Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места

Выбор месторасположения печи – один из самых важных моментов при обустройстве дачных домов. Лучше, если решение принимают на этапе проектирования жилья. В ситуациях, когда это невозможно, стоит воспользоваться советами специалистов.

Согласно требованиям по пожарной безопасности, СНиП, строительным нормам, печь можно эксплуатировать только при правильной организации дымохода. При выборе места расположения агрегата одновременно планируют организацию дымохода, его вид, способ подключения к печи и т.д.

У нас вы можете заказать

Учитывают целый ряд условий, среди которых основное место занимают:

  • вариант эксплуатации дачного дома;
  • вид фундамента;
  • материалы, используемые для монтажа перекрытий, пола, стен, крыши;
  • планировку и размеры комнат;
  • назначение и интерьер помещения;
  • площадь обогрева;
  • весовую нагрузку на пол и перекрытия;
  • вид и характеристики печи;
  • вид используемого топлива.

В дачных домах с большой площадью, предназначенных для круглогодичного проживания, часто проводят системы жизнеобеспечения, монтируют печи с водяным контуром, подключают бойлеры, радиаторы.

Актуальна и установка печи в дачном доме с возведением воздуховодов. Данный вариант позволяет направить теплый воздух по тем помещениям, где требуется обогрев.

Для летних дач такие варианты не подходят. Зимой вода в трубах замерзает, что может спровоцировать аварийную ситуацию и выход трубопровода из строя.

Мастера советуют отталкиваться от площади обогрева:

  • Если нужно обогреть одну комнату, следует правильно рассчитать мощность печки, грамотно провести теплоизоляцию и установить оборудование в углу, подальше от входной двери и ближе к стенам. Так, можно сократить время прогрева помещения и исключить утечку тепла.
  • Для отопления нескольких небольших по площади комнат эффективным считается расположение печи по смежным стенам. В проектах предусматривают сооружение специальных ниш и выступов, учитывают характеристики будущей печи, нагрузку на фундамент, организацию дымохода. Во время строительных работ выполняют теплоизоляцию пола и стен негорючими материалами.

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места

Дачникам, планирующим покупку летних домиков, стоит оговорить с компанией-продавцом возможность внесения коррективов в типовые проекты: некоторые компании идут на компромиссы.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

В домах, банях принято выводить печной газ через крышу. Но это не единственная модель газоходов. Дымоход через стену – практичный и удобный вариант обустройства каминов в готовых зданиях. Когда в гаражах устанавливают печки, тоже делают выходы сэндвич-трубы сквозь стену.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

Дымоход через стену – практичный и удобный вариант обустройства каминов в готовых зданиях.

Плюсы и минусы установки такой системы

Основные преимущества прохода трубы через стену:

  • Повышение пожаробезопасности объекта, на металлических поверхностях не скапливается много коксовых осаждений;
  • Исключено отравление угарным газом при задымлении наружной части трубопровода;
  • Не нарушается стропильная система, выполненная из дерева, в целом прочность конструкции не ухудшается;
  • Камины и печи можно устанавливать на любой этаж;
  • Внешние дымоходные системы можно установить при модернизации здания, находящегося в длительной эксплуатации, когда невозможно нарушение кровли.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

Исключено отравление угарным газом при задымлении наружной части трубопровода.

У внешних газоходов имеются недостатки:

  • Сэндвич-трубы требуют надежной фиксации, особенно вверху, где большая ветровая нагрузка, может появиться парусность;
  • Для защиты от дождевых стоков, льющихся с крыши, на дымопроводе необходимо обустраивать специальные отливы, делать дополнительный ливневой желоб;
  • На выводе трубопровода необходима хорошая теплоизоляция, чтобы не образовывались «мостики холода»;
  • При прокладке дымохода по фасаду нарушается облик дома, газоход способен стильно изменить дизайнерский проект.

Газоход должен обеспечивать необходимую пожаробезопасность.

Установка печи в доме через стену. Особенности конструкции дымохода через стену

Сэндвич-трубы требуют надежной фиксации.

