Установка чугунной печи на деревянный пол. Облицовка стен изразцовой плиткой для печей

Установка чугунной печи на деревянный пол. Облицовка стен изразцовой плиткой для печей

При установке камина или печи в загородных домах придется позаботиться о термоизоляции ближайших стен. В данном случае отгораживающий угол внутренней перегородки из ОСП был обшит плитами суперизола. Материал некрасив, поэтому решили облицевать его изразцовой плиткой для печей.

Установка чугунной печи на деревянный пол. Облицовка стен изразцовой плиткой для печей

Стенки из суперизола облицованы изразцовой плиткой и установили печь-камин на заранее подготовленное место

Плитку решили класть без армирующей сетки, а чтобы обеспечить лучшее сцепление плитки и основания, использовали «Бетоконтакт» — акриловую грунтовку с включением мелких камешков. Для надежности поверхность покрыли дважды, с перерывом в сутки. Для укладки плитки применили термостойкую клеящую мастику. Обычно ее наносят на одну из клеящих поверхностей слоем от 0,5 до 1 мм, но не более 2 мм. В данном случае ее наносили непосредственно на плитку — пятью точками.
Кладку начали снизу от угла. В данном случае не пришлось выставлять горизонтали, так как напольная плитка уже была уложена и служила ориентиром. Толщину швов регулировали с помощью обычных крестиков для укладки кафельной плитки 1 мм.
Плитку и толщину швов подбирали таким образом, чтобы избежать подрезки. Однако в верхней части перегородки, возле потолочной балки, без подгонки не обошлось. Для этого предварительно изготовили бумажную выкройку. С ее помощью наносили резы по плиткам.
Спустя 24 часа удалили крестики, смочили швы водой и с помощью резинового шпателя заполнили их затирочной смесью. Смесь разбавляли специальной латексной добавкой для цементных смесей, улучшающей технические свойства затирки, в частности, повышающей ее устойчивость к деформационным нагрузкам в виде резких перепадов температуры.
Через 10 минут с помощью влажной губки тщательно очистили плитку от следов затирки. Чтобы улучшить процесс гидратации цемента, содержащегося в затирочной смеси, через несколько часов после затирки дополнительно увлажнили швы.
Края изразцовой кладки и торцы стенки окантовали деревянными уголками и плинтусом, сочетающимися с половым плинтусом. Для этой цели можно использовать специальные пластиковые или металлические планки для кафельной плитки, дающие красивый ровный край.

Чем изолировать печь от деревянного пола. Сколько защитных экранов требуется для печи?

Как правило, термоизоляция печи от деревянной стены и окружающего пространства выполняется с помощью огнезащитных экранов. Их нужно несколько:

  • первый устанавливают за печью, у стены, это и есть термоизоляция стены от печи в деревянном доме, если отопительный прибор находится в углу, важно обработать обе стены;
  • если фундамент меньше необходимых размеров или по какой-то причине нет возможности его обустроить, на пол кладут слой термоизоляции и закрывают его листом металла;
  • еще один экран предназначен для того, чтобы уберечь людей, находящихся в бане, от соприкосновения с раскаленной печью.

Чем изолировать печь от деревянного пола. Сколько защитных экранов требуется для печи?

Разновидности защитных экранов

Теплоизоляция печи в деревянном доме может быть выполнена с помощью огнезащитных экранов разного типа:

  1. Металлические экраны — самый простой и очень популярный вариант. Листы с полированной поверхностью крепят на стену, куда предварительно укладывают плиту теплоизоляции (см. ниже). Крепить металл можно на саморезы с керамическими вкладками, на специальные планки или профили, такой вариант создает дополнительную воздушную прослойку. Внизу стены важно оставить зазор для вентиляции. Но если вы используете надежную теплоизоляцию, этот шаг можно пропустить. Металлические экраны, как правило, делают из стали или чугуна. Важный плюс — они защищают деревянную постройку не только от жара, но и от инфракрасного излучения.
  2. Кирпичные экраны — для них применяют огнеупорный кирпич. Из них обычно создается огнезащитный экран вокруг печи. Если печь металлическая, то кирпичный экран должен окружать ее со всех сторон. Первым делом укладывают фундамент, затем выравнивается поверхность и начинается кладка кирпичей на цемент, как правило, в 0,5 кирпича (важно делать это ровно, без перекосов), до уровня примерно на 20 см выше верха печи, на расстоянии 40-100 мм от нее.
  3. Использование современных огнезащитных плит — самый надежный способ изоляции. С помощью таких материалов проводится изоляции деревянной стены от печи, установка защитных экранов, а также теплоизоляция для камина в деревянном доме. К этим материалам относятся, в первую очередь, силикат-кальциевые плиты, а также другие виды современной огнеизоляции. Важно понимать, что подобная обшивка стен выполняется либо светоотражающими материалами (у которых есть, например, фольгированный слой), либо в комплексе с облицовкой из нержавейки. Сами плиты обычно монтируют с помощью термостойкой мастики, также можно использовать саморезы и керамические заглушки.

