Обзор печей для бани с баком для воды. Русская баня

Обзор печей для бани с баком для воды. Русская баня

Оборудуется каменкой, баком для воды и полками для сидения и лежания, расположенными на разной высоте. Температурный диапазон жара банной печи от 60 до 100 °С.

Для неопытных банщиков не рекомендуется париться при температуре выше 40-70 °С.

В парной раскрываются поры на коже, что помогает очищению организма от накопившихся вредных веществ. Время нахождения в парной в среднем должно составлять 25 минут на подход.

При наличии сердечно-сосудистых заболеваний или беременности посещение русской бани в целом противопоказано.

При наличии сердечно-сосудистых заболеваний или беременности посещение русской бани в целом противопоказано.

Температура печи может доходить до 110 °C с влажностью в парилке, не превышающей 20 %. При этом, помимо обычных печей на дровах, в саунах применяются еще и электрические печи (электрокаменки).

Время сидения в парилке — не более 10 минут. Затем необходим отдых, обычно для этой цели выбирают бассейн, а потом вновь наслаждаются горячим паром. Голову обматывают сухим полотенцем, чтобы избежать теплового удара, полки тоже застилают, чтобы не обжечь кожу.

После посещения сауны улучшается кровообращение, вентилируются легкие и уничтожаются болезнетворные организмы.

Противопоказания к посещению такие же, как и для русской бани.

Отражение восточных традиций и культуры. Влажность 100 %, температура, создаваемая печью, составляет 50 °С. Подходит даже тем, кому трудно находиться в финской сауне.

Распространены процедуры антицеллюлитного обертывания, выполняются массажи с персиковым или оливковым маслом. Их проводят шерстяными рукавицами, такой массаж усиливает кровоток, делает кожу нежной и гладкой, а главное возвращает гибкость суставам.

Хамам противопоказан при варикозном расширении вен, острой стадии бронхита или бронхиальной астме .

Люди предпочитают те бани, в которых они чувствуют облегчение и улучшение своего состояния — где снимается стресс, напряжение после рабочего дня, повышается настроение . Стоит помнить, что приведенные выше цифры — это не испытание на выносливость. Ориентируйтесь всегда в первую очередь на свое самочувствие.

Неважно, какую баню вы предпочтете, неизменным остается ее сердце — банная печь. Каменкой называют печь, предназначенную для нагрева парного помещения или моечной, воды для купания и камней, создающих пар. Как ясно из контекста, банная печь и есть не что иное, как каменка. Для изготовления корпуса и топки банной печи в основном используется чугун и жаропрочная сталь. Достоинство чугунных печей — их корпус не деформируется под действием высоких температур.

По особенностям конструкции различают модели открытого, закрытого и комбинированного типа. Закрытые печи лучше сохраняют тепло, однако многие выбирают варианты открытого типа, так как они лучше ассоциируются с традициями русской бани. Также есть комбинированные агрегаты, которые могут перестраиваться из открытой конструкции в закрытую.

При выборе лучшей печи для русской бани необходимо учитывать объем парной, вес оборудования, размеры, диаметр дымохода и другие факторы. Грамотный подбор характеристик при покупке обеспечит полное соответствие модели конкретной парилке и Вашим потребностям.

Чугунная печь для бани с баком для воды. Преимущества и недостатки дровяных чугунных печей для бань

Рассматривая чугунную печь на дровах для бани стоит знать, что они разделяются по принципу действия и типу топки.

Принцип действия

Обогревательные конструкции для парных могут быть постоянного или периодического действия. В первом случае используется жидкое топливо, подаваемые в отопительный прибор на протяжении всего времени пребывания в бане . Во втором варианте используется уголь, торф или дрова, а посещение и нахождение в парной возможно лишь после окончательного прогорания топлива.

Вид топки

Капитальная чугунная банная печь с баком для воды сне выносной топкой. Этот вид лучше всего подходит для небольших саун , где нет специального помещения для топлива, и поэтому его придется хранить неподалеку от топки.

Печь с выносной топкой

Конструкция с выносной топкой – прекрасное решение для средних и больших бань. В этом варианте отделение для закладки топлива вынесено в другое помещение, где, как правило, и хранятся дрова или уголь.

