Установка дымохода в бане через потолок и крышу. Проводим дымоход через потолок

Установка дымохода в бане через потолок и крышу. Проводим дымоход через потолок

Первое, что следует сделать – это определить точное место, где будет установлена печь. Хотя, этот вопрос должен быть решён ещё на стадии планирования и проектирования всех помещений. Что следует при этом учитывать ?

Во-первых, печная труба, проходящая через потолок, не должна находиться вблизи несущих балок и стропил. В противном случае, может возникнуть вопрос: как их убрать (что крайне проблематично) или как их уберечь от возгорания. Чтобы не греть голову по этому поводу, заранее продумайте данный нюанс.

Во-вторых, печь должна располагаться в удобном для Вас месте. Правильное местоположение дровницы, каких-то печных аксессуаров, открытые двери и т. д. не должны доставлять Вам неудобств. Здесь же следует учесть, где будет располагаться бак для горячей воды и будет ли он вообще (может у Вас стоит электрический или газовый бойлер).

Хорошо, с местом определились, печь установили. Теперь готовим или покупаем сам дымоход и все «прибамбасы», которые потребуются. Здесь я подразумеваю сэндвич трубы и дополнительные элементы, подробно о которых можно почитать в другой статье. Дымоход для бани такого типа самый практичный и востребованный на сегодняшний день. Этот вариант и будем рассматривать далее…

Для того, чтобы, точно разметить потолочное перекрытие, берём обычный отвес (думаю не надо объяснять что это такое) поднимаем к потолку. При этом, груз отвеса должен находиться посередине дымоотводящего канала печи. Отмечаем на потолке то место, которое нам показал «умный прибор». Это и есть центр, где будет проходить банная труба.

Далее берём потолочно проходной короб , который входит в категорию «нужные прибамбасы» и размечаем по его размеру отверстие в потолке. Это отверстие можно сделать на 1-2 сантиметра больше. Ничего страшного в этом нет, так как снизу всё закроется конструктивной особенностью самого короба, а со стороны чердака, оставшиеся щели можно закрыть той же каменной ватой.

Керамзит вокруг трубы в бане. Лучшие ответы

Александр Кудрявцев OLD . OTVET:

На таких температурах Асбест надо… самое лучшее. Обмотать трубу шнуровым асбестом, а сверху можно уже и базальтовой ватой…. но уже проще будет. Температура уже не та будет

оксана шмучкова:

Воздушный зазор эффективние, так как керамзит вне стяжки впитывает много влаги и становится проводником тепла. Он НАПОЛНИТЕЛЬ, а не самостоятельный теплоизолятор.

Люблю шпицев!:

сыпьте, вариантов то нет других

Антонио М:

Я обмотал трубу негорючей бумагой, потом 10 см термоустойчивой мин ваты, затем короб из оцинкованного железа. Все равно рукой прикаснуться нельзя во время хорошей топки. Пробуйте керамзит но минимум 15 см. труба все равно будет очень горячая

nik:

керамзит для этой цели не годится, его возможно применить только в противопожарной потолочной разделке (вокруг теплоизолированной трубы) . Теплоизолятором в трубу лучше всего подходит rockwool wired matt и его аналоги, чем плотнее теплоизолятор — тем меньше температура наружного кожуха, но при этом тепмпература внутреннего контура повышается

Леонид Шингаров:

Я вокруг трубы делал так. Деревянный короб внутри обил стекломагниевым листом он дерзит температуру 1100 градусов а пространство засыпал керамзитом.

Олег A:

вермикулит, какой керамзит. Только чтоб это был точно вермикулит Лучше плита из жаростойкого цемента ГЦ 40. В случае применения плиты, кирпича при распушке, расстояние от внутренней стенки трубы до защищенного дерева должно быть 380 мм, до незащищенного — 500. 380 мм это полтора кирпича, и 50 мм файр баттс роквуэл, набитого на дерево .

