Диаметр трубы банной печи. Статья: Его Величество дымоход. Сечение дымохода. Как выбрать диаметр дымохода?

Диаметр трубы банной печи. Статья: Его Величество дымоход. Сечение дымохода. Как выбрать диаметр дымохода?

Данная статья в

Здравствуйте, Дорогие Друзья!

Информация, которую Вы здесь найдете будет крайне важна не только практикующим печникам, мастерам устанавливающим камины, монтажникам инженерным компаний, но и простым потребителям и заказчикам. Вооруженные этими знаниями Вы будете профессиональны и неуязвимы от недобросовестных исполнителей. Заказчики смогут избежать многих проблем, а некоторые даже самостоятельно их устранить.

Просим Вас задавать свои вопросы, рассказывать о проблемах, опыте или неудачах. Это поможет нам выбрать актуальные темы и делать отдельные ролики экспресс ответов. Всегда будем рады оказаться Вам полезными!

Еще раз, здравствуйте! Меня зовут Алексей Телегин.

И… Двигаемся дальше!

Первый раздел и цикл передач посвящаем дымоходам — Пожалуй главной детали любой печи, камина и котла.

Это такой всеобъемлющий вопрос и пласт информации… Но постараемся сильно Вас не перегрузить и рассказать интересно о скучном, но Архи -важном.

Сегодня наш рассказ о втором но не менее важном параметре, учитываемом при выборе, устройстве, эксплуатации, ремонте и обслуживании, влияющий на работу дымохода и всего что в него подключено — Его Сечение — Диаметр .

Часто советчики отвечая на вопрос: «Как правильно выбрать диаметр дымохода?» ограничиваются ответом: «Диаметр - не менее диаметра дымового патрубка аппарата». Ответ верный, но не полный.

Важность вопроса … может быть сформулирована так:

Дымоход в единицу времени отводит в атмосферу дымовые газы из топки, в полном объеме. Высота нам обеспечивает определенное значение тяги, а Сечение обеспечивает пропускную способность канала.

От правильности выбора сечения канала будет зависеть работоспособность печи (камина или котла) поступление в неё приточного воздуха, полноту сгорания топлива и безопасность людей, т. к. при не полном отведении продуктов сгорания возможно задымление помещений и возникновение отравлений продуктами горения.

Не очень понятно? Давайте разбираться!

Здесь будет представлен весь перечень требований предъявляемых к сечению дымохода, из которых следует выбрать максимальное значение, но обо всем по порядку.

  1. Диаметр дымохода должен быть не менее сечения выходного патрубка ТГА котла (камина или печи).

Меньше этого значения делать канал или сужения на нем просто запрещено!

По первому пункту, надеюсь все понятно. Берем котел или его технические характеристики и не менее его сечения делаем дымоход.

Больше — пожалуйста! Меньше — нельзя!

Важно! Сечение рассчитывается по площади сечений как круглых так и квадратных.

Но что делать, если сам котел (камин или печь) не определены, а тем более не известны сечения их патрубков?

Правильное решение - строить дымоходы на этапе возведения здания, ещё до устройства кровли и отделки помещений. Потому очень важно как можно раньше определить правильные размеры и количество каналов.

  1. Из диаметров патрубков всех возможных аппаратов выбираем максимальный .

Берем ряд моделей котлов (каминов или печей) и выбираем максимальное сечение дымохода из всех возможных этого модельного ряда. Тогда ещё появится возможность выбирать из большего количества моделей, (всегда сохраняется вероятность, что надумаете в процессе строительства взять котел с большей мощностью или с бОльшим сечением) но это всегда более накладно.

И потому нам очень важны следующие пункты:

  1. Площадь сечения канала определяется расчетным путем исходя из вида топлива и мощности аппарата .

На этом этапе Вы уже, должны были определиться, какое топливо планируется использовать, какой объем здания нужно отапливать, а стало быть можете посчитать (хотя бы примерно) требуемую площадь сечения дымохода.

(Справочно: Применяется следующий расчет: на каждые 10 м2 отапливаемой площади помещений требуется минимум 1 кВт мощности отопительного котла, при высоте потолков до 2,7 метра нормально утепленного строения. Для нагрева же воды закладывается дополнительная мощность.

