Как выбрать камень для бани в природе самому. Разновидности камней для бани

Как выбрать камень для бани в природе самому. Разновидности камней для бани

Сейчас предлагается огромное множество камней в парилки. В такой ситуации главное — подобрать оптимальный вариант, который будет максимально подходить для условий эксплуатации именно вашей каменки, обладал полезными свойствами для организма человека. Из всего разнообразия пород и видов, в первую очередь следует рассмотреть самые часто встречающиеся виды для каменки.

Природные камни

Эти виды встречаются повсеместно. Но есть несколько правил, которые следует соблюдать в обязательном порядке. Эти камни обязаны быть экологичными и безопасными. При разогреве не испускать токсичных веществ. Они обычно добываются в каменных карьерах, но могут быть подобраны в виде гальки на берегах водоемов. Далее представим наиболее часто используемые каменные породы.

Жадеит

Этот минерал зеленоватого цвета относится к классу моноклинных пироксенов. Имеет высокую твердость (до 6,5) по шкале Мооса. Считается полудрагоценным камнем. Предлагается в колотом, галтовочном и шлифованном виде.

К его очевидным достоинствам относятся:

  • Большая теплоемкость из-за плотной структуры. Пористость составляет не более 0,5%.
  • Не создаются трещины из-за равномерного терморасширения.
  • Время эксплуатации — 5 лет, потом следует полностью заменить.
  • Обладает ионизирующим действием.

Камни для бани где собирать. Камни для бани: свойства, виды, рекомендации по выбору и укладке

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение.

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение. Благодаря своим физическим свойствам камни для бани обладают способностями:

  • увеличения температуры – нагревания,
  • сохранения и поддержания необходимого температурного режима в парилке.

Грамотно подобранные камни для печи в баню, обеспечат хороший, равномерный пар и жар, позволят сохранить свое здоровье и увеличить оздоравливающее воздействие от процедуры. От качества укладки зависит работа печи.

Камни для парилки в бане: их виды, плюсы и минусы

Камни для парных могут быть природными натуральными или искусственными. Первые предпочтительней. Ниже рассмотрена подробнее шестерка наиболее популярных, их общие основные характеристики, а также отличительные, плюсы и минусы.

Все они имеют смежные и пересекающиеся качества, это же их общие преимущества:

  • высокие показатели плотности, прочности, теплоемкости;
  • способность сохранять и задерживать на долгий период тепло;
  • низкая степень водопоглощаемости;
  • устойчивость к значительным температурным воздействиям и резким их перепадам;
  • продолжительный период эксплуатации (средний показатель – 5 лет и выше);
  • благотворное, полезное действие на организм.

Речная и морская галька

Как выбрать камень для бани в природе самому. Разновидности камней для баниКупить или собственноручно собрать камни для печи в баню? Приобрести их можно в специализированных онлайн и оффлайн-магазинах. А собрать? По морскому и речному побережью. Все верно, это обычная галька и, пожалуй, этот вариант наиболее бюджетный и доступный среди всех возможных.

Однако, собирая ее, важно учитывать ряд важных моментов. Существует мнение, что камни, собранные на берегах рек и у пресных источников, гораздо прочнее своих ближайших «конкурентов» – морской гальки.

Относительно формы, наилучшим образом подходят гладкие, плоские и округлой формы, от самых мелких до крупных. Стоит также обратить внимание, чтобы на камнях отсутствовали цветные инородныеы частиц, в том числе, красные, белые. Такие экземпляры способны испарять при воздействии температур вредные вещества и примеси.

Зачастую, из-за своей доступности и заявленных характеристик, галькой покрывают нижний слой в каменке.

Преимущества речной и морской гальки:

  • Доступность.
  • Бюджетность.
  • Прочность гальки с речного побережья.

Недостатки речной и морской гальки:

  • Прочность гальки с морского побережья – при воздействии на нее высоких температур становится менее прочной.
  • Небезопасны – при сборе камней в экологически грязных регионах.

Жадеит

Как выбрать камень для бани в природе самому. Разновидности камней для бани 01Жадеит относится к полудрагоценным цветным минералам, обладает полезными свойствами, влияющими на организм. Данный камень способен подвергать окружающее пространство ионизации, наделить воду полезными свойствами. Также создает инфракрасное излучение и имеет обеззараживающие свойства. Воздействует на лимфу и систему кровообращения, сосуды. Ее влияние на половую и эндокринную системы организма, а также на суставы бесспорно. Затрагивает даже биоэнергетическое поле человека, обладает успокаивающим эффектом.

