Диаметр трубы для бани, чтобы тянул. Высота и размеры

Диаметр трубы для бани, чтобы тянул. Высота и размеры

Расчет высоты дымохода зависит от уровня возвышенности самого помещения, и вида кровельного материала. Высота трубы, которая будет находиться на крыше бани, очень важна.

Диаметр трубы для бани, чтобы тянул. Высота и размеры

Диаметр трубы для бани, чтобы тянул. Высота и размеры

Как высоко необходимо поднять дымоход, чтобы он нормально функционировал?

Правила очень просты, запомните их. Если труба находится над коньком 0,5 м, тогда расстояние будет составлять до 1,5 м от конька. Труба вровень или даже немножко выше конька, устанавливается в случае, если находиться 1,5–3 м от конька.

Данная методика расчета отлично себя зарекомендовала и применяется многими мастерами.

Обязательно посмотрите

Зачем нужен этот параметр

От высоты дымохода зависит тяга, а значит, надежность и безопасность работы отопительного агрегата и безопасность жильцов дома. При недостаточном удалении дымовых газов падает КПД котла, печи или камина, возникает опасность отравления жильцов угарным или углекислым газом и опасность пожара.

Требования СНиП

В соответствии с СП 7.13130.2013, минимальная высота дымоотводящей трубы от оголовка до колосниковой решетки отопительного агрегата должна составлять не менее 5 м. При выходе трубы на плоскую кровлю ее высота должна быть не менее 0,5 м. Максимальная длина горизонтального участка не должна превышать 1 м.

Для создания нужного разрежения при выходе дымопровода из кровли высота оголовка трубы над кровлей также оговорена (см. ниже в таблице).

Существует еще понятие ветрового подпора. Если дымовая труба находится поблизости от  высокого здания, дерева или невысокая отдельно стоящая труба находится близко к дому, то эти объекты могут загораживать дымоход от ветра и уменьшать тягу. Чтобы определить, не попадает ли труба в зону ветрового подпора, необходимо через верхнюю точку дома или дерева провести наклонную линию под углом 45° к горизонтали. Оголовок трубы должен быть выше этой линии.

Из двух значений высоты выбирают большее. Если для соблюдения нормативных требований придется сооружать очень высокую дымовую трубу (намного выше 5 м), то придется монтировать дымосос, обеспечивающий достаточную тягу при любой длине трубы.

Таблица высоты печной трубы над коньком

Высота дымопровода над коньком должна соответствовать СП 7.13130.2013. Информация приведена в таблице:

Расстояние до конька или парапета здания, мВысота трубы относительно уровня конька, м
До 1,5выше на 0,5 м
До 3 мна одном уровне с коньком
Более 3 мугол между линией, соединяющей конек с оголовком и горизонталью должен быть не более 10°

Расстояние от конька до трубы измеряют строго по горизонтали.

Как влияет диаметр дымоотвода на его высоту

При устройстве дымоотвода существует непреложная зависимость: чем уже сечение борова, тем выше должна быть труба. Более высокая труба увеличивает тягу и скорость подъема дымовых газов. Но чрезмерно высокая начинает тормозить тягу – горячие газы охлаждаются, их тормозит и трение о стенки борова, особенно шершавого кирпичного.

Какой диаметр трубы лучше для дымохода. Диаметры труб дымохода

Диаметр трубы для бани, чтобы тянул. Высота и размеры 02

Сечение дымохода имеет большое значение, от точности размеров зависит достаточно ли высоким будет уровень тяги, расход топлива и производительность всей системы.

Для оптимальной работы всего отопительного комплекса важно провести расчет дымохода в соответствии с нормативами.

Каких диаметров бывают трубы дымохода ?

В среднем показатели варьируются от 50 до 200 мм, в некоторых случаях доходят и до 300 мм. Важно понимать, что величина определяется в зависимости от размера помещения, от вида котла, от количества продуктов сгорания, а также от поставленной задачи. Если речь идет об отопительном агрегате заводского производства, оптимальный диаметр трубы дымохода тот, что описан в паспорте изделия. По крайней мере начальная труба обязательно должна иметь форму и сечение патрубка котла. Помните, что ни в коем случае нельзя уменьшать рекомендуемый размер ни на одном из участков, это может привести к такому явлению, как обратная тяга, что означает задымление помещения.

Как же рассчитать диаметр трубы для дымохода ?