Установка кирпичной печи в деревянном доме. Установка печи в каменном доме

    Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 04
Установка камина на отдельном фундаменте

В кирпичных, блочных и других каменных зданиях действующие нормы допускают установку печи (далее для краткости под словом «печь» будет подразумеваться также и камин) массой менее 750 кг прямо на плиту перекрытия поверх негорючей подложки, например, из керамической плитки или листа нержавейки. Подобный вес имеют небольшие и не слишком производительные приборы (в частности,), которые являются самым простым вариантом для монтажа в уже построенном доме, но вряд ли способные обеспечить его достаточным количеством тепла. Чтобы получить от печи еще и отопительный эффект, требуется более массивное и мощное устройство, а значит, перекрытие должно обладать соответствующей несущей способностью. Если расчеты показывают, что это не так, придется принимать меры по его усилению или же сооружать для печи персональный фундамент.

Как показывает практика, типовые плитные ж/б перекрытия толщиной 150–200 мм спокойно выдерживают отопительные приборы массой до 1500 кг, расположенные в углу помещения, — там плиты имеют жесткую опору на фундамент (а тяжелые печи ставят именно на первом этаже) и больше защищены от деформации

    Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 05
Вариант устройства облегченного фундамента для камина в кирпичном доме

Усилить перекрытие можно разными способами, и какой из них следует использовать, опять же подскажет расчет. Вариант первый — залить армированную стальными прутами или металлокаркасом бетонную стяжку, что позволит распределить нагрузку от печи на бóльшую площадь, но собственно несущую способность основания заметно не улучшит.

Еще одно возможное решение — опереть прибор на настенную металлическую консоль: так часть нагрузки ляжет на стену, а через нее — на фундамент.

Если дом покоится на бетонной «ленте», под тем местом, где будет расположена печь, можно установить буронабивные сваи. Для этого необходимо прямо через перекрытие проделать в грунте скважины (как минимум четыре), уходящие ниже уровня промерзания, вставить в них арматурный каркас и забетонировать. Понятно, что такой способ усиления перекрытия связан с грязными строительными процессами и обходится недешево, но зато его надежность не вызывает сомнений. В случае когда в доме есть технический (подвальный) этаж с основанием в виде монолитной плиты, непосредственно под печью можно сложить подпорку из бетонных блоков или кирпича.

Планируя установить массивный очаг, необходимо учитывать не только его собственный вес, но еще и вес дымохода к нему. При использовании тяжелых печей с кирпичным или утепленным керамическим дымоходом, скорее всего, потребуется сооружение отдельного самонесущего основания. Для этого в перекрытии вырезают отверстие соответствующего размера и либо возводят кладочный фундамент с опорой на монолитную подошву здания, либо (в случае бетонной «ленты») выкапывают котлован на глубину ее заложения, сколачивают в надземной части опалубку и отливают основание для печи и дымохода из бетона, послойно укрепляя его камнем и щебнем. Разумеется, произвести такие работы в эксплуатируемом доме без серьезных издержек и неудобств (нарушения отделки, частичного демонтажа конструкций и т. п.) не удастся, так что лучше всего позаботиться о домашнем очаге даже не при строительстве, а еще при проектировании здания.

    Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 06
Дымоход с вентканалом

Поставив каминную печь, домовладельцы нередко забывают о том, что для нормальной работы ей нужен постоянный приток воздуха в помещение, притом в довольно большом объеме. Проветривания через форточку или посредством системы вентиляции может оказаться для этого недостаточно. Вот почему желательно организовать поступление воздуха непосредственно к отопительному устройству. Например, просверлить вблизи него отверстие диаметром около 100 мм в ограждающей стене либо в полу над подвалом, куда свежий воздух проникает через обязательно устраиваемые продухи . Оптимальным же вариантом будет установка дымохода, в котором конструктивно предусмотрены вентканалы для притока воздуха с улицы.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-pechi-v-derevyannom-dome-raspolozhenie-pechi-v-derevyannom-dome

Установка печи в бане через стену. Тонкости установки печи в бане

От правильной установки печного оборудования в бане зависит комфорт и безопасность во время проведения банных процедур.

Для того чтобы эффективно прогревалась парная комната, нужно грамотно подобрать месторасположения печной конструкции. Соблюдение норм и правил безопасности по размещению отопительного оборудования позволит многие годы не беспокоиться о переделке банного сооружения.

