Печка из газового баллона на дровах. Вариант пиролизной печки  из двух газовых баллонов

Печка из газового баллона на дровах. Вариант пиролизной печки  из двух газовых баллонов

Как можно повысить КПД печи?

Сначала информация для тех, кто не вполне представляет, что такое пиролизная печь. Кто в курсе – смело может пару абзацев пропустить.

Древесина и некоторые другие типы твёрдого топлива имеют очень интересное свойство. При термическом разложении (иными словами – горении) выделяется немало газов, обладающих очень высоким энергетическим потенциалом. В простых печах эти ценные «отходы» чаще всего просто выбрасываются в дымоходную трубу. Но если суметь их обвести в другую камеру и обеспечить подачу в нее нужного количества кислорода (воздуха), то можно добиться полного сгорания этих газов, и энергетический эффект от твердого топлива значительно возрастает.

Процесс термического разложения древесины называют пиролизом, а газы, выделяемые при этом, соотвественно, пиролизными. Так что если вы вдруг слышите, что печка (твердотопливный котел) пиролизная, то это означает, что такой дожиг выделяемых газов организован, а КПД, в отличие от обычной буржуйки с ее 40÷50%, может доходить порой до 80÷90%!

Обычно подобные приборы работают по сходному принципу. В камеру предварительного горения закладываются дрова, они разжигаются, но после этого сразу же поступление воздуха сюда сводится к минимуму, чтобы перевести активное горение в стадию тления древесины. Тление идёт и с первичным выделением тепла, и с обильным образованием газообразных продуктов с высокой горючестью.

Эти продукты поступают в другой отсек – в камеру дожига, куда обильно подается воздух. Высокие температуры и наличие кислорода вызывает самовоспламенение и практически полное сгорание этих газов с очень высокой теплоотдачей.

Печка из газового баллона на дровах. Вариант пиролизной печки  из двух газовых баллонов

Печь из газового баллона чертеж. Изготавливаем печку длительного горения своими руками

Первым делом следует определиться, из чего будет выполнен корпус печки. Металл желательно выбрать толстый, чтобы дольше не прогорал. Чаще всего такая буржуйка изготавливается из газового баллона объемом 50 л. Можно использовать толстостенную трубу большого диаметра либо стальную бочку объемом 200 л, но ее стенки тоньше.

Также потребуется :

  • стальные трубы;
  • металлопрофиль;
  • инструмент для резки металла (болгарка, газовый резак и т.д.);
  • сварочный аппарат с электродами;
  • листовая сталь.

Рассмотрим подробно, как сделать буржуйку своими руками. Предварительно рекомендуется набросать схему конструкции и определить размеры элементов.

Корпус . При изготовлении корпуса из газового баллона, у него необходимо аккуратно срезать верхнюю часть (линия реза на 1 см ниже сварного шва). При желании корпус можно нарастить, приварив отрезанную часть другого баллона. У бочки так же срезается верхняя часть с крышкой. А если для корпуса выбрана труба, к ней следует приварить круглое или квадратное дно из толстого листового металла.

Печь из газового баллона чертеж. Изготавливаем печку длительного горения своими рукамиВарианты исполнения корпуса

Крышка. В срезанной верхущке газового баллона или в крышке бочки по центру следует прорезать отверстие, соответствующее по размерам трубе, из которой будет выполнен поршень

Крышку обваривают стальной полоской – важно, чтобы она плотно садилась на корпус. Для корпуса из трубы крышку придется специально изготовить из листового металла

Патрубок дымохода. На боку печки, в паре сантиметров ниже надетой крышки, прорезается отверстие и приваривается патрубок дымохода

Важно, чтобы съемное колено дымохода надевалось плотно, без зазора

Дымоход. Нижний, горизонтальный отрезок дымохода должен быть длиннее диаметра печки. Дымоходную трубу можно выполнить ломаную, чтобы увеличить площадь поверхности, отдающей тепло помещению

Важно, чтобы не было углов меньше 45°. Для монтажа дымохода подходит труба диаметром 10-15 см

Печь из газового баллона чертеж. Изготавливаем печку длительного горения своими рукамиДымоход

Поршень . Длина трубы-воздуховода должна превышать высоту корпуса на 100-150 мм. К ее нижней части необходимо приварить стальной круг с отверстием по центру и оснастить его пятью-шестью лопастями с нижней стороны (располагаются по кругу, лучиками от центра).

