Дымоход в бане через стену. Требования к внешним дымоходам

Дымоход в бане через стену. Требования к внешним дымоходам

От установки дымохода зависит безопасность использования бани, так как некачественная прокладка этого элемента отопительной системы по статистике МЧС является одной из наиболее частых причин возгораний, а также отравлений угарным газом. К внешним каналам дымоудаления предъявляются следующие требования:

    Проход трубы черед стену внешнего канала дымоудаления размещают на высоте 1-1,5 м от уровня земли или выше.

  • Вертикальный участок дымохода располагают на расстоянии не менее 1,5 м от внешней стены и края кровельного свеса бани. Расстояние от внешней до соседнего дома не должно быть менее 1,5-3 м.
  • При прокладке внешнего дымохода допускается не более 3 поворотов трубы, но вертикальное размещение является более эффективным.
  • Общая протяженность горизонтальных участков трубы, не влияющая на силу тяги внутри дымохода, составляет не более 1 м.
  • Не допускается вывод трубы дымохода через стену в местах, где располагаются мансардные окна, балконы и окна второго этажа. Нельзя выводить дымоходные каналы в закрытые лоджии, коридоры, подъезды.
  • Место вывода трубы чрез стену оборудуют с помощью огнестойкого материала, дополнительно изолируя негорючим утеплителем.
  • Место прокладки дымохода внутри бани защищают с помощью металлических листов, которые предохраняют материал стен от перегрева и возгорания.
  • Не допускается подключение к вводному патрубку печи сэндвич-труб, соединение выполняется с помощью одноконтурных элементов из нержавеющей стали. Двухконтурные системы используются на внешних частях канала дымоудаления.

Дымоход через каркасную стену. Металлические дымоходы

Здесь при монтаже, помимо того, что учитывается расстояние, чтобы обезопасить стену или перекрытие, принимается различная толщина внутренней стенки для нагревательных приборов, из которых производится вывод продуктов сгорания:

Стенка изготавливается из нержавеющей стали. Дополнительным плюсом такого дымохода является то, что в комплекте к нему идут элементы для того, чтобы осуществить проход дымохода через деревянное перекрытие, кровлю или стену.

Монтаж через стеновое ограждение позволяет избежать необходимости прохождения через перекрытие и кровлю.

Такой способ повышает безопасность системы, поскольку труба располагается на улице и продукты горения не могут попасть в помещение. Для похода металлической трубы через стену применяются готовые детали. При этом важно помнить, что появляется горизонтальный участок и нужно предусмотреть скользящую заделку, которая не позволит повредить дымоход при усадке деревянных конструкций.

Дымоход через каркасную стену. Металлические дымоходы

Монтаж через наружную стену металлических труб – наиболее простой вариант для изготовления дымохода своими руками. Такой способ позволяет менять направление труб без затруднений. Работу ведут в следующем порядке:

Разметка трассы прокладки, определение точки вывода через стеновое ограждение. Изготовление отверстия по размерам дымохода.Фиксация внутренней части патрубка, прохождение через отверстие в стене, утепление.Изменение направления дымохода под углом 90 градусов с помощью специального тройника с очистным клапаном, который обеспечивает возможность ревизии и очистки.

Устройство устанавливается на некотором расстоянии от стены.Наращивают трубу в высоту. При необходимости изменения направления требуются дополнительные тройники. Фиксация дымохода к стене выполняется с помощью специальных креплений, расположенных через 2 метра.

Вывести дымоход через кирпичную стену. Какие бывают кирпичные дымоходы?

Дымоходы печей из кирпича могут иметь разные типы, в зависимости от места их установки, конструкции печи, а также от того, сколько отопительных приборов будет подключено к трубе. Так, различают три основных разновидности дымоотводных кирпичных труб: это насадные, коренные и стенные.

  • . Наиболее широко применяемыми конструкциями являются насадные трубы. Они хороши уж тем, что компактны и совершенно не занимают дополнительной площади в помещении, а просто являются вертикальным продолжением печи.

