Облицовка печи и камина. Особенности декора

Облицовка печи и камина. Особенности декора

Облицовка камина – это одно из самых важных мероприятий для того, чтобы сделать не просто греющее устройство, но и добавить колорит в помещение, украсить его в соответствии с определенным стилем или задумкой. Отделка может осуществляться при помощи разнообразных материалов, главное – определиться с теми вариантами, которые подходят для конкретного случая.

Лучше всего помогает определить облицовочный материал сам тип конструкции камина и некоторые его особенности, среди которых выделяют:

  • расположение объекта;
  • интерьерное решение помещения;
  • возможности финансового характера;
  • особенности отделочных материалов.

Облицовка печи и камина. Особенности декора

Камин может быть как действующим и капитальным, так и искусственным, сделанным из гипсокартона.

Фальшкамин можно украсить при помощи таких материалов:

  • мраморные плитки;
  • искусственный камень;
  • керамическая плитка;
  • изразцы;
  • фактурная штукатурка;
  • гипс;
  • мозаика;
  • деревянные элементы.

Самым популярным решением для дизайна будет облицовка камина с использованием дерева. Этот материал поможет создать уютную, теплую и мягкую атмосферу в помещении. Для того чтобы использовать дерево в декоре камина, необходимо изначально обработать его огнезащитными пропитками.

Гипсокартон отлично обрамляется и при помощи МДФ, который украсит устройство и позволит ему долго и полноценно функционировать. Использование плитки и мрамора также удачно впишется в интерьер помещения. А использование изразцов, которые очень похожи на плитку, добавят изящности конструкции, легкости и колоритности.

На какой раствор положить плитку на печь. Облицовка кафелем

Перед тем, как обклеить печь плиткой, ее необходимо еще раз протопить. Монтажный раствор лучше готовить небольшими порциями. Началом укладки выбирается нижний угол. Для накладывания раствора на кафель удобно применить зубчатый шпатель. При наличии неровностей на стенках печи намазывать смесь лучше мастерком, что позволит избежать появления воздушных полостей под плиткой (из-за них облицовка может треснуть по причине неравномерного нагревания). Рекомендуемая толщина клея указывается на упаковке.

Намазанный раствором элемент прижимается к основанию: для корректировки его пристукивают резиновым молотком. Чтобы межплиточный шов был одинаковым, его оснащают специальными крестиками. Монтаж кафеля проводят ряд за рядом, снимая излишки раствора влажной губкой. По завершению облицовки кафелем с помощью резинового шпателя шов заполняют специальной жаропрочной затиркой.

Перед тем как облицевать печь кафельной плиткой убедитесь, что она предназначена для такого рода работ. Дело в том, что материал будет непременно подвергаться воздействию высоких температур, а потому лучше заранее перепроверить выдержит ли она такое испытание.

Плитка для облицовки печи должна выдерживать высокие температуры

На какой раствор положить плитку на печь. Облицовка кафелем

Как приклеить жаростойкую кафельную плитку на печь:

  1. Подготовьте раствор и дайте ему немного настояться.
  2. Намажьте небольшую площадь печки клеем. Примерно этого должно хватить на укладку 3-4 плиток. Разровняйте зубчатым шпателем. Если поверхность не слишком ровная, можно добавить еще один слой раствора на саму плитку.
  3. Приклейте кафель на предназначенное для него место, простучите киянкой и подравняйте.
  4. Просушите несколько рядов и лишь после этого приступайте к дальнейшей работе.
  5. После высыхания кафеля нужно заделать швы. Для этого используйте специальную термостойкую затирку.
  • Раствор из глины
  • Казеиновый клей для плитки
  • Гипсовый клей
  • Обычные готовые клеи

Домашняя печка нуждается в хорошем декорировании, для этого отлично подходит керамическая плитка. Именно она украсит вашу печь и придаст ей аккуратность и эстетичность. Если качественно приклеить плитку на печь, то вы убьете двух зайцев одновременно: с одной стороны, как указанно выше, это декор, а с другой — плитка повышает теплоемкость. Если работать по правилам, то плитка на печи сохранится не на один десяток лет.

Схема укладки плитки.

Как клеить плитку на печь?

Сначала займитесь подготовкой печи к укладке облицовочного материала.

