Как самому обложить банную печь. Обкладка печи кирпичом

Как самому обложить банную печь. Обкладка печи кирпичом

После завершения всех подготовительных работ можно приступать к основной задаче. Но как обложить железную печь кирпичом?

Для качественной кладки можно приготовить любой раствор, но самым лучшим является глиняный раствор с примесью песка, который может выдерживать даже очень высокую температуру. Сначала необходимо подготовить песок. Для этого его просеивают, удаляя примеси и камни. Учитывается и жирность глины.

Как самому обложить банную печь. Обкладка печи кирпичомДля приготовления хорошего раствора глину замачивают водой на несколько дней и затем протирают через сито. После этого засыпается подготовленный песок. Раствор должен быть такой консистенции, чтобы он не растекался по кирпичу, был пластичным и вязким. Можно в раствор добавить цемент, так он приобретёт большую прочность и не будет крошиться.

Знающие люди утверждают, что лучшим способом укладки является кладка в полкирпича . Баня быстро нагревается и исчезнет жёсткое излучение. Необходимо помнить, что внутреннее расстояние между печью и кирпичом должно быть не менее 3 см и не более 10 см. А от стены печь должна находится на расстоянии не менее 35 см.

Начало кладки надо производить от угла. Первый ряд начинаем из полного кирпича. Начало второго ряда – три четверти от кирпича. Такая очерёдность сохраняется до последнего ряда. Для хорошего сцепления кирпича с раствором, его замачивают в воде.

Специальные окна в кладке уменьшают время обогрева парилки. Первые окна делаются в первом или во втором ряду со всех сторон. Это обеспечивает хорошую циркуляцию тёплого воздуха. При необходимости их можно закрыть, вставив туда кирпич, или специально вставленные дверки. Таким способом проще регулировать температуру внутри помещения.

Проём для дверцы оставляют таких размеров, чтобы ничто не затрудняло её использование. Если весь периметр печи расположен в парилке, можно её лицевую часть не закрывать, это тоже влияет на скорость обогрева. Для прочности кладки используют армированную сетку, которую разрезают и вставляют в кладку через ряд. Стыки между кирпичами должны располагаться так, чтобы в верхнем ряду они закрывались сплошным кирпичом. Такая кладка с перевязкой будет прочной.

Как обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. На что нужно обратить внимание

Первое и наиболее важное требование, предъявляемое к процедуре монтажа банной печи с выносной топкой, связано с соблюдением безопасных расстояний. Во–первых, расстояние от наружного кожуха печи до ближайших деревянных конструкций должно быть не менее 250 мм.

Во-вторых, печка и стальной канал топки не должны контактировать с любым материалом. Мало того, кирпичный экран выкладывается так, чтобы оставались воздушные промежутки между металлическими деталями печи с кирпичом, стальными деталями термостойкой облицовки, и даже между кирпичным основанием и днищем печи должен оставаться зазор.

Особое внимание обращаем на наличие зазора между кирпичом проема в стене и корпусом канала топки, промежуток должен быть не менее 10 мм.

В противном случае стальной корпус, дымоход или короб топки из расширения при сильном нагреве может деформироваться вплоть до разрыва сварочных швов.

Важно! Кирпичное основание под установку печи в бане выкладывается только на печном кладочном растворе, никакого цемента или глины непонятного состава.

Слишком жирная глина может стать причиной «ухода» вперед передней части печки, канал и портал топки или деформируются,или получат отрицательный наклон. Тощая глинистая смесь может растрескаться и высыпаться. Если нет возможности купить качественную смесь, то можно использовать замес из цемента и жирной глины в пропорции 1:1.

Как обложить топку в бане кирпичом. Почему необходимо обкладывать кирпичом печь в бане

Причин для использования кирпичной облицовки печи существует довольно много, и дело тут не в простом желании придерживаться определенных традиций или в попытках облагородить дизайн металлической коробки. Бывает и так, но чаще хозяева предпочитают выполнять облицовку печи в бане кирпичной кладкой по вполне рациональным причинам:

  • Кирпич отлично защищает деревянные пол и стены парилки от избыточного жара;
  • Кирпичная облицовка банной печи прекрасно рассеивает мощный поток тепла, исходящий от раскаленных металлических стен каменки. В результате помещение бани нагревается более мягко и равномерно;
  • Обкладка печи в бане кирпичом часто используется для сохранения избыточного тепла. Кирпичный теплоаккумулятор хорошо поглощает лишнее тепло, в результате печку нужно протапливать не так часто, да и дров потребуется заметно меньше.