Особенности

При возведении новой бани в первую очередь проектируют место топки и расположение печи. Главное помещение, которое нуждается в прогреве – парная комната. Именно в ней размещают печное оборудование.

При выборе печной конструкции руководствуются следующими параметрами:

  • размер отопительного узла;
  • показатель скорости нагрева на заданную площадь;
  • объем производимого пара;
  • расход и тип печного топлива.

Габариты печи подбираются под площадь отапливаемого помещения. От скорости нагревания зависит время, которое будет уходить на прогрев всего пространства. При быстром нагреве с высокими температурами повышается производство пара. А также на выработку водяных испарений зависит объем каменки и вес камней. Пар нужен для проведения банных процедур и просушки влажных помещений.

Для топки можно применять разные типы топлива. Самый распространенный – дрова, можно топить углем, газом, пеллетами. От количества и стоимости сгораемого топлива зависит объем выделяемого тепла и эффективность печного оборудования.

Особенность размещения банных печей заключается в соблюдении некоторых критерий:

  • обеспечение безопасности от возгорания;
  • планирование вентиляции в парилке;
  • иметь свободный доступ для обслуживания всех элементов печной конструкции;
  • продумать грамотный выход продуктов горения.

Разновидности

Материал изготовления определяет два вида печных агрегатов – кирпичный и металлический. Кирпичная печь сложена из огнеупорного шамотного кирпича, облицована керамическим. Металлическая конструкция может быть выполнена из разных сплавов металла.

Наиболее доступно в бане поставить железную печь. Металл быстро прогревается при малом расходе топлива. Вес печной конструкции варьируется от габаритов топки и каменки, в среднем 100 – 400 кг. Для чугунной печи характерен большой вес и повышенная аккумуляция тепла.

Преимущество таких агрегатов очевидно:

  • экономичный и быстрый монтаж;
  • небольшие трудозатраты при установке;
  • компактный размер и вес;
  • герметичность конструкции повышает безопасность, снижает утечку угарного газа.

Минусом использования металлической печи является быстрое остывание, неодинаковый прогрев помещения. При прогорании топлива металл быстро остывает и перестает отдавать тепло. Печной прибор разогревается до 500 градусов, что может привести к ожогам при неосторожном касании.

Чем дальше расстояние, тем ниже температура. Недостатки можно нейтрализовать путем монтажа кирпичного футляра .

Печные сооружения из кирпича лишены отрицательных сторон металлических агрегатов. Равномерное и долгое тепло сохранится в течение нескольких часов после топки. Но чтобы протопить кирпичную печь, понадобится много дров и не менее 2 часов для нагревания кирпича .

Мастерство кладки, подготовка прочного фундамента и внушительные размеры представляют сложность при установке печи из кирпича.

В зависимости от места загрузки топлива в конструкции печи выделяют отдельные разновидности отопительных узлов:

  • Загрузка топлива осуществляется из парной комнаты . При установке печного оборудования в парилке необходим правильный монтаж и дополнительная вентиляция. Если баня из бруса, то печь размещают по правилам противопожарной безопасности. При открытой топке происходит выгорание кислорода из помещения, поэтому нужно обеспечить качественную вентиляцию. Плюс расположения печи в парилке – постоянный контроль и возможность быстрого регулирования обогрева.
  • Топка печи находится в предбаннике . Такое местоположение актуально для дровяной печи. Это оптимально с точки зрения чистоты и удобства погрузки топлива. В этом случае предусматривается возведение каркасной стены между парилкой и предбанником.
  • Подача топлива происходит с улицы . Этот вариант подходит для мини-бань или сезонных банных дачных построек при отоплении углем. Топливо загружается со стороны улицы, что может вызвать неудобство при загрузке и контроле за печью.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/ustanovka-metallicheskoy-bannoy-pechi-osobennosti-razmeshcheniya

Как поставить печь в готовом доме. О материалах печей

Кирпичная банная печь не устанавливается, а строится вместе с баней. Построить ее в существующей бане оказывается технически возможно только в отдельных случаях. Кроме того, кирпичная печь проявляет все свои лучшие качества только в парной объемом не менее 15-16 куб. м, а ее протопка отнимает 4-5 час времени. В темпе современной жизни это чаще всего недопустимо, поэтому печь берем металлическую. Но остается решить – стальную или чугунную?