Вывести дымоход через кирпичную стену. Какие бывают кирпичные дымоходы?

Насадной дымоход – это, по сути, продолжение печи вверх. Очень часто порядовки печи включают сразу и схему выкладки начального участка трубы

Возводятся они сверху последнего, перекрывающего печь кирпичного ряда, вокруг оставленного отверстия. Затем труба пропускается через чердачное перекрытие, чердак, стропильную систему и поднимается над крышей.

  • Коренные дымоходы . Этот тип трубы устанавливается в тех случаях, когда к ней планируется подключить металлическую печь, или же несколько отопительных приборов, расположенных на одном или даже нескольких этажах.

Вывести дымоход через кирпичную стену. Какие бывают кирпичные дымоходы?

Коренной дымоход позволяет провести подключение к нему металлических печей.  А также нескольких отопительных приборов, расположенных на разных уровнях здания.

Кроме металлических, к такой трубе могут быть подсоединены и кирпичные печи. Особенно удобен этот тип дымохода, в том случае, если в доме необходимо возвести две печи в соседних помещениях. Например, для кухни нужна печь с варочной плитой, а для соседней комнаты – только отопительная. Чтобы не выкладывать для каждой из них отдельную трубу, между помещениями выстраивается коренной дымоход, к которому и подключаются оба отопительных прибора. К трубе этого типа может быть подсоединено не только две, но и три — четыре печи, расположенные на разных этажах дома. В любом случае, необходимо очень точно рассчитать размер внутреннего канала дымохода, иначе может не обеспечиться нормальная тяга при одновременной работе нескольких приборов.  Ответом на вопрос, почемумогут быть различные.

  • Стенные дымоходы выстраиваются около капитальных (внешних или внутренних) стен или же встраиваются в них. Они могут быть использованы, точно так же, как и коренные, для подключения нескольких печей, расположенных на разных этажах здания.

Вывести дымоход через кирпичную стену. Какие бывают кирпичные дымоходы?

Стенной дымоход, смонтированный по внешней поверхности наружной стены дома.

Удобство этой конструкции заключается в том, что она находится как бы вне жилых помещений, не занимая их площади. Например, на первом этаже дома может быть построен и подключен к стенному дымоходу камин (там труба будет по принципу строения больше похожа на насадную), а на втором этаже врезан дымоотводящий патрубок металлической печи (у же как в варианте с коренной требой).

Недостатками этого варианта дымохода является немалая затратность проекта и трудоемкость выполнения работ. Во-первых, для возведения этой конструкции потребуется намного больше строительного материала. Во-вторых, дымоход, если он частично окажется на улице, требует серьезных утеплительных мероприятий, иначе в зимний период, при перепадах температур, во внутренних каналах будет образовываться конденсат, который значительно снизит эффективность работы отопительного прибора. Поэтому, если выбирается этот вариант дымохода, то благоразумнее будет все же пожертвовать площадью внутри помещений и вывести трубу по внутренней стене дома.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

При установке печи наступает момент, когда надо выводить трубу в бане через потолок и крышу. Для этого приходится и, само собой, делать это лучше по инструкции, если нет опыта, но есть желание справиться без помощи профессионалов. Инструкцию вы найдете ниже, статья же в целом будет рассматривать все имеющиеся варианты.

Виды дымоходов

Прежде чем выводить что-то, давайте посмотрим, какие дымоходы вообще бывают. Это не займет много времени.

По материалу дымоход может быть изготовлен либо из металла, либо из кирпича, либо из керамики. Все три устойчивы к высоким температурам, имеют свои достоинства и недостатки.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Труба-сэндвич, для дымохода в бане через крышу.

Кирпич

Кирпичный дымоход — это печная классика.

Ставит его обычно тот же мастер, что и делает печку, поэтому технологические вопросы можно не рассматривать — печное дело сложное. Однако стоит заметить, что продержится такой дымоход дольше металлического, но чистить его придется чаще и делать это сложнее, чем с трубой.

