Способы производства печи из железа в баню своими руками. Самодельные печи для русской бани

Способы производства печи из железа в баню своими руками. Самодельные печи для русской бани

Что еще надо иметь ввиду при конструировании печи для режима русской парной? То, что имея нагретые металлические стенки удержать температуру в пределах требуемых 60-65°C нереально. Обязательно перетопите. При этом от стенок печи идет жесткое ИК излучение и рядом находится тяжело. Проблема решается двумя способами:

  • Футеровкой топки. Внутри топка обкладывается жаростойким кирпичом (шамотным на шамотный раствор). Положить его можно на ребро, тогда толщина футеровки 6 см, а можно найти узкий шамот с ребром 3 см. В любом случае металлические стенки греются незначительно, основная энергия направлена на обогрев каменки. В этом случае надо сразу проектировать топку увеличенных размеров, учитывая, что значительный объем ее занят футеровкой. Минус этого варианта — очень высокая температура дыма, а следовательно — высокая пожарная опасность. Выход — отобрать у дыма большую часть энергии. Самый простой вариант — каменка или бак для воды на трубе. Вариант сложнее — отопительный щиток, в который подается дым непосредственно из печи, а остыв в лабиринте щитка, на выходе он имеет не более 80-120°C.

    Способы производства печи из железа в баню своими руками. Самодельные печи для русской бани

    Футеровка — обложить топку изнутри жаропрочным кирпичом

  • Кирпичный экран или саркофаг вокруг металлической печи. Экран складывают из обычного керамического кирпича, в стенке делают окошки или устанавливают дверки чтобы была возможность регулировать степень нагрева воздуха в помещении. Как видим, для поддержания температуры в заданном режиме этот вариант более удобен. Но с практической точки зрения он хуже. Дело в том, что за экраном стенки топки перегреваются (конвекции почти нет и они не остывают). В результате, через некоторое время металл перегорает. Выход — ставить жаропрочную сталь или конструкционную, но большой толщины. В данном случае, чем больше будет толщина металла, тем дольше будет служить печь. По статистике самая проблемная зона — верхняя и задняя поверхность топки. Вот тут постарайтесь поставить самый толстый металл, который найдете.

    Способы производства печи из железа в баню своими руками. Самодельные печи для русской бани 01

Металлическая печь своими руками: чертежи. Плюсы и минусы металлических печей

Металл относится к прочным материалам, но он одновременно пластичен и податлив, что позволяет придать ему почти любую конструкцию. Он способен выдержать высокие нагрузки и перепады температур. Имеется немало методов обработки металлов, поэтому при изготовлении печей можно применять различные технологии.

Так как главным конкурентом металлических агрегатов на рынке отопительного оборудования являются кирпичные конструкции, сравнение технических характеристик будет между ними. Например, КПД печей из кирпича составляет около 70%. Что касается металлических изделий, то этот показатель у них достигает 83%, при этом они весят намного меньше и более доступные по цене.

Еще одним важным преимуществом печи для дома из металла считается цельность конструкции, поэтому ее можно без проблем перемещать и перевозить. С крупными сооружениями из кирпича это сделать невозможно.

Способы производства печи из железа в баню своими руками. Самодельные печи для русской бани 02

По причине незначительного веса металлическим агрегатам не требуется обустройство отдельного прочного фундамента, а установка заключается только в возведении дымохода. В неотопительный период мобильное железное изделие можно переместить в подсобку или сарай и тем самым освободить пространство в помещении.

Металл, используемый в качестве материала изготовления агрегата, отличается высокой теплопроводностью, в результате чего он быстро нагревается, но и остывает аналогично. Такой обогрев способствует повышению КПД. В кирпичных печах сначала следует подождать, когда начнется внутренний теплообмен, а до этого в процессе протопки все полученное тепло уходит в дымоход.

Почти все преимущества металлических агрегатов основаны на особенностях этого материала – он достаточно плотный, не пористый, под воздействием конденсата не отсыревает как кирпичи. Им не опасны длительные перерывы в работе, они не нуждаются после простоев в разгонной протопке.

Металлические печи для дачи легче сертифицировать и на них проще оформить разрешение в пожарной инспекции, что позволит сэкономить и деньги, и время. В продаже встречаются модели, которым вообще не требуется согласование, а только установка автономного дымохода.

