Печи камины из талькомагнезита или талькохлорита. Сравниваем Талькомагнезит и Талькохлорит, учимся их различать

Печи камины из талькомагнезита или талькохлорита. Сравниваем Талькомагнезит и Талькохлорит, учимся их различать

Печи камины из талькомагнезита или талькохлорита. Сравниваем Талькомагнезит и Талькохлорит, учимся их различать Облицовка камина или печи натуральным камнем позволяет улучшить внешний вид и эксплуатационные характеристики отопительного оборудования. Оптимальным отделочным материалом многие считают талькомагнезит или талькохлорит. Он часто используется для отделки каминов, отопительных и банных печей в облицовке из камня.

Лидером по месторождениям талькомагнезита является Финляндия. Здесь более 100 разведанных месторождений. Его также добывают в Индии, Латинской Америке, США, в России на Урале. Промышленную добычу талькохлорита проводят в основном на российских месторождениях в Карелии.

Несмотря на схожесть названий камни имеют отличия в свойствах и эксплуатационных характеристиках. Разберемся что общего и чем различаются минералы.

Общие характеристики

Оба камня относятся к горным породам метаморфического происхождения, состоят из талька, магнезита, небольшого количества хлоритов и других примесей. Минералы имеют серый цвет, оттенок которого зависит от состава и количества примесей.

Талькомагнезит и талькохлорит относятся к теплоаккумулирующим материалам. Они накапливают тепло во время горения топлива, а после его затухания очага отдают в окружающее пространство накопленную тепловую энергию. Банная печь с такой отделкой генерирует в парилке мелкодисперсный пар, а камин или отопительная печь долго отапливают помещение.

Различия

В талькохлорите, как следует из названия, содержится много хлоритов. В его составе также больше посторонних примесей, чем в талькомагнезите.

Посторонние примеси в талькохлорите:

  • Проявляются в виде большого количества прожилок, вкраплений, делающих внешний вид интересней и структурированную природу
  • Негативно влияют на эксплуатационные характеристики камня

Примеси хуже переносят температурные колебания, чем основной минерал. В результате при сильном нагреве облицовка из талькохлорита может треснуть.

Несмотря на имеющиеся недостатки талькохлорит все же активно используется для отделки отопительного оборудования. Он дешевле талькомагнезита, а современные методы анализа и обработки камня позволяют получать качественные талькохлоритные облицовочные плиты только небольших форматов.

Талькомагнезит содержит значительно меньше хлоритов и примесей. Благодаря этому он легко переносит нагрев выше 1000 градусов и перепады температур. Талькомагнезит чище по составу и, как следствие, долговечнее. Облицованный ним камин прослужит дольше, но будет на 20-30 % дороже. А вот банные печи обычно делают в талькомагнезитном исполнении, поскольку они многократно подвергаются резкому охлаждению при попадании на облицовку воды, настоя трав во время образования пара.

Как отличить талькомагнезит от талькохлорита

На поверхности талькохлорита больше прожилок, вкраплений. Облицовка из талькомагнезита, напротив, более однородная. Также она обычно имеет более темный оттенок серого цвета.

Талькомагнезит также можно определить с помощью магнита. Секрет в том, что содержащийся в породе магнезит притягивает магнит, удерживая его на поверхности облицовки.

Недобросовестные производители отопительного оборудования используют комбинированную облицовку из двух видов камней, продавая ее как 100 % талькомагнезит. Так что важно не только искать прожилки в камне и прикладывать магнит, а еще и выбрать фирму изготовитель с опытом и положительными отзывами. При этом копируют чужие разработки.

Финские печи из талькохлорита. Почему «Туликиви»?

Tulikivi Oyj – концерн с мировым именем и богатой историей, насчитывающей более 35 лет. На заводах «Туликиви» сегодня работает более 500 человек, а ежегодный оборот концерна составляет порядка 56 миллионов евро. Компания имеет безупречную репутацию и по праву считается одним из лидеров рынка каминов.

