Камень для печи. Малиновый кварцит

Камень для печи. Малиновый кварцит

Думая о том, какие камни лучше для печи в баню, стоит обратить внимание на малиновый кварцит. Порода имеет яркий коричнево-пурпурный цвет. Хорошо запасает и отдаёт тепло, а также не поглощает влагу. Считается самым устойчивым к растрескиванию камнем. На раскалённую каменку, выложенную малиновым кварцитом, можно лить даже ледяную воду.

Учёным много известно о лечебных свойствах малинового кварцита:

  • Нормализует давление и укрепляет кровеносную систему.
  • Обезболивает суставы.
  • Лечит мигрень и помогает при проблемах, связанных с изменением погоды.
  • Регулирует работу половой системы.
Малиновый кварцит – красивый камень красно-коричневого цвета

Но самое главное для бани качество малинового кварцита или порфира, как ещё его называют, в том, что он долгое время может выдавать лёгкий пар, даже после того, как печь остановлена. Поэтому мыться в такой парилке легко и приятно.

Какие ещё камни подходят для бани

Рассказывая о том, какие камни лучше для бани в парилке, стоит обратить внимание на следующие породы:

  • Белый кварц – полупрозрачный камень. Очень эффектно смотрится в каменке, потому что при нагревании создаёт свечение, из-за которого он получил название – «жаркий лёд». Однако белый кварц непрочен и неустойчив к высоким температурам, поэтому его лучше использовать в каменках открытого типа. Хотя это и дорогой камень, прослужит он недолго.
Белый кварц – красивый, но недолговечный камень
  • Габбро-диабаз – прочный камень, хорошо аккумулирующий тепло. Во многом схож с талькохлоритом. Но есть большая разница в цене. Габбро-диабаз стоит значительно дешевле, поэтому встречается во многих парилках.
Габбро-диабаз – бюджетный вариант для бани или сауны
  • Базальт представляет собой чёрный камень. Служит очень долго, скорее всего каменку не придётся обновлять до самого конца эксплуатации бани. Это связано с высокой плотностью и прочностью, низким водопоглощением и стойкостью к резким и частым перепадам температур. К тому же у него удивительно высокая теплоёмкость.

Камень для печи в баню. Укладка камней в печь

Как правильно уложить камни в банную печь? Такой вопрос задает практически каждый покупатель. Попутно возникают вопросы:

  1. Как лучше всего нагреть камень?
  2. Какой объем каменной засыпки должен быть?
  3. Как подготовить камень?
  4. Как подобрать камень?
  5. Сколько камень должен эксплуатироваться?

Сразу определимся с объемом. Объём каменной закладки в печь должен соответствовать требованию поддержания микроклимата паровой бани и интенсивности парения. При отсутствии у печи парогенератора камень должен обеспечить качественное парение на протяжении всего периода, и тогда получается, что камня должно быть очень много. Но много понятие относительное, поскольку камень нагретый до 200*С выдаст в разы меньше пара от того же количества камня, который нагрет до 400*С. И это понятие вдруг начинает зависеть от конструкции печи, подбора ее мощности и умению банщика. Во многих паспортах приводят стандартный расчёт камней для банной печи, который привязан к площади парного помещения равное 30 – 50 кг камня на 1 квадратный метр Однако это до такой степени примитивный подбор, что он подходит больше для бани по-черному. Если кто не знает, то баня по-черному имела очаг с закладкой камней не менее 500 кг, которые нагревались открытым огнем до состояния малинового свечения. Камень конечно грелся очень долго и это было неудачное решение, но на тот момент практически единственное. Хорошо нагретый камень до малинового свечения, конечно обладал великолепной способностью парообразования. По этой причине (качеству пара) баню по-черному объявили классической баней.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kamen-dlya-pechki-kamni-dlya-pechi-v-banyu-kakie-luchshe-po-bezopasnosti-dlya-zdorovya

Камни для бани где собирать. Можно ли в баню камни с моря?

Камни для бани где собирать. Можно ли в баню камни с моря?