Рассмотрим различные варианты. Например, диаметры труб дымохода газовых котлов рассчитываются из простой формулы - на каждый киловатт мощности отопительного прибора приходится от 5 и выше см сечения.

Диаметр сэндвичной трубы дымохода будет зависеть от толщины теплоизоляции. Чтобы рассчитать диаметр наружного контура к диаметру внутреннего контура прибавляют толщину теплоизолятора, помноженную на два. Таким образом можно учесть габариты сэндвич системы на этапе проектирования.

Диаметр дымохода для печи можно рассчитать несколькими способами, но для начала нужно определиться с материалом, выбор которого в свою очередь будет зависеть от топлива. На данный момент актуальны специальные таблицы с диаметрами, они составлены для различных дымоходов и сразу содержат в себе нормативы, которых нужно придерживаться при установке. Так же существует несколько способов самостоятельного расчета.

  1. Точный метод заключается в формуле, которая учитывает общую площадь дымохода, уровень объема сжигаемого топлива, мощность отопительного агрегата и тд.
  2. Шведский метод подразумевает расчет дымоходов открытого типа и предполагает исользование специального графика.

Каким должен быть диаметр трубы дымохода бани?

Внутреннее сечение труб -главный параметр, который необходимо учесть. Он рассчитывается исходя из мощности печи, но зачастую внутренний диаметр труб для бани равен около 80 мм, что подходит для устройств, работающих на твердом топливе, характерном для бань. Если размер трубы будет превышать рекомендуемый, то тепло просто не задержится в печи. А слишком малый размер, как мы уже писали выше, не допускается нормативами. Для бани и частного дома обычно выбирают трубы для дымохода из нержавейки . Основным критерием является прочность, устойчивость к коррозии и к перепадам температур, в отличии от кирпича, например. Диаметр нержавеющей трубы для дымохода составляет от 80 до 200 мм.

Грамотный расчет, правильно подобранные устройство вывода и комплектующие детали -от всего этого будет зависеть безопасность и эффективность всей системы отопления. Компания «Феникс» предоставляет только качественные и надежные элементы отопительных систем.

Диаметр трубы для бани, чтобы тянул. Высота и размеры 03

Диаметр трубы для бани, чтобы тянул. Высота и размеры 04

Диаметр трубы для бани, чтобы тянул. Высота и размеры 05

Диаметр трубы для бани, чтобы тянул. Высота и размеры 06

Диаметр трубы для железной печи. Выбор материала для изготовления дымохода

Дымовые трубы изготавливают из самых разных материалов от традиционного кирпича до жаропрочного стекла и керамики. Выбирают их, исходя из практичности, финансовых возможностей, требований к пожарной безопасности, внешнего вида и множества других факторов. Например, решая, какую трубу лучше поставить на железную печь в бане, вряд ли будет логично рассматривать тяжёлый кирпичный дымоход. Хотя и такой вариант возможен. Поэтому стоит детально изучить все существующие виды дымовых труб, их плюсы и минусы.

Кирпич

Кирпичный дымоход отличается прекрасной теплоёмкостью – он долго остаётся горячим после окончания топки, отдавая тепло в окружающее пространство. В то же время внешняя поверхность трубы нагревается не настолько сильно, чтобы вызвать возгорание примыкающих к ней конструкций. Также можно отметить безопасность для здоровья (при нагревании кирпич не выделяет вредных веществ) и внешнюю привлекательность такой трубы.

Толщина стенок и негорючесть материала позволяют не сооружать противопожарный узел при проходе дымохода через перекрытия Источник mybuilding.tips

Тем не менее, сегодня этот материал не так популярен, как раньше, когда выбор дымоходов был невелик. У кирпичных труб по сравнению с ними находится немало минусов.

  • Большой вес. Кирпичная кладка обладает внушительной массой, поэтому для такого дымохода требуется устройство прочного бетонного основания, заглублённого в грунт.
  • Несовместимость с современными металлическими печами. Кирпичную трубу нельзя ставить на печь, её выкладывают отдельно и соединяют с топкой отводной трубой.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kakogo-diametra-dolzhna-byt-truba-dymohoda-v-bane-osnovnye-trebovaniya-k-dymohodu

Сэндвич труба для бани размеры. Устройство сэндвич труб, их размеры и диаметры

Монтаж дымохода из сэндвич труб

Из самого названия понятно, что «модные» дымоходы состоят из нескольких слоёв, подобно сэндвич-пирогу. Здесь есть внутренний диаметр трубы и внешний. Между ними располагается минеральное волокно. Как правило, это базальтовая вата или другой негорючий минеральный утеплитель .

