Как украсить печку в доме. Простая или декоративная штукатурка

Как украсить печку в доме. Простая или декоративная штукатурка

Простая штукатурка состоит из глины и песка. Перед смешиванием эти два компонента обязательно просеивают, чтобы очистить от мусора. Глину рекомендуется выбирать жирную, чтобы она лучше прикрепилась к поверхности. Перед началом работы ее заливают водой и оставляют на срок не меньше 3-х часов. Профессиональные печники держат глину в воде в течение суток.

Декоративная штукатурка кроме глины и песка содержит следующие добавки:

  • известь;
  • асбест;
  • цемент и асбест;
  • стекловолокно, гипс, известь.

В обоих вариантах используется огнеупорная шамотная глина. При смешивании важно выдержать пропорции, иначе состав получится слишком твердым.

Как украсить печку в доме. Простая или декоративная штукатурка

Преимущества:

  • бюджетный вариант, так как в ход идут доступные природные материалы;
  • легкая реставрация при утрате первоначального вида.

Недостатки:

  • для нужной консистенции важно выдержать пропорции смеси;
  • недолговечность.

Штукатурку для облицовки нужно делать на основе извести или цемента, так как гипс под воздействием жара очень скоро начинает рассыхаться и отваливаться кусками. В составе должен присутствовать асбест, который предотвратит растрескивание.

Если вы хотите украсить печь росписью или просто придать штукатурке другой цвет, позаботьтесь о выборе подходящего красителя. Масляную краску лучше не использовать , так как она при нагревании неравномерно меняет цвет, выделяет неприятный запах и может даже загореться. То же самое касается лаков и олифы . Самый простой вариант: приобрести специальную краску для покрытия каминов и печей.

Какие красители подойдут:

  1. Краска на водной основе (водоэмульсионная). Такой краситель долговечен, к тому же есть выбор из широкого ассортимент цветов. Вода быстро испарится, и останется только пигмент.
  2. Силикатный пигмент . Благодаря жидкому стеклу и минеральными наполнителями в составе он обладает прекрасной термостойкостью.
  3. Кремниево-органическая эмаль . Состоит из полимеров, органических смол и различных красителей, устойчива к высоким температурам.
  4. Термостойкая краска . Лучший вариант, спокойно выдерживает нагрев до 600 °С и может служить десятилетиями.
  5. Л атексные пигменты . Делаются из акрила и латекса. У таких составов есть всего один, но существенный минус : в нем развиваются грибки и плесень .
  6. Железоокисный пигмент . Есть разные цвета.
  7. Пигмент на основе шунгитового тонкомолотого порошка . В отличие от железноокисных красителей, его термостойкость выше 800 °С , к тому же он в разы прочнее.
  8. Подойдут также марганцовка , синька или простая акварельная краска .

Есть два способа окрашивания:

  1. Нанесение краски на уже высохшую штукатурку. Плюсы : экономия пигмента. Минусы : быстрое выцветание и необходимость ежегодного обновления.
  2. Добавление краски в жидкую штукатурку. Плюсы : долговечность. Минусы : потребуется больше пигмента, чем в первом варианте.

Чтобы цвет был насыщенным, штукатурку наносят в несколько слоев. Каждый слой должен наноситься поверх полностью высохшего предыдущего.

Важно: расписать печь необходимо до того, как штукатурный состав полностью высохнет.

Как скрыть печь в доме. Облицовка металлическими листами

Металлические листы применяют и для облицовки, и для кладки печей. Применяются стальные оцинкованные, алюминиевые листы. Их применяют и тогда, когда нужно снизить расход материала – раньше в деревнях были распространены печи в металлической обойме. Обойма делалась из двух частей, её ставили и производили кладку печи со спиральными дымооборотами.

В результате получалась надёжная конструкция, при которой можно было класть кирпичи на ребро. Такая печка быстро прогревалась и была достаточно прочной. Промежуток между облицовкой и кладкой обязательно заполнялся шунгезитовым песком, чтобы сохранить теплопередающие свойства .