Часто можно услышать мнение, что массивная облицовка из кирпича блокирует выделение лучевого тепла, в результате помещение бани прогревается заметно дольше, а большие парилки могут не прогреваться вовсе. На самом деле процесс разогрева получается лишь немногим дольше, чем в случае с необлицованной чугунной или стальной печкой.

С кожухом обогрев бани становится более равномерным

При этом небольшое увеличение времени с лихвой компенсируется дополнительными преимуществами:

  • Воздух в помещении бани греется преимущественно конвекцией воздушных потоков, протекающих в зазоре между стальной стенкой и кладкой из кирпича;
  • Энергии тепла, запасенного в кирпиче, с лихвой хватает для того, чтобы высушить помещение по окончании банных процедур.

Кроме того, экран из кирпича делает процесс «общения» с печкой намного безопаснее. На голом металлическом корпусе даже небольшое количество воды, случайно опрокинутой на раскаленные стенки, может стать причиной термического ожога. Если же печь в бане облицована кирпичом, то подобное происшествие закончится в лучшем случае небольшими, лениво шипящими пузырями воды.

Многие владельцы парилок и саун, решившиеся на отделку печи в бане кирпичом, нередко жалуются на появление специфического запаха окисленного металла. На самом деле наличие экрана практически не влияет на перегрев стального и чугунного корпуса, а появление запаха связано с обгоранием оставшихся на поверхности пыли и остатков кладочного раствора.

Как обложить круглую печь в бане. Обложить круглую металлическую печь в бане кирпичом

Обложить круглую металлическую печь в бане кирпичом

Как обложить железную печь в бане кирпичом

Никто не будет спорить, что сердце бани – печь. Именно она создает внутри своеобразный микроклимат: высокую влажность и жар, так что очень важно правильно подобрать этот агрегат. Конечно, идеальный вариант – это банная печь, сооруженная из кирпича по всем законам строительства и теплотехники. Но это сооружение своими руками не поднять, если вы не печник, к тому же затея эта затратная и требует большого времени на строительство.

Поэтому никто уже в собственных банях кирпичные печи не строит. Проще и удобнее купить готовую печку, изготовленную из металла (стальную или чугунную). Главное – правильно подобрать ее по мощности.

Достоинства и недостатки металлических банных печей

Начнем именно с плюсов и минусов, потому что именно они определяют тему нашей статьи. Итак, в чем же преимуществу металлической печи для бани.

  • Она быстро нагревается сама и помещение, в котором расположена.
  • Простота монтажного процесса. Под нее нужен прочный фундамент или пол, и правильно подсоединить дымоход.
  • Современные металлические печи для бани – это превосходный дизайн, поэтому эти агрегаты легко вписываются в любой банный интерьер.
  • Металл можно эксплуатировать десятилетиями, не проводя ремонты.
  • По сравнению с кирпичной печью, металлическая в разы дешевле.

Теперь несколько недостатков.

  • Быстро снижается температура при отсутствии топлива в камере сгорания.
  • Очень сложно поддерживать определенную температуру, особенно это касается дровяных печей.
  • То же самое касается влажности.
  • Металлические поверхности печи сильно нагреваются, поэтому около агрегата расположена зона жесткого жара. Плюс всегда присутствует вероятность получения ожога при соприкосновении со стенками печки.

Именно последний недостаток становится причиной появления такого вопроса, как можно обложить железную печь в бане кирпичом своими руками? Давайте рассмотрим зачем нужен кирпич, какие функции он на себя берет, и непосредственно сам строительный процесс отделки.

Какие функции выполняет кирпич

Можно сразу пройтись по недостаткам и понять, для чего необходим этот строительный материал в бане около печки.

  • Кирпич является материалом, который аккумулирует в себя тепловую энергию. Он инертный, а значит, долго нагревается и долго остывает. Хотя про нагрев можно сказать, что не много уходит время, чтобы облицованная кирпичом железная печь нагрела парную.
  • С помощью кирпичной рубашки можно выровнять температурный режим внутри парного отделения бани, а также влажность воздуха.
  • По сути, кирпичная кладка – это защита от сильного жара и металлических поверхностей, разогретых до высоких температур.

    Насколько сложно обкладывать печь в бане кирпичом? По сути, это обычная кирпичная кладка в полкирпича, с которой можно справиться своими руками, не вызывая мастера печника. Конечно, некоторые нюансы производимых процессов присутствуют, но если их знать, то можно все сделать самостоятельно.