Высокая теплоемкость. Натуральный талькомагнезит, из которого изготавливаются камины «Туликиви», обладает невероятными теплоаккумулирующими свойствами: по своей теплопроводности и теплоёмкости этот камень в два с половиной раза превосходит привычный для нас кирпич. Благодаря этому камин «Туликиви» обогревает дом в два раза дольше и эффективнее традиционной кирпичной печи.

Надежность и долговечность. Талькомагнезит превосходит кирпич не только по теплоёмкости, но и по своей долговечности. Если любая кирпичная печь, спустя десять, двадцать, в лучшем случае тридцать лет, будет нуждаться в капитальном ремонте, а затем – в разборке и перестройке, то камин «Туликиви» простоит не меньше ста лет, радуя живым теплом не только своих хозяев, но и их правнуков, и праправнуков.

Качественный натуральный камень. Камень для изготовления каминов «Туликиви» добывается только в Финляндии, в собственных карьерах концерна Tulukivi Oy. Это гарантирует, ачто Вы приобретаете камин из талькомагнезита, а не из талькохлорит. Небольшая разница в составе определяет огромную разницу в физико-механических свойствах этих материалов. Талькохлорит выглядит так же эстетично, но не подходит для изготовления каминов, в особенности их внутренних частей. Он не так прочен и надёжен, и печь из талькохлорита, при всём внешнем сходстве, не прослужит Вам так же долго, как печь из высококачественного финского талькомагнезита.

Добыча и обработка. Приобретая камин из натурального камня, мало кто задумывается о способах его добычи, отбора и обработки – а зря. Например, в России камень зачастую добывается взрывным способом, который разрушает его, образуя микротрещины. Талькомагнезит в карьерах «Туликиви» бережно разрезается огромными пилами и аккуратно извлекается из земли. Затем камень проходит тщательный отбор на компьютерном тестировании – лишь малая, самая лучшая его часть идёт на изготовление каминов и печей. Обработка осуществляется на самом современном оборудовании, с использованием алмазных пил, что гарантирует безупречное качество всех элементов каминов «Туликиви».

Талькомагнезит кирпич. ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ КЛАСТЬ ПЕЧИ ИЗ ТАЛЬКОМАГНЕЗИТА.

 

Кирпич проигрывает камню по многим показателям. Во-первых, нынешний кирпич уже не имеет того качества, как раньше. Старый печной кирпич был сырым – для того, чтобы после топки он мог удерживать в себе тепло и отдавал его постепенно. Но хитрость в том, что такой кирпич надо поддерживать в нужной температуре. Если начать спешно топить, как это у нас делают многие, особенно когда баня холодная, печь может со временем лопнуть от резкого перепада температуры. Новый печной кирпич, наоборот, сухой. Сейчас все делается «на поток», и необходимого качества у печного кирпича нет. Во-вторых, грамотных печников почти не осталось. А те печники, которые продолжают работать, стараются кирпичные печи не класть, поскольку гарантии на них давать трудно. А ведь если печь лопнет – к кому будут претензии? К печнику. К тому же кирпичную печь нужно топить долго.

 

Новые металлические печи - финские и русские, –  которыми сейчас заполнены магазины, дают возможность быстро протопить баню. Но минус металла в том, что он быстро остывает и к тому же «съедает» влагу. Баня получается сухая. Такая баня плоха тем, что она не греет, а жжет. И нужного эффекта в парилке не получается. В ней тяжело дышать, тело горит, а не прогревается, паришься «всухую». Вот почему металлические печи обкладывают кирпичом. Но кирпич лучше заменять камнем. Какой камень следует использовать? Самые популярные – талькомагнезит и талькохлорит. Разница между ними заключается в большем или меньшем количестве талька в составе. Чем больше талька, тем камень «жирнее», тем он более влагоемкий. Талькомагнезит более жирный, талькохлорит, наоборот, более сухой, соответственно, более хрупкий и менее теплоемкий. Но благодаря рекламе больше раскручен талькохлорит. С талькомагнезитом люди практически не знакомы.