Лопасти могут представлять собой :

  • отрезки стального уголка;
  • отрезки П-образного профиля;
  • изогнутые волной полоски металла (привариваются ребром).

Посередине на лопасти наваривается небольшой стальной кружок с отверстием по центру. Если площадка с лопастями изготовлена из стали толщиной менее 6 мм, она со временем деформируется от перегрева. Чтобы этого не произошло, сверху наваривают ребра жесткости — треугольник, составленный из отрезков уголка. На верхнем срезе трубы прикрепите болтом стальную пластинку для регулировки интенсивности горения.

Сборка . Установите печь верхнего горения, проверьте плотность подсоединения дымохода. Вставьте в печку поршень, наденьте и закройте крышку. Убедитесь, что крышка сидит плотно, что зазор между поршнем и отверстием в крышке минимален.

Ввод в эксплуатацию . Самодельные буржуйки длительного горения можно ставить на земляной или бетонный пол. Если пол в помещении деревянный, выложите площадку из кирпича, используя раствор для кладки печей, и закройте ее стальным листом. Вместо кирпича можно уложить лист огнеупорного материала и также закрыть листовым металлом. Стены рядом с печкой, сделанной самостоятельно, желательно выложить кирпичом, который будет аккумулировать тепло и отдавать помещению.

Печь из газового баллона чертеж. Изготавливаем печку длительного горения своими рукамиЧертёж печки из газового баллона

В установленную печь укладывают дрова, заполняя топливник примерно на 2/3 или чуть больше. Сверху кладут бумагу и поджигают. Убедившись, что дрова занялись, можно установить поршень и надеть крышку. Следующая закладка дров возможна только после того, как все топливо прогорит и печь остынет.

Заключение

«Бубафоня» не самая эффективная печка-самоделка длительного действия. Умельцы разрабатывают различные варианты дровяной печки-«ракеты», но для ее изготовления необходимы точные расчеты, подготовленные своими руками чертежи и хорошие навыки работы различными инструментами.

«Бубафоню» также можно модернизировать, к примеру, смонтировать приспособление, упрощающее выгрузку золы.

Печь из газового баллона в баню. Устройство и принцип работы газовой банной печи

Газовая банная печь конструктивно напоминает простой котел. Основным отличием является принцип обогрева помещения. Рабочий процесс основывается на естественной или принудительной конвекции воздушных потоков в парном отделении.

Внутреннее строение печи на газу

По стандарту газовые печки для бани имеют в своей конструкции следующие элементы:

  • в корпус монтируют газовую горелку;
  • затем осуществляют герметичное соединение газопровода с горелкой;
  • дополнительно можно закрепить емкость для воды;
  • поверх корпуса устанавливается поддон с камнями и выводится трубка для отведения продуктов сжигания газа.

Если учесть, что в каменку на газу для бани будет литься холодная вода для создания водяного пара, то нужно подобрать идеальные камни, способные выдержать такое резкое изменение условий окружающей среды. Крупные морские или речные камни являются лучшим, что может быть использовано для создания пара в парилке.

На практике было доказано, что они идеально переносят экстремальную термическую нагрузку и перепады температур. Их нагрев происходит очень быстро, а предельная температура накаливания достигает 200 градусов по Цельсию.

Дополнительно в каждую газовую банную печь встраивается термостат и предохранитель, блокирующий подачу газа при затухании огня. Газовая камера, где происходит сжигание топлива, размещается четко под каменкой, что позволяет разогревать камни до максимальной температуры в кротчайшие сроки.

