирпичей вокруг отопительного прибора.

В большинстве случаев обустройство дополнительного фундамента в бане является неизбежным процессом. Ключевые моменты работы:

  • Размеры фундамента превышают габариты металлической печи или защитного экрана на 15-20 см.
  • Глубина бетонного основания соответствует глубине основного фундамента бани.
  • При установке печи рядом с несущей стеной, фундамент делают несвязным, избегая точек соприкосновения с базовой основой. Это обеспечивает независимую усадку бани и металлической конструкции.
  • Высота фундамента не достигает уровня чистового пола на 20 см, свободное пространство заполняется двумя рядами кирпичей.

Основные этапы технологического процесса:

  • подготовка котлована;
  • установка опалубки;
  • укладка армирующей сетки;
  • заливка бетонного раствора;
  • отстоявшийся бетон покрывают двойным слоем гидроизоляции;
  • сверху кладут кирпичи в два ряда.

При подготовке раствора пользуются стандартными пропорциями – на 1 часть цемента берется 3 части песка.

Установка металлической печи в бане. Монтаж металлической печи в бане своими руками: Пошагово- Обзор +Видео

Металлические печи для дома и бани приобретают все большую популярность в силу своей относительно низкой цены и возможности установки своими руками.

В этой статье мы расскажем основные правила установки металлической печи в бане, ведь от этого в дальнейшем будут зависеть ваши комфорт и безопасность. К установке металлической банной печи нужно готовиться еще на стадии закладки фундамента. Разберем последовательно все этапы подготовки.

Для начала нужно выбрать место установки печи из металла в доме (бане). Где именно будет находиться будущая печь: в углу или у одной из стен? Куда выйдет топка — в парилку или, к примеру, предбанник? Какое будет расстояние между печью и соседними стенами? Где пройдет дымоход?

Чтобы ответить на все эти вопросы, стоит прибегнуть к нормам пожарной безопасности.

Общие сведения о печи

Расстояние до стены

Во-первых, выясним, каким должно быть расстояние до стены. В деревянной бане оптимальным будет расстояние в полметра до. Но разве часто можно встретить такие объемные парилки? Можно также облицевать стену металлической панелью или выложить кирпичную стену, чтобы сократить промежуток между стеной и печью. Если учитывать тот факт, что топочный тоннель располагается, как правило, между 20 и 30 см, печь не может намного удалиться от стены. Если убрать толщину стены, то расстояние, которое останется — это максимальная разница между стеной и печью.

Совет! Выбирая место установки печи, помните о расположении балок, чтобы не пришлось изгибать. Оно не должно быть слишком маленьким (к примеру, 90 см)

Касательно топки: лучше предпочесть выносную, так в парилке останется больше кислорода, а тепло частично перейдет в предбанник.

Важно! Независимо от расположения топки, свободное пространство перед ней должно быть более 1,5 метров, а на полу необходимо класть притопочный лист для защиты от выпадающих искр и угольков.

Вентиляционная система

Установка банной печи от А до Я. Месторасположение печи 01 В отношении вентиляционной системы: приточку выводите вблизи поддувала, чтобы в топке был уличный воздух, насыщенный кислородом. И помните, что вентиляция делается в начале строительства и переделать ее довольно трудно, поэтому обдумывайте все еще на стадии проекта.

Фундамент

Выбор фундамента перед установкой металлической печи  в деревянной бане

Вы нигде не увидите, что металлическая печь установлена просто на пол. Все потому, что печь тяжелая и на полу со временем просядет. Неровность установки печи может привести к трещинам. Поэтому так важно устанавливать печь не на голое основание, а, например, на кирпичное.

Чтобы точно знать необходимость установки полноценного основания, заранее сделайте просчет общей массы печи. Если общий вес банной печи окажется менее 700 кг, нужда в фундаменте отпадет сама собой, и потребуется возводить основание из кирпича. Если все было продумано еще на стадии проектирования, то есть возможность уложить основание между нижними балками под полом. Но иногда требуется переделать в старой бане фундамент под новую печь. Тогда возникает необходимость вскрытия полов и проверки их надежности.