Плюсы облицовки из металла:

  • Низкая стоимость.
  • Скорость работы.
  • Простота выполнения.
  • Эстетичность – поверхность можно красить любой термостойкой краской в любые цвета.
  • Возможность применять листы ребристого профиля .
  • Гигиеничность – металлические листы легко отмыть от грязи и сажи.

Недостатки:

  • При допущении контакта металлических заслонок, дверцы топки и поддувала с облицовкой возможен её чрезмерный нагрев. Нужно пользоваться асбестовым шнуром, который оборачивают вокруг всех деталей из металла, имеющих контакт с печью.
  • Краска для покраски металлических обечаек обычно недолговечная, приходится часто перекрашивать.
  • На алюминиевые поверхности краска плохо ложится.
  • Внутри печки листы подвергаются дополнительной коррозии – их придётся чаще менять.

Применение ребристых листов повышает поверхность, с которой печка отдаёт тепло в дом, в несколько раз. В результате повышается скорость прогрева помещения и эффективность работы печи, но и сама печь будет быстрее остывать, топить придётся чаще.

Как скрыть печь в доме. Облицовка металлическими листами

Фронтальная отделка алюминием
Software: Capture One PRO for Windows

Вы можете облицовывать не всю печку целиком.

Например, часто хотят облицевать только переднюю сторону печи «шведки» алюминием, чтобы можно было легко очищать сажу и копоть, жирные пятна от готовки.

Металл крепят к печи при помощи саморезов.

Вместо пластиковых дюбелей лучше использовать кусочки асбестового шнура, заталкивая их в просверленные отверстия, или же крепить небольшими гвоздями, забивая их в швы кладки.

Наконец, облицовка металлом может быть частью зольного поддона, который находится спереди от печи.

Это простой лист металла, расположенный перед на полу топкой и переходящий в облицовку под прямым углом . Такой лист имеет двоякую цель – он защищает от золы, просыпавшейся на пол, и он предотвращает пол от воздействия мелких угольков, которые могут выпасть из печи при неаккуратном ворошении углей.

Дизайн печи в частном доме. Как декорировать печь? Виды отделки печи своими руками в частном доме

Для того чтобы старинная печь в интерьере не просто выполняла практичные функции, но и стала ключевой привлекательной деталью в доме, необходимо обратить внимание на декор. В таблице приведены примеры аутентичных и современных видов отделки

Информация по темеКухня23 фотоОсобенности хранения холодильника при низких температурахКухня71 фотоДеревянные табуретки для кухни: разновидности, реальные фото примерыКухня75 фотоКаким должен быть дизайн прямоугольной кухни

Таблица.

Чем обклеить печку. Чем можно облицевать печь из кирпича, варианты отделок

Материалы для подготовительных и отделочных работ

Среди материалов, которые понадобятся для самостоятельной облицовки печи, можно назвать клей, предназначенный для облицовки каминов и печей с жаростойкими свойствами, грунтовку, плинтус, затирку для швов между плиткой. Такой список актуален, когда вы собрались производить укладку любого вида плитки на клей.

Если предполагается так называемая «сухая» установка без него, то требуется приобрести листовую оцинкованную сталь, толщина которой не превышает 0, 6 – 0, 9 мм, стальной либо выполненный из алюминия уголок для того, чтобы закрыть углы, полосы из алюминия. Последние требуются для изготовления каркаса, должны иметь ширину в 20 мм и толщину около 2 мм.

Отделка печи своими руками

Есть ряд этапов отделки печи:

  1. Оштукатуривание.
  2. Обкладка плиткой.
  3. Покраска.
  4. Облицовка камнями.

Облицовка керамической плиткой своими руками

Завершив подготовительные действия и подготовив нужный инвентарь, начинайте работу:

  1. Определите точку, где будет фиксироваться первая пластина. Рекомендуется начинать работы с правого или левого нижнего угла. Выкладывая плитку, корректируйте ее размещение с помощью строительного уровня или отвеса. Это позволит избежать перекосов или неровностей. Клеевую основу наносят с помощью зубчатого шпателя.
  2. Перед креплением нижнего ряда закрепите Г-образный стальной профиль или рейку для «опирания» первого ряда.
  3. Для получения ровных и красивых швов задействуйте монтажные крестики.
  4. Поменять положение плитки можно с помощью резиновой киянки, которой нужно постучать по керамическим поверхностям.
  5. После укладки основной части с использованием цельных фрагментов, переходите к тем участкам, где понадобятся отрезки. С помощью приборов для разрезания плитки завершите укладку всех оставшихся областей.
  6. Следы от клея нужно стереть до момента их засыхания.

