Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин

Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин

Для печного кирпича характерен достаточно внушительный вес: масса одного элемента иногда доходит до 3,5 кг. С учетом того, что камин состоит из тысяч кирпичей, это предусматривает перед установкой печи в доме на деревянный пол обязательное сооружение прочного фундамента, отделенного от основания стен. Это делают из-за разницы нагрузок от деревянных перегородок и каменной кладки. Достоинствами кирпича является его основательность и отличная теплоемкость. После нагревания он способен длительное время отдавать комфортное тепло внутрь комнаты.

Если основание под печь камин на деревянном полу сделать правильно, то проблемы с пожарной безопасностью не возникают. Для этого кладку от стены нужно сделать толщиной не меньше 25 см, заполнив пространство между древесиной и кирпичом каменной ватой. Также существует вариант с засыпанием в этот промежуток перлита или вермикулита. Иногда зазор оформляют асбестовым картоном или пропитанным глиной войлоком. В строительных магазинах предлагается много вариантов современных термоизоляционных материалов.

Чтобы достичь хорошей эффективности кирпичной печи в деревянном доме, необходимо учесть следующие моменты:

  • Габариты топки необходимо рассчитать максимально точно. Это позволит большей части лучистой энергии попадать внутрь комнаты.
  • Для того чтобы за пределы помещения не выводился лишний воздух, сечение дымоходной трубы должно быть определено правильно. Этот параметр напрямую влияет на интенсивность тяги.
  • Равномерность распределения тепла и уровень теплоотдачи зависит от площади каминной поверхности и того, где установлена печь в доме. Теплотехники советуют использовать конструкции сложных форм, на которых имеются выступы, ребра и ниши.
  • Для стабилизации тяги, предотвращения задымления и уменьшения выводимого за пределы помещения воздуха во время установки чугунной печи в деревянном доме используется простой, но эффективный метод. Он заключается в организации воздушного канала внутрь колосника камина из подвального помещения, подполья или улицы. Этот канал оснащают специальным шибером или заслонкой для прекращения подачи воздуха в те периоды, когда камин не эксплуатируется.

Установка кирпичной печи в деревянном доме. Металлической печи

Если планируется установка большой чугунной печи, то фундамент, который необходимо оборудовать под тяжелую конструкцию, будет служить защитой от деформации и возникновения пожаров.

Под стальную печку можно не устанавливать фундамент или сделать его из 2-3 рядов кирпичей:

  1. Деревянный пол разбирается с учетом выступов за габариты печи. Это необходимо делать аккуратно, чтобы не повредить всю конструкцию пола.
  2. Первый ряд кирпичей выкладывается на ребро. В работе используем цементный раствор с добавлением глины.
  3. Второй ряд выкладывается углублениями вниз и посередине можно оставить полость для отделения сбора золы и дополнительной вентиляции при розжиге печи. Установка кирпичной печи в деревянном доме. Металлической печи

Если необходимо обустроить фундамент под чугунную печь на готовых полах, в этом случае лучше использовать конструкцию основания на 4 трубах и плиты из бетона: Установка кирпичной печи в деревянном доме. Металлической печи

  1. Аналогично разбирается пол по контуру плиты.
  2. В углах сверлится или бурится 4 отверстия по диаметру опорных труб.
  3. Опоры опускаются в отверстия и цементируются. Установка кирпичной печи в деревянном доме. Металлической печи
  4. Важно! Фундамент под железные печи на деревянных полах должен быть больше габаритов отопительного прибора на 400-500 мм с каждой стороны.

