Облицовка камина натуральным камнем своими руками. Какой камень использовать для камина

Облицовка камина натуральным камнем своими руками. Какой камень использовать для камина

Несмотря на то, что облицовка камина не испытывает выраженых резких перепадов температур, она всё же расположена внутри жилого помещения. Из-за этого требуется полностью исключить даже малейшую вероятность вредных выделений, а значит использовать осадочные породы вроде сланца или песчаника не следует.

Облицовка камина натуральным камнем своими руками. Какой камень использовать для камина

С точки зрения радиологической безопасности так же не лучшим решением будет облицовывать камин гранитными камнями. Основной фактор риска от применения таких материалов во внутренней отделке связан не с естественным радиационным фоном пород, а с газами, которыми камни насыщены и выделяют в разы интенсивнее даже при небольшом нагреве. Наибольшую опасность представляет радон.

Для облицовки камина рекомендуется приобретать благородные породы вулканического происхождения. В самых бюджетных проектах используется крупная галька и голыши, также возможно применение рельефных изделий из бетона, то есть камней искусственного происхождения.

По-настоящему великолепного вида можно добиться с применением тех же пород, которые используются для закладки банной печи: базальт, диабаз, жадеит. Эти породы даже при сильном нагреве не образуют вредных выделений и полностью безопасны. Камни лучше отбирать самостоятельно, предпочтителен плоский формат разного размера вперемешку с равносторонними камушками такой же толщины, за счёт которых буду заполняться пустые места раскладки. Лучше закупать камни средней шлифовки или вообще необработанные.

Облицовка камина плиткой. Отделка камина плиткой

Облицовка камина плиткой. Отделка камина плиткой

Отделка камина плиткой является одним из наиболее простых и низкозатратных способов дизайна очага. Такое покрытие не требует особого ухода, но к подбору материала надо подходить очень тщательно.

Как правильно выбрать материал

Для отделки камина подойдет любая плитка, которой можно облицовывать печи. При подборе плитки важны такие параметры, как:

  • Теплоемкость. Плитка способствует сохранению тепла
  • Теплоустойчивость. Облицовка камина возможна только тем типом кафеля, который обладает повышенной устойчивостью к высоким температурам.
  • Плитка должна быть прочная. Ее коэффициент прочности должен быть не менее 30 т./м.кв.
  • Материал должен быть экологичным. В этом случае при нагревании в воздух будет выделяться меньшее количество вредных химических веществ, что немаловажно в жилом помещении.

При выборе плитки важен внимательный осмотр. Плитка должна быть ровная, как снаружи (что обеспечит эстетичность внешнего вида), так и изнутри. Если плитка изнутри неровная, то при укладке она может плохо лечь на кирпич, что приведет к дефектам укладки.

Трещины на плитке говорят о том, что материал хрупкий и под воздействием высокой температуры скорее всего лопнет, даже если трещины имеются только на изнаночной стороне.

Покупать рекомендуется на 10-15% больше материала, чем необходимо. Этот избыток пойдет на обрезание плитки под выпуклые части и для возможной замены в процессе эксплуатации.

Кафельную плитку для отделки использовать не рекомендуется. Она не предназначена для эксплуатации в условиях высоких температур.

Плитка не требует особого ухода, с нее легко убрать пыль, копоть и другие загрязнения. Крупную плитку укладывать проще, чем мелкую, но сложнее подгонять под выступы и ниши.

Многообразие видов отделочной плитки позволяет подобрать варианты на любой вкус.

Типы облицовки

  • Терракотовая плитка. Такая плитка обладает высокой прочностью и отлично зарекомендовала себя в течение уже многих лет. Отличается специфическим красноватым оттенком, так называемым терракотовым.
  • Майолика - та же терракотовая плитка, но покрытая глазурью. Она красиво и разнообразно расписана.
  • Клинкерная плитка. Является альтернативой отделочному кирпичу. Большое разнообразие цветов этого материала позволяет ему вписаться в любой интерьер.
  • Керамогранит. Этот материал хорош в первую очередь тем, что имитирует разнообразные материалы, такие как гранит, мрамор или терракота.
  • Шамотная плитка (например, Feldhaus Klinker). Ее важнейшей особенностью является поштучное, а не массовое изготовление. Такой подход позволяет применять шамотную плитку в любом интерьере. А также в отделке печей и каминов любых форм и размеров.
  • Изразцы один из наиболее красивых видов отделки. Основная особенность, отличающая изразцы от обычной керамической плитки, наличие румпы, помогающей закрепить плитку и улучшающей теплосбережение.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/otdelka-kamina-svoimi-rukami