    Этапы обкладки кирпичом банной печи

    Сам процесс делится на два этапа: подготовка и обкладка.

    Этап №1 – подготовительный

    Необходимо приготовить инструменты и материалы.

    Из инструментов понадобятся:

    • Мастерок (кельма) или шпатель.
    • Емкость для раствора.
    • Отвес и уровень.
    • Молоток и расшивка.
    • Строительный миксер или дрель со специальной насадкой, чтобы смешивать скрепляющий раствор.
    • Порядовка.

    • Сам кирпич.
    • Глина и песок для изготовления раствора (лучше приобрести готовую сухую смесь для кладки кирпичей в печах для бани).
    • Картон из асбеста толщиною 10 мм.
    • Металлический лист и уголок.
    • Металлическая сетка с ячейками 10х10 мм.

    Но тут встает вопрос, сколько необходимо материала, чтобы обложить металлическую печь? В основном это касается кирпича. Все будет зависеть от размеров обкладываемой печки. Для этого измеряем каждую сторону агрегата и к полученным размерам прибавляет 10 см на зазор между кладкой и печью. То же самое касается высоты. Теперь по данным показателям высчитывается кладочная площадь: высота умножается на ширину. Полученные показатели складываются. Это и есть полная площадь кирпичной кладки.

    Теперь ее надо разделить на площадь ложковой стороны блока, то есть, продольного. У стандартного кирпича она равна: 25 см длина умножается на 6,5 см высота, получается 162,5 см² или 0,016 м². Далее необходимо разделить общую площадь кладки на площадь ложка кирпича, результат – количество необходимых кирпичей. К нему обязательно добавляется 5-10% на толщину кладочного раствора и отходы.

    Что касается подготовки скрепляющего раствора, то технология его приготовления должна выдерживаться точно по инструкции, которая написана на упаковке сухой смеси.

    • Во-первых, это касается пропорций воды и самой смеси.
  • Можно ли обложить печь облицовочным кирпичом. Обустройство фундамента для металлической печи

    Прежде, чем обложить кирпичом агрегат, нужно хорошо подготовить и укрепить основание под него. Так как металлические конструкции обладают небольшим весом, им не требуется отдельный фундамент под печь , но кирпичная облицовка окажет дополнительную нагрузку, равную десяткам килограммов.

    Не каждое напольное покрытие способно выдержать такую массу. По этой причине до того, как обложить котел кирпичом, непременно нужно разобрать пол и обустроить отдельный фундамент – столбчатый или монолитный.

    Чаще всего делают монолитное основание. Для этого под печкой разбирают пол. Параметры фундаменты должны быть такие, чтобы между будущей облицовкой из кирпича и металлическим корпусом агрегата оставался промежуток от 10 до 15 сантиметров.

    Как самому обложить банную печь. Обкладка печи кирпичом 01

    Сначала выкапывают яму глубиной примерно 30 сантиметров, на дно насыпают щебень и песок, утрамбовывают, устанавливают арматуру и заливают бетонным раствором. Фундамент будет застывать около 2-х недель.

    Для обустройства столбчатого фундамента по углам облицовочного короба и в местах наиболее высокой нагрузки устанавливают столбы. Преимущество данного основания заключается в том, что не потребуется дренаж или гидроизоляция.

    Как самому обложить банную печь. Обкладка печи кирпичом 02

    Последовательность действий при строительстве столбчатого фундамента следующая:

    1. По углам печи для монтажа столбов делают разметку.
    2. Выкапывают расположенные строго вертикально ямы, имеющие глубину около 50 сантиметров.
    3. На дно всех ям насыпают 10-сантиметровый слой песка и утрамбовывают его.
    4. Подготавливают раствор из цемента и песка в пропорции 1:2, он должен иметь консистенцию густой сметаны.
    5. Поверх слоя песка выливают раствор 10-сантиметровым слоем. В него добавляют щебенку или кирпичную крошку.
    6. После застывания выкладывают кирпичные столбы так, чтобы они возвышались на 7 –10 сантиметров над полом.
    7. Устанавливают брус нижней обвязки. Надежнее всего будет укладка швеллера по периметру и приваривание края.

    Допускается использование бетонных столбиков. Можно удостовериться в их вертикальности при помощи строительного уровня.

    Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-oblozhit-zheleznuyu-pech-v-bane-raschet-i-postroyka-fundamenta-pod-obkladku-zheleznoy

    Как обложить железную печь кирпичом в доме. Как обложить металлическую печь кирпичом в доме

    У очень многих из нас в домах имеются печи. Больше всего распространены металлические обогревательные конструкции, так как они во многом выигрывают перед агрегатами, сделанными из кирпича и других материалов.

