Теплоаккумулирующий камин своими руками. Достоинства

Теплоаккумулирующий камин своими руками. Достоинства

В отличие от печи камин предполагает возможность наблюдать за горящими дровами. Однако КПД устройства с открытой топкой минимален, так что для здания с низким уровнем энергопотребления такой вариант не годится. Поэтому если домовладелец стремится использовать камин не только как составляющую домашнего уюта, но и как источник тепла, то ему нужно приобрести устройство с закрытой топкой, оснащенной дверцей с жаростойким стеклом. Если же есть желание превратить камин в эффективный отопительный прибор, то стоит остановить выбор на теплоаккумулирующем камине. В чем его отличие от обычного?

Благодаря ряду конструктивных решений он способен обогревать помещение не только тогда, когда в топке горят дрова, но и спустя долгое время после того, как они прогорели. Интервал между закладками дров может достигать 8–32 ч в зависимости от типа камина. Камин, который хорошо протопили утром, будет поддерживать комфортную температуру как минимум до вечера. Таким образом, в холодное время года подобное устройство можно использовать как эффективный, а в межсезонье — как единственный источник тепла в помещении, тем самым экономя на отоплении здания с помощью котельного оборудования.

Теплоаккумулирующий камин позволяет поддерживать необходимую температуру в доме при внезапном отключении электроэнергии или перебоях с подачей газа либо дизельного топлива. КПД такого отопительного прибора достигает 85%

Обычные камины со стальной топкой быстро прогревают помещение, но без регулярного добавления дров не позволяют в течение долгого времени поддерживать в нем необходимую температуру. Теплоаккумулирующий камин дает возможность один раз сжечь топливо, а затем за счет накопления тепла материалом, из которого он изготовлен, длительное время обогревать дом. Чем больше масса теплоаккумулирующего материала, тем дольше и равномернее он будет отдавать тепло. Так, камины из талькомагнезита весом около 1000 кг способны отапливать помещение в течение 16–18 ч, а весом более 2500 кг — до 32–34 ч. Правда, тяжелый камин приходится дольше разогревать: понадобится 4–5 закладок дров. Накопление тепла происходит в значительной степени благодаря предусмотренным в каминах дымовым каналам. Они спроектированы таким образом, чтобы максимально использовать тепло дымовых газов: их температура на выходе из каналов составляет около 150–180ºС. Дальнейшее понижение их температуры привело бы к потере тяги.

Как обложить чугунную топку камина кирпичом. Подготовительный этап

Перед тем как обложить кирпичом каминную топку, нужно пройти обязательный подготовительный этап, который заключается в следующем:

Этап подготовительных работ

Подробное описание

Выбор места для размещения

Теплоаккумулирующий камин своими руками. Достоинства

Каминная топка обложенная кирпичом должна иметь правильное и максимально удобное расположение.

Для этого выбирайте самое просторное помещение, с хорошей вентиляцией и циркуляцией воздуха.

Обратите внимание на то, в каком месте проведён дымоход, если он уже есть в доме, исходя из этого, определите удобное место для установки.

Если камин имеет духовой шкаф или варочную поверхность, рекомендуется размещать его в столовой или на кухне.

Составление проекта-схемы

Теплоаккумулирующий камин своими руками. Достоинства 01

Обкладка камина кирпичом требует правильно составленной и подобранной схемы, на которой будет отображаться пошаговый процесс работ, согласно которому и будет производиться сборка отопительного агрегата.

Данную порядовку можно взять с интернета, но лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Расчёт и закупка строительных материалов

Теплоаккумулирующий камин своими руками. Достоинства 02

Цена на материалы и различные марки кирпича может быть самой разной. Однако стоит отметить заранее, что возведение такой конструкции не является самым недорогим и бюджетным.

Согласно подготовленной схеме, произведите расчёт всех материалов, крепежей и фурнитуры, закупите их с небольшим запасом, так как некоторые кирпичи могут иметь дефекты и повреждения не заметные на первый взгляд.

Для изготовления обрамления обязательно понадобится печной кирпич. Не стоит экономить покупать более дешёвый силикатный, так как он плохо переносит воздействие высоких температур и их резкие перепады.

Выбор подходящего раствора

Теплоаккумулирующий камин своими руками. Достоинства 03

Смесь для выполнения кладочных работ можно как купить, так и сделать своими руками. В основе данного состава должен лежать песок, цемент и глина, которую при желании можно совместить, или заменить пластификаторами.

