Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах

При обустройстве печей используются несколько разновидностей фундаментов, каждый из которых отличается особенностями своей конструкции. Перед тем, как определиться с типом фундамента под печное оборудование, необходимо учесть следующие факторы:

  1. Окончательная цена монтажа фундамента, которая состоит из затрат на приобретение материалов, подготовительных и строительных работ.
  2. Конструкционные особенности фундамента и тип грунта.
  3. Расчет размеров фундамента под печь, исходя из ее характеристик.

Помимо этого, строительство печей в деревянном доме может предусматривать возведение основания под них одновременно с общим фундаментом здания. Распространенными типами фундамента под печь либо камин считаются бетонный, сваи и столбы. Отметим, что большинство печей можно смонтировать непосредственно на полу. Для этого необходимо учесть все противопожарные требования и рекомендации изготовителя печи.

Чаще всего для установки камина или печи применяют бетонированный фундамент Источник vbanepar.ru

Монтаж кирпичной печи и его особенности

Строительство кирпичной печи отличается своей сложностью. В зависимости от типа и конструкции печей, большинство работ невозможно выполнить самостоятельно, не имея квалификации и определенных навыков. Лучше, если кирпичную печь сложит высококвалифицированный специалист-печник.

Перед началом монтажа обустраивают фундамент в соответствии с габаритами печи. Зачастую в деревянных домах кирпичные печи располагают на кухне, поскольку большинство из них имеют варочные поверхности.

В месте, где будет располагаться печь, необходимо изолировать подпольное пространство при помощи толи либо рубероида, после чего определиться с местом расположения дымохода и сделать соответствующие разметки. Заметим, что дымоход должен быть размещен только между стропилами и балками. Ни в коем случае нельзя нарушать целостность несущих элементов потолка и крыши при обустройстве дымохода. Лучше всего размещать дымоход в пространстве между стропилами возле наружной стены дома, поскольку такое расположение считается наиболее оптимальным для деревянного здания.

Печь из кирпича это не просто выложенная коробка, любая схема кладки предусматривает несколько камер, которые должны иметь определенные параметры Источник pechki.net.ru

В качестве отделки готовой кирпичной печи можно использовать огнеупорную штукатурку, либо кафельную жаропрочную плитку. Второй вариант наиболее предпочтителен, поскольку кафель имеет хорошую теплоотдачу.


Кладка печей из кирпича: плюсы и минусы материала, выбор кирпичей, расположение печки, этапы работ и правила дальнейшей эксплуатации

Монтаж печи из металла в деревянном доме

Современные металлические печи отличаются простотой монтажа, эстетичностью и удобством в эксплуатации. Чтобы смонтировать такую печь в доме необходимо потратить несколько часов, после чего можно смело ее топить. Отметим, что большинство моделей металлических печей можно сделать самостоятельно. Правда, для этого необходимы соответствующие навыки металлообработки и инструмент.

Стоит строго соблюдать главное правило монтажа печи из металла. А именно, не располагать ее вплотную к стене, даже если она облицована негорючим материалом, например, кафельной плиткой. Располагать отопитель необходимо на расстоянии не менее 25-30 см от стен. Также обязательным условием установки металлической печи в деревянном доме является облицовка негорючим материалом всех поверхностей в зоне расположения отопительного прибора.

Даже от кирпичных стен металлическая печь должна располагаться на некотором расстоянии Источник stroyfora.ru

Для компактной печи из металла, не обязательно обустраивать фундамент, достаточно разместить ее на невысоком основании из негорючего материала, либо установить на плотный стальной лист. Желательно обустроить под полом дополнительные страховочные балки, которые примут на себя всю массу конструкции.

Установка печи Бахта в деревянном доме. Монтаж печи-камина Бахта (Николо-Тители)

Нашими специалистами выполнены работы по установке и монтажу чугунного печи-камина «Бахта». Печь-камин устанавливался в деревянном доме. Расположение печи-камина — пристенно-угловое.

Установка печи-камина «Бахта» производилась «под ключ»: все материалы (печь-камин «Бахта», элементы дымоходной системы и необходимые комплектующие) были доставлены на объект нашей компанией в день проведения работ.

Выполненные работы:

1. Подготовка и термоизоляция основания под печь-камин. Используемые материалы: огнестойкая фиброцементная плита «Минерит» размером 1200×1275×9 мм, термостойкая клеящая мастика, плитка керамогранит.

2. Термоизоляция стен за камином. Расположение печи-камина — пристенно-угловое. Термоизоляция стен выполнялась с использованием огнестойких фиброцементных плит «Минерит» размером 1200×1275×9 мм и фольгированного базальтового картона. Высота угловой термоизоляции — 120 см.