Печка из газового баллона для казана. Изготовление

Стандартная печка под казан из газового баллона делается просто: от него отрезается верхушка, в стенке вырезаются и вешаются на петли две дверки, внутри между ними устанавливается колосник, а сзади в верхнюю часть врезается дымовая труба с отводом вверх.

Источник telegra.ph

В таком исполнении она будет нормально работать, и если вы готовите что-то в казане не слишком часто и всегда на одном месте, то никаких добавлений к конструкции может не потребоваться. Но если дополнить её некоторыми деталями, печь станет гораздо более удобной и эффективной.

Подготовка баллона

Простой учаг удобнее делать из бытового пропанового баллона с плоским дном. Автомобильный тоже подходит, но он имеет сферические торцы, и если оставить дно выпуклым, печь сложнее будет освобождать от золы.

Независимо от назначения и от того, как давно баллон не использовался по назначению, его нужно освободить от остатков газа, иначе велик риск нешуточного взрыва при резке болгаркой – достаточно небольшой искры. Лучше всего снять кран и дать емкости несколько дней постоять открытой. Ещё лучше – заполнить её водой, тогда можно резать без опасений.

В этом

Стандартный вариант

Сначала сделайте чертеж или хотя бы несложные измерения, чтобы определиться с параметрами очага для казана из газового баллона и не обрезать его слишком коротко. Что учесть:

  • расстояние от дна казана до огня в топке должно быть около 20-30 см;
  • высота топочной дверцы должна быть достаточной для комфортного разведения огня и подбрасывания дров;
  • через дверцу поддувала должно быть удобно выгребать золу, она может быть совсем невысокой, но достаточной для совка.

Теперь можно наметить мелом все линии резов и приступать к работе. Верхушку срезаем полностью, а дверцы не дорезаем по углам. Это можно будет сделать после того, как приварятся петли. Так гораздо быстрее и удобнее.

Колосник можно сделать из обрезков арматурных прутьев, приварив их параллельно с небольшими промежутками. Или купить готовый прямоугольный и приварить по периметру вырезанные из толстого листового железа сектора, чтобы перекрыть круглое сечение печки.

Источник vbanepar.ru

Следующий шаг – установка отвода для дымовых газов из трубы 89-110 мм, под которую в задней верхней части вырезается отверстие.

Осталось сделать ручки на дверки с ответной частью, чтобы запирали топку и поддувало, и подогнать срез газового баллона под казан, чтобы он не проваливался, но и не опускался в очаг только донышком. В первом случае потребуется крышка с отверстием. А для увеличения отверстия возможны два варианта:

  • вырезать в верней части стенок треугольники и отогнуть получившиеся лепестки наружу;
  • вставить в печь раструб из большого автомобильного диска, старого таза и т.п.

Источник strojdvor.ru

Полезные дополнения

Описанная конструкция хороша для редкого использования и установки на постоянное место. Она простая, непрезентабельная, но вполне рабочая. Однако я бы советовал ещё немного помудрить и доработать её, сделав удобнее и мобильнее.

  • Ножки .

Их можно сделать из уголка, профтрубы, толстой арматуры и поднять очаг на удобную для повара высоту. Неплохим вариантом для переносной печи будет съемная тренога-подставка под казан из газового баллона с обручем из толстой стальной полосы.

  • Поддувало .

Удаление золы очень облегчит съемное поддувало. Сделать его можно по-разному, например, приварив ножки к отрезанной перевернутой верхушке баллона. В этом случае дно у него тоже срезается, а вместо него устанавливается колосник.

Источник allzip.org

  • Топка .

Чтобы лишний воздух не затягивался в топку через щели между дверцей и стенками, на неё по трем сторонам приваривают стальные полосы, выгнутые по радиусу.

Источник twimg.com

  • Дымоход .