Монтаж на деревянный пол

Варианты

Есть три варианта решения по установке жаропрочного основания:

  • металлический лист;
  • кирпич;
  • натуральный или искусственный камень;
  • керамическая или керамогранитная плитка. Минимальный размер защиты должен быть — 40 см.

Подготовка стен

Как уже было сказано, легче отделать стены огнеупорами, чем отнимать у парилки полезное пространство.  Самый экономный, но не лучший вариант – это прибить лист металла к стене на бруски.

В целом, у нас есть следующие варианты:

  • закрепить лист огнеупора на стену;
  • отштукатурить ее (слой лучше делать более 2,5 см);
  • сделать кожух из кирпича для печи;
  • выложить кирпичом вместо деревянной стены.

Зачастую можно увидеть на стене и огнеупор, и кожух одновременно. Что касается первого, то можно прибегнуть к минериту — это лист цемента с наполнителями, армированный волокнами.

Если печь располагается вплотную к стене, то потребуются двухслойный минерит с воздушной прослойкой между этими слоями из керамических втулок по 3 см. Это выглядит примерно так: деревянная стена — первый слой минерита — втулки — второй слой минерита.

Когда пространство позволяет, можно обойтись одним слоем, но для его крепления к деревянной стене также используются втулки.

Важно знать! Если баня из сруба новая, нельзя жестко закреплять огнеупор. С годами дом усядет и это может привести к разрыву огнеупора. Рекомендуем сделать пазы для скольжения крепления.

Сверху минерита иногда кладут термостойкую плитку или зеркальную нержавейку. Последняя отлично отражает тепло, но нагревается сама, поэтому ее крепят на любой огнеупор —, керамоволокно, суперизол и др.

Те, кто вывел топку в предбанник, либо ставят стену из кирпича, либо после вырезают часть бруса. В кирпиче оставляют место с запасом для топочного тоннеля, куда впоследствии укладывается теплоизолятор, к примеру, минвата. Его используют и в местах соединения кирпича с деревянной стеной. Если нет желания заменить всю стену, сделайте портал — минимум метр в ширину.

Установка банной печи на три помещения. Обзор популярных моделей

Выпуском печей для банных комплексов, состоящих из 3 помещений, занимаются многие производители.

  • Одной из самых популярных модификаций является печь «Флагман» . Топится она из комнаты, предназначенной для отдыха. Частично печка с емкостью для воды выходит в моечное помещение. Данная модель обладает сложной системой дымооборота с гасителем искр и отделением дожига. В печи есть окно для ее прочистки. Она оснащается съемным колосником и ящиком для золы. Печка изготовлена из толстой трубы и рассчитана на многолетнюю эксплуатацию.

Установка банной печи от А до Я. Месторасположение печи 02

  • Еще одна востребованная модель – «Горыныч-3» – представляет собой качественную каменку, обладающую бесколосниковым принципом продольного горения, повышенным КПД и долгим сроком службы. Печку размещают между помывочной комнатой и парилкой. Она прогревает воздух в парной до 80 градусов, а в моечной – до 35.

Установка банной печи от А до Я. Месторасположение печи 03

КПД этой печи составляет около 90%. Каменка выполнена из высококачественной стали и работает на дровах. Ее вес равен 200 кг. Стоимость печки примерно 45 тыс. руб.

К плюсам модели «Горыныч-3» относят долговечность, в ней редко приходится вычищать золу. Каминная дверца со вставкой из стекла дает возможность любоваться пламенем и контролировать прогорание поленьев. Большая топка вмещает крупные дрова. Минусы печи заключаются в ее массивности и высокой стоимости.

Установка банной печи от А до Я. Месторасположение печи 04

  • Печка «Варвара Малютка» также прекрасно подходит для одновременного обогрева 3 помещений в бане. Она обладает тщательно продуманной конструкцией, обеспечивающей равномерный прогрев. Вместимость бака для воды составляет 40 литров.

Установка банной печи от А до Я. Месторасположение печи 05

Прочная сталь, из которой выполнена печка, гарантирует ее продолжительную эксплуатацию. Весит такая печь 78 кг, стоит примерно 15 тыс. руб. Это отечественная модель, обладающая хорошим КПД.