3. Монтаж дымоходной системы. Вывод дымохода — через стену, далее вдоль стены дома. Общая высота дымохода — 5 метров. Элементы дымоходной системы выполнены из нержавеющей стали: утепленный сэндвич (115/200 мм) дымоход производства компании «Ferrum (Феррум)» . Произведен монтаж и термоизоляция проходного узла через стену. Установлен сэндвич-тройник со съёмной заглушкой ревизии для возможности обслуживания дымохода. Снаружи стены дома для создания опоры для дымохода установлена консоль с монтажной площадкой для распределения вертикальной нагрузки на опорную конструкцию. Вертикальный участок дымохода закреплен к стене с помощью стеновых креплений.

4. Подключение печи-камина к дымоходной системе. Подключение дымохода — заднее.

Проведена контрольная протопка . Даны рекомендации Заказчику по дальнейшему использованию и эксплуатации отопительного прибора и дымохода.

Отопительно-варочная печь-камин «Бахта» — изготавливается из высококачественного жаропрочного чугуна ЧХ-1 , неподверженного разрушению даже при длительной эксплуатации. Корпус печи отлит монолитным элементом , такая конструкция обеспечивает максимально возможную герметичность для самого эффективного управления горением. Максимальная тепловая мощность печи — 12 кВт.

Испытания показали, что печь-камин «Бахта» демонстрирует прекрасные показатели в таких категориях как: длительность горения, объем отапливаемого помещения, скорость нагрева, экономичность расхода топлива.

Место проведения работ: Московская область, городской округ Ступино, деревня Николо-Тители, садовое товарищество Родничок.

Выполненные работы: установка печи-камина «под ключ».

Установка печи в доме через стену. Основные узлы конструкции и принцип действия

Дымоход – это конструкция, отвечающая за отвод наружу отработанных газов после сжигания топлива. Они расположены вертикально и имеют внутреннюю полость.

Дымоходы выполняют следующие функции:

  • Удаление токсичных газов наружу (которые опасны для здоровья человека).
  • Удаление сажи (которая опасна для человеческого организма)
  • Удаление водяного пара
  • Предотвращение пожаров.

Прежде чем выводить дымоход из стены, необходимо рассмотреть принцип его работы. Она заключается в физических свойствах газов: при нагревании они становятся менее плотными, более легкими и поднимаются вверх. В результате в топке остается меньше воздуха, а в печь поступает свежий кислород. Хорошая тяга обеспечивает постоянное горение.

Конструкция дымохода включает горизонтальный участок (от котла до стены), вертикальный короб, заслонки и ревизионный люк (необходим для регулярной очистки стен от сажи). В верхней части дымохода устанавливается колпак для предотвращения попадания атмосферных осадков внутрь.

Установка печи в доме через стену. Основные узлы конструкции и принцип действия

Классификация дымоходов

Перед установкой дымоходной трубы, проникающей в стену, следует рассмотреть разновидности конструкции. Существуют одностенные и двустенные конструкции. Первая версия изготовлена из листовой стали. Он недорогой и подходит для установки в загородных домах и дачах. Недостатком является их короткий срок службы. Для эффективной работы конструкция должна быть хорошо изолирована.

Дымоходы с двойными стенками – это сэндвич-система, рекомендуемая для деревянных домов. Дымоходы многослойные и имеют низкую теплопроводность, что очень важно для горючих материалов.

В зависимости от материала изготовления, конструкция выглядит следующим образом:

  • Кирпичные дымоходы. Во многих случаях для их строительства требуется фундамент, а для правильной кладки необходим определенный уровень строительных навыков. Этот вариант приемлем при строительстве камина в доме.
  • Сталь. Материал из нержавеющей стали дешевле, но требует внешней изоляции. В противном случае в трубах будет скапливаться конденсат, что повлияет на качество тяги. Влага также может попасть в топку и погасить пламя. Котел будет трудно вновь разжечь.
  • Асбестовый цемент. Асбестоцементные изделия тяжелые и хрупкие. Для их установки требуется фундамент. Они быстро разрушаются под воздействием горячих газов и влаги.
  • Керамика. Такие дымоходы могут выдерживать температуру более 100°C, но требуют изоляции и аккуратной эксплуатации. Установка таких труб является сложной и дорогостоящей.
  • Сэндвич-трубы. Предпочтительный вариант для строительства дымоходов снаружи. Для производства этого продукта требуются две трубы, помещенные друг в друга. Между ними находится изоляционный слой. Система быстро и легко собирается.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/pech-kamin-v-derevyannom-dome-tipy-i-osobennosti-pechnyh-fundamentov-v-karkasno-shchitovyh-i

Кирпичная печь в деревянном доме. Кирпичные варочные печи для дачи и дома на дровах - 10 идей

Кирпичная печь хорошо сохраняет тепло и долго удерживает его, такой вариант печи достаточно экономичный и доступный. При такой особенности печи из кирпича, можно дополнить её варочной панелью. Варочная печь из кирпича позволит не только согреть дом, но и позволит приготовить различные блюда на плите. Самый доступный и практичный вариант отопления такой печи – это дрова. Ниже будут представлены 10 вариантов варочной печи из кирпича для дома и дачи.