Способы производства печи из железа в баню своими руками. Самодельные печи для русской бани 03

Но у металлических агрегатов имеются и недостатки:

  1. Они не «дышат», так как в отличие от кирпича металл не пористый материал. Кирпичная печь при остывании поглощает из воздуха влагу, а при нагревании отдает ее. В результате в помещении создается постоянный баланс влажности, обеспечивающий ощущение комфорта. Иногда металлические агрегаты облицовывают кирпичом, чтобы добиться аналогичного эффекта, но он получается не таким результативным, а конструкция теряет легкость и мобильность.
  2. Как уже говорилось, металл быстро нагревается и остывает, поэтому для поддержания тепла в доме, печку из него приходится топить постоянно, а иначе она через несколько часов полностью остынет. Решить данную проблему можно путем изготовления металлического агрегата длительного горения. Но в любом случае он является постоянным очагом, создающим риск возникновения пожара и угара, и по этой причине его нельзя надолго оставлять без присмотра.
  3. Основной минус металлических печей заключается в их пожароопасности. У них стенки при нагреве раскаляются до такой степени, что могут спровоцировать воспламенение предметов, отделочных материалов, напольного покрытия, расположенных в непосредственной близости от огня. Поэтому в МЧС не просто получить разрешение на использование железного агрегата в жилой постройке – для него придется обустроить отдельную котельную.
  4. Срок эксплуатации печки из металла для дома составляет до 20 лет. При частой эксплуатации даже толстый металл выгорает, в результате чего стенки изделия становятся тоньше. Но всего за десятилетие работы печь полностью окупает свою стоимость за счет сокращения расходов на топливо и возможности заменить агрегат без ремонта и перепланировки помещений.

Сварная печь для бани своими руками. Варианты банных печей

Форма печи для бани имеет большое значение. От этого зависят производительность и теплоотдача. Наиболее удобными специалисты считают печи прямоугольной формы. Угля не раскаляются до накала. Такая форма обеспечивает более равномерный теплообмен в парилке. В качестве устройства отопления можно соорудить газовый котел для бани своими руками.

Печь Паровоз для бани

Печь для бани паровоз своими руками удобнее делать из трубы диаметром 30-50 см – это уже готовый корпус, который дополняется некоторыми элементами. Стенки без швов прослужат гораздо дольше сварных конструкций. Для печи рекомендуют применять сталь марки Ст3. Каменка закрытого типа позволит использовать баню непрерывно.

Этапы монтажа:

  1. Трубу из металла отрезают по размерам чертежа. На дне делают отверстие по размеру зольника.
  2. Внутри приваривают уголки для размещения колосника.
  3. Закрывают задние стенки каменки и зольника.
  4. Для дымохода делают отверстие и приваривают трубу.
  5. Внутри приваривают патрубок.
  6. Патрубок приваривают к дымоходу.
  7. Обшивают корпус листовым металлом по размеру печи. Приваривают дверцы, петли и задвижки. Устанавливают колосники над зольником и решетку под каменкой.

Печь Булерьян для бани

Агрегат Булерьян снабжен множеством трубок вокруг корпуса, за счет которых достигается обогрев помещения. Принцип работы печи для бани на газу своими руками заключается в постоянном движении тепла. Трубки, вваренные в топку, нагреваются, и под действием тяги происходит движение теплого воздуха. Корпус печи имеет невысокую температуру, поэтому безопасен.

Движение воздуха регулируется задвижкой, которую размещают на дверце топки или на патрубке.

Принцип работы печи Булерьян

Для изготовления печи потребуются:

  • труба диаметром 70 см толщиной 5-8 мм;
  • листовой металл 5-8 мм и 2 мм толщиной;
  • трубы диаметром 7 см;
  • электроды;
  • сварочный аппарат.

Отрезают трубу по размеру будущей печи и ставят ее на ножки. В верхней части цилиндра приваривают две пластины в виде конуса. Труды сгибают под углом 45 о и приваривают к верхней части корпуса. В шахматном порядке закрепляют куски металла. Конструкцию помещают в корпус и заваривают. Выпиливают отверстия для дымохода и дверей печи. Монтируют петли, заглушки и двери.

КПД полученного агрегата 75-80%, но имеются недостатки:

  • много элементов, которые увеличивают время изготовления;
  • агрегат получается больших размеров;
  • очень тяжелая конструкция.

Буржуйка для бани

Малогабаритная печь для бани буржуйка горячего типа.

Чертеж буржуйки для бани

Для монтажа печи потребуются:

  • труба для дымохода и основы
  • лист металла;
  • пруты;
  • колосники.

