Кварцит и другие камни для бани. Виды камней для бани

Кварцит и другие камни для бани. Виды камней для бани

Начнем с простого деления: одни парильщики просто подбирают камешки, другие платят за них деньги. Начнем с первой категории.

Итак, что можно принести домой бесплатно? Во-первых, натуральные камни , во-вторых, искусственные материалы . Из последних чаще всего ищут и приносят битые изоляторы ЛЭП . Ну, кто-то может поискать подходящие железки — нержавейку или чугун (хотя последний годится не всякой марки). Значит, остаются натуральные камни .

Обычно их ищут либо в поле, либо на берегу речки (желательно горной). Так как предугадать, какие именно камни встретятся в той или иной местности невозможно, выбирать подходящие образцы приходится наугад.

ВАЖНО! Желательно, чтобы отобранные камни были прочными, не разламывались при ударе 5-килограммовой кувалды, а звук был звонким, будто бьешь по металлу. Кристаллические зерна лучше помельче, да настолько, чтобы текстура казалась однородной.

Обычно советуют прокалить принесенные образцы на огне, после чего бросить в ведро с водой.

ВАЖНО! Не советуем подбирать гранитные обломки — они не годятся для ваших целей.

Кварцит и другие камни для бани. Виды камней для баниЧто касается покупных камней, то на коробках и ведрах обычно пишут названия. Правда, нередко бывает, что продавцы обманывают, кладут не те камни, что прописаны на этикетке, поэтому надо уметь отличать хороший, правильный камень и низкокачественный, либо же вообще другой. Некоторые советы вы прочтете ниже.

Покупные виды камней для бани можно разделить на три ценовые категории: дорогие, средние по цене, дешевые. Не удивляйтесь, но низкая цена говорит скорее о распространенности и легкости добычи, чем о качестве камня.

Дороже всего обходятся полудрагоценные камни, которые, разумеется, попадают в баню не в ювелирном качестве. Это нефрит, жадеит и яшма. Выбор последней не вполне понятен, потому что в сущности, этот тот же кварцит по составу, лучше уж малиновый кварцит взять — и дешевле обойдется, и красивее бурой яшмы.

Самый же дешевый будет габбро-диабаз — у него хорошие характеристики, но его много, и он часто используется в строительстве, при насыпке дорог, например. В карьере — стоит вообще копейки ( другие камни тоже раз 50 дешевле обойдутся, если брать в карьере ).

Кварцит и другие камни для бани. Виды камней для бани

Все остальные, с которыми вы скоро познакомитесь, находятся в средней ценовой категории, одни чуть подороже, другие подешевле. Хромит — это все еще стратегическое сырье, поэтому трудно сказать, что на самом деле предлагают торговцы.

Помимо натуральных наполнителей для каменки в продаже можно встретить и искусственные — это керамические шары, , те же изоляторы ЛЭП, если брать на заводе, шары из нержавейки. В общем, металл или керамика. Часто их берут, чтобы смешать с камнем, улучшая теплопередачу или уберегая верхние слои от разрушительного действия огня.

Кварцит для бани. Малиновый кварцит для бани

Если кто-то спрашивает «кварцит для бани», можно не сомневаться в том, что ищет он не абы какой, а конкретно шокшинский малиновый камень . Причина проста: месторождение практически уникальное, двести лет поставляющее камень для весьма разнообразных нужд: тут и шаровые мельницы, и замыслы архитекторов, ландшафтных дизайнеров, и, конечно же, нужды простого народа, любящего хороший пар. Расположено оно всего в 60 километрах от Петрозаводска, на берегу Онежского озера. И, судя по оценке месторождения, выработается оно еще не скоро — геологи говорят, что там 1,3 млн. кубометров камня.

Кварцит для бани. Малиновый кварцит для бани

Камни для бани: кварцит малиновый

Прежде чем говорить о его банной пригодности, давайте узнаем, из чего он состоит и каковы его основные физико-механические свойства.

Малиновый кварцит для бани: свойства

Это горная порода (так называется сочетание разных минералов в одном образце), которая почти целиком (до 98%) состоит из кварца. Оставшиеся проценты распределяются между окислами и гидроокислами железа, которое, кстати, и придает камню столь яркий малиновый или даже пурпурный оттенок. Также в породе встречаются включения серицита (слюды), халцедона и чистого кремния.

Это метаморфическая порода. Вообще, для бани лучше породы магматические , но в данном случае речь идет о продукте метаморфизма магматических пород, поэтому все нормально. Основой кварцита стал кварц, но прежде он подвергся выветриванию, а потом кварцевый песок оказался на большой глубине, где частично перекристаллизовался под действием температуры и давления. В результате получилась очень крепкая спайка между отдельными зернами.