Внешние и внутренние гильзы труб изготавливаются из нержавеющей или оцинкованной стали. Толщина металла при этом может быть 0,5 или 1 мм. Это, безусловно, влияет на цену трубы и её долговечность. Нержавейка по всем своим характеристикам значительно превосходит оцинковку, так что, выводы делайте сами.

В последнее время стали пользоваться популярностью эмалированные сэндвич дымоходы. Специальная эмаль не только придаёт определённый эстетичный вид, но и прекрасно защищает металл от высокой температуры, конденсата и сажи.

Современные дизайнерские решения могут быть весьма эксклюзивными. Сегодня мы отходим от тех стереотипов, которые были на протяжении веков. Расположить и вывести дымоход сейчас можно практически как угодно: вертикально, горизонтально, под уклоном.

Для удобства монтажа подобных систем, в комплект к сэндвич трубам могут входить следующие комплектующие: зонты-оголовники, опорные консоли, стеновые крепления, различные хомуты, кольца и стяжки, углы и повороты, шиберы (задвижки) и тройники, потолочные и кровельные разделки, стартовые адаптеры и заглушки. Перечислять можно долго, одним словом – это «конструктор для взрослых»…

В зависимости от мощности установленного котла или печи, размеры сэндвич труб бывают разными. Здесь можно выделить следующие стандартные диаметры внутренних и внешних труб соответственно: 110/200, 115/200, 120/200, 130/200, 140/220, 150/220, 160/230, 180/250, 200/280, 250/310, 300/380. Все размеры, естественно в миллиметрах. Обычная длина одного элемента трубы – 1 метр.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/diametr-truby-bannoy-pechi-statya-ego-velichestvo-dymohod-sechenie-dymohoda-kak-vybrat-diametr

Как влияет длина трубы на тягу в печи. Что такое тяга

Процесс образования естественной тяги в дымоходе можно описать с точки зрения такой науки, как физика следующим образом:

  1. газы, раскаленные за счет сгорания в печи (котле) дров или их аналогов, имеют температуру около 1000ºС;
  2. по законам физики прогретый воздух всегда поднимается вверх;
  3. поднимаясь по специальной трубе (со скоростью приблизительно 2 м/с) газы создают область пониженного давления;
  4. давление стабилизируется за счет притока свежего воздуха, который попадает в печь (котел) через специальные поддувала, колосниковые решетки и иное аналогичное оборудование.

Как влияет длина трубы на тягу в печи. Что такое тяга

Движение газов при правильной тяге

Исходя из физических процессов образования естественной тяги в трубе, можно определить перечень факторов, влияющих на ее величину. К ним относятся:

  • длина дымохода. В соответствии с действующими нормами длина дымоотводного канала не должна быть менее 5 м. Оптимальный показатель длины можно определить, исходя их места расположения дымохода на крыше;

Как влияет длина трубы на тягу в печи. Что такое тяга

Расчет длины дымохода в соответствии с его расположением

  • материал, из которого изготовлен дымоход . Чтобы максимально облегчить прохождение газов, рекомендуется изготавливать дымоход из материалов с ровной внутренней поверхностью. А если это правило не соблюдено, то прибегать к периодической чистке канала для удаления сажи и иных отложений;
  • наличие/отсутствие утеплителя. Если дымовой канал не утеплен с внешней стороны, то при остывании газов будет образовываться большое количество конденсата, который негативно влияет на уровень тяги;

Как влияет длина трубы на тягу в печи. Что такое тяга

Защита от образования конденсата

Производить утепление дымохода можно только негорючими материалами. 

  • сечение трубы. Именно от правильно подобранного диаметра дымовой трубы и зависит уровень тяги.

Тяга в дымоотводящем канале также обуславливается и естественными факторами:

  • температурой и влажностью внутри жилого помещения;
  • погодными условиями (ветер, осадки, низкая температура и так далее);
  • количеством проживающих;
  • периодичностью проветривания и так далее.

Как проверить наличие/отсутствие тяги? Произвести проверку уровня тяги в трубе можно при помощи зажженной спички, свечи или бумаги.

Как влияет длина трубы на тягу в печи. Что такое тяга