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Камин — устройство, имеющее богатейшую многовековую историю. Издавна оно пользовалось большой популярностью и востребованностью, а наличие камина в доме считалось признаком роскоши и хорошего вкуса. Сейчас, когда в больших городах люди живут преимущественно в квартирах, установить дровяной камин не всегда становится возможным. Важно грамотно подобрать камин, исходя из стиля интерьера и необходимой функциональности.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Основные виды каминов

Камины являются популярным элементом декора в домах, они могут служить не только украшением, но и основным источником тепла. Однако, выбор правильного типа камина может быть непростой задачей. Рассмотрим основные виды каминов для дома.

  1. Камины с дровяной топкой: такие камины являются классическими и самыми распространенными. Они работают на древесных топливных материалах и создают уютную атмосферу в доме.
  2. Газовые камины: этот тип камина работает на газе и не требует хранения дров. Они очень удобны в использовании и подходят для тех, кто не хочет заниматься регулярной заботой о камине.
  3. Электрические камины: этот тип камина не требует никакого топлива и работает от электричества. Они просты в использовании и могут быть установлены в любом месте.
  4. Биокамины: такие камины работают на биотопливе и являются экологически чистыми. Они не требуют дымохода и могут быть установлены в любом помещении.

Независимо от того, какой тип камина вы выберете, помните, что он должен соответствовать вашим потребностям и стилю дома.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Классический камин на дровах

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Газовый камин

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Электрический камин

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Биокамин

Дровяные камины

Выгодно отличаются среди конкурентов наличием настоящего живого огня, с характерным запахом и звуками. Создают в доме уют и тепло, помогают расслабиться после трудного дня. Хороший дровяной камин может качественно обогревать помещение даже в самые сильные морозы.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Но есть и свои минусы у этого вида очагов. Первый, самый очевидный, – они могут устанавливаться только в загородных домах, в просторных комнатах с высокими потолками. В городской квартире поставить такой камин нереально из соображений пожарной безопасности и особых условий по монтажу.

Для дровяного камина необходимо проводить дымоход, усиливать пол, организовывать дополнительную защиту поверхностей, расположенных рядом. Кроме того, нужно осуществлять регулярную чистку самого камина и пространства вокруг него.

Следует также позаботиться о наличии свободного места для дровницы.

Газовый камин

Имеет большее разнообразие в дизайне моделей. Также эффективен для решения задач отопления больших помещений, однако для его работы не требуется запасаться дровами, поскольку он работает на природном газе. Имеет функцию регулировки температурного режима.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Они намного проще в монтаже, чем дровяные аналоги, единственный существенный минус – необходимость подведения газовой трубы к камину, что делает их небезопасными в использовании. Кроме того, чтобы установить такой камин нужно привлекать специалиста-газовщика и проходить многочисленные согласования в профильных инстанциях.

Электрический камин

Современные технологии позволили добиться максимальной реалистичности огня в таких каминах, используя характерные визуальные и звуковые эффекты. Благодаря им электрокамины внешне практически неотличимы от настоящих дровяных. При этом во многих моделях реализована функция регулируемого обогрева с мощностью, достаточной, чтобы наполнить теплом помещения площадью до 20 м2.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Они не требуют согласований и сложного монтажа — достаточно небольшого места и электрической розетки рядом. Они просты в уходе, пожаробезопасны и подходят абсолютно для любых типов помещений — это может быть и городская квартира, и загородный дом. К тому же, они мобильны, и в случае переезда электрокамин можно без труда забрать с собой.

Важная особенность — обогрев можно отключать и камин будет работать только в декоративном режиме, что позволяет использовать очаги в любое время года, даже жарким летним вечером.

Биокамин

Этот камин производит настоящий живой огонь, при этом он вполне может устанавливаться в городской квартире, поскольку не требует дымохода. Работает на экологически чистом топливе (биоэтаноле) и не выделяет вредных продуктов горения.