Сэндвич труба для бани размеры. Устройство сэндвич труб, их размеры и диаметры

Монтаж дымохода из сэндвич труб

Из самого названия понятно, что «модные» дымоходы состоят из нескольких слоёв, подобно сэндвич-пирогу. Здесь есть внутренний диаметр трубы и внешний. Между ними располагается минеральное волокно. Как правило, это базальтовая вата или другой негорючий минеральный утеплитель .

Внешние и внутренние гильзы труб изготавливаются из нержавеющей или оцинкованной стали. Толщина металла при этом может быть 0,5 или 1 мм. Это, безусловно, влияет на цену трубы и её долговечность. Нержавейка по всем своим характеристикам значительно превосходит оцинковку, так что, выводы делайте сами.

В последнее время стали пользоваться популярностью эмалированные сэндвич дымоходы. Специальная эмаль не только придаёт определённый эстетичный вид, но и прекрасно защищает металл от высокой температуры, конденсата и сажи.

Современные дизайнерские решения могут быть весьма эксклюзивными. Сегодня мы отходим от тех стереотипов, которые были на протяжении веков. Расположить и вывести дымоход сейчас можно практически как угодно: вертикально, горизонтально, под уклоном.

Для удобства монтажа подобных систем, в комплект к сэндвич трубам могут входить следующие комплектующие: зонты-оголовники, опорные консоли, стеновые крепления, различные хомуты, кольца и стяжки, углы и повороты, шиберы (задвижки) и тройники, потолочные и кровельные разделки, стартовые адаптеры и заглушки. Перечислять можно долго, одним словом – это «конструктор для взрослых»…

В зависимости от мощности установленного котла или печи, размеры сэндвич труб бывают разными. Здесь можно выделить следующие стандартные диаметры внутренних и внешних труб соответственно: 110/200, 115/200, 120/200, 130/200, 140/220, 150/220, 160/230, 180/250, 200/280, 250/310, 300/380. Все размеры, естественно в миллиметрах. Обычная длина одного элемента трубы – 1 метр.

Диаметр трубы для печи под казан. Как делают печь для казана из кирпича

Когда размеры определены, приобретают материалы: шамотный кирпич, песок, цемент, огнеупорный порошок. Также потребуется плита перекрытия (не тоньше 2 см), стальные уголки, колосниковая решетка и дверка. Инструменты нужны самые простые, какие есть в каждом хозяйстве: лопата, ведро, шпатель, болгарка.

Печь под казан возводят по определенным правилам, например:

  • Наиболее эффективной будет конструкция, в которой не менее 13 кирпичных рядов.
  • Сверху печь закрывают листом металла, который фиксируют по всему периметру металлическими уголками.
  • Диаметр казана должен совпадать с диаметром внутренней камеры сооружения.

Компактная модель из кирпича

Источник ytimg.com

  • Внутреннее пространство должно быть округлым. Нужную форму получить намного проще, если выкладывать по кругу половинки кирпичей.

На этапе проектирования печи под казан размеры задают точно, так как это важно для правильной установки емкости. А вот полноценный фундамент для такой кирпичной конструкции не нужен, так как ее масса будет незначительной. Но, чтобы в дальнейшем кирпичное сооружение не перекосилась, для него заливают бетонное основание, укрепленное арматурой.

Для обустройства основания выравнивают и утрамбовывают грунт, затем делают опалубку и заливают в нее раствор толщиной 5-10 см (в смесь добавляют шамотный порошок). Кладут арматуру, поверхность выравнивают, результат проверяют строительным уровнем.

Для выкладывания стенок печи используют порядовку, в которой должны быть указаны места установки основных элементов. Система выглядит следующим образом:

  • В первых двух рядах формируют зольник, монтируют дверцу для поддувала.
  • В третьем ряду монтируют колосниковую решетку. После 3-го ряда приступают к укладке половинок кирпичей.