Плиты для печи бывают с открытыми и закрытыми и открытыми комфортами. Закрытые варианты конфорок более современные и меньше подвергаются различным повреждениям, ведь тэн находиться внутри.

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах 01

Варочная печь из кирпича для дачи обычно выглядит компактно и простенько. Ведь на дачи не очень много места и не всегда есть возможность потратиться на массивную печь.

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах 02

На печь под плитку можно установить огнеупорный материал, благодаря ему плиткой пользоваться будет безопасно. Тепло передаваемое через такой материал достаточное для полноценной работы плитки.

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах 03

Плитку печи из кирпича можно утопить в конструкции, но такой плиткой стоит крайне аккуратно пользоваться.

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах 04

Для постоянной работы печи нужно ощутимое количество дров, поэтому снизу печи можно оставить место для дровяника. Так дрова будут храниться на безопасном расстоянии от топки.

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах 05

Варочная печь из кирпича на дачи и дома обычно устанавливается в помещениях, где расположены деревянные стены. Для безопасности, между печкой и стеной должен оставаться определенный зазор.

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах 06

Если варочная печь из кирпича планируется, как часть стены эту стену можно дополнить кирпичной кладкой. Также в местах соприкосновения покрыть огнеупорным кирпичом. Базальтовый кирпич является не только огнеупорным, но и декоративным.

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах 07

Плитка может быть установлена в центре варочной печи , получиться компактный вариант для безопасного использования. Печь голландка прямоугольной формы имеет хорошую эффективность благодаря свободному движению газов внутри конструкции.

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах 08

Варочная плита может быть небольшой отдельной частью печи, это позволит разделить пространство для готовки пользоваться каждым сектором по необходимости.

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах 09

Сверху варочной плиты можно расположить полку для хранения различных принадлежностей, например, посуды.

Печь камин в деревянном доме. Типы и особенности печных фундаментов в каркасно-щитовых и деревянных домах 10

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/pech-kamin-v-derevyannom-dome-tipy-i-osobennosti-pechnyh-fundamentov-v-karkasno-shchitovyh-i

Как поставить печь в готовом доме. Где лучше разместить печь

Размещение определяется ее назначением.

Печи, использующиеся сугубо для обогрева помещения, рекомендуется размещать в центре (вариант 4).

Как поставить печь в готовом доме. Где лучше разместить печь

Если же печной агрегат планируется использовать для приготовления пищи, а также создания домашнего уюта, то лучше всего конструкцию расположить в углу комнаты или у самой стены (варианты 1,2,3,5). Хотя в этом случае частично тепло будет тратиться на нагревание стены, но не так уж это страшно.

Важно! При выборе места для печи, главное – чтобы соблюдались правила пожаробезопасности!

Соответственно нормативов, печь должна размещаться с учетом выполнения таких условий:

  • c целью защиты пола, использовать в качестве основания кирпичную кладку;
  • обязательно уложить перед топкой негорючее покрытие. Чаще всего для этих целей используют металлические листы;
  • печная дверца должна располагаться от ближайшей стены на расстоянии ≥1,25 м;
  • промежуток между верхней частью конструкции и потолком должен составлять 1,20 м и больше;
  • боковая часть печи должна находиться на расстоянии больше 0,5 м от легковоспламеняющейся стенки. Хотя, если грамотно осуществить теплоизоляцию, то возможно некоторое снижение требований.

Подробные схемы размещения печей:

Как поставить печь в готовом доме. Где лучше разместить печь

Схема расположения печи у стены

Схема углового размещения печки

*

Отопление дровами во все времена было и пока остается самым полезным для здоровья человека. Его популярность растет с каждым годом. И если не будете знать как правильно поставить камин или печь своими руками в дачном доме, то при выполнении всех рекомендаций вы сможете сделать все самостоятельно очень быстро, безопасно и экономно. Пробуйте, и у вас все получится, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы потребителей, которые своими руками установили в доме печь.

Если вы планируете устанавливать электрическую печь-камин, то в этом случае данные правила более лояльны.