Если в него встроить поворотную задвижку, это позволит менять тягу и легко регулировать интенсивность горения дров в топке.

Учаг под казан из газового баллона станет гораздо удобнее, если его оснастить ручками для переноски и полками для различной утвари. А красоты ему добавят кованый декор и термостойкая краска.

Буржуйка из газового баллона горизонтальная. Монтаж и первый запуск

Наша пошаговая инструкция поможет вам быстро собрать буржуйку из газового баллона своими руками. Здесь нет ничего сложно, а все операции делятся на три основных этапа:

Печка из газового баллона на дровах. Вариант пиролизной печки  из двух газовых баллонов 04

В работе с болгаркой нет ничего сложного. Но если сомневаетесь в своих силах, то лучше доверьте этот процесс человеку с опытом.

  • Подготовка газового баллона – необходимо выкрутить кран, слить оттуда газовый конденсат, после чего залить воду, чтобы изнутри вышел весь газ. Также есть рекомендация дать воде постоять сутки. Еще одна рекомендация – добавить в воду марганцовку. Далее жидкость сливается, а баллон можно спокойно резать. Если вы не уверены в результатах промывки, проконсультируйтесь со знающими людьми;
  • Резка газового баллона – нужно вырезать дверцы и отверстие под дымоход. Здесь можно поступить хитрее – вырезать отверстие под дымоход не в верхней торцевой части, а в задней, ближе к верхушке. На месте вентиля вырезается отверстие побольше – сюда вваривается варочная панель;
  • Установка колосниковой решетки и монтаж ножек – для этого рекомендуется использовать арматуру толщиной не менее 12 мм.

Последний этап – это установка и запуск.

Буржуйку из газового баллона необходимо установить на негорючее основание – это может быть бетонный или кирпичный постамент. Под нее крайне желательно постелить лист металла. Это необходимо для обеспечения пожарной безопасности. Теперь можно приступать к запуску – монтируем и закрепляем дымоход, начинаем колоть дрова.

На колосниковую решетку укладываем мелкие щепки, после чего приступаем к дровам побольше. Не вздумайте разжигать буржуйку из газового баллона с помощью легковоспламеняющихся жидкостей – может произойти взрыв или мощный хлопок. При взрыве или хлопке газовый баллон выдержит, а вот людей может оглушить.

Если дрова слишком влажные, воспользуйтесь специальными средствами для розжига печей. Поджигаем мелкие щепки, наблюдаем за пламенем – дверца зольника (она же служит поддувалом) находится в закрытом состоянии. Как только пламя охватит все дрова, закройте топку и приоткройте зольник. Возникнет тяга, которая заставит огонь гореть веселее. Дождитесь, пока в помещении станет тепло, отрегулируйте уровень тяги в соответствии со своими предпочтениями.

Печь из газового баллона длительного горения. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Самодельная печь длительного горения Бубафоня  из газового баллона своими руками: чертежи, размеры, схема, фото,

Продолжаем тему самодельных печей длительного горения и на этот раз мы рассмотрим печь с очень оригинальной конструкцией, печь называется Бубафоня.

Такое оригинальное название дали ей пользователи форума, на котором в 2008 году была представлена конструкция печи умельцем с ником Bubafonja.

Печь действительно заслуживает внимания, её конструкция предельно проста, работает печь на любой древесине, это могут быть не только дрова, но и опилки, щепа и ветки.

Сделать Бубафоню можно из обычного газового пропанового баллона и отапливать практически за копейки — теплицу, дачный домик, хозяйственные помещения, бокс или гараж.

Бубафоня действительно печь длительного горения, на одной закладке дров время горения в этой печи в зависимости от типа древесины составляет 5 – 8 часов. В обычной печи такое количество дров сгорит за час, и большая часть тепла выйдет просто в дымоход, а в Бубафоне это же самое количество дров будет гореть в 5 – 6 раз дольше и тепло будет равномерно поступать в помещение, а не вылетать в дымоход.