Внутреннее пространство с колосником

Источник strojdvor.ru

  • В 4-ом ряду монтируют топочную дверцу.
  • В 5-ом (а также в 12-ом) ряду в стенке оставляют отверстие 25х14 см – прогар, через который будут удаляться продукты сгорания.
  • Ряды 4-11 выкладывают так, чтобы в итоге получился топливник округлой формы и наружные стены.
  • В 13-ом ряду ставят металлическую раму, а на нее (когда кладка высохнет) – чугунную или стальную поверхность с отверстием под казан.

Диаметр отверстия подбирают так, чтобы емкость на 2/3 находилась в контакте с пламенем. Хочу посоветовать делать котел съемным, так его удобнее чистить. Кроме того, казан можно будет периодически вынимать, а отверстие закрывать кольцами и готовить, например, на сковородке.

Диаметр трубы для кирпичной печи. Кирпичная

Классика, используемая много лет — кирпичная труба для печи в доме. Но, несмотря на «долголетие», этот вариант имеет и некоторые недостатки. Начнем, однако, с плюсов.

  • Не требуется обязательное утепление, так как толщины стенок даже в полкирпича достаточно для быстрого прогрева стенок внутри дымохода и отсутствия их промерзания в зимнее время.
  • Проста в обслуживании, при необходимости можно легко нарастить или «урезать» по высоте.

К минусам я бы отнес недолговечность кирпичной трубы и ее довольно частый ремонт — кирпич разлагается, штукатурка осыпается. Происходит это из-за того, что на внутренних стенках оседает конденсат пара остывших отработанных газов. Постепенно влага насыщает кирпичи, и в мороз происходит их разрушение. И чем хуже тяга печи, чем ниже температура дыма на выходе из трубы, тем чаще требуется ремонт.

Какого внутреннего диаметра класть кирпичную трубу? В большинстве случаев достаточно 14*14 см (полкирпича), можно и 27*14 (в кирпич).

Диаметр трубы для кирпичной печи. Кирпичная

При этом помните, что в трубе большого диаметра дым движется медленнее, а стало быть, успевает больше отдавать тепла и остывать, что уменьшает тягу. Размера дымохода меньшего, чем 14*14, будет недостаточно — печь может дымить при открытии топочной или поддувальной дверок, а сама труба быстро забиваться сажей.

Как вывести трубу от печи через крышу? Алгоритм следующий:

  • Выполняем кладку до ската крыши, оставляя расстояние для удобства следующих действий.
  • Намечаем на досках обрешетки по уровню угловые точки выхода трубы и очерчиваем периметр.
  • Выпиливаем доски с отступом 3-5 см от линий — оставляем запас на штукатурку.
  • Расстояние от кирпичной трубы до стропил должно быть не менее 10 см, если труба сложена в полкирпича. В крайнем случае можно меньше, но необходимо сделать прокладку из негорючего материала.

    Нужна ли распушка для вывода через крышу? Из многолетней практики не знаю ни одного случая, когда ее отсутствие на трубе привело к возгоранию. Есть понятие «разумной достаточности» и я стараюсь не искать работу там, где она необязательна. А нужна распушка в вашем случае — решайте сами.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/diametr-dymohoda-dlya-pechi-na-drovah-kak-rasschitat-diametr-dymohoda

Какой диаметр трубы лучше для дымохода. Диаметры труб дымохода

Диаметр трубы банной печи. Статья: Его Величество дымоход. Сечение дымохода. Как выбрать диаметр дымохода? 01

Сечение дымохода имеет большое значение, от точности размеров зависит достаточно ли высоким будет уровень тяги, расход топлива и производительность всей системы.

Для оптимальной работы всего отопительного комплекса важно провести расчет дымохода в соответствии с нормативами.

Каких диаметров бывают трубы дымохода ?

В среднем показатели варьируются от 50 до 200 мм, в некоторых случаях доходят и до 300 мм. Важно понимать, что величина определяется в зависимости от размера помещения, от вида котла, от количества продуктов сгорания, а также от поставленной задачи. Если речь идет об отопительном агрегате заводского производства, оптимальный диаметр трубы дымохода тот, что описан в паспорте изделия. По крайней мере начальная труба обязательно должна иметь форму и сечение патрубка котла. Помните, что ни в коем случае нельзя уменьшать рекомендуемый размер ни на одном из участков, это может привести к такому явлению, как обратная тяга, что означает задымление помещения.