На что поставить чугунную печь. Правила установки и использования

Чтобы установить чугунную варочную поверхность для дровяной печи, соблюдайте следующие моменты:

  1. Укладывайте ее поверх тонкого, жидкого слоя раствора цемента, расстояние между плитой и верхним ребром духовки должно составлять 50-60 мм.
  2. Перед монтажом предусмотрите в печке наличие тепловых зазоров (не меньше 5 миллиметров). Это поможет кладке не растрескаться в процессе нагревания печи. Иначе придется заделывать трещины глиняным раствором.
  3. Чтобы укрепить конструкцию, закрепите верх кирпичной кладки с помощью стального уголка.
  4. Самая большая конфорка должна быть расположена над топкой.
  5. После установки плиты прогревайте ее 8 часов до достижения температуры 640 градусов (за каждый час температура должна увеличиваться на 70-80 градусов). Придерживайтесь следующего алгоритма:
    • вначале топите стружкой и щепками;
    • потом начинайте подбрасывать поленца покрупнее;
    • через восемь часов оставьте плитку для охлаждения, пока все дрова не потухнут.
  6. Следите, чтобы влага не попадала на разогретый настил.
  7. Опасны механические повреждения и ударные нагрузки в процессе транспортировки или использования.

Если вы выполните все правила установки и использования, то продлите жизнь своей чугунной плите и печке, обеспечите безопасность себе и близким. Варочные настилы из чугуна также могут использоваться в твердотопливных котлах, двухконтурных печах, а также печах с водяным контуром.

Кирпичная печь на деревянный пол. Прочие противопожарные мероприятия

Чтобы металлическая печь, установленная на деревянный пол в бане, не доставила вам хлопот, стоит также предпринять дополнительные меры предосторожности:

  1. Не оставляйте без присмотра банную печь во время топки.
  2. Всегда плотно закрывайте топочную дверцу на задвижку и проверяйте этот момент, если собираетесь выйти из банного помещения.
  3. Используйте для топки сухие дрова, не сжигайте в топке банной печи мусор, опилки, древесную пыль.
  4. Возьмите за правило в банке небольшими закладками дров.

Строй!ка (Стройка). Выпуск 06: Маленькие хитрости большого кирпичного дома

Дополнительное утепление зон с радиаторами под окнами блоками из газосиликата. Зачем использовать заводские лестничные марши и плиты перекрытий, когда их лестницы и перекрытия можно изготовить на месте. Для чего закладывать трубу отопления в штробу в кирпичной стене. Несколько способов защитить мауэрлат от влаги в месте стыка с кирпичом (защита дерева от "подмокания с кирпичом").

Видим, что в кирпичную стену уже замурованы вертикальный шпильки, чтобы можно было привинтить мауэрлат к краю стены, чтобы крышу ветром не сняло . Теплопроводность и прочие тепловые свойства газосиликата очень похожи на дерево: паропрозрачен, вентилируется . Если положить дерево на материал с похожими свойствами, то он будет защищать дерево от холодного кирпича, на нем не будет влаги и конденсата , плюс он будет прерывать мостик холода , который неизбежно возникает стены с деревом при выходе на крышу.

Если просто холодную стену вывести на крышу, то не устраним мостик холода, даже несмотря на утепления мансарды между стропилами и под ними, будут промерзать несколько верхних рядов кирпичей. Поэтому Курышев рекомендует заканчивать стены домов под крышу легким и теплым материалом . Таким образом устраним мостик холода и сохраним дерево от так называемого подмокания с кирпичом. Это простой и эффективный прием.

Это, казалось бы, не решающий фактор. Но когда применяем какие-то правильные решения в каждом месте дома, дом в целом приобретает новые качества . Он становится долговечным, в нем исчезают всякие мелкие недостатки вроде мостиков холода.

Устанавливать металлическую банную печь необходимо с учетом ее веса, а также отталкиваясь от требований пожарной безопасности, прописанных в СНиП. Деревянный пол, на который будет водружен отопительный агрегат , важно защитить от самопроизвольного воспламенения. Немаловажный момент – расчет прочности пола, ведь даже самая миниатюрная каменка с баком для воды является серьезной нагрузкой на деревянные перекрытия.

Банные металлические печи бывают электрическими либо твердотопливными. И установка именно дровяных агрегатов имеет наибольшее количество сложностей, о которых далее пойдет речь.

Банная дровяная печь традиционно располагается в парильной, однако дверца топливника может выходить в соседнее помещение, на улицу или загрузка дров осуществляется из помещения парилки.