Монтаж дымохода в бане через стену. Изготовление и установка дымохода своими руками

Перед тем как сделать дымоход в бане через стену, желательно произвести замеры горизонтальной и вертикальной частей. Согласно нормам СНиП, протяженность горизонтальной трубы не должна превышать 1 м, иначе тяга окажется недостаточной, и в помещение будут поступать продукты сгорания топлива.

Если печь находится слишком далеко от стены, необходимо выполнить монтаж дымохода в бане с максимально возможным подъемом внутренней части трубопровода к месту вывода в стену. При расчетах вертикального уличного отрезка трассы нужно учесть, что его высота должна быть больше горизонтальной или наклонной части трубопровода. Нежелательна и установка слишком короткой трубы: высота от выхода патрубка из печи до высшей точки дымоотвода не должна быть менее 5 м.

Чертеж и схемы

На основании предъявляемых требований потребуется составить чертеж, на котором должно быть указано, как вывести трубу в бане через стену, длина горизонтального или наклонного отрезка. При устройстве вертикальной конструкции снаружи здания нужно учитывать и противопожарные требования:

  • расстояние от деревянной стены — не менее 50 см;
  • расстояние от свеса крыши — не менее 25 см;
  • высота трубы над крышей рассчитывается так, чтобы край дымохода был на 50 см выше конька.

Чертежи с указанием всех размеров помогут правильно рассчитать и количество нужного материала.

Расчет размеров

Внутренний диаметр трубы в бане — это важный показатель, от которого зависит и качество тяги, и степень вероятности скопления угарного газа. Диаметр или сечение труб рассчитывают по показателю мощности печи:

  • для стандартной печи в бане или промышленного устройства до 3,5 кВт применяют изделия сечением 14х14 см или диаметром около 15-16 см;
  • банную печь мощностью 3,5-5.2 кВт оборудуют дымоходом сечением 14х20 см или диаметром около 20 см;
  • для более мощных отопительных приборов рекомендуются дымоотводы сечением 14х27 см или диаметром не менее 25 см.

При выборе сэндвич-секций нужно учесть, что указанные параметры должна иметь внутренняя полость изделия.

Подбираем место выхода дымохода

Вывод трубы через стену бани не должен располагаться ниже, чем в 1 м от пола. При проведении наклонных каналов нужно учесть и расстояние до потолка: не менее 50 см.

В деревянной стене делают отверстие для проведения дымоотвода. В этом месте необходимо выполнить разделку из кирпича. Размеры разделительного слоя составляют 45 см в каждую сторону от поверхности трубы. В разделке оставляют проход для трубопровода. Его размеры — на 2-3 см больше, чем наружный диаметр трубы.

Монтаж

В отверстие разделки вставить цельный модуль длиной не менее 50 см. Трубу следует обернуть асбестовым полотном. Соединений внутри стены быть не должно. Для чистки трубы от сажи и конденсата на наружный край горизонтальной части дымоотвода ставят тройник с заглушкой снизу. В верхнем отверстии тройника крепят модуль вертикальной части трубы.

Крепление конструкции к стене производится кронштейнами и металлическими хомутами. Их ставят с шагом 1-1,5 м. Отдельные секции соединяют, вставляя трубы одну в другую и стягивая соединительным хомутом. На верхнем конце монтируют колпак для защиты от дождя и ветра.

Внутренний конец проведенной через разделку секции соединяют с патрубком печи или заранее проложенной горизонтальной частью трубопровода. Если сечение патрубка отличается от внутреннего сечения дымохода, применяют переходные элементы. Герметизируют соединение огнестойким материалом. При желании между патрубком печи и секцией трубы в разделке ставят модуль с задвижкой.

Проход трубы через крышу в бане. Разновидности дымоходов

Классифицируются печные трубы для бани по таким двум параметрам:

  • по материалу изготовления;
  • по типу монтажа.

По материалу исполнения дымоходы бывают кирпичные и металлические.