ВАЖНО! Вот тут стоит уточнить, что песчаник похож на кварцит для бани , что дает шанс нечистым на руку продавцам обмануть покупателя, но зерна кварца в нем сцементированы слабее, поэтому он разрушается гораздо быстрее.

Принято выделять три разновидности кварцита по включениям других минералов:

  • слюдистый;
  • роговообманковый;
  • гранатовый.

Карельский кварцит Кварцит для бани. Малиновый кварцит для баниофициально относится к полудрагоценным поделочным камням 1-го порядка. Туда же относятся такие известные камни, как лазурит, малахит, нефрит .

Вот некоторые физические показатели этой горной породы:

  • Объемная масса — 2,63 г/см3
  • Плотность — 2,67 г/см3
  • Пористость — 0,015%
  • Теплоемкость — 0,98 кДж/кг*С:
  • Радиоактивность — 63 Бк/кг.

Что до твердости, то она достигает 7 по шкале Мооса, а это значит, что кварцит царапает стекло, а его царапает корунд. Твердый и плотный, он плохо поддается обработке, а когда выходит из дробилки, то с приобретенными там трещинами. Именно эти трещины потом станут причиной разрушения камня в банной печи.

Владельцам бань важней всего то, что камень кварцит (настоящий, разумеется) стойко выдерживает и высокую температуру, и ее перепады. Растрескивание, как уже говорилось, можно объяснить пребыванием в дробилке: микротрещины разрастаются со временем, материал крошится.

ВАЖНО! Советуем проверять каждый камень по звуку — на удар молотком (который, кстати, ничем ему не грозит), малиновый кварцит должен отзываться звонко.

Микротрещины так не выявить, но сильно поврежденные образцы отсеять можно.

Кстати, кварцит плохо переносит открытый огонь!

Мы принципиально не упоминаем магические и целебные свойства малинового кварцита. Это связано прежде всего с отсутствием объективных подтверждений. А то, что является предметом веры, пусть им и остается — в сети полно желающих рассказать о чудесных свойствах царского камня.

Талькохлорит для бани. Свойства, зависящие от минерального состава

Талькохлорит для бани. Свойства, зависящие от минерального состава

Камни для бани: талькохлорит колотый

Талькохлорит – это порода, сложенная в основном двумя минералами: тальком и хлоритом . Каждый из них выделяется индивидуально, поэтому имеет смысл рассказать о каждом в отдельности.

Тальк

Слоистый силикат, продукт метаморфизма гипербазитов. Мы имеем дело с этим минералом всякий раз, когда пользуемся детской присыпкой или надеваем латексные перчатки. Однако в природе он существует не в виде порошка, а в виде очень мягкого камня, твердость которого по шкале Мооса всего 1.
Либо в составе талькохлорита и талькомагнезита. Процентное содержание талька в талькохлорите в среднем составляет половину, но может быть больше или меньше, в зависимости от месторождения.

Талькохлорит называют «мыльным камнем» или «жировиком», потому что на ощупь он скользкий. Это связано с выделением талька. Будучи очень мягким, тальк отделяется при любых механических воздействиях, среди которых, разумеется, будет и тепловое расширение в печи. Белая пыль на поверхности камней – это он и есть. Поэтому не стоит думать, что вы избавитесь от пыли, помыв камни перед закладкой. Она будет выделяться постоянно , но не в слишком больших количествах.

Хлорит

Еще один мягкий минерал в составе талькохлорита. Это алюмосиликат, который состоит из тончайших пластинок, подобно слюде. Твердость хлорита по шкале Мооса 2-3.
Кстати, присутствие хлора в названии – только кажущееся . Хлорит его не содержит (или в ничтожно малых количествах). Все дело в греческом языке и ученых, называющих элементы и минералы. «Хлорос» переводится «зеленый». Химики так назвали газ и элемент таблицы Менделеева, геологи – просто зеленые камни. На деле хлорит бывает не только серо-зеленым, но и коричневатым, однако последнее в названии уже не отражается).

Из-за своей мягкости хлорит тоже склонен легко отделяться при механических воздействиях. Но не в виде тонкодисперсного порошка, а как мелкие пластинки, чешуйки минерала. Они тоже оказываются на поверхности камня и могут переходить в воздух. В составе будут окислы алюминия, кремния, магния, железа.

Дунит для бани. Что это такое?

Вероятность встречи человека с дунитом невелика . Бывает, конечно, что тектонические процессы выносят на поверхность его и другие ультрабазитовые горные породы, но к настоящему моменту они успевают подвергнуться метаморфозам , которые меняют и состав, и свойства камня, так что самостоятельно встретить в природе можно разве только бывший дунит , который превратился в серпентинит .

Дунит для бани. Что это такое?