Кроме того, он наделен внешней эстетикой, сочетает в себе зеленый, белый и изумрудный оттенки, имеет глянцевый блеск.

Преимущества жадеита

Кроме описанных выше преимуществ, жадеит обладает минимальной теплопроводностью. Таким образом, камни остывают значительно медленнее и способны продолжительное время сберегать и отдавать тепло.

Недостатки жадеита

У жадеита наиболее высокий ценник. Однако, несмотря на это, возможно совершать не полную засыпку в печь, а использовать лишь несколько единиц для верхнего уровня.

Также стоит учитывать, что при постоянном контакте с огнем он становится хрупким и подвергается разрушению, трескается. Еще и поэтому стоит его укладывать сверху.

Кварцит

Как выбрать камень для бани в природе самому. Разновидности камней для бани 02Кварцит именуют также малиновым кварцитом и малиновым порфиром для бани. Этот минерал, следуя из его названий, имеет яркий цвет с пурпурно-коричневым оттенком. Наилучшим образом подходит для закрытых каменок и с открытым свободным дном.

Преимущества кварцита

  • Среди лечебных свойств славится своим воздействием при жалобах на сердце, сосуды, суставы, мочеполовую систему. А также при скачках давления и головных болях.
  • Визуальная внешняя эстетика.

Недостатки кварцита

  • Далеко не бюджетная цена.
  • Сложность его обработки. Зачастую продается в расколотом виде. А, применяя такой необработанный кварцит, заостренные края крошатся, обламываются и загрязняют каменку.

Речные камни для бани. Какие камни выбрать?

При выборе камней стоит уделить особое внимание их внешнему виду: ровная, без вкраплений, примесей поверхность говорит о хорошем качестве. Использование таких пород безопасно для банщиков. При наличии слюды или следов других пород велика вероятность скорого расщепления, способного навредить здоровью парящихся.

Ровная, без вкраплений, примесей поверхность говорит о хорошем качестве

Камни бывают колотыми и шлифованными, выбирая между ними необходимо знать в чем они различаются:

  • колотые камни наиболее предпочтительны для заядлых банщиков, ведь имея широкую поверхность нагрева, они способны отдавать большее количество тепла при попадании воды;

    Колотые банные камни

  • шлифованные камни , благодаря своей округлой поверхности, способствуют лучшей циркуляции воздуха, но прогреваются они дольше колотых.

    Шлифованные камни

Нельзя собирать камни вблизи железнодорожных путей. Породы, находящиеся на обочине пропитаны креозотом – вредным веществом, способным отравить человека при нагреве. Такую же опасность представляют экземпляры с промышленных площадок, отвалов и т.п.

Сбор камней для бани

Для наполнения банной каменки предпочтительнее речные камушки, обладающие более высокой прочностью и плотностью в сравнении с морскими. Если выбирать наполнение каменки среди горных представителей – породы изверженные вулканом (магматического происхождения), имеющие высокую термостойкостью.

Не пригодны для использования в бане камни осадочного, метаморфического происхождения, а также содержащие высокую долю кремнезема в составе – кислые породы.

Какие камни лучше для бани

Разновидности камней для бани

Сейчас существует большое количество разновидностей камней, пригодных для использования в бане. Главное – не растеряться во всем этом многообразии и подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Речная и морская галька – бесплатный вариант

Речная и морская галька – бесплатный вариант

Наиболее доступный вид камня – галька. Благодаря своей доступности продается повсеместно, но можно насобирать самостоятельно. Предпочтительнее камушки овальной и приплюснутой формы, с такими кладка получится плотнее, а пар между ними будет циркулировать лучше.

Камней с красными вкраплениями нужно избегать, при высоких температурах они выделяют вредные для человека оксиды железа.

Чаще всего гальку используют в целях экономии, для заполнения нижнего слоя, а поверх засыпают другие породы (талькохлорит, жадеит и др.).

Морские камни не рентабельно использовать для бани, поскольку они быстро разрушаются, требуют частого осмотра и замены.

Жадеит

Жадеит отличается высокой теплостойкостью (устойчивостью к перепадам температур), теплоемкостью (медленной отдачей тепла), долговечностью (способен прослужить 5 лет). Может похвастаться приятными внешним видом, способен сделать парилку более комфортной, а также придать изысканный внешний вид помещению, не спроста мудрые китайцы украшали им бани императоров.