Отделка камина в современном стиле. Идеи оформления камина в современном стиле

Но такой камин может исполнять только декоративную роль, поскольку функция обогрева реализована в нем очень слабо. Кроме того, топливо для него стоит достаточно дорого, поэтому эксплуатация такого камина — дело достаточно затратное. И, несмотря на отсутствие необходимости согласовывать установку такого камина с пожарными службами, он все же является потенциально опасным из-за открытого огня с горючей жидкостью.

Облицовка камина своими руками

Облицовка камина своими руками — отличная возможность разнообразить дизайн интерьера в загородном доме. Это достаточно трудоемкий процесс, но его результат действительно стоит потраченных сил и денег.

Облицовка камина своими руками

Выбор материала

В данном случае используются самые разнообразные материалы, от натурального камня до лепнины. Но наиболее популярными считаются:

  • керамическая плитка;
  • изразцы.

Ознакомимся с ними более детально.

Отделка керамической плиткой

Простейший вариант отделки, с которым достаточно легко справиться, но лишь при наличии качественного материала и грамотно составленной инструкции.

Этап 1. Выбор материала

Для отделки каминов используются следующие материалы:

  • керамогранит;
  • клинкер;
  • майолика (прессованная плитка, покрытая глазурью);
  • терракота.

Все указанные варианты отличаются повышенной теплопроводностью, способностью выдерживать высокую температуру, механической прочностью, долговечностью и эффектным внешним видом.

На заметку! Особое внимание следует уделить размеру плитки. Большие изделия легче укладывать, но трудно подгонять под углы, выступы, ниши и другие неровности каминов.

Касаемо клея, то он обязательно должен быть термостойким и состоять из эластичных материалов, нейтрализующих термальные деформации, которые неизбежно возникают при охлаждении/прогреве конструкции.

Этап 2. Отделка камина

Шаг 1. Вначале поверхность очищается от грязи, швы углубляются приблизительно на 1 см (так же, как перед нанесением штукатурки на стены), при необходимости удаляется старое покрытие.

Облицовка камина натуральным камнем своими руками. Какой камень использовать для камина 11

Угловой камин из кирпича

Шаг 2. Подгоняется укладочная плитка. Облицовку можно проводить лишь после того, как весь комплект будет обрезан по размерам.

Шаг 3. Поверхность размечается. Для этого потребуется строительный уровень и отвес, но по возможности лучше использовать лазерный нивелир.

Шаг 4. Укладывается нижний ряд, при этом начинать следует с первой необрезанной плитки. Клей наносится сразу для нескольких плиток и аккуратно распределяется зубчатым шпателем. Каждую плитку нужно прижать и, если потребуется, простучать резиновым молотком.

Шаг 5. По окончании укладки поверхность проверяется уровнем на предмет плоскости. Чем раньше это сделать, тем быстрее будут внесены необходимые коррективы.

На заметку! При укладке рекомендуется использовать специальные разделители («крестики» из пластика, продающиеся во всех строительных магазинах), чтобы шов между плитками был везде одинаковым.

Шаг 6. Сразу же после укладки поверхность плитки очищается от остатков клея, в противном случае глазуровка может повредиться.

Шаг 7. Швы затираются еще до полного застывания раствора. Они заполняются густым цементным раствором посредством резинового шпателя. Каждый обработанный шов выравнивается мокрой губкой.

Шаг 8. Через двадцать минут, когда высохнет фуговочный раствор, поверхность очищается фланелевой тряпкой.

На заметку! После полимеризации клея, швы можно обработать грязеотталкивающим веществом. Все, камин готов к эксплуатации.

Облицовка изразцами

Не будет преувеличением сказать, что отделка изразцами отрабатывалась столетиями. Изразец – это та же керамическая плитка, но особой формы. Такие изделия бывают угловыми, плоскими, фасонными (последние используются для карнизов).

Особенности изразцов

По структуре изразцы делят на:

  • рельефные;
  • гладкие.

Отделка камина натуральным камнем. Способы отделки

Перечень предложений материалов для того чтобы облицевать камин постоянно расширяется. Ни один продавец не сможет гарантировать выполнения всех перечисленных требований. Ответственность за это не удастся ни на кого возложить, так как производитель правдиво указывает все особенности и характеристики материала. Остается только тщательно изучать свойства каждого и определять, подходит ли он по дизайну.

