Выбираем сэндвич дымоходы из нержавеющей стали. Нюанс третий. Нержавеющая сталь и ее виды

Выбираем сэндвич дымоходы из нержавеющей стали. Нюанс третий. Нержавеющая сталь и ее виды

В процессе усовершенствования дымовых труб важным открытием для отрасли стала не только круглая форма и ее преимущества, но и материал, намного лучше подходящий для целей отвода высокотемпературных газов и продуктов горения. Таким материалом стала нержавеющая сталь, и случилось это в силу следующих причин:

  • нержавеющая сталь обладает высочайшим уровнем жаростойкости и способна выдерживать внушительные температуры (вплоть до 1000 градусов Цельсия)
  • нержавейка демонстрирует отличную устойчивость еще и к конденсату, что тоже является важным фактором
  • по самой своей природе нержавеющая сталь устойчива к воздействию влаги – дождя, снега, что позволяет без проблем и тревог использовать стальные дымоходы на улице, например, проектируя трассу удаления дыма по фасаду здания

В силу этих факторов и параметров самого материала, стоит понимать при выборе трубы, лучшие сэндвич дымоходы – это те, что сделаны из нержавеющей стали.

    Элементы сэндвич-дымохода. Необходимые детали для монтажа сэндвич дымохода

    Элементы сэндвич-дымохода. Необходимые детали для монтажа сэндвич дымохода

    После выбора схемы, покупая систему сэндвич, надо понять какие детали для установки нужны. В этом вам помочь могут консультант из салона продаж, или инженер.

    Главные части и компоненты трубы из сэндвича.

    Изготовители систем сэндвич часто производят вместе с основной продукцией, дополнительные комплектующие (кронштейны, узлы и детали) для крепления всей системы. Могут быть технологические различия и нюансы между различными производителями, торговыми марками и брендами. В основном же детализация схожа и выглядит примерно так:

    Элементы сэндвич-дымохода. Необходимые детали для монтажа сэндвич дымохода

    1. Адаптер для подключения котла или печи.
    2. Колено с прямым углом.
    3. Переходник от вертикали к горизонту. Чтобы обеспечивалась конденсация, нужно обеспечить горизонтальный уклон. У некоторых производителей тройник расположен не под углом 90 градусов, а под углом 85-87 градусов.
    4. Закрываемый, воздухонепроницаемой крышкой элемент, имеющий с отверстием для очистки и проверки системы.
    (5.6.) Эталонные, контрольные участки для отвода накопившегося конденсата. При монтаже есть два варианта их исполнения. Выход вниз — вариант No5, и краном сбоку в нижнем месте — No6.
    7. Если мы собрались подключить два нагревательных устройства к одной вертикальной системе дымохода (например газовый котел и другой котел) используется тройник с наклоном к плоскости в 45 градусов.
    8.Если нужно обойти скат крыши или нужно изменить путь дымохода по другой причине, используются 45 градусные изгибы.
    9. Переходной колпачок от многослойной системы к однослойной трубе. Колпачок не даст влаге проникнуть внутрь.
    10.Зажимы, с болтовым соединением и как вариант замок надежной конструкции. Они служат для дополнительного усиления соединения элементов системы друг с другом
    11. Зажимы, при помощи которых трубы приспосабливаются к стене на определенном расстоянии. Разные системы по-разному решают проблему крепления. Бывают жесткие, с фиксированной длиной, и регулируемые по длине.
    12. Элементы труб длиной 0,5 метра, 1 метр, являются основой системы дымохода по технологии сэндвич.
    13. Кронштейны с креплением к стене, для размещения ревизионной опоры внизу дымохода и вытяжной платформы.
    14. Проходное сопло устанавливается поближе к крыше. Оно равномерно распределяет общую массу конструкции.
    15. Задвижка (шибер), для перекрытия, уменьшения тяги.
    16. Специальный конусообразный элемент служит, чтобы пропустить трубу сквозь кровельное покрытие. Его можно сделать под различными углами (0 — 15, 15 — 30 и 30 — 45 градусов).
    17. Кольцо, предотвращает утечку. Закрывается на краю металлического фартука.
    18. Сегмент трубы длиной 1 метр.
    19. Конус, верхняя часть дымохода.
    20. Гриб обычный.
    21. Лопасть.
    22. Гриб.
    23. Дефлектор.
    24. Если крыша покрыта материалом легко-горючим, а котел работает на твердых видах топлива, нужно использовать гаситель искр.

