Укладка камней в закрытую каменку. Как выбрать камни?

Укладка камней в закрытую каменку. Как выбрать камни?

Лучшим и единственно верным ответом на вопрос «где и как выбрать камни для каменки в баню?