Как же рассчитать диаметр трубы для дымохода ?

Рассмотрим различные варианты. Например, диаметры труб дымохода газовых котлов рассчитываются из простой формулы - на каждый киловатт мощности отопительного прибора приходится от 5 и выше см сечения.

Диаметр сэндвичной трубы дымохода будет зависеть от толщины теплоизоляции. Чтобы рассчитать диаметр наружного контура к диаметру внутреннего контура прибавляют толщину теплоизолятора, помноженную на два. Таким образом можно учесть габариты сэндвич системы на этапе проектирования.

Диаметр дымохода для печи можно рассчитать несколькими способами, но для начала нужно определиться с материалом, выбор которого в свою очередь будет зависеть от топлива. На данный момент актуальны специальные таблицы с диаметрами, они составлены для различных дымоходов и сразу содержат в себе нормативы, которых нужно придерживаться при установке. Так же существует несколько способов самостоятельного расчета.

  1. Точный метод заключается в формуле, которая учитывает общую площадь дымохода, уровень объема сжигаемого топлива, мощность отопительного агрегата и тд.
  2. Шведский метод подразумевает расчет дымоходов открытого типа и предполагает исользование специального графика.

Каким должен быть диаметр трубы дымохода бани?

Внутреннее сечение труб -главный параметр, который необходимо учесть. Он рассчитывается исходя из мощности печи, но зачастую внутренний диаметр труб для бани равен около 80 мм, что подходит для устройств, работающих на твердом топливе, характерном для бань. Если размер трубы будет превышать рекомендуемый, то тепло просто не задержится в печи. А слишком малый размер, как мы уже писали выше, не допускается нормативами. Для бани и частного дома обычно выбирают трубы для дымохода из нержавейки . Основным критерием является прочность, устойчивость к коррозии и к перепадам температур, в отличии от кирпича, например. Диаметр нержавеющей трубы для дымохода составляет от 80 до 200 мм.

Грамотный расчет, правильно подобранные устройство вывода и комплектующие детали -от всего этого будет зависеть безопасность и эффективность всей системы отопления. Компания «Феникс» предоставляет только качественные и надежные элементы отопительных систем.

Диаметр трубы банной печи. Статья: Его Величество дымоход. Сечение дымохода. Как выбрать диаметр дымохода? 02

Диаметр трубы банной печи. Статья: Его Величество дымоход. Сечение дымохода. Как выбрать диаметр дымохода? 03

Диаметр трубы банной печи. Статья: Его Величество дымоход. Сечение дымохода. Как выбрать диаметр дымохода? 04

Диаметр трубы банной печи. Статья: Его Величество дымоход. Сечение дымохода. Как выбрать диаметр дымохода? 05

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pro-diametr-dymohoda-na-bannuyu-pech-tehnicheskie-trebovaniya

Как влияет длина трубы на тягу в печи. Причины образования обратной тяги

Обратная тяга в дымоходе — это явление, которое возникает в результате нарушения естественной циркуляции воздуха в дымоходной коммуникации. Стоит отметить, что в случае возникновения этого явления нарушается нормальная работа дымохода, и он перестаёт выполнять свою основную функцию — отвод дыма за пределы постройки.

Важно! Нормальные показатели естественной тяги в дымовыводящей трубе варьируют в пределах от 10 до 20 Па. Если наблюдается понижение тяги ниже 10 Па, то в этом случае нарушается отвод продуктов сгорания топлива за пределы дома, и они могут попадать в жилые помещения.