    Можно выполнить защиту из 3 слоев. Для этого на деревянные полы саморезами закрепляется плита ЦСП (цементно-стружечная). На нее укладывается слой кирпича. Он будет служить как тепловой аккумулятор и сверху укладывается лист нержавеющей стали или оцинковки с глянцевой поверхностью. Этот слой будет отражать тепловую энергию и тепло быстро распространиться по комнате. Установка кирпичной печи в деревянном доме. Металлической печи

Кирпичная печь в деревянном доме. Кирпичные варочные печи для дачи и дома на дровах - 10 идей

Кирпичная печь хорошо сохраняет тепло и долго удерживает его, такой вариант печи достаточно экономичный и доступный. При такой особенности печи из кирпича, можно дополнить её варочной панелью. Варочная печь из кирпича позволит не только согреть дом, но и позволит приготовить различные блюда на плите. Самый доступный и практичный вариант отопления такой печи – это дрова. Ниже будут представлены 10 вариантов варочной печи из кирпича для дома и дачи.

Плиты для печи бывают с открытыми и закрытыми и открытыми комфортами. Закрытые варианты конфорок более современные и меньше подвергаются различным повреждениям, ведь тэн находиться внутри.

Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин 04

Варочная печь из кирпича для дачи обычно выглядит компактно и простенько. Ведь на дачи не очень много места и не всегда есть возможность потратиться на массивную печь.

Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин 05

На печь под плитку можно установить огнеупорный материал, благодаря ему плиткой пользоваться будет безопасно. Тепло передаваемое через такой материал достаточное для полноценной работы плитки.

Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин 06

Плитку печи из кирпича можно утопить в конструкции, но такой плиткой стоит крайне аккуратно пользоваться.

Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин 07

Для постоянной работы печи нужно ощутимое количество дров, поэтому снизу печи можно оставить место для дровяника. Так дрова будут храниться на безопасном расстоянии от топки.

Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин 08

Варочная печь из кирпича на дачи и дома обычно устанавливается в помещениях, где расположены деревянные стены. Для безопасности, между печкой и стеной должен оставаться определенный зазор.

Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин 09

Если варочная печь из кирпича планируется, как часть стены эту стену можно дополнить кирпичной кладкой. Также в местах соприкосновения покрыть огнеупорным кирпичом. Базальтовый кирпич является не только огнеупорным, но и декоративным.

Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин 10

Плитка может быть установлена в центре варочной печи , получиться компактный вариант для безопасного использования. Печь голландка прямоугольной формы имеет хорошую эффективность благодаря свободному движению газов внутри конструкции.

Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин 11

Варочная плита может быть небольшой отдельной частью печи, это позволит разделить пространство для готовки пользоваться каждым сектором по необходимости.

Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин 12

Сверху варочной плиты можно расположить полку для хранения различных принадлежностей, например, посуды.

Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин 13

Установка печи в деревянном доме. Установка печи в деревянном доме: основные параметры печи

Конструкция печи в деревянном доме подбирается простая, чтобы установка не предоставляла сложностей и затруднений. Материалы используются общедоступные, недорогие. Монтаж печи проводится с учетом всех тонкостей, чтобы она прослужила без ремонта не меньше 25 лет. Очень важное требование, которому отвечает каждый отопительный прибор —пожаробезопасность и соблюдение нормальной экологии.

Установка печи в деревянном доме. Установка печи в деревянном доме: основные параметры печи

Первый шаг — это измерение площади комнат, которые будут обогреваться. Вычисляется количество тепла, которое потребуется для обогрева. Существуют нормативы, по которых проводится расчет. Для средней полосы России при температуре воздуха 18° потребуется 21 ккал/ч х 1м².

Значение потребления умножается на площадь помещения, полученное число обозначает количество теплоты, которое потребуется для обогрева. По статистическим расчетам 1м² печи отдает 300 ккал/ч, вычисляется площадь отопительной установки для данного помещения.