Трубу отрезают по размерам. Проделывают отверстия для дверей зольника и топки. Заваривают среднюю стенку с отверстием под колосники, верх с отверстием для трубы и низ печи. Приваривают дымоотвод, петли, щеколды и двери. Устанавливают колосники.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/metallicheskaya-kamenka-dlya-bani-svoimi-rukami-pech-dlya-bani-svoimi-rukami-iz-kirpicha-iz

Банная печь из металла своими руками. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Трудно представить баню без печи, ведь она, помимо обогрева помещения, ещё является залогом комфорта и получения удовольствия от банной процедуры.

Печь в баню легко смастерить своими руками, при чём она будет хорошо функционировать, и потребует не много денежных и временных вложений. Наиболее простая модель — банная печка из трубы с большим диаметром. Для её производства не нужен особый опыт и знания в этой области.

Банная печь из металла своими руками. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Плюсы и минусы таких печей

Требуемые свойства для материала, используемого при изготовлении печи, это обладание жаростойкостью, прочностью, долговечностью, устойчивостью к коррозии. Кроме того, он должен противостоять резким температурным перепадам и обладать хорошей тепло проводимостью.

Чёрный металл, из которого изготавливается толстостенная труба диаметром 500-600 мм, нельзя назвать полностью не поддающимся коррозии. Но именно она оптимально подходит для самостоятельного производства печи для бани, так как отвечает практически всем перечисленным выше требованиям.

Имея толщину стен не меньше 8 мм, делает печь в бане достаточно теплоёмкой, в которой сохраняется тепло, когда топливо уже прогорело. А круглое сечение внутри неё позволяет эффективно распространяться теплу.

Применение трубы, имеющей круглую форму для печи в баню, сводит к уменьшению протяжённости сварочных швов — это самые первые места образования коррозии , и именно через них выходит угарный газ. Кроме того, этот вариант остаётся самым дешёвым, хотя цены на чёрный металл растут.

Банная печь из металла своими руками. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Виды печей — горизонтальная и вертикальная, особенности выбора, плюсы и минусы

Печь в баню из трубы собранная своими руками, хоть и смотрится незатейливо, но отлично справляется с обогревом парной. Бывает вертикального или горизонтального вида. Выбор напрямую зависит от площади парной и от желания хозяина.

Банная печь из металла своими руками. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Вертикальная

Внешне, такая печь напоминает распространённую буржуйку, но отличается своими конструктивными особенностями. Помимо топки и отсека, куда закладываются камни, есть специальный бак, где греется вода. Данный вид идеально подходит для небольшой бани.

Топка и колосник располагаются друг над другом ступенчато, что даёт возможность экономить пространство. Поэтому, данная модель набирает популярность для установки в банях.

Однако стоит отметить, что она менее эффективна, так как тепло уходит вверх, и стены не успевают прогреваться. Помимо этого, в вертикальной конструкции топливо сгорает быстрее. А основной недостаток — нахождение топки и отсека для усиления тяги в парилки бани.

Банная печь из металла своими руками. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Горизонтальная

Горизонтальная форма рекомендована для банных помещений имеющих большую площадь . Оборудована отсеком, куда закладываются камни и бачком для воды. Топка более объёмная, и дверцы её и поддувала располагаются в торце трубы, они не редко выходят в комнату перед парной, что ускоряет процесс обогрева. Кроме того, такое расположение удобнее, так как при растопке, нет надо входить в парную, и она не охлаждается.

В отличие от вертикального типа, этот вид каменки требует больше площади, но так как топка длиннее, и находится внизу, то это значительно увеличивает площадь обогрева, и улучшает естественный обмен тёплого воздуха в бане. Поэтому, специалисты рекомендуют именно эту модель, если позволяет площадь бани.

Банная печь из металла своими руками. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Что нам понадобится — инструменты и материалы

Прежде чем приступить к самостоятельному производству банной печки из трубы на 530, следует подготовить место для работы и запастись нужным инструментарием:

  • сварочным аппаратом;

Банная печь из металла своими руками. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

  • болгаркой с разными насадками;
  • электродрелью;
  • слесарным инструментом;
  • ручками дверными;
  • врезным краном;
  • асбестовым шнуром.

Кроме инструментов, понадобится следующий материал:

  1. Толстостенный металлический трубопрокат для топки и ёмкости для воды, имеющая диаметр от 500 до 650 и толщину стен 8-16 мм, а длину от 1,2 до 1,5 метра. Также труба, через которую будет выходить угарный газ, диаметр её 120 — 150, а толщина стенки 2 — 4 мм.