Камни для бани и сауны Дунит, 20 кг. Фото Леруа Мерлен

Так что мы рискнем ответить на вопрос «что такое дунит?» аналогией: это что-то вроде глубоководной рыбы, которую нечасто встретишь на поверхности. Однако, если добыча окажется рентабельной, то и камни, и рыбы быстро окажутся на прилавке.

Минерал или горная порода?

Для тех, кто считает, что правильное название камня с точки зрения науки — это «минерал», новостью окажется то, что на самом деле камни больше похожи, скажем, на рагу — как и рагу, они состоят из множества ингредиентов, кусочки которых отличаются друг от друга, вот они-то и являются минералами , а все «рагу» вместе — горной породой .

Минеральный состав

Основной минерал дунита — это оливин . Его количество в пределе составляет 90%, что делает дунит похожим на мономинералы. А оставшиеся 10% достались хромиту или ильмениту, или титаномагнетиту и примесям, что сделало его отличным от оливинита — тот тоже состоит на 90% из оливина, а оставшиеся 10% — магнетит и примеси.

Таким образом, дунит и оливинит — практически одно и то же, с отличием в том, присутствует ли оксид хрома или титана в оксиде железа , разбавившем почти чистый оливин (силикат магния и железа). Что касается самого оливина, то в реальности соотношение силикатов магния и железа в нем достаточно вариативно и находится в промежутке между форстеритом (чистый силикат магния) и фаялитом (чистый силикат железа).

Кстати, есть драгоценный камень — хризолит, который является просто прозрачной разновидностью оливина. Другое его название «перидот».

Есть и менее концентрированные разновидности дунита: хромитовая, ильменитовая и магнетитовая. Сразу возникает вопрос: если магнетитовый дунит состоит из оливина и магнетита, то чем он отличается от оливинита? А отличается он тем, что, во-первых, в его составе присутствует не просто магнетит (который представляет собой природный оксид железа), но титаномагнетит (оксид железа и оксид титана), а во-вторых, процентное соотношение оливина и титаномагнетита отличается от оливинита: не 90% оливина, а всего лишь 70% , соответственно на долю титаномагнетита и акцессорных минералов выпадет 30%.

Дунит для бани. Что это такое?

Камень дунит. Фото Огненный камень

То, что называется хромитовым дунитом, тоже не тождественно описанному выше, но разница только в процентном соотношении: там тоже доля оливина снижается где-то до 70%.

Ильменитовый дунит — это еще одна разновидность с оксидом титана в виде минерала ильменит, распад которого, кстати, дает жизнь титаномагнетиту. Соотношение оливина и ильменита — близкое к описанному выше.

Другими словами, колебания химического состава магмы при соблюдении ею определенных законов последовательной кристаллизации и разрушения минералов, дает в итоге ряд дискретных разновидностей горной породы, которые имеют собственные названия.

Последовательность кристаллизации отвечает и за образование фаций, на границах которых возможно присутствие пироксенов в минеральном составе дунита.

Дунит для бани. Что это такое?

Малиновый кварцит для бани. Характерные черты

Малиновый кварцит добывается с 18 века. Он имеет единственное месторождение на планете. Шахты добычи находятся в Карелии на западном берегу Онежского озера в селе Шокша. От названия села и берет начало одно из имен камня.

Малиновый окрас минерала крайне редок. После обнаружения им стремились отделывать интерьеры и здания самые состоятельные личности. Такой кварцит можно встретить, в том числе, в Казанском, Исаакиевском соборах, Зимнем Дворце и Московском Кремле.

Использование для бань началось после более тщательного исследования свойств камня. Было обнаружено, что его твердость очень велика. Это объясняется структурой, состоящей из многочисленных микроскопических частиц, плотно сросшихся друг с другом.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Малиновый кварцит … очень прочный и в несколько раз тверже гранита.

Если говорить о цифрах, то характеристики следующие:

  • плотность – 2,68 г/куб.см;
  • теплоемкость – 0,98 кДЖ/кг*С;
  • твердость (шкала Мосса) – 7;
  • максимально допустимая температура нагрева – 1600С.

При достойных показателях малиновый кварцит имеет в составе большое число кварца, кремния, серицита, железа, халцедона, красиво блестит и переливается розовыми, серыми, красными и белыми оттенками.

Минералу присущи:

  • длительный срок жизни без разрушения;
  • закалка температурными перепадами;
  • стойкость к химикатам, кислотам, щелочам, нагреванию, физическим воздействиям, ультрафиолету, ветру;
  • антисептический эффект на окружающую среду;
  • отсутствие вредных выбросов и испарений;
  • равномерное распределение тепла и его медленная отдача;
  • отталкивание влаги и пыли.

Это один из немногих камней, которые не копят радиацию и спокойно переносят открытый огонь.