Резоном построить отдельную сложную кирпичную конструкцию с коленцами может быть желание сократить потери тепла — проводя дым даже от железной печки через нее вы получаете существенное охлаждение дыма, выходящего наружу.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Комбинация — железная печь и кирпичная труба, аккумулирующая тепло, выложенная своими руками непрофессионалом

В бане кирпичный дымоход применим к кирпичной же печи для любителей традиций .

Помимо этого допустимо обкладывать кирпичом дымоходы из других материалов.

Металл

Металлические варианты превалируют, потому что выигрывают по соотношению цена-качество. Металл может быть и черным железом (нуждается в покраске), то есть сталью с высоким содержанием углерода, и нержавейкой (легированные стали).

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Металлическая монотруба. Фото СтройДом

По конструкции это могут быть либо монотрубы, либо сэндвичи, то есть две трубы разного диаметра, вложенные одна в другую, с прокладкой из минваты. См. фото выше.

Обычно монотрубу ведут до потолка, а потом она переходит в сэндвич.

ВНИМАНИЕ! Проблема сэндвичей в том, что у них часто прогорают внутренние трубы, что делает их опасными. Минвата в случае попадания воды (конденсат) перестает изолировать тепло и внешняя труба перегревается.

Керамические

Наиболее дорогой и самый лучший вариант. Керамика не прогорает так, как железо, не засоряется так, как кирпич, ее удобнее чистить от копоти, она долговечна. Помимо цены минусом можно считать то, что такие трубы весят намного больше металлических.

ВАЖНО! Керамика наиболее безопасна при эксплуатации.

По расположению существует два варианта: вывод трубы через крышу бани и выход трубы из бани на крышу по внешней стене.

Внешний

Наименее затратный способ вывода — для этого понадобится всего одно отверстие в стене, через которое труба будет выведена на улицу, а там изгиб и она устремляется вверх, крепясь на некотором расстоянии от стены. Проходка в крыше печной трубы в этом случае возможна только если там есть свесы кровли и они оказываются на пути. Иначе — вообще без проходок.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Вывод трубы дымохода через стену. Фото НЗСК

Если нет задачи экономить тепло, например, отбирая его у дымохода, то внешний вывод осуществить проще всего, особенно для самостоятельной работы.

Внутренний

Однако данная статья посвящена установке дымохода в бане через потолок и крышу. Вести его через перекрытия и привычнее, и пожароопаснее. Но соблюдение нормативов существенно сократит риски.

Устройство банных дымоходов

Если у вас железная печь, то начало дымохода надевается на патрубок, который как раз для этого выведен из топки.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Кирпичную печь разбирать не будем, у нее газы обычно проходят долгий путь от топки до дымохода, а потом — прямым ходом — выводятся по кирпичной же трубе, выведенной через перекрытия, на улицу.

Итак, если не делать сэндвич, то железная или керамическая труба вертикально идет от патрубка печи вверх на крышу. Ее можно изолировать , потому что температуры там высокие — несколько сотен градусов.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

На участке до потолка делается шибер — заслонка, позволяющая в процессе горения дров менять степень открытости трубы, что влияет на количество уходящих газов, а соответственно, на количество кислорода в топке. Последний сказывается на скорости и температуре сгорания топлива — дров, газа, угля. Впрочем, углем банные печи не топят. Дрова и газ — вполне.

Шибер бывает двух видов — выдвигающийся и вращающийся. Тот и другой могут быть удобны и неудобны — кто к чему привык.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

выдвигающийся

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

вращающийся

Далее труба подходит к потолку и проходит через разделочный короб, об этом подробнее будет говориться чуть ниже. На чердаке монотруба может превратиться или не превратиться в сэндвич, а уже он пройдет через кровлю.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Тут важный момент — в каком месте установлена печка, как близко будет труба от конька крыши. От этого зависит ее высота.

Высота трубы над коньком

Высота трубы над коньком крыши бани зависит от того, на каком расстоянии от этого конька она находится.