    Утеплитель для сэндвич трубы. Можно ли использовать базальтовый утеплитель для дымохода

    Базальт, применяемый при производстве дымоходов, является одним из видов минеральных утеплителей. Ещё одно название материала – каменная вата. Изготавливают теплоизоляцию из отходов породы габбро-базальта. В процессе производства, порода измельчается и расплавляется, растягивается на тонкие стекловолокна.

    Температура плавления в печи 1500°С. Толщина вытягиваемых волокон не более 7 микрон, длина 5 см. Полученные нити дважды пропускают через пресс, предварительно нагрев до 300°С. Полученную теплоизоляцию отличает огнестойкость, экологичность, прочность и другие характеристики. Не удивительно, что крупнейшие производители используют огнезащитный базальтовый утеплитель для дымоходов.

    Характеристика базальтового волокна для дымохода

    Утепление дымохода базальтовой ватой, учитывая характеристики материала, вполне оправдано. В процессе производства материал приобретает следующие достоинства: Утеплитель для сэндвич трубы. Можно ли использовать базальтовый утеплитель для дымохода

    • Низкая теплопроводность – в зависимости от марки, значение теплоизоляции материала находится в пределах от 0,032 до 0,048 ватта на метр на Кельвин. Такие же характеристики имеет вспененный каучук, пенополистирол, пробка.
    • Гидрофобность – влага оседает на поверхности и не может попасть внутрь. Даже во влажных помещениях или под воздействием атмосферных осадков, каменная вата сохраняет свои эксплуатационные и теплоизоляционные характеристики. Поэтому выбор базальтовой ваты для изоляции дымохода, устанавливаемого на улице, это действительно хорошее решение.
    • Сопротивляемость огню – базальтовая вата, без потери прочности, нагревается до температуры 1114°С. При более высокой температуре начинается плавление материала. Данная способность позволяет выдерживать даже прямое воздействие открытого огня. Температура дымохода, даже при возгорании сажи, не превышает 1000°С, поэтому базальт подходит для утепления любых систем дымоотведения, независимо от принципа работы и типа используемого топлива.
    • Прочность и устойчивость к проседанию – волокна каменной ваты располагаются как вертикально, так и горизонтально, что приводит к возможности выдерживать нагрузку на сжатие от 5 до 80 килопаскалей. В течение всего срока эксплуатации, материал не меняет своей формы. Допускается деформация не более 10%.

    Какие сэндвич трубы лучше. Что такое сэндвичные трубы?

    Сам термин означает многослойность. Этакий бутерброд, состоящий из двух труб и размещенного между ними слоя специальной теплоизоляции. Изоляционный материал здесь обязателен, так как иначе тепловая энергия бы передавалась на окружающие трубу материалы. В т.ч. – дерево, которое при сильном нагреве может даже загореться. Учитывая, что дымоходный канал проходит через потолок, чердак и крышу, лучше не рисковать.

    Для чего нужна двойная труба? Здесь всё достаточно просто. Внешняя часть и теплоизоляция, это, по сути, кожух. Внутренняя используется как раз для движения дымовых газов, перемещения продуктов сгорания. Так что двустенная труба – это эффективность и безопасность. Однако, на этом преимущества не заканчиваются. Вот тут мы перейдём к теме, которая знакома каждому владельцу газового котла. Это конденсат. То есть та самая влага, выпадающая в точке росы. Иногда её так много, что она в прямом смысле заливает топку, что крайне опасно.

    Теперь о материалах, используемых для изготовления самих труб. Обычно используется листовая сталь, толщина которой может варьироваться от 0,5 до 1,0 мм. Если говорить о внутренней трубе, она должна быть более толстостенной и иметь повышенную стойкость к коррозии. Поэтому дешёвый металл с оцинковкой будет недолговечен. Качественные марки сталей содержат повышенное количество молибдена или иных добавок. Это и позволяет добиться коррозионной стойкости такой трубы в течение долгих лет.