Малиновый кварцит обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему способен продолжительное время поддерживать высокий температурный режим.

Жадеит для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Для получения приятного и легкого пара возвести баню — лишь полдела. Не менее важно правильно обустроить каменку — подобрать прочные, хорошо накапливающие и долго отдающие тепло минералы, желательно — с оздоравливающим эффектом. Эта статья — обзор самых лучших банных камней, как природных, так и искусственных. Изучив их свойства, преимущества и слабые стороны, вы сводите риск нарваться на вредные для здоровья соединения практически к нулю и сможете купить камни с нужными характеристиками.

  • однородная структура. Наличие вкраплений — это, может, и красиво, но нагрев будет происходить неравномерно, что приводит к постепенному растрескиванию и разрушению камня;
  • отсутствие трещин. Самый верный способ — простучать камни молотком. Чистый звук свидетельствует о том, что никаких дефектов нет;
  • приблизительно одинаковые размеры. Каменка будет прогреваться равномерно;
  • отсутствие карбонатов. Признак наличия этого соединения — пятна белого цвета, которые легко процарапываются иглой;
  • отсутствие асбеста (он выглядит как отчетливо заметные ворсинки на поверхности);
  • отсутствие пыли. Обязательное условие — чистота камней. Поэтому перед укладкой их промывают, даже если при осмотре пыль незаметна;
  • привлекательный вид;
  • приемлемая цена. Вопрос, во сколько обойдется обустройство бани, волнует большинство людей.

Многие покупатели задают вопрос: какой камень лучше: отшлифованный или колотый? Выбор зависит от индивидуальных предпочтений парильщика. Для опытных банщиков предпочтительнее колотый вариант, поскольку площадь соприкосновения с водой больше, а, значит, парообразование сильнее. Шлифованный камень прогревается дольше, зато циркуляция воздуха в парной намного лучше. Отдельные минералы из-за высокой твердости плохо обрабатываются, поэтому продаются только в колотом виде.

Термостойкость

Жадеит для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Банная каменка подвергается достаточно суровым испытаниям: вначале разогревается до максимальной температуры. При поливании водой происходит ее остывание. Поэтому с ростом термостойкости материала уменьшается риск его растрескивания от резкого температурного перепада. Возможен такой тест на прочность: раскалите образец до высокой температуры и окуните его в холодную воду. Если он не растрескался — это лучшее свидетельство его теплостойкости.

Теплоемкость

Жадеит для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Этот показатель означает способность быстро разогреваться и медленно отдавать тепло. Высокая теплоемкость — одно из важнейших требований, предъявляемых к материалу для каменок. Как правило, это минералы с однородной структурой и большой плотностью. Купить такой камень — большая удача. Велика вероятность того, что парилка получится превосходная.

Габариты камней

Жадеит для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Размер банного камня во многом зависит от вида печи. Здесь во главу угла ставится не эстетика, а практические свойства:

  • для дровяной печки подходят крупные камни (70-150 мм);
  • для электропечей наилучший вариант — камешки помельче (50-70 мм).

Экологическая безопасность

Жадеит для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Отдельные минералы, даже идеальные по эксплуатационным свойствам, для бани непригодны, поскольку выделяют при нагревании вредные вещества. Поэтому, прежде чем отдать предпочтение тому или иному варианту, нужно тщательна изучить свойства как самого минерала, так и возможных примесей.

Добывать или покупать?

Жадеит для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Хорошие минералы для банной каменки — удовольствие далеко не дешевое. Поэтому иногда люди занимаются «собирательством». Например, морская или речная галька — камень, которого по берегам водоемов сколько угодно. Галька, собранная у пресных озер или по берегам речек, более прочная и термостойкая, чем морская.

Самостоятельный сбор камней требует навыков и знаний о минералах. В противном случае это не просто неблагодарное, но и небезопасное занятие. В частности, если собрать камешки с железнодорожной насыпи, есть риск поплатиться собственным здоровьем. Обработанные химическими веществами, камни издают вредный запах при нагревании. А испарения от них и вовсе опасны. Не говоря уже о том, что назначение железнодорожной насыпи несколько иное, чем поставка камней для частной бани.

Еще одно преимущество покупки в специализированном магазине — возможность приобрести минералы нужного вида, а не то что случайно подвернулось под руку. Набор камней «из магазина» сбалансирован не только по химическому составу, но и по размеру. Образцы обработаны специальными экологически безопасными составами, уничтожающими вредные микроорганизмы.

Камни-«чемпионы»

Проведем сравнение материалов для каменки в сауне или русской бане по различным параметрам:

  • долговечность — керамика, нефрит;
  • теплоемкость — порфирит;

Более подробную информацию о физических свойствах минералов можно почерпнуть из сравнительных справочных таблиц.