Оштукатуривание

Для отделки печи своими руками можно задействовать штукатурку. Материал позволяет быстро преобразовать внешний вид конструкции, отличается дешевизной и доступностью.

В большинстве случаев народные умельцы используют сухие термостойкие смеси, которые наносятся в пару слоев и выдерживаются не меньше 4 часов. Состав для первых слоев может быть более жидким, чем для последующих.

Окрашивание

Чтобы покрасить печь, можно задействовать разные красящие составы и побелки. При этом окрашиванию поддаются как кирпичные, так и оштукатуренные поверхности.

Для большинства условий подходит известковая или меловая побелка, а чтобы защитить ее от быстрого осыпания, добавьте к составу кухонную соль.

Отделка камнем

Если печка оформляется камнем, придерживайтесь таких инструкций:

  1. Для начала следует нанести на обрабатываемую поверхность слой грунтовки и приступить к выкладке первого нижнего слоя. Процесс предусматривает использование специальных составов.
  2. Участки камня разрезаются болгаркой с диском для бетона.
  3. Дальше нужно расшить швы гипсокартоном.

Отделка топки

Чтобы отделать топочную конструкцию, стоит взять те материалы, что при отделке печи. Главное, чтобы они были безопасными, термостойкими и надежными. Оформляя топку, учитывайте все правила пожарной безопасности, поскольку она будет подвергаться интенсивному нагреву.

Необходимо оставлять небольшую пустоту между облицовочным слоем и топкой, чтобы обеспечить стабильную и бесперебойную циркуляцию воздуха. Если упустить этот момент, КПД печи будет низким. Чтобы защитить отделку от деформационных процессов, в зазор между кладкой и отделкой можно поместить песок или теплоизолятор.

Если применяются гипсокартонные изделия, то они повысят пожаробезопасность конструкции.

Простая или декоративная штукатурка

Простая штукатурка состоит из глины и песка. Перед смешиванием эти два компонента обязательно просеивают, чтобы очистить от мусора. Глину рекомендуется выбирать жирную, чтобы она лучше прикрепилась к поверхности. Перед началом работы ее заливают водой и оставляют на срок не меньше 3-х часов. Профессиональные печники держат глину в воде в течение суток.

Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме

После того, как в наш дом появилось газовое отопление, встал вопрос о старой печке. Она выглядела не очень: старая побелка, трещины, неудобная топка, все это подвигало нас к сносу. Но, с другой стороны, хотелось ее оставить. Было решено реставрировать ее, сделать более красивой и функциональной.Для отделки решили использовать керамическую облицовочную плитку. Для этого подобрали комплект из плитки для стен и плитки для пола.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Комплект плитки Муж немного переделал печку: выбросил водяной котел (было паровое отопление), переделал топку, вставил новую дверку со стеклом.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Новая топка со стеклом Для наклеивания плитки был использовать атмосферо-стойкий плиточный клей. Предварительно кирпичи были очищены от белил и глины. Возможно, что можно было использовать специальные клеи для печей, но у нас уже был опыт облицовки печи с помощью такого клея, плитка выдержала много лет интенсивных топок.Керамическая плитка для пола была использована для облицовки верха лежанки, где очень высокая температура, и пола у самой печки.Также для удобства мы обрамили печь мебельными рейлингами.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Рейлинги
На них можно развешивать различную кухонную утварь и полотенца. По моему мнению они украсили нашу печку-лежанку.За уже 8 лет использования мы ни разу не пожалели о нашей переделке. Печь очень удобна и используется как дополнительная кухонная поверхность. Она украшает наш дом и несколько раз спасала нас от замерзания при отключении газа. Кстати, для дров очень удобно использовать пластиковое корыто для раствора, совсем нет грязи и носить дрова на много удобней.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-vypolnyaetsya-oblicovka-pechey-svoimi-rukami-podgotovka