Талькомагнезит для камина. Уникальные свойства талькомагнезита для печей и каминов

Талькомагнезит — древняя горная порода, которая формировалась на стыке литосферных плит на протяжении более 2,5 миллиардов лет. Сегодня этот натуральный камень успешно применяется для кладки и облицовки печей и каминов. Талькомагнезит имеет полиминеральный состав на основе магнезита, талька и минимального количества хлорита. Магнезит обеспечивает прочность и теплоёмкость материала, а тальк придает породе пластичность, податливость и жаропрочные свойства. Прочная связь талька и магнезита делает состав надежным и долговечным. Материал достаточно плотный, но легкообрабатываемый. Из талькомагнезитных блоков можно складывать печи и камины по принципу модульного конструктора: распил на детали, закладка размеров фрагментов на стадии обработки, конструкторская корректировки формы элементов и внешней отделки.

Талькомагнезит производится в различных оттенках благородного серого цвета — от светлого до темного. Цветовая палитра нейтральная, комфортная для глаз — идеальный вариант для уютных интерьеров гостиных, бань, саун, каминных залов. Эстетику натурального камня подчеркивает благородный хаотичный рисунок на поверхности — тонкие прожилки, пятна, точки. Допустима легкая неоднородность фактуры — она никак не сказывается на эксплуатационных свойствах материала. Талькомагнезит сочетается с различными интерьерными решениями и отделкой деревом. Решения в отделке с талькомагнезитным камнем вызывают восторг и превосходят ожидание у заказчиков.

Плюсы талькомагнезита для облицовки печей и каминов

Печи камины из талькомагнезита или талькохлорита. Сравниваем Талькомагнезит и Талькохлорит, учимся их различать 01 Талькомагнезит для печей и каминов обладает комплексом преимуществ:

  • Быстрый нагрев
  • Длительная теплоотдача
  • Высокое качество тепла
  • Огнеупорность
  • Долговечность
  • Универсальность
  • Эстетика

Облицовка из талькомагнезита мгновенно разогревается, интенсивно аккумулирует тепловую энергию и долго отдает накопленное тепло в помещение. Теплоемкость материала в 2,5-3 раза выше по сравнению с традиционной кирпичной облицовкой. Достаточно протопить печь пару часов — и она будет обогревать просторную комнату на протяжении суток. Это актуальное решение — печь-камин для загородных домов и дач в регионах России, где отопительный сезон длится большую часть года.

Благодаря длительной и постепенной теплоотдаче в помещении поддерживается комфортный микроклимат, долго сохраняется естественное тепло. Нет эффекта обжигающего нагрева и пересушенного воздуха. Мягкая тепловая энергия — особенно важное преимущество для банных печей с эффектом Русской Бани. Талькомагнезитная конструкция равномерно прогревает парилку от пола до потолка. Материал безопасен в эксплуатации: камень интенсивно отдает тепло, поэтому поверхность не раскаляется, поддача на разогретую облицовку даёт мягкий и обволакивающий пар.

По результатам многочисленных испытаний установлена верхняя планка температур: талькомагнезит выдерживает нагрев до 1200 градусов по Цельсию. Печь может регулярно работать на полную мощность — форма и структура облицовки не изменится. С течением времени материал сохраняет свои свойства, не трескается, не поддается воздействиям химикатов и биологических факторов. Печи и камины с такой облицовкой могут безотказно работать на протяжении нескольких столетий. Талькомагнезит не дает затруднений во внешнем уходе.

Критерии качества талькомагнезита для печей и каминов

На рынке широко представлены разнообразные модели готовых талькомагнезитных печей. Также этим материалом можно облицевать действующую печь или камин, чтобы повысить эффективность их работы. Облицовка из талькомагнезита – это современная альтернатива кладочным печам из кирпича.

Качество талькомагнезита зависит от способа обычи (не взрывным методом), места положения и геологии карьера. Хороший талькомагнезит содержит не более 10% хлорита в минеральном составе. При повышенном содержании этого компонента камень приобретает хрупкость и теряет природную пластичность. Выбирая поставщика, важно отдавать предпочтение крупным компаниям. Подтверждение качества товара от производителя гарантийными обязательствами. Привлекательный внешний вид изделий, определяет возможности и технологии при производстве. Изделие не должно выглядеть, как из "под топора".