Чугунная печь сравнительно быстро разогревается и довольно долго остывает, что существенно для отопительно-варочной домовой печи. В бане она дает пар, наиболее близкий к традиционному русскому. Чугунная печь прим. в 1,5 раза тяжелее стальной такой же мощности, но иногда позволяет сэкономить на весе противопожарной разделки, см. далее. Как следствие – поставить в доме чугунную декоративную либо отопительно-варочную печь своими руками, не затевая сложных и ответственных строительных работ, оказывается возможным чаще, чем стальную.Однако чугунная печь вследствие невысокой теплопроводности материала непригодна в качестве печи-калорифера, а выбирать ее нужно внимательно и со знанием дела.

Да будет известно читателям, что чугун бывает т. наз. сырой, предназначенный для передела в сталь, и конструкционный разных марок. Добросовестные производители из сырого чугуна корпуса печей не льют: он очень хрупок, от термоудара (напр., водой по раскаленному) почти всегда трескается, но распознать в изделии по виду сорт и качество чугуна способен только опытный металловед. Кроме того, из-за высокой теплоемкости чугуна быстро остудить перегретую печь из него невозможно. Вдруг печка стала очагом возгорания, залить чугунку водой, как стальную – будет только хуже. Печь-чугунка мгновенно не остынет, но может просто взорваться, как бомба, обстреливая все вокруг раскаленными осколками. Однако в режиме длительных регулярных интенсивных топок чугунная печь способна оказаться долговечнее кирпичной.

Следствия: чугунную печь желательно выбирать для регулярного отопления одной достаточно большой жилой комнаты либо в баню с парной объемом от 10-12 кубов. Во всех прочих случаях предпочтение следует отдавать стальным печам.

Кирпичная печь в деревянном доме. Кирпичные варочные печи для дачи и дома на дровах - 10 идей

Кирпичная печь хорошо сохраняет тепло и долго удерживает его, такой вариант печи достаточно экономичный и доступный. При такой особенности печи из кирпича, можно дополнить её варочной панелью. Варочная печь из кирпича позволит не только согреть дом, но и позволит приготовить различные блюда на плите. Самый доступный и практичный вариант отопления такой печи – это дрова. Ниже будут представлены 10 вариантов варочной печи из кирпича для дома и дачи.

Плиты для печи бывают с открытыми и закрытыми и открытыми комфортами. Закрытые варианты конфорок более современные и меньше подвергаются различным повреждениям, ведь тэн находиться внутри.

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 07

Варочная печь из кирпича для дачи обычно выглядит компактно и простенько. Ведь на дачи не очень много места и не всегда есть возможность потратиться на массивную печь.

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 08

На печь под плитку можно установить огнеупорный материал, благодаря ему плиткой пользоваться будет безопасно. Тепло передаваемое через такой материал достаточное для полноценной работы плитки.

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 09

Плитку печи из кирпича можно утопить в конструкции, но такой плиткой стоит крайне аккуратно пользоваться.

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 10

Для постоянной работы печи нужно ощутимое количество дров, поэтому снизу печи можно оставить место для дровяника. Так дрова будут храниться на безопасном расстоянии от топки.

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 11

Варочная печь из кирпича на дачи и дома обычно устанавливается в помещениях, где расположены деревянные стены. Для безопасности, между печкой и стеной должен оставаться определенный зазор.

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 12

Если варочная печь из кирпича планируется, как часть стены эту стену можно дополнить кирпичной кладкой. Также в местах соприкосновения покрыть огнеупорным кирпичом. Базальтовый кирпич является не только огнеупорным, но и декоративным.

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 13

Плитка может быть установлена в центре варочной печи , получиться компактный вариант для безопасного использования. Печь голландка прямоугольной формы имеет хорошую эффективность благодаря свободному движению газов внутри конструкции.

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 14

Варочная плита может быть небольшой отдельной частью печи, это позволит разделить пространство для готовки пользоваться каждым сектором по необходимости.

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 15

Сверху варочной плиты можно расположить полку для хранения различных принадлежностей, например, посуды.

Установка печи в дачном доме. Где установить печь: выбор места 16