Дымоходы из кирпича относятся к традиционному варианту, и выделяются тем, что их очень долго и тяжело устанавливать, но в результате получится довольно прочная и долговечная конструкция, обладающая высокими теплоизоляционными характеристиками.

Установка дымохода в бане через потолок и крышу. Проводим дымоход через потолок

Баня, оборудованная кирпичной вытяжкой, лучше всего защищена от случайных возгораний. К минусам можно отнести то, что ввиду наличия неровностей на внутренней части стенок, со временем накапливается сажа, которая ухудшает тягу, что требует периодической чистки дымохода.

В отличие от кирпичной, металлическую трубу в бане через потолок и крышу установить несложно. Кроме этого в данном случае придется потратить меньше финансовых средств, так как материал стоит значительно дешевле. Негативной стороной является то, что на стальной трубе обязательно скапливается конденсат, поэтому обязательным является теплоизоляция такого дымохода.

По своему размещению дымоходы бывают:

  • внутренними;
  • внешними.

Самым распространенным считается внутренний тип, положительным качеством которого является возможность дополнительного обогрева внутренней части помещений бани. Это в значительной степени уменьшает время нагрева бани, а также экономятся средства на топливо. Однако внутренний тип дымохода требует тщательного и трудоемкого ухода, кроме того, его сложно устанавливать.

Проход трубы через потолок в бане данного типа подразумевает частичную разделку потолка в бане вместе с крышей, и дальнейшую теплоизоляцию трубы. К ряду недостатков можно отнести опасность возгорания и задымления внутренних помещений бани вследствие появления трещины в дымоходе.

Установка дымохода в бане через потолок и крышу. Проводим дымоход через потолок 01

Внешний вариант установки дымохода берет свое начало из Америки, и к настоящему моменту становится все популярнее. Данный тип дымоотвода подразумевает вывод его наружу, что в значительной степени понижает шанс неконтролируемого возгорания, а уход становится значительно проще.

К негативным моментам можно отнести тот факт, что внешняя установка потребует организации достаточного дополнительного утепления. Эти мероприятия будут способствовать сохранению передаваемого тепла, позволят не создавать дополнительное отопление для парилки и сохранить часть топлива.

Монтаж дымохода из нержавейки в бане. Особенности монтажа банного сэндвич дымохода

Использование сэндвич систем позволяет обезопасить деревянную баню от пожара. Температура нагрева поверхности трубы, благодаря утеплителю, редко превышает 40°С. Несмотря на это, чтобы обеспечить максимальную защиту и безопасность, при установке труб дымоотведения, соблюдаются требования пожарной безопасности и СНиП.

Существует определенный порядок действий, позволяющий осуществить правильный монтаж печного дымохода из сэндвич труб в деревянной бане своими руками. Строгое следование инструкциям и рекомендациям производителя, залог длительной и безопасной работы системы отвода дыма.

Как вывести нержавеющий дымоход в бане через перекрытие и кровлю

Согласно требованиям СНиП, распространяющимся на деревянные и другие пожароопасные здания, при проведении системы дымоудаления, предусматриваются противопожарные разрывы. В частности, устанавливается узел прохода через крышу бани, а также конструкции перекрытий.

Выполняют проходку двумя способами:

  • Технология устройства ППУ сэндвич дымохода в чердачном перекрытии. Оптимальным решением является применение уже готовых конструкций. На данный момент выпускаются проходки, изготовленные из нержавеющей стали или плит минерита. В конструкции прохода сэндвич трубы через крышу или кровлю, предусмотрена вероятность температурного расширения.

Монтаж дымохода из нержавейки в бане. Особенности монтажа банного сэндвич дымохода

  • Самостоятельное изготовление проходки. Узел, при необходимости, можно изготовить самостоятельно, из минерита. При этом важно соблюдать существующие нормы, касающиеся противопожарных разрывов. До горючих материалов, расстояние должно быть 13-25см. Зазор заполняют любым негорючим материалом. Рекомендуется использовать базальтовую вату , вермикулит, песок, керамзит и т.д.