Отделка камина натуральным камнем. Способы отделки

Современный интерьер гостиной в квартире

В этом плане выгодно смотрится камень для облицовки камина. Он может быть естественного, природного происхождения или искусственно выполненный по технологии. Камень имеет множество достоинств и преимуществ перед остальными материалами:

  • Он имеет своеобразную естественную текстуру и фактуру, которая является предметом имитации для многих отделочных материалов.
  • Нагретые камни не изменяют своей структуры, а, следовательно, не выделяют в воздух никаких вредных веществ.
  • Натуральный камень для облицовки очень прочный и устойчивый к механическим ударам и давлениям. Если камин отапливается за счет сгорания твердых видов топлива, то это качество особенно необходимо для отделочного материала.
  • Не уменьшают КПД конструкции за счет высоких параметров теплоемкости и теплопроводности.
  • Подлежит обработке, хотя и при наличии специальных инструментов. Это ведет к тому, что мастер может воплощать любые идеи дизайнерского направления.

Различают два вида материала, которыми выполняется отделка камина камнем. Из природных камней наиболее прочными являются гранит и. Но рост популярности их ограничен дороговизной, они часто заменяются на ракушечники, туф или известняки. Камни для облицовки обрабатываются в виде плиток так, что одна из поверхностей остается относительно ровной, для того чтобы можно было беспрепятственно обложить заранее подготовленную поверхность.

Отделка камина натуральным камнем. Способы отделки

Каминный комплекс отделанный сланцем

Альтернативой природному камню служит декоративный камень с некоторыми выраженными выгодными особенностями. Это, прежде всего, его ценовая доступность, обладающая более высокими показателями, чем у натурального, и небольшая масса, позволяющая проводить работы без применения дополнительных средств для крепления плиток. Такие материалы, как керамогранит, майолика, терракота или клинкер успешно представляют искусственный камень в перечне наиболее популярных видов отделки.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-otdelat-kamin-dekorativnym-kamnem-oblicovka-kamina-plitkoy-i-keramogranitom

Облицовка камина камнем. Облицовка плиткой

Еще пару десятилетий назад многие домашние мастера брали обычную керамическую плитку для облицовки камина. А результат очень походил на лотерею. С вероятностью в 50 % через некоторое время глазурь покрывалась сеткой тончайших трещинок.

Облицовка камина плиткой Источник pechki.su

Вид камина был безнадежно испорчен. Причем при этом даже не представляется возможным просто отмыть загрязнения. Хотя в те времена были и специальные материалы. Например, изразцы. Но они стоили дорого. Правда и сегодня хорошая плитка для отделки камина имеет высокую цену. Но за качество и красоту всегда нужно платить.

Виды плитки

Основным материалом для оформления каминов является терракота. В дословном переводе слово означает «жженая земля (глина)». Эта керамика после предварительной обработки в печи приобретает коричневый цвет. Глазурованный слой отсутствует, а поверхность остается матовой и немного пористой. По виду плитка напоминает обожженный красный кирпич.

А вот если на терракоту нанести узор и покрыть плитку глазурью, то уже получается майолика. Слово итальянского происхождения, поскольку первый раз подобную технологию применили в этой стране в четырнадцатом веке. А уже через пару столетий метод производства был скопирован в России. И печные изразцы – это по сути такая же майолика, но только русского происхождения.

Майолика на камине Источник timepad.ru


Облицовка печи: секреты создания необычных акцентов в интерьере

Широко популярна отделка камина плиткой из клинкера. Для ее изготовления подбирается несколько сортов тугоплавкой глины. Также добавляется шамот. После высокотемпературного обжига продукт измельчают, замешивают раствор и прессуют в формы.

Клинкерная плитка обладает не только высокой термостойкостью, но также не боится морозов и влаги. В зависимости от преобладания сорта глины продукт приобретает насыщенный цвет. От белого с серым до коричневого. Причем сочность палитры сохраняется на весь срок эксплуатации.

Следует упомянуть еще один материал – керамогранит. Его также используют, как облицовку для камина. Хотя это скорее плиты, чем плитка. Но поскольку для монтажа применяют клей, то материал входит в эту категорию. Камины, отделанные керамогранитом, приобретают особую монументальность.