    Во-первых, металл имеет большую теплопроводность, и, соответственно, быстрее прогревается.

    Во-вторых, цены на подобные печи намного ниже, нежели на отопительные сооружения из других материалов. Однако минусы у металлических печек тоже имеются :

    • они остывают также быстро, как и прогреваются;
    • металлический корпус при нагревании выделяет инфракрасное излучение, которое оказывает пагубное воздействие на находящихся в помещении людей.

    Однако способ устранения этих недостатков имеется – нужно просто обложить печь кирпичом .

    Необходимые инструменты

    • лопатка (для наложения раствора);
    • кирка (она нужна для того, чтобы отделять от кирпича нужную часть);
    • молоток (предназначение такое же, как у кирки);
    • расшивка (для скрытия шва);
    • отвес (обеспечивает то, что строение стоит под прямым углом);
    • строительный уровень (им выверяют прямо или криво положены горизонтальные ряды);
    • лопата и емкость для изготовления и замешивания раствора;
    • шнур-причалка (контролирует ровность рядов);
    • порядовка (имеет две составные части: специальную рейку, она позволяет ровно обложить печь кирпичом, и держатель, фиксирующий рейку).

    К выбору стройматериалов стоит подойти с максимальной тщательностью и ответственностью, так как от них зависит комфортность и безопасность нахождения людей в помещении.

    Как обложить железную печь кирпичом в доме. Как обложить металлическую печь кирпичом в доме Если вы решили, в первую очередь, необходимо приобрести кирпич. Он должен быть качественным и обладать такими характеристиками, каки полнотелость. Можно выбрать материал с рельефным изображением либо без него. В этом вопросе вы можете исходить из своих личных эстетических предпочтений . Кирпич с рисунком будет служить декоративным элементом. Количество материала нужно определять в соответствии с размерами печки . Необходимо посчитать все пропорции и параметры, также стоит учитывать длину и ширину швов.

    Для нам понадобится кладочная смесь высокого качества . Она не должна трескаться при высыхании и высокой температуре. Можно использовать готовые огнеупорные составы, которые продаются, как правило, в виде порошка. Их можно приобрести в специализированных магазинах. Готовый состав нужно будет размешать с водой в тех пропорциях, которые указаны в инструкции.

    Однако. Для этого потребуются : глина определенной жирности, песок и вода. Их необходимо будет замешать в определенных пропорциях (пропорции необходимо подобрать самому, путем проведения определенных опытов).

    Также необязательно, однако желательно наличие таких дополнительных материалов , как(его укладывают под саму печь), металлические полоски и уголки (они нужны при полной облицовке печи)

    Процесс облицовки

    Как обложить железную печь кирпичом в доме. Как обложить металлическую печь кирпичом в доме Зачастую при установкетермостойкий фундамент подготавливают заранее (чаще всего используют кирпич). Однако если основания нет, его вполне возможно изготовить своими руками. Под печью следует уложить кирпич или другой термостойкий материал в несколько рядов . Также желательно настелить рубероид .

    Как произвести обкладку печи дома своими руками?

    Облицовочный кирпич можно выкладывать так же как и обычный, их отличие состоит лишь в том, что у первого имеется еще и декоративная функция. Для того, чтобы обкладка печи была безопасной, были сформулированы некоторые правила :

    • Толщина шва должна быть равна 5 миллиметрам.
    • Между корпусом печи и тепловым экраном необходимо наличие зазора около 4-5 сантиметров .
    • Необходимо тщательно убирать со стенок все излишки раствора.
    • Зазор между кирпичными рядами должен составлять приблизительно 3 миллиметра , в противном случае кладочный раствор окажет негативное воздействие.
    • Швы в близлежащих рядах никогда не должны совпадать.

    Приступая к самой обкладке, нужно предварительно изготовить самому, либо приобрести в магазине, вышеупомянутую кладочную смесь . Класть кирпич необходимо строго на одном уровне и по прямой линии, для этого нужно использовать специальную рейку (можно заменить натянутым шнуром).

    Начиная облицовку , следует очень тщательно отнестись к кладке первого ряда, ведь всем известно: если он будет уложен криво и некачественно, вся работа пойдет насмарку . Рекомендуется периодически проверять горизонтальность и ровность кладки. Для этого используется строительный уровень . Также особое внимание стоит уделить выкладке углов. Их нужно сделать в первую очередь . Готово! Мы обложили металлическую печь кирпичом своими руками.