Очистите рабочую поверхность от старой краски, глины, побелки и прочих компонентов, мешающих положить плитку. Очищайте поверхность до того, чтобы стали видны чистые кирпичи. Швы между кирпичами следует расчистить на глубину 1 см, а по возможности — немного больше. Профессионалы для такой работы зачастую используют массивные металлические щетки или болгарку в комплекте с подходящей насадкой.

Если у вас возникли проблемы с удалением краски на поверхности, то сделайте насечки по всему фасаду. Глубина насечек должна быть около 3-х мм. Когда печь очищена от посторонних облицовочных и лакокрасочных материалов, тщательно протрите всю ее поверхность влажной губкой, собрав оставшуюся грязь и пыль.

На следующем этапе работы закрепляем строительную сетку, которая служит основанием под кладку плитки. Размер сетки должен быть равен 50*50 см, диаметр — 0,5-1 мм. В данном случае можно использовать металлические анкеры и любые имеющиеся саморезы. Вкручивать их необходимо в отверстия, просверленные заранее с помощью победитового сверла.

Часто мастера прибегают к еще одной хитрости: они крепят сетку на куски проволоки, которые заложены непосредственно в швы. Если и вы решили сделать крепление именно этим способом, то помните, что расстояние между соседними крепежами должно быть равно 15 см и более.Каким раствором лучше клеить плитку на печь?

Схема установки маячных марок и способ укладки плиток: 1 — марки; 2 — шнур; 3 — рейка.

Цементно-песчаным раствором можно хорошо приклеить кафель и другую плитку на печь. Спектр применения довольно широк. Его используют при кладке гипсовых, керамических, стеклянных плиток, мозаичной плитки и даже для того, чтобы приклеить плитку из натурального камня. Оставшийся раствор можно использовать для заделки получившихся швов.

А готовится он очень просто. Название, конечно, говорит за себя. Смесь состоит из цемента, песка и воды. Смесь готовят согласно правилам на приобретенном вами мешке цемента. Важно помнить, что песок должен быть хорошо просеянным. Предпочтение отдавайте горному песку, т.к. он обладает более высокими свойствами скрепления.

Облицовка дровяной печи. Облицовка

Переходим непосредственно к ответу на вопрос, как обложить печь кафельной плиткой своими руками – пошаговое руководство.

Любая кладка плиточного материала начинается с первого нижнего ряда. Это основа облицовки, от которой зависит ровность всех остальных рядов. Поэтому никаких действий на глазок. Используйте три варианта:

  • натяните шнур, который выставляется по горизонтали уровнем с учетом высоты плитки;
  • нанесите разметку на отделываемую поверхность;
  • используйте лазерный уровень по тем же параметрам.

Третий вариант предпочтительнее. Он точнее, потому что не зависит от человеческого фактора. Но для этого придется этот инструмент приобрести. А стоит он недешево. То есть для одноразового использования не стоит его приобретать.

Нанесение разметки на стеновую поверхность Источник 1povagonke.ru

Поэтому используйте вариант номер один или два. К примеру, как натянуть шнур:

  • вкручиваете в один из краёв печной стены саморез на высоту, равной высоте плиточного элемента;
  • привязываете к нему шнур;
  • отмеряете длину шнура, равной длине стены печки;
  • привязываете к нему другой саморез;
  • Одному эту операцию сделать сложно, поэтому пригласите помощника, который будет держать уровень по шнуру.

    Все готово, можно переходить к облицовке. Но перед тем как обложить печку плиткой, надо приготовить клеевой раствор. Большое количество замешивать не надо, потому что он со временем теряет свои качества.

    Начинать облицовку надо от угла печи. Некоторые мастера кладут плитку от угла до угла. Другие сначала заполняют двумя-тремя элементами один угол, затем точно также второй, а после заполняют плиткой плоскость между ними. Но в любом случае облицовку кладут точно по натянутой нити.

Облицовка печи в доме. Чем лучше облицевать печь из кирпича

В частных домовладениях и дачах, которые хочется сделать жилыми круглый год, но нет возможности проводить центральное отопление, устраивают печи. Современные разработки позволяют создавать печи не только на дровяном отоплении. Но в качестве основного материала, даже сейчас, выступает кирпич.