Финские печи из талькомагнезита. Финское качество и современная эстетика

Уютная печь-камин – идеальное решение для экономного и независимого обогрева дачи, загородного коттеджа или собственного дома, приготовления пищи, а также чтобы просто полюбоваться огнем. Финские печи Tulikivi – выбор №1 по всему миру. Уже больше 300 000 домов обогревают отопительные камины  этого бренда.

Компания Tulikivi уже давно доказала, что печь-камин для дачи длительного горения – это не только эффектное украшение гостиной, но еще и надежный и стабильный источник комфортного, полезного для здоровья тепла. Продукция бренда опробована в условиях суровых финских зим, а значит, с их помощью можно полноценно протопить дом и в наших широтах. Стильный и элегантный внешний вид каминов из талькомагнезита делает их настоящим украшением как гостиных, так и холлов в мини-отелях, загородных ресторанах и горнолыжных курортах.

Преимущества печей-каминов Tulikivi

Камины из талькомагнезита Туликиви обладают целым рядом признанных достоинств:

  • Длительная теплоотдача – до 48 часов! В конструкции нет отдельной топки: вся печь сделана полностью из камня. Это позволяет не только аккумулировать до 91% энергии, выделяемой при сжигании дров, но и по максимуму использовать свойства талькомагнезита.
  • Талькомагнезит – наиболее подходящий камень для «основы» обогревающего камина благодаря своей высокой теплопроводности и теплоемкости (в несколько раз выше, чем у обычного печного кирпича) в сочетании с тщательно выверенным и продуманным процессом горения.
  • Экономность и энергоэффективность. Высокий КПД позволяет использовать минимум дров, а также равномерно распределять тепло по всему помещению. При этом сжигать дрова приходится только один раз в сутки.
  • Безопасность и комфорт. Печь-камин для дома Tulikivi дарит мягкое и приятное тепло, к ее поверхности приятно прислониться или погреть руки. В доме, где есть дети, подобная безопасность особенно важна.
  • Полезная еда для всей семьи.  Печь-камин с духовкой  или пликой позволит приготовить блюда, о вкусе и пользе которых, без преувеличения, слагаются легенды. Супы и каши, тушеные блюда, выпечка, даже пицца – все становится лучше и «душевнее» благодаря аутентичному способу приготовления.
  • Удобный и быстрый монтаж. Профессиональные монтажники Tulikivi соберут изделие на финальном этапе отделки дома при наличии всех технических условий для установки. При этом сборка занимает всего 2-3 дня в отличие от кирпичных изделий, на строительство которых уходит гораздо больше времени.
  • Эстетичность. Над коллекциями продукции Tulikivi работают именитые дизайнерские бюро и архитекторы из Италии и Финляндии, которые наилучшим образом преподносят естественную красоту камня. Каждая печь-камин для дачи Tulikivi выполнена в узнаваемом стиле. Кроме того, изделия из камня легко вписываются в самые разные интерьеры: как в ультрасовременные, так и в классические.

Tulikivi гарантирует качество

Печи-камины для загородного дома изготовлены из особого сорта талькомагнезита, отличающегося безупречной экологичностью и долговечностью. Для изделий под брендом Tulikivi используется сырье из финского месторождения, которое считается лучшим по составу и качеству добываемого камня. Компания Tulikivi единственная обладает сертификатом независимой экспертизы, подтверждающей подлинность и безопасность камня. Производство расположено в Финляндии, строго выдерживаются международные стандарты ISO 9001.

Перед тем, как купить печь-камин можно ознакомиться с технической информацией, которая предоставляется на каждый вид продукции. К услугам покупателей все данные о возможностях изделия: от времени нагрева до 100%-ной мощности и остывания на 50% и 75% до точного объема, КПД и безопасного расстояния до горючих конструкций. Вся продукция сертифицирована в Европе по стандарту для теплоаккумулирующих печей EN 15250.

Дровяные печи-камины для дачи из красивого серого камня Tulikivi – выгодная инвестиция. Эффективный, независимый от других источников энергии, и безопасный обогрев дома, экономный расход дров, солидный внешний вид, дополнительные опции, возможность приготовления пищи в духовке, и по-скандинавски тщательный подход к мелочам – продукция Tulikivi станет настоящим сердцем вашего дома.