Печь-камин для отопления дома. Как выбрать печь-камин

  1. Мощность каминной печи . Производительность печи-камина подбирается под конкретный дом или помещение. Чтобы не ошибиться с мощностью, необходимо вычислить объем помещения. Чаще всего производительность указывается в кубических метрах. Упрощенно можно разделить площадь помещения на 10, чтобы узнать минимальную мощность нагревательного прибора при высоте комнаты 2,5 м.
  2. Материал корпуса . Большинство каминных печей делает из двух материалов.
  3. Чугунные модели отличаются более длительным разогревом, но они дольше удерживают тепло. Такой тип печи оптимально подойдет для домов, в которых постоянно живут люди.
  4. Стальные камины дают тепло через 15-20 минут после растопки. Но как только прогорят дрова, печь начинает быстро остывать. Отопительные устройства из стали оптимально подойдут для дачников, которые на уик-энд приезжают в холодное время за город.
  5. Отделочные материалы . Чтобы повысить безопасность жильцов при эксплуатации печки-камина, а также улучшить ее внешний вид, производители отделывают наружную поверхность. Оптимальным вариантом будет использование керамики или натурального камня, кафеля или майолики.
  6. Длительность горения. Когда приходится ночевать в загородном домике, важной характеристикой печи-камина становится длительность горения на одной закладке. Чтобы не тревожить сон жильцов, работоспособность печи должна быть 6-8 часов. В противном случае холод заставит просыпаться и подбрасывать дровишки в топку.
  7. Вид топлива . Существует много источников энергии, которые могут использоваться в каминных печах.
  8. Самыми простыми и доступными видами топлива для жителей России являются дрова . Они быстро дают тепло, могут долго тлеть. Но одной закладки в топку не хватает для горения в течение 6-8 часов.
  9. Торфяные или угольные брикеты отличаются высокой теплоотдачей. Они способны медленно тлеть всю ночь, создавая комфортную атмосферу в доме. Но разжечь такое топливо без дров очень сложно, а после сгорания приходится удалять из печи много шлама.

Разводка воздуховодов от камина. Принцип работы

Ключевым моментом в камине с воздушным отоплением является кожух и система воздуховодом по всему дому.

Разводка воздуховодов от камина. Принцип работы

Принцип работы

Тепловой кожух камина не только аккумулирует тепло, но и позволяет перераспределять его в нужном направлении. Эта незначительная деталь в разы улучшает эффективность обогрева помещения камином и повышает его экономичность.

Конвекционный метод обогрева помещения работает на простейших законах физики. Теплый воздух, который исходит из нижних труб, поднимается вверх и нагревает помещение.

Разводка воздуховодов от камина. Принцип работы

Камин с воздушным кожухом

Благодаря специальному вкладышу, расположенному в топке, происходит нагрев воздуха. При этом вкладыш окружен патрубками, которые подключены к разводу труб. За счет работы вентиляторов, теплый воздух приходит в движение, и быстро перемещается по комнате, нагревая ее.

Разводка воздуховодов от камина. Принцип работы

Схема нагрева воздуха в камине

Также движение воздуха может происходить не за счет принудительной вентиляции, а благодаря силе гравитационного притяжения. Разница температуры между холодным и горячим газом обеспечивает движение воздуха по помещению.

Но в этом случае количество поворотом труб должно быть минимальным, иначе гравитационная система не сможет обеспечить естественную циркуляцию воздуха.

Разводка воздуховодов от камина. Принцип работы

Циркуляция теплого воздуха в доме

Таким образом, работа конвекционного камина реализуется двумя способами:

  • Восходящий поток от каминной топки поднимает теплый воздух вверх комнаты.
  • Нисходящий поток, наоборот, направляет более холодный воздух к топке.

Если же перед владельцем стоит задача обогреть большой дом с помощью одного стандартного камина, тогда придется делать более сложную схему воздуховода, где горячий воздух будет подаваться в помещения за счет работы вентиляторов.

Разводка воздуховодов от камина. Принцип работы

Схема работы воздушного отопления в доме

При правильной организации системы и четком выполнении всех законов физики, с помощью одного камина с воздушным кожухом, можно обогреть даже двухэтажный дом.

Камины на дровах для обогрева дома. Основные составляющие

Камины для отопления загородного дома, способны отопить сразу несколько комнат только в случае правильно, грамотно составленного, реализованного проекта.

Отопительный камин для дома при желании можно сделать своими руками. Для этого в обязательном порядке нужно ознакомиться с основными составляющими такого устройства:

  • Портал. Обрамление камина является одним из основных, неотъемлемых элементов. Портал отвечает за устойчивость, надёжность конструкции, помимо этого, данный элемент делает очаг визуально более привлекательным. Обрамления могут иметь различную форму, габариты, отделку, стилевое оформление. Также они позволяют очагу лучше прогреваться и на выходе образовывать более высокий КПД;
  • Очаг. Эта составляющая является главной, центральной во всей конструкции. Очаг может быть открытым или закрытым. Каминдля отопления нескольких комнат, должен иметь очаг закрытого типа. Он не только более эффективный, но и гарантированно безопасный с пожарной точки зрения. Открытые топки носят исключительно декоративный характер. каминные топки с воздушным отоплением можно как выложить из огнеупорного шамотного кирпича, так и купить в уже полностью собранном состоянии (металлические, керамические, чугунные);
  • Дверцы. Закрытые топочные камеры всегда оснащаются одной или несколькими дверцами. Они необходимы для защиты, повышения эффективности работы отопительного агрегата. Многие производители изготавливают данный элемент из прозрачного закалённого стекла, установленного в чугунный или стальной каркас. Таким образом, вы можете любоваться, контролировать пламя в топке, не открывая её;
  • Прочистные створки. Любой камин, особенно работающий на твёрдом топливе, периодически нуждается в чистке. , зольнике и других компонентах устройства скапливается копоть, сажа. Для более удобного устранения таких осадков, используются прочистные дверцы. Они могут располагаться в одном или сразу нескольких местах дымохода;
  • Колосник. Для контролирования степени, интенсивности горения пламени в твёрдотопливных очагах, используется колосник, именно на него укладываются поленья. В дальнейшем, путём регулирования специальной заслонки, вы можете своими руками увеличивать или уменьшать мощность камина, жар пламени;
  • Зольник. Твёрдотопливные конструкции характеризуются наличием, образованием осадка. Для того чтобы избавиться от оставшихся в очаге продуктов горения, выполнить чистку печи, устанавливается колосник. Часто он представлен выдвижной конструкцией, которую легко почистить, удалить остатки прогоревшего угля, поленьев.

Камин с воздушным отоплением. Самостоятельный монтаж

Следует сразу заметить, что все работы по организации постройки камина с воздуховодом своими руками довольно трудоемкие. Кроме того, процесс подразделяется на этапы, каждый из которых имеет свое теоретическое обоснование.

Многие профессионалы охотно делятся своими наработками. Рекомендуется использовать проверенные годами идеи опытных мастеров. Готовая схема монтажа углового камина воздушного отопления поможет начинающему мастеру на каждом этапе начиная с кладки самого корпуса.

Теплоаккумулирующий камин своими руками. Достоинства 09Схема кирпичного камина

Выбор места для камина

Первый подготовительный этап сопровождается выбором места установки будущего камина. Несмотря на то что по дизайнерскому решению существует множество вариантов, в данном случае придется руководствоваться исключительно практичностью решения.

Для качественного отопления дома камином необходимо не только обеспечить комнаты системой воздуховодов, но и оптимизировать длину каналов. Чем меньше длина, тем более качественным будет циркуляция. Следовательно, камин необходимо устанавливать в углу, чтобы задействовать максимальное количество комнат.

В больших домах все комнаты прогреть не удастся, и с этим придется мириться. Но в типовых планировках всегда можно отыскать такую комнату, которая бы граничила с максимальным количеством других комнат.

Теплоаккумулирующий камин своими руками. Достоинства 10Удачное угловое расположение

Возведение фундамента

По своей массе камин с конвекционным отоплением практически не отличается от классического камина. Этап возведения фундамента тоже будет аналогичным. Роется котлован так, чтобы его глубина была 60-70 см. В зависимости от выбранного проекта, камины могут иметь подиум или прямоугольный корпус, как у английских стилей. Это будет влиять на то, какой площадью выполнять фундамент. Его границы должны на несколько сантиметров превосходить габариты камина.

Для заливки фундамента потребуется песок и щебень. Но иногда котлован заполняют бетонными блоками. Все это создает надежную опору для камина. В качестве раствора следует использовать состав для кладки в пропорции 1:4 из цемента и песка. Высота фундамента должна соответствовать уровню напольного покрытия. Все остальные строительные работы требуется приостановить для полного застывания раствора.

Кладка стенок

Сделав на фундаменте прослойку из рубероида, можно приступать к кладке самого камина. Чтобы учесть наличие всех узлов и калориферных каналов, через которые будет проходить воздух, следует кладку выполнять отдельными рядами по строго определенной схеме. Этот принцип не зависит от опыта работы. Даже профессионалы осуществляют подобные действия с тем отличием, что многие схемы они помнят наизусть.

Теплоаккумулирующий камин своими руками. Достоинства 11Непосредственное строительство камина

Некоторые варианты каминов предусматривают формирование топки из кирпича. Но встречаются популярные модели, в которых металлическая топка в виде кассеты встраивается в кирпичный портал. Измерения показывают, что варианты с металлическими топками обладают несколько большим КПД, чем с кирпичными. Однако разница настолько несущественна, что каждый выбирает подходящее исполнение на основании собственной платежеспособности.

Установка воздуховодов

В том месте, где воздуховоды проходят сквозь стены комнаты, температура воздуха не такая высокая, как в топке очага. Но предусмотреть условия безопасности все равно необходимо. Места соприкосновения воздуховода и отделочных материалов стен изолируются минеральной ватой.

Сама же магистраль выполняется из кирпича при постройке дома или из гибкой металлической трубы. Задача мастера заключается в теплоизоляции этой магистрали, чтобы воздух как можно дольше сохранял энергию при транспортировке. Скрыть воздуховод можно с помощью короба из гипсокартона. Для этого выполняется каркас из металлического профиля и обшивается листами термостойкого гипсокартона. В некоторых случаях воздушные каналы выполняются внутри стены.

Качественно смонтированная система отопления позволяет с помощью камина эффективно нагреть стразу весь дом, таким образом, удается совместить декоративные качества и технические возможности.