Монтаж дымохода из нержавейки в бане. Особенности монтажа банного сэндвич дымохода

Существует несколько дополнительных рекомендаций относительно установки дымоходной трубы.

  • На потолок над печкой устанавливается специальная защита, изготовленная из любого негорючего материала.
  • На оголовок трубы устанавливается пламегаситель, препятствующий разогретым горящим частицам покинуть трубу.
  • Проход дымохода через потолок бани крепится в отдаленности, по крайней мере, 1 м от деревянных несущих конструкций. Соблюдаются противопожарные расстояния от сэндвич трубы. Минимальные разрывы, при условии использования горючих кровельных материалов, 25 см.
  • При недостаточной тяге, флюгер и другие конструкции, запрещено устанавливать на оголовок. В качестве альтернативы устанавливают дефлектор.
  • Высота сэндвич дымохода над кровлей рассчитывается в зависимости отдаленности от конька. Если высота дымохода превышает 2 м, для фиксации надкровельной части используют растяжки.

Монтаж дымохода из нержавейки в бане. Особенности монтажа банного сэндвич дымохода

Сэндвич дымоход имеет низкую пожароопасность, а соблюдение рекомендаций, изложенных в ПБ, делает его использование максимально безопасным. Во время сборки лучше использовать фирменные комплектующие элементы, изготовленные на заводе.

Наружный монтаж сэндвич трубы на стене бани

Схема сборки дымохода по наружной стене для бани является максимально безопасной, так как греющиеся части трубы практически не соприкасаются с горючими материалами. Монтаж осуществляется следующим способом:

  • Установка осуществляется на опорную консоль для наружного монтажа трубы. Необходимости в изготовлении фундамента не существует. Опорная консоль крепится к стене здания с помощью шпилек.
  • Крепление трубы к внешней стене бани выполняется с помощью хомутов. Рекомендуется, чтобы при наружном монтаже, крепежи устанавливали через каждый метр дымохода.
  • Минимальное расстояние от трубы до стены дома 15 см.
  • В самом начале конструкции устанавливают конденсатоотводчик и ревизионный канал, для чистки и обслуживания.

Монтаж дымохода из нержавейки в бане. Особенности монтажа банного сэндвич дымохода

Самостоятельно установить сэндвич дымоход снаружи здания несложно. Система отвода дыма собирается по типу конструктора.

Сопряжение сэндвич трубы и банной печи

Чтобы правильно собрать дымоход из сэндвич труб в бане, учитываются некоторые особенности:

  • Подключение к печи выполняется посредством специального переходника – адаптера. При этом учитывают, что сэндвич труба не должна быть по всей длине дымохода в бане. Лучше, чтобы в парилке проходил обычный одностенный стальной дымоход.
  • На трубу ставят сетку, наполненную камнями мелкой фракции. В результате, можно получить «мягкое тепло». После водных процедур, парилка быстро просыхает. Каменка предотвращает появление грибка и плесени.
  • Благодаря подсоединению сэндвич дымохода из нержавеющей стали к отопительной банной печи с помощью участка нержавейки, устанавливают накопительный водогрейный бак. Температура отходящих газов в самом начале системы дымоудаления достигает 400-500°С, что более чем достаточно для нагрева воды.

Монтаж дымохода из нержавейки в бане. Особенности монтажа банного сэндвич дымохода

Для перехода от печи на сэндвич трубу надо ставить адаптер. Устройство учитывает разницу в расширении металла у одностенной трубы и сэндвич системы. Прогореть одностенный дымоход из нержавейки может, но при условии правильного монтажа, это, случится нескоро.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pravilnaya-ustanovka-dymohoda-iz-sendvich-trub-dlya-bani-ustanovka-sendvich-trub-svoimi-rukami