Обратная тяга может возникать вследствие различных причин. Рассмотрим эти причины:

  • погрешности при вычислении высоты дымоходного канала (заниженная конструкция);
  • ошибки при расчётах показателя сечения дымохода;
  • резкая перемена погоды (дождь, туман, сильный ветер и т. д.);
  • узкие обороты дыма в дымоходной конструкции. Такое явление вызывает задержку дыма внутри жилой постройки. Такие завихрения возникают в случае неправильного монтажа дымоходной трубы по отношению к коньку кровли, а именно — ниже конька. При таком расположении трубы из-за ветра происходит «опрокидывание» тяги ;
  • постройка, расположенная выше уровня конкретного дома с дымоходом, находящаяся в непосредственной близости от него. В таком случае, как правило, возникает сопротивление тяге в дымоходной коммуникации;
  • нехватка воздушных потоков;
  • проблемы внутренней вентиляционной системы.

Как влияет длина трубы на тягу в печи. Причины образования обратной тяги

Диаметр трубы для железной печи. Способы и правила расчета

Правила расчета имеют свои допуски, их надо знать, перед тем как рассчитать диаметр трубы. Имеется несколько методов расчета, они зависят от того кем и для каких условий будут они будут выполниться:

  1. Высокоточные, применяются при производстве котлов и выполняются конструкторскими отделами заводов-изготовителейоборудования.
  2. Ориентировочные расчеты, выполняемые не специалистами на основании графиков, диаграмм и таблиц.
  3. Автоматические, получаемые на базе онлайн-расчета.

Под точными вычислениями понимаются такие, в которых учтено множество факторов:
температура уходящих газов на выходе из котла и из трубы, скорости перемещения газов в топке и на участках системы дымоотведения, потере давления газов по движению в газовоздушном тракте. Большинство таких данных параметров получены экспериментальным путем производителями котельного оборудования и зависят марки котла, поэтому данный вид расчета, практически, не доступен для пользователей.

В отношении ориентировочного метода, перед тем как рассчитать диаметр дымохода, во внимание берутся характеристики объема топочной камеры. Для определения геометрических параметров труб, существуют различные таблицы и графики. Например, с габаритами топки 500Х400 мм, потребуется круглая труба от 180 до190 мм.

Третий метод базируется на использовании специальных онлайн-калькуляторов. Они учитывают практически все важные параметры, поэтому выдают очень точные результаты. Для того чтобы ими воспользоваться оператору потребуется знать много отправных данных.

Точный метод

Точные расчеты основываются на достаточно трудоемкой математической базе. Для этого потребуется знать основополагающие геометрические характеристики трубы, теплогенератора и используемого топлива. Для такого расчета можно использовать следующий метод определения диаметра трубы круглого сечения для дровяной печи.

Входные параметры расчета:

  • Показания Т газов на выходе из котла t – 151 С.
  • Усредненная скорость движения уходящих газов – 2.0 м/с.
  • Расчетная длина трубы, какая стандартно применяется для печек – 5 м.
  • Масса сжигаемых дров B= 10.0 кг/час.

На базе этих данных вначале вычисляют объем уходящих газов:

V=/3600 м3/сек

Где V – объем воздушных масс, который необходимы для полноты сжигания топлива – 10 м3/кг.

V=10*10*1.55/3600=0,043 м3/сек

d=√4*V/3,14*2=0,166 мм

Шведский метод

Расчет дымовой трубы часто выполняют по этому методу, хотя он более точен при расчете дымоотводящих систем каминов с открытыми топками.

Диаметр трубы для железной печи. Способы и правила расчета

Шведский метод

По данному способу для расчета применяется размер топочной камеры и его газовый объем. Например, для камина с порталом в высоту 8 кладок в высоту и 3 кладки в ширину, что соответствует размеру F= 75.0 х 58.0 см = 4350 см2. Вычисляют отношение F/f = 7.6% и определяют по графику, что прямоугольный дымоход с таким размером работать не сможет, возможно, применение конструкции круглого сечения, однако длина ее должна быть не менее 17 метров, что не реально высоко. В этом случае выбор лучше производить от обратного, по минимально необходимому сечению диаметра. Его просто найти по высоте здания, например, для 2-х этажного дома, высота от камина до колпака дымохода – 11 м.

Соотношение F/f= 8.4%. f = Fх 0.085 = 370.0 см2

D= √4 х 370 / 3,14 = 21.7 см.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pro-diametr-dymohoda-na-bannuyu-pech-tehnicheskie-trebovaniya