Банная печь из металла своими руками. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

  1. Стальная труба, куда будет осуществляться подкладка камней. Толщина её стен 5-8 мм, и диаметр 350.
  2. Листовой металл, размер 600 на 800 мм, имеющий толщину 8 — 12.
  3. Навесные стальные петли.
  4. Водопроводная труба — кусок небольшого размера, подходящий диаметр ½ или ¾ дюйма, длина 50 — 80 мм, и шаровой кран со схожей резьбой.
  5. Схемы и размеры вертикальной и горизонтальной печи

    После выбора модели, перед производством печи в баню своими руками, чертится чертёж, в нём обязательно нужно отразить все параметры и конфигурацию печи. Правильно составленный чертёж не только облегчит процесс монтажа, но и избавит от неполадок в работе.

    На схеме следует отразить основные части печи. Если вы впервые делаете печь в баню, то лучше воспользоваться готовой схемой.

Банная печь жара чертеж. Печи для бани Жара: фото, характеристики, чертежи, схемы +ВИДЕО

Дополнительная информация о банных печах «Жара» (ранее мы опубликовали отзывы о печах «Жара»). Указаны марки печей и их вид в разрезе — это может пригодиться тем, кто планирует делать самодельную печь из трубы.

  • 1 Жара-стандарт 500
    • 1.1 Чертеж печи «Жара-стандарт 500»
  • 2 Жара-малютка 700
    • 2.1 Схема печи «Жара-малютка 700»
  • 3  Жара-стандарт 650
    • 3.1 Схема печи «Жара-стандарт 650»
  • 4  Жара-супер 800
    • 4.1  Схема печи «Жара-супер 800»
Жара-стандарт 500

У печи есть топочный короб шириной 250 мм.

Печь «Жара-стандарт 500»

Технические характеристики печи «Жара-стандарт 500» Объем парилки 8-22 м. куб Ширина 530 мм Глубина 250 мм Высота 400 мм Толщина свода8 мм Масса 112 кг Масса камней 100 кг Цена 13600 руб. Чертеж печи «Жара-стандарт 500»

Чертеж печи «Жара-стандарт 500»

Поскольку печь малогабаритная, то она хороша подойдет для маленькой парной.

Жара-малютка 700

Бак для нагрева воды устанавливается на печь сверху.

Печь «Жара-малютка 700»

Технические характеристики печи «Жара-малютка 700» Объем парилки 4-10 м. куб Мощность 16 кВт Ширина 470 мм Глубина 710 мм Высота 690 мм Толщина свода топки 8 мм Масса 90 кг Масса камней 60 кг Объем топки 82,6 литра Объем каменки 28 литров Объем бака для воды 40-50 литров Цена 12600 руб. Схема печи «Жара-малютка 700»

Схема печи «Жара»

Жара-стандарт 650

Печь с навесным баком.

Печь «Жара-стандарт 650»

Технические характеристики печи «Жара-стандарт 650» Объем парилки 12-18 м. куб Мощность 28 кВт Ширина 530 мм Глубина 665 мм Высота 795 мм Толщина свода топки 8 мм Масса 125 кг Масса камней 80 кг Объем топки 117 литров Объем каменки 35 литров Объем бака для воды 60-80 литров Цена 14400 руб. Схема печи «Жара-стандарт 650»

Схема печи «Жара-стандарт 650»

Жара-супер 800

Визуально, печь мало чем отличается от печи «Жара-стандарт 650». Что касается толщины металла трубы-топки, то у Жара-супер, она на 2 мм больше (10 мм).

Печь «Жара-супер 800»

Технические характеристики печи «Жара-супер 800» Объем парилки 18-32 м. куб Мощность 34 кВт Ширина 530 мм Глубина 815 мм Высота 795 мм Толщина свода топки 10 мм Масса 160 кг Масса камней 120 кг Объем топки 140 литров Объем каменки 46 литров Объем бака для воды 60-100 литров Цена 25500 руб. Схема печи «Жара-супер 800»

Схема печи «Жара-супер 800»

Внимательные читатели, глядя на схемы, наверняка заметили, что для увеличения мощности печей, производится сдвиг выхода дымоходной трубы относительно выхода горячих газов из топки. Благодаря такому несложному трюку, удается увеличить площадь интенсивного нагрева верхней части топки, над которой расположена каменка.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/chertezhi-bannoy-pechi-iz-metalla-kamenka-i-bak-s-vodoy