Преимущества чугунных дровяных печей

Обогревательные устройства из чугуна имеют массу достоинств:

  • хорошая теплопроводность металла позволяют конструкции долго держать тепло и равномерно распределять его по помещению. КПД чугунной печи доходит до 82%, а работать на одной партии дров она может порядка 10 часов. Небольшая конструкция в состоянии хорошо прогреть помещение площадью до 30 м3. и для нее не нужно устройство массивного фундамента ;
  • простота в эксплуатации и монтаже, к тому же при необходимости возможен перенос конструкции в другое место;
  • визуальные характеристики;
  • высокая степень пожаробезопасности и долговечность.

Кирпичная печь для бани с баком для воды. Кирпичные печи с каменкой и с баком

Бак не является непременным атрибутом банной печки, но для тех, у кого проблемы с горячей водой, он становится весьма актуальным дополнением.

Нужно лишь принимать во внимание следующие вещи: камни в каменке должны прогреваться градусов до 300, чтобы от них можно было получить легкий пар. А вода выше 100 градусов просто не может нагреться

Что это значит? Что если мы поставим бак бок о бок с каменкой, вода будет существенно охлаждать камни и мешать достижению нужной температуры.

И тут у нас возникает два варианта: либо сконструировать печь так, чтобы каменка и бак вовсе не соприкасались, либо позволить сначала нагреться камням, а над ними поставить бак рядом с трубой. Есть еще третий вариант: греть воду с помощью змеевика-теплообменника (печи с теплообменником рассмотрены отдельно), который располагается внутри топки, путем естественной или принудительной конвекции нагревая воду во внешнем баке.

Кирпичная каменка для бани, варианты размещения бака для воды

Понятно, что при боковом расположении бака удобнее его наполнять и опорожнять, если нет сети холодного водоснабжения, то есть вручную, однако делать это придется не раз и не два за время нагрева печи, потому что вода будет закипать быстро.

Тем, кто попытается «решить проблему» тем, что увеличит объем бака, мы должны сказать, что идея не так уж хороша – вода отнимает тепло у печки, и чем ее больше, тем сильнее вы понизите КПД печки. Более того, даже дойдя до температуры кипения, она все равно будет отнимать тепло, потому что внутри температуры куда выше.

Единственное, что можно предложить в данной ситуации – это спроектировать конструкцию печи, в которой бак будет как можно ближе к топочной дверце. Таким образом можно уменьшить немного нагрев.

Если выбирать конструкцию с баком над каменкой, то только при наличии холодного водопровода. Потому что таскать воду наверх замучаешься.

Тем не менее, она действительно хороша с точки зрения повышения КПД – вода будет отнимать тепло у трубы и у верха каменки.

На заметку! Вода может подаваться в бак под давлением, что заставляет позаботиться о двух вещах: понадобится предохранитель (подрывной клапан), который сбрасывает избыток давления, а также нужны будут стяжки внутри бака.

Но если давление возникает только в момент подачи воды в бак, то можете забыть о сказанном выше. Зато вам может понадобиться труба перелива.

Бак не стоит ставить на голый кирпич. Профи советуют взять лист асбеста или базальтового картона и вымочить его в глиняном растворе. Потом кладете вымоченный лист на кирпичи, а поверх ставите бак. Сверху бака – еще такой же лист. На него – фольга и что-нибудь из числа негорючих термоизоляторов – минвата, керамзит, пеностекло…

Кстати! Когда топливное ядро, на которое будет установлен бак, уже выложено, торопиться с его установкой не стоит. Надо подождать пару недель, которые нужны кладке, чтобы высохнуть в достаточной мере. Только после этого можно ставить бак – на асбест или картон, как говорилось выше.

+++

Если приведенной нами информации недостаточно, рекомендуем почитать книгу, написанную печником – Поляков И.С. «Печи, камины, банные каменки, барбекю». Там, помимо практических советов, вы найдете еще и данные о технологии и этапах кладки разных печей.

Лучшая печь для бани с баком. ТОП-3: Рейтинг банных печи с баком для воды 2021-2022 года

Подборка/обзор составлена по мнению редакции RatingFirmPoRemontu.ru.. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Рейтинг-2021-2022 лучших банных печей с баком для воды по отзывам покупателей: какие печи для бани лучше купить, как правильно выбрать, сравнение цен, купить в надежном интернет-магазине вашего города.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pech-dlya-bani-s-bakom-pech-dlya-bani-na-drovah-s-bakom-dlya-vody-konstrukcionnye