    Выбираем сэндвич дымоходы из нержавеющей стали. Нюанс третий. Нержавеющая сталь и ее виды 03

    Надёжная изоляция и качественный прогрев объективно повышают качество тяги, снижая при этом количество образуемого конденсата.

    Тут стоит отметить ещё и универсальность таких дымоходных систем. Ведь подходят они как для классических систем, где дымовые газы нагреваются до 600 ˚С, так и для низкотемпературных. Последние – конденсационные, требуют особого внимания к стойкости труб к влаге.

    К слову, об изоляции. Она бывает очень разной, как по составу, так и по толщине и характеристикам. Современный сэндвич дымоход с керамической ватой – достаточно прочный вариант. Считается, что оптимальным решением является использование материала, в котором использованы волокна на основе базальтовых пород. Он может выдерживать температуры вплоть до 1000 ˚С, не разрушаясь. У этой ваты очень низкая теплопроводность.

    Популярный вариант, который часто используют при монтаже дымоходных систем, это Superwool. Что такое сэндвич труба супервул? В плане конструкции – то же самое, что мы уже описали. Две трубы, между которыми находится слой огнестойкого утеплительного материала. Однако сам утеплитель отличается от более дешёвых аналогов, представленных на российском рынке.

    Супервул одинаково хорош, как для частного дома или коттеджа, так и для котлов, устанавливаемых в деревянных банях. Это практически безупречный термоизоляционный материал там, где температура дымовых газов достаточно высокая. Что это значит на практике? То, что подходит он для твердотопливного отопительного оборудования. Это очень прочный каолиновый дымоход, который служит десятилетиями.

    Что такое каолиновая вата? Речь идёт о керамических волокнах, получаемых из кварцевого песка, смешиваемого с качественной каолиновой глиной. Если сравнивать их с более дешёвой каменной ватой, то такой сэндвич будет иметь сразу несколько важных преимуществ для покупателя:

    • Повышенный уровень огнестойкости . Даже температура +1200 ˚С не приводит к разрушительным последствиям. Материал останавливает нагрев внешних стенок на показателях, являющихся безопасными. Следовательно, такие огнеупорные решения подойдут для деревянных построек. В т.ч. – бань и саун.
    • Отдельно упомянем и тот факт, что усадки у Супервула нет даже со временем. Это важная особенность, которая выгодно отличает дымоход с каолиновой ватой от любых похожих решений с ватой каменной.
    • Следующий момент, который важен для 100% покупателей – теплоизоляционные свойства материала. Каолин имеет одну интересную особенность. Между отдельными волокнами есть пустоты, что и обеспечивает низкую теплопроводность . Это качественный и надёжный утеплитель. Он настолько эффективно удерживает тепло, что даже при нагреве до 500С и выше стенки внешней трубы никогда не разогреваются до опасных температурных значений. Так что даже при самом сильном прогреве трубы возгорание вам не грозит.
    • Длительный срок эксплуатации . Это вообще ультимативный пункт при выборе практически любого товара (кроме гаджетов, которые устаревают быстрее, чем ломаются). Так как нет усадки, служит такое изделие очень долго.

    Устройство сэндвич трубы для дымохода. Цены на дымоходы

    дымоход

    Чтобы сохранить все упомянутые достоинства, но вместе с тем – свести к минимуму недостатки металлического дымохода, и была разработана система утепленных сэндвич-труб. По сути, это «труба в трубе», разделенные слоем жаростойкого термоизоляционного материала. Примерная схема устройства показана на иллюстрации ниже:

    Выбираем сэндвич дымоходы из нержавеющей стали. Нюанс третий. Нержавеющая сталь и ее виды 04

    Принцип устройства сэндвич-трубы для дымохода

    1 – сам дымоходный канал. К нему предъявляются особые требования – он должен быть изготовлен из высококачественной стали с выраженной устойчивостью к коррозии, а изготовление трубы должно быть только сварным, с применением аргоновой сварки в защитной газовой среде (технология ТIG). Труба с фальцевым швом – абсолютно не допустима.