Кирпичная печь на деревянный пол. Прочие противопожарные мероприятия

В первом случае, когда топка выведена в предбанник либо моечную, в парной не выжигается кислород, а один агрегат отапливает сразу два помещения. При этом такой вариант подразумевает обустройство противопожарной защиты не только деревянного пола, но и стены бани. Кроме того присутствует сложность в монтаже печи – если при строительстве монтажное отверстие не было предусмотрено, возникает необходимость слома / выпиливания части межкомнатной перегородки .

Кирпичная печь на деревянный пол. Прочие противопожарные мероприятия

Второй вариант, когда топка выходит на улицу, сопряжен с аналогичными проблемами монтажа. Дополнительно к недостаткам причисляются увеличенные теплопотери и неудобство регулирования интенсивности горения топлива, подкидывания дров (придется выходить из бани на улицу).

Кирпичная печь на деревянный пол. Прочие противопожарные мероприятия

Третий вариант один из самых распространенных. Монтаж печи осуществляется на имеющееся деревянное перекрытие с обязательным обустройством пожаробезопасного основания под печью и защитой стены, расположенной за печью. Проблема выжигания кислорода решается монтажом эффективной вентиляции. Часто приток воздуха оборудуют из подпольного помещения (неактуально для монолитного фундамента – плиты). За печью, установленной таким образом, легко следить во время процедуры парения, но не всегда в парилке есть место для складирования дров и их защиты от промокания.

Кирпичная печь на деревянный пол. Прочие противопожарные мероприятия

Вне зависимости от того, куда обращена топочная дверца печи, агрегат должен быть установлен на безопасном расстоянии от посетителей парной, чтобы не спровоцировать появление ожогов от случайного прикосновения к раскаленному металлу либо горячему пару от камней.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/ustanovka-metallicheskoy-pechi-na-derevyannyy-pol-dymohod

Основание под металлическую печь. Монолитное печное основание

Габариты печного фундамента в бане привязаны к весу отопительного агрегата и характеристикам грунта, поэтому при его сооружении необходимо придерживаться следующих общих правил.

Вес каменных печей начинается от 700-750 кг, поэтому сооружение под них прочного железобетонного фундамента – обязательно.

Чтобы рассчитать, сколько будет весить печь, нужно учесть следующее соотношение: на 1 кубический метр кладки, вес которой с раствором составляет 1350 кг, расходуется 200 кирпичей.

Глубина заложения печного основания должна быть ниже точки промерзания, составлять не менее 0,5 м, а максимально – быть равной величине закладки фундамента, так как следует учитывать, что вновь выложенная сырая печь вдвое тяжелее рабочего отопителя.

Важно! В северных районах глубина закладки оснований строений (2 м и более) может быть излишне велика для печного отопителя, поэтому в вырытый на нужную глубину котлован выполняется подсыпка песком или гравием с послойным уплотнением.

*

В зависимости от веса печи и характеристик грунта фундамент выполняется заглублённым или без заглубления.

При весе печи более 2 т и грунте с содержанием лёсса или пористой глины котлован под печное основание роется из расчёта 1 м высоты базиса с предварительным выполнением планировки дна с устройством подсыпки толщиной 10-15 см из щебня или песка. По стенкам на всю высоту сооружается опалубка, которая после набора бетоном прочности удаляется, а на боковой и верхней поверхности бетонного основания выполняется гидроизоляция из рубероида и битумной мастики.

Основание под металлическую печь. Монолитное печное основание

Заглублённый тип фундамента

Под печи весом 1 – 2 тонны сооружается базис малого заглубления – 0,7-1,0 м, который при низком расположении грунтовых вод желательно связать методом анкеровки с фундаментом строения – это исключит его возможное смещение при пучении грунта.

Основание под металлическую печь. Монолитное печное основание

Схемы с вариантами послойного исполнения незаглублённого бетонного фундамента

При кладке небольших и средних по весу банных печей популярностью пользуется разновидность монолитного основания – конструкции из кирпича, уложенного на цементно-песчаный раствор, что даёт значительную экономию по сравнению с применением товарного бетона, к стоимости которого добавляются ещё и расходы на арматуру.

Основание под металлическую печь. Монолитное печное основание

Монолитный печной фундамент с использованием кирпича

Не меньшей популярностью среди бюджетных вариантов печных опорных заглублённых конструкций пользуется базис из бутового камня, также укладываемого на раствор с последующим выравниванием боковых стенок для качественного выполнения их гидроизоляции. Заготовка бута – операция трудоёмкая, но оправданная в плане экономии средств.