Нужно учитывать теплопотерю, которая зависит от расположения комнат отапливаемого здания. Данные расчетов приведены в таблице (высота комнаты до 3 м, температура воздуха −25°С)

Перечень профессийНормативный порядок выдачи
Строителисигнальная форма; перчатки; СИЗ лица и ушей; средства для сокращения воздействия вибраций
Водителирукавицы; теплый костюм; спецобувь
Грузчикикомбинезоны; перчатки; куртки; брюки.
Торговые сотрудникикосынки; перчатки; халаты
Сельскохозяйственные сотрудникиперчатки; обувь; рукавицы.
Электротехнические работникидиэлектрические спецперчатки; спецобувь; головной убор; верхняя спецодежда; термобелье для диэлектрики.

Важно! Эти расчеты применяются печниками, которые устанавливают печи в деревянных дачных домах. Кроме встроенных в стену обогревательных печей для загородных домов используются другие виды обогревательных устройств.

На что поставить чугунную печь. Расположение печи в деревянном доме

Конкретное место для установки металлической печи в деревянном доме выбирают с учетом особенностей ее работы. При этом важно предусмотреть возможность монтажа дымохода и доступ к печи для дальнейшего обслуживания. Не стоит забывать и о противопожарных отступах – горячая поверхность должна находиться в некотором отдалении от легковоспламеняющихся материалов.

Исходя из того, какую печь установить в деревянном доме, работы проводят таким образом:

  • Железная печь, которая обогревает воздух (русская «буржуйка» или канадский «булерьян»), располагается так, чтобы обеспечить свободное движение конвекционных потоков. В частности, для обогрева двух соседних помещений металлическую печь в деревянном доме можно встроить в межкомнатную перегородку или подключить к ней воздуховоды.
  • Если же в печи будет встроен водяной теплообменник, то его участок, проходящий сквозь нагреватель, должен быть нижней точкой системы. Где именно будет установлена печь, не столь важно. Главное, соблюсти технику пожарной безопасности.

Установка печи камина в деревянном доме должна выполняться так, чтобы можно было свободно подключить дымоход. При этом очень важно провести все работы в соответствии с ППБ.

В процессе дальнейшей эксплуатации железной печи ее потребуется обслуживать – чистить топочную камеру, вынимать золу, периодически удалять сажу из дымохода. Поэтому в сторону открытия дверцы топливника нужно оставить достаточное расстояние. Обратите внимание, что если в печи предусмотрено панорамное стекло, то ее установку проводят с учетом этой особенности.

Противопожарные разрывы, то есть отступы от греющихся поверхностей до деревянных стен, должны быть не менее 110-125 см. Со стороны дверцы топочной камеры оставляют от 125 см зазора.

Кроме того, при установке печки в деревянном доме важно выбрать место таким образом, чтобы обеспечить максимальную теплоотдачу, удобство эксплуатации и обслуживания оборудования, а также безопасность.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/chto-polozhit-pod-pechku-na-derevyannyy-pol-podgotovka-k-montazhu-metallicheskoy-pechi

Как поставить печь в готовом доме. Установка печи в деревянном доме

Так как перекрытия по деревянным балкам обычно рассчитаны на нагрузку не выше 200–300 кг/м², на них можно поставить легкую печь весом до 750 кг, но даже в этом случае, чтобы уменьшить точечное давление, под ней рекомендуется сооружать деревянный подиум с негорючим покрытием. Более «весомые» приборы придется устанавливать на первом этаже и делать под ними персональный фундамент.

    Установка печи на даче на деревянный пол. Кирпичная печь камин 15
Установка камина на отдельном фундаменте в деревянном доме

Как и в каменном доме, под печью должна быть защитная площадка из керамики или нержавейки, выступающая перед топкой на 45–50 см, а по бокам минимум на 15 см. Между задней стенкой прибора и стеной дома (из любого материала) необходимо предусмотреть промежуток не менее 20 см и создать здесь негорючий барьер. Выполняют его преимущественно в виде настенной конструкции из металлокаркаса, заполненного плитами каменной ваты и обшитого гипсоволоконными листами, магниевыми стекловолокнистыми плитами или другими материалами категории НГ.