    2 – внешний металлический кожух. Чаще всего он тоже исполняется из нержавеющей стали. Однако, в продаже представлены и бюджетные варианты – из оцинкованной стали. Кроме того, имеется возможность приобрести сэндвич-трубы и с внешним декоративным покрытием, например, если это необходимо для поддержания облика фасада или интерьерного оформления помещений, через которые проходит дымоход.

    3 – слой термоизоляции. Как правило, эту функцию выполняет жаропрочная минеральная вата из базальтовых волокон, плотностью от 120 до 200 кг/м³. Толщина слоя утепления может варьироваться – она подбирается в соответствии с конкретными условиями: типом и мощностью отопительного прибора, схемой прокладки дымохода, климатических условий региона и другими критериями.

    4 – трубы оснащены специальными элементами для быстрого и надежного монтажа. В большинстве случаев это система раструбов и заужений, которые при соединении, в совокупности с применяемыми герметиками, образуют герметичный узел. Для большей надежности предусматривается дополнительная затяжка этих соединительных узлов с помощью хомутов. Существуют и иные способы монтажа, например, в некоторых моделях предусмотрены фланцевые соединения с резьбовыми крепежными элементами.

    В итоге собранная из таких модулей конструкция дымохода приобретает новые положительные качества:

    • За счет стабильности температурных показателей внутри дымоходного канала, вне зависимости от погоды и от места расположения конкретного участка системы, обеспечивается устойчивая ровная тяга.
    • Образование конденсата, хотя и не исключается в полной мере, но все же сведено к минимуму.
    • Внешняя поверхность сэндвич-трубы не раскаляется до критических температур, и не станет представлять опасности для проживающих в доме людей, в случае необходимости ее прохода через помещения верхнего этажа, чердака, мансарды.
    • Значительно проще становится организация проходок трубы через перекрытия и кровлю. Кроме того, многие производители сразу предусматривают в выпускаемых комплектах специальные проходные модули необходимого размера.
    • Сама по себе система дымохода, собранная из сэндвич-модулей – не обладает значительной массой, и ее вполне можно устраивать по насадному принципу, то есть дымоход опирается непосредственно на печь или котел. Не окажет она чрезмерной нагрузки и на несущие конструкции дома при креплении к ним.

    Срок службы сэндвич-трубы. Технические характеристики

    Вся конструкция сэндвич дымохода сводится к двум трубам различного диаметра и слою теплоизоляционного материала между ними. Ознакомиться с обзором дымоходов сэндвич из нержавеющей стали можно здесь .

    Следует отметить, что в большинстве своем в виде утеплителя применяют базальтовое волокно. По своим техническим качествам материал похож на волокно из асбеста:

    • Не подвержен влиянию высоких температур;
    • Обладает отличными звукоизоляционными свойствами;
    • Отличается хорошими теплоизоляционными характеристиками.

    Оптимальная толщина теплоизоляционного слоя составляет от 2,5 до 6 см. Для создания конструкции применяют:

    • для первой трубы – нержавеющую сталь;
    • для второй трубы – нержавейку и латунь.

    Такие трубы для дымохода могут различаться по таким показателям как размер, вес и диаметр. Еще можно отметить, что сэндвич дымоходы могут иметь различную конструкцию, быть одностенными, двухконтурными или одноконтурными, гибкими и даже гофрированными.

    Примерный срок службы сэндвич дымоходов составляет около 15-20 лет. Но только в том случае, если конструкция собрана в соответствии со всеми нормами и правилами.

    При проведении монтажных работ следует уделить внимание расстоянию между поверхностями труб и самим строением. Ведь фактически все бани в большинстве своем исполняются из дерева. Также следует отметить еще один немаловажный момент – дымоход должен быть герметизирован. Это необходимо для нормального функционирования устройства, если в конструкции будут иметься негерметичные участки, то:

    • в помещении будет заметна задымленность;
    • будет образовываться конденсат на стенках устройства.

    Если говорить о дымоходах этого типа, то стоит сделать акцент на один момент – в некоторых случаях сэндвич трубы стали сильно нагреваться. Причин тому несколько:

    • некачественные материалы, применяемые для создания дымоходов;
    • неправильная сборка.