Основание под металлическую печь. Монолитное печное основание

Установка печи в деревянном доме. Расположение печи в деревянном доме

Конкретное место для установки металлической печи в деревянном доме выбирается с учетом особенностей ее эксплуатации. При этом важно предусмотреть возможность установки дымохода и доступ к плите для дальнейшего обслуживания. Не забывайте о огнестрельных ударах — горячую поверхность нужно размещать на некотором расстоянии от легковоспламеняющихся материалов.

Установка чугунной печи на деревянный пол. Облицовка стен изразцовой плиткой для печей 10

В зависимости от того, какую печь установить в деревянном доме, работа выполняется так:

  • Железная печь, нагревающая воздух (русская буржуйка или канадский булерьян), расположена таким образом, чтобы обеспечить свободную циркуляцию конвекционных потоков. В частности, для обогрева двух смежных комнат в деревянном доме во внутреннюю перегородку можно врезать металлическую печь или к ней присоединить воздуховоды.
  • Если в духовке установлен водяной теплообменник, то его участок, проходящий через нагреватель, должен быть самой низкой точкой в ​​системе. Где именно будет установлена ​​духовка, не так уж и важно. Главное — соблюдать технику пожарной безопасности.

Устанавливать каминную печь в деревянном доме нужно так, чтобы камин можно было подключать свободно. При этом очень важно проводить все работы в соответствии с PDB.

В процессе дальнейшей эксплуатации железной печи необходимо будет проводить техническое обслуживание: очищать камеру сгорания, удалять золу, периодически удалять сажу из дымохода. Поэтому необходимо оставлять достаточное расстояние по направлению открывания дверцы топки. Учтите, что если в духовке предусмотрено панорамное стекло, то его установка осуществляется с учетом этой особенности.

Установка чугунной печи на деревянный пол. Облицовка стен изразцовой плиткой для печей 11

Противопожарные двери, то есть выемки от поверхностей нагрева к деревянным стенам, должны быть не менее 110-125 см. Со стороны двери камеры сгорания оставляется зазор 125 см.

Кроме того, при установке печи в деревянном доме важно выбрать место таким образом, чтобы обеспечить максимальную теплоотдачу, удобство эксплуатации и ухода за оборудованием, а также безопасность.

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Перед тем как приступить к обустройству подиума для банной печи необходимо знать размеры самой печи и определиться с местом ее установки. Изучив много информации в интернете почитав отзывы на разных форумах, я выбрал для себя печь «Гейзер» от компании Термофор с топкой из нержавеющей стали. Почему именно эта печь? – Хотелось иметь несколько режимов парения. Т.к. эта печь имеет не только открытую каменку, но и закрытую это позволяет наслаждаться не только традиционной финской сауной, но и русской баней. Более подробно узнать про достоинства и недостатки (которых я не выявил в процессе эксплуатации) можно найти на просторах интернета.

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

И так печь выбрана, ее габариты (Д*Ш*В): 840*510*900, можно рассчитать размер необходимого подиума с учетом того, что в дальнейшем будем обкладывать печь с двух сторон обломочным печным кирпичом. Ширина подиума: печь 41 см. + кирпич 12 см. + зазоры с двух сторон по 5 см. получаем 75 см. Длинна подиума: печь 84 см + 6 см . получаем 90 см. Размеры подиума  94*75 см. Так подиум будет располагаться на бетонном основании толщины в 10 см будет вполне достаточно чтобы выдержать нашу печь с камнями.

Устанавливаем деревянную опалубку, раскладываем внутри арматуру «восьмёрку» с клеткой 15 см. и заливаем бетоном. Бетон я всегда делаю 1:3:4 (ведро цемента, три песка, четыре ведра щебня). Заливаем и примерно через сутки снимаем опалубку.

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Чтобы подиум смотрелся красиво, выкладываем на нем плитку из натурального камня (змеевика). Плитка имеет размер 30*30 см., поэтому выше мы рассчитали длину подиума в 90 см. Плитку клеим на термостойкий клей. Ждем сутки пока клей высохнет и приступаем выкладывать кирпич вокруг печи.

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Перед тем как начать выкладывать кирпич на клей я разложил его так как он должен быть. Отпилил с помощью болгарки кирпичи нужного размера. Во время работы обязательно контролируем вертикаль и горизонталь пользуясь уровнем. Кирпич клеим на термостойкий клей, предназначенный для кладки печей. Для придания оригинальности стенам вокруг печи оставляем небольшое расстояния между кирпичами. Продолжаем кладку кирпича до верхней части дверки печи и затем делаем подпор чтобы выложить арку над дверцей. До верха печи у меня получилось одиннадцать рядов, ушло порядка 75-80 кирпичей и один день времени. Класть кирпич самому, своими руками совсем не сложно, даже просто и интересно. По моему не плохо получилось!!!

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам

Подиум под печь в бане. Как сделать подиум и обложить печь для бани кирпичом своими рукам