В деревянном доме, даже если очаг отстоит от стены на полметра, она должна быть защищена негорючей клинкерной, керамической или каменной облицовкой. Разумеется, все поверхности из дерева в обязательном порядке обрабатывают огнезащитными препаратами .

Следует отметить, что многие нормативные документы, регламентирующие расстояния от печей до сгораемых деревянных конструкций, на сегодня несколько устарели. В них не учитываются особенности современных материалов и оборудования, позволяющих, в частности, изменить расстояния от обогревательного прибора до сгораемых конструкций и при этом не нарушить требований пожарной безопасности. На практике контролирующие органы в основном соглашаются с рекомендованными производителем параметрами установки, которые соответствуют строгим европейским нормам. А СНиП41-01-2003напрямую говорит, что необходимо придерживаться указаний завода-изготовителя. Так, например, компания Tulikivi допускает установку своих печей и каминов в 3 см от стены из негорючих материалов и в 15–20 см — от стены из горючих материалов.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/ustanovka-pechi-na-derevyannyy-pol-kirpichnaya-razdelka-vertikalnaya

Установка печи в доме через стену. Основные узлы конструкции и принцип действия

Дымоход – это конструкция, отвечающая за отвод наружу отработанных газов после сжигания топлива. Они расположены вертикально и имеют внутреннюю полость.

Дымоходы выполняют следующие функции:

  • Удаление токсичных газов наружу (которые опасны для здоровья человека).
  • Удаление сажи (которая опасна для человеческого организма)
  • Удаление водяного пара
  • Предотвращение пожаров.

Прежде чем выводить дымоход из стены, необходимо рассмотреть принцип его работы. Она заключается в физических свойствах газов: при нагревании они становятся менее плотными, более легкими и поднимаются вверх. В результате в топке остается меньше воздуха, а в печь поступает свежий кислород. Хорошая тяга обеспечивает постоянное горение.

Конструкция дымохода включает горизонтальный участок (от котла до стены), вертикальный короб, заслонки и ревизионный люк (необходим для регулярной очистки стен от сажи). В верхней части дымохода устанавливается колпак для предотвращения попадания атмосферных осадков внутрь.

Установка печи в доме через стену. Основные узлы конструкции и принцип действия

Классификация дымоходов

Перед установкой дымоходной трубы, проникающей в стену, следует рассмотреть разновидности конструкции. Существуют одностенные и двустенные конструкции. Первая версия изготовлена из листовой стали. Он недорогой и подходит для установки в загородных домах и дачах. Недостатком является их короткий срок службы. Для эффективной работы конструкция должна быть хорошо изолирована.

Дымоходы с двойными стенками – это сэндвич-система, рекомендуемая для деревянных домов. Дымоходы многослойные и имеют низкую теплопроводность, что очень важно для горючих материалов.

В зависимости от материала изготовления, конструкция выглядит следующим образом:

  • Кирпичные дымоходы. Во многих случаях для их строительства требуется фундамент, а для правильной кладки необходим определенный уровень строительных навыков. Этот вариант приемлем при строительстве камина в доме.
  • Сталь. Материал из нержавеющей стали дешевле, но требует внешней изоляции. В противном случае в трубах будет скапливаться конденсат, что повлияет на качество тяги. Влага также может попасть в топку и погасить пламя. Котел будет трудно вновь разжечь.
  • Асбестовый цемент. Асбестоцементные изделия тяжелые и хрупкие. Для их установки требуется фундамент. Они быстро разрушаются под воздействием горячих газов и влаги.
  • Керамика. Такие дымоходы могут выдерживать температуру более 100°C, но требуют изоляции и аккуратной эксплуатации. Установка таких труб является сложной и дорогостоящей.
  • Сэндвич-трубы. Предпочтительный вариант для строительства дымоходов снаружи. Для производства этого продукта требуются две трубы, помещенные друг в друга. Между ними находится изоляционный слой. Система быстро и легко собирается.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/ustanovka-metallicheskoy-pechi-na-derevyannyy-pol-dymohod