Брать или не брать камни с моря в баню – для каждого банщика сугубо личное решение. Для тех людей, которые живут вблизи моря – это отличный способ сэкономить на закупке дорогостоящих минералов для бани. Конечно, обычно морская галька не отличается обилием благоприятных свойств для организма человека. Но у таких камешков с морского побережья тоже есть множество своих достоинств.

Основные плюсы и положительные качества морских камней

Положительных свойств у морских камней, гальки довольно много. В их числе:

  1. Способность хорошо, быстро и равномерно прогреваться и долго сохранять температуру, держать тепло. И морская, и речная галька характеризуется прекрасной тепловой мощностью.
  2. Легкость мытья и обслуживания.
  3. Долгий срок службы и износостойкость. Если выбраны правильные экземпляры, они не будут взрываться, трескаться, рассыпаться и крошится при нагревании и на протяжении эксплуатации.
  4. Экологическая чистота и природное происхождение, если камни были собраны собственноручно на побережьях либо заказаны в специализированных магазинах. Если собирать гальку вблизи железных дорог либо около линий высоковольтных электропередач, тогда при эксплуатации камни могут выделять грязный пар с привкусом и неприятным ароматом.
  5. Благодаря плоской и овальной форме их удобно укладывать в печь.

Морская галька отлично подходит для комбинирования с другими камнями и минералами в банной печи. Обычно крупные голыши кладут на низ печи, верхний небольшой слой укладывают более ценными и дорогостоящими породами, такими как талькохлорит, габбро-диабаз, жадеит, кварцит и другие.

Камни для бани где собирать. Можно ли в баню камни с моря?

Какие морские камни не стоит брать для бани

Хоть морские породы и отличаются своей экологической чистотой, природностью, не каждая из них может исправно служить банщику. Многие разновидности просто не пригодны для эксплуатации в бане, не подходят для длительного и частого нагревания. Часть из них просто не может выдержать интенсивной эксплуатации и испытания теплом. Другие же могут даже наносить вред организму человека. Поэтому, прежде чем отправляться на побережье для сбора камней для бани, нужно узнать, какие разновидности брать строго не рекомендуется:

  1. Камни с различными цветными прожилками, вкраплениями, красными пятнами. Чаще всего красный цвет является признаком выхода железа. Он станет причиной быстрого крошения породы.
  2. Нельзя брать мягкие камни, особенно известняк. Он несет вред человеческому организму, особенно после нагревания. Известняк очень быстро разрушается до состояния микропыли. Удалять так такой осадок с поверхностей бани будет очень сложно. К тому же, вкус известняка будет чувствоваться на зубах у всех людей, находящихся в парилке.
  3. Нельзя брать слишком мелкую гальку, срок службы таких камешков будет минимальным. С точки зрения безопасности мелкие морские породы также не подходят для банной печи. При нагревании они будут выстреливать и взрываться.
  4. Нельзя собирать камни непосредственно со дна моря. Такие породы обычно совсем не прочные и в их составе находится известняк.

Опытные банщики предпочитают не выбирать морские камни для бани, они заменяют их вулканическими или другими природными минералами. Часто причина в том, что шлифованные камни, такие как галька, дольше нагреваются, чем колотые. А вот именно колотые образцы с большой поверхностью нагрева будут отдавать большее количество тепла при попадании на их поверхность воды.

Часто встречаются морские камни овальной или яйцевидной формы. Они тоже подходят для каменки. Но более практичными и удобными в эксплуатации станут разновидности приплюснутой формы. Во-первых, их помещается в печь гораздо больше, чем выпуклых камешков. Во-вторых,  они создают более плотную кладку. Благодаря этому вероятность попадания воды на металлические поверхности печи сводится практически к нулю.

Самое главное правило – грамотно отобрать гальку для банной печи. Тогда она порадует своим прекрасным внешним видом и высокой прочностью, сможет прослужить большой срок банщику.

Камни для бани где собирать. Можно ли в баню камни с моря?