Схема и принцип работы

Конструкция печи состоит из нижней основной камеры первичного горения, в которой горит, точнее, тлеет древесина и верхней вторичной камеры, где догорают пиролизные газы, выделяемые при тлении древесины.

Камеры разделяются подвижным поршнем который упирается в древесину и по сути создаёт две камеры нижнюю для горения древесины и верхнюю для догорания пиролизных газов. За счёт такой конструкции топливо сгорает полностью и отдаёт тепло по максимуму.

Подача кислорода в нижнюю камеру идёт через трубу поршня, по мере сгорания древесины, поршень проседает под своим весом и тем самым не даёт древесине получить много кислорода и быстро сгореть.

Интенсивность горения в печи регулируется заслонкой на вентиляционной трубе поршня, чем больше отверстие, тем больше поступает кислорода и тем интенсивней греет печь и наоборот, если прикрыть заслонку интенсивность горения будет меньше, и топливо будет гореть дольше.

Чертежи и размеры

Бубафоня — это печь самоделка и тут особая точность в размерах не требуется, главное соблюдать саму конструкцию печи.

Печь из газового баллона длительного горения. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

На рисунках ниже предоставлены чертежи и размеры Бубафони из газового баллона.

Бубафоня своими руками

Конструкция печь предельно проста, Бубафоня состоит из таких частей:

  • Корпус.
  • Крышка корпуса.
  • Поршень с трубой.
  • Дымоход.

Сделать печь длительного горения можно также из бочки, но нужно смотреть на толщину металла, тонкостенная бочка быстро прогорит.

Печь из газового баллона длительного горения. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Газовый баллон из-под пропана идеально подходит для изготовления Бубафони, толщина металла у баллона 3 мм чего вполне достаточно для таких температур.

Печь из газового баллона длительного горения. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Корпус печки

Достаточно срезать верхнюю часть баллона болгаркой, в крышке сделать отверстие под трубу поршня и корпус печи готов.

Печь из газового баллона длительного горения. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Поршень печи

Печь из газового баллона длительного горения. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Диаметр газового баллона составляет 300 мм, значит, для изготовления поршня понадобится металлический диск диаметром около 270 мм.

Печь из газового баллона длительного горения. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Поршень должен свободно ходить по трубе, небольшая щель между диском поршня и стенками печки обеспечивает выход пиролизных газов в верхнюю камеру

Для поршня также понадобится труба диаметром 60 – 80 мм длиной 900 мм.

Трубу нужно приварить к центру диска, предварительно в центре диска нужно сделать отверстие равное внутреннему диаметру трубы.

На, верх трубы желательно сразу сделать заслонку, чтобы регулировать интенсивность горения в печи.

Печь из газового баллона длительного горения. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Конструктивная особенность поршня заключается в его нижних опорах, которые не дают пластине поршня полностью придавить тлеющую древесину. Нижние опоры пластины можно изготовить из уголка или полос металла 40 мм.

Печь из газового баллона длительного горения. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Дымоход печи

Дымоход состоит из металлической трубы диаметром 120 – 160 мм, не рекомендуется использовать дымоход меньшим диаметром, это снизит тягу в дымоходе, он будет быстро забиваться сажей, печь начнёт дымить в помещение.

Труба дымохода вваривается в верхней части боковой стенки баллона, чтобы обеспечить хорошую тягу нужно избегать прямых углов на сгибах трубы дымохода и использовать как можно меньше колен. Дымоход желательно сделать разборным, чтобы его было удобней чистить от сажи.

Печь с водяной рубашкой

Чтобы получить больше тепла от печи можно установить на дымоход водяную рубашку и подключить её к системе труб и батарей отопления. Циркуляцию воды в системе отопления обеспечит циркуляционный насос.

Печь из газового баллона длительного горения. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pechka-iz-gazovogo-ballona-svoimi-rukami-raschyot-osnovnyh-parametrov-chertyozh-i