Зачастую такой объект занимает довольно существенную площадь дома. Соответственно, хочется, чтобы все выглядело как можно привлекательнее. Поэтому возникает закономерный вопрос: чем надежно облицевать печь из кирпича? Это совсем непраздная ситуация, которая требует взвешенного и серьезного подхода.

Облицовка печи в доме. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Материалы для облицовки

Вообще, печь считается самым главным объектом в доме, по праву занимая особое место. Являясь источником тепла, она служит хранителем традиций, создает непередаваемый уют. Именно поэтому нужно приложить максимальные усилия, чтобы печка приобрела привлекательный внешний вид, а также не подвергалась разрушению.

Облицовка печи в доме. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Материал для отделки требуется подбирать с множеством положительных качеств. Прежде всего, он должен быть жаропрочным и теплоемким. То есть, удерживать поверхность от нагревания, но в это же время, равномерно распределять тепло внутри помещения.

Стены печи можно облагородить различными видами материалов. Это могут быть и известные с давних времен элементы покрытия из специальных сортов глины, которая подвергается долгой обработке. А также более современные материалы, которые делаются на основе ранее использовавшихся составляющих, но подвергаемых более существенной подготовке. Рассмотрим подробнее.

Натуральный камень

Он известен уже давно и хорошо зарекомендовал себя как элемент отделки печей из кирпича. Камень отличается хорошими эксплуатационными свойствами, многие его виды стоят достаточно дешево. Наиболее часто применяют: ракушечник и песчаник.декоративным камнем позволяет облагородить источник тепла. Декоративная составляющая весьма оригинальна. Стены печки получаются очень натуральный вид.

Облицовка печи в доме. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Печь, облицованная натуральным камнем

Помимо дешевых материалов, используют и другие. Среди них – мрамор. Облицованные стены, благодаря его внешним свойствам, приобретают индивидуальный и довольно респектабельный вид.

Талькохлорит

Имеет еще несколько названий (мыльный, горшечный, печной камень). Является природным материалом, который формируется из сочетания магнезита и талька, подвергающимся долгому воздействию высоких температур и давления.

Облицовка печи в доме. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Отделка печи талькохлоритом

По своим внешним данным талькохлорит очень привлекателен. Камень не требует дополнительной отделки.

Керамическая плитка

Данный материал представляет собой определенный сорт глины, который подвергается обработке.

Облицовка печи в доме. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Керамическая плитка — наиболее доступный материал для отделки печки

Она приобретает следующие качества:

  • плотность;
  • стойкость и прочность;
  • термостойкость.

Керамическая плитка имеет значительную толщину, которая достигает восьми миллиметров. Наиболее часто используют терракотовую разновидность. Предпочтительнее выбирать ту, которая не была покрыта глазурью.

Изразцы

Облицовка печи изразцами используется уже довольно давно, причем во многих странах мира. Изразцы можно отнести к керамической плитке, но они имеют существенное отличие. Дело в том, что с изнаночной стороны такого материала имеется чаша (румпа). Именно за счет этого удается получить своеобразную термоподушку. Крепится она на специальные точки, оставляемые заведомо для этого. Внешний вид изразцов для печи бывает очень разный.

Облицовка печи в доме. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Отделка изразцами придаст печи великолепный и неповторимый вид

Клинкерная плитка

В ее состав входит шамот, глина и различные натуральные красители. Такая плитка характеризуется:

  • отсутствием многочисленных пор;
  • крепостью;
  • хорошей теплоотдачей.

Облицовка печи в доме. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Клинкерная плитка — достаточно популярный современный материал для облицовки печи

За счет добавок может приобретать разные оттенки. Это позволяет вписать ее в любой вид интерьера.

Подготовка к отделке печи

Нужно понимать, что печь из кирпича нуждается в тщательной подготовке. Любые недочеты могут привести к довольно печальным последствиям. Среди них может быть потеря теплоотдачи, которая возникает из-за неправильного выбора материала и его нанесения.

Необходимый инструмент

Его следует подготовить заранее. Тогда не придется прерываться в процессе работы, что является неприемлемым. Может понадобиться:

  • уровень и отвес;
  • рулетка и карандаш;
  • шпатель и мастерок;
  • Нужно предусмотреть расходники, фурнитуру, ветошь.

Облицовка камина плиткой. Терракотовая плитка

Терракотовая плитка производится из редких сортов каолиновой глины. Этот универсальный материал используется не только для облицовки печей и каминов, но и для фасадов домов, а также для оформления интерьеров.

Изготовление облицовочного материала происходит путем формования подготовленной глиняной массы в плитку с определенным рельефом, которая затем проходит через процесс обжига при температурах, превышающих 1000 градусов. При производстве терракоты используются только натуральные экологически чистые материалы, безопасные для окружающей среды и здоровья человека.

Терракотовая плитка отличается натуральностью цветовой гаммы и отлично имитирует другие природные материалы, такие как камень, кирпич или древесина.

Натуральный цвет и его различные оттенки плитка приобретает в результате использования разных пород глины, а также обжига при различных температурах. Традиционно терракот имеет бежевые, розоватые или охристые оттенки разных тонов, которые не изменяются в процессе эксплуатации.

Облицовка камина плиткой. Терракотовая плитка

Печь, облицованная терракотовой плиткой

Плитка отлично сочетается с другими отделочными материалами, а также с декоративными элементами.

Терракота обладает высокой износостойкостью, не нуждается в окрашивании и ремонте. Кроме того, материал паро- и воздухопроницаемый. При переизбытке в окружающем воздухе влаги он поглощает ее, а при недостатке — выделяет ее обратно. Такими же качествами, в том числе и таким же коэффициентом температурного расширения, обладает и кирпичная кладка, поэтому терракот отлично подходит для облицовки поверхностей каминов и печей.

Облицовка камина плиткой. Терракотовая плитка

Терракотовая плитка с имитацией каменной кладки

Терракота приобрела свою популярность благодаря следующим качествам:

  • Жаростойкость материала — он выдерживает воздействие высоких температур, доходящих до 1100 градусов, без потери своих эксплуатационных характеристик и эстетических достоинств.
  • Экологическая безопасность.
  • Прочность и длительный срок эксплуатации.
  • Устойчивость к резким перепадам температур.
  • Простота монтажа плитки.
  • Фактурная поверхность способствует высокой тепловой отдаче.
  • Эстетичный вид отделки. Благодаря терракоте печь приобретает не только защитное покрытие от агрессивных воздействий, но и привлекательный внешний вид.
  • Разнообразие по цветовой гамме и рельефному рисунку.
  • Доступная стоимость материала.

Качественно изготовленной терракотовой плиткой вполне возможно облицевать поверхности печи самостоятельно, без привлечения специалистов-отделочников, что также можно отнести к положительным сторонам этого материала.

К недостаткам терракотовой плитки можно причислить ее пористость, что несколько сокращает диапазон возможностей ее применения в определённых областях.

Самым популярным производителем, представляющим свою продукцию на российском рынке, является группа компаний «Терракот». Ассортимент предлагаемых изделий достаточно велик, что позволяет выбрать не только рядовую плитку для отделки основных поверхностей, но и бордюрные элементы, а также плитку для оформления поясов и угловых зон печей.

Каждая из коллекций включает в себя несколько вариантов изделий, различающихся по оттенкам и фактуре.

В этой таблице представлены некоторые образцы плитки, изготавливаемые компаниями «Терракот»:

Внешний вид плиткиНазвание и краткое описание моделей
«Старый кирпич». Этот вариант плитки может быть применен для отделки печи или камина, установленного в интерьере, оформленного в стиле «лофт».
Кроме того, материал часто используется при реставрации стен старых строений, позволяя сохранить первоначальный внешний вид.
Плитка производится в темно-коричневом цвете.
Облицовка камина плиткой. Терракотовая плитка«Шамот». Эта плитка представлена производителем в нескольких размерах — «макси», «мини» и «хаос». Последний вариант состоит из плитки разных размеров, позволяющих создавать нестандартную оригинальную кладку, расположение элементов в которой будет зависеть от фантазии мастера или заказчика.
Плитка имеет шероховатую структуру поверхности и производится в светло-бежевом цвете с небольшой разницей в оттенках.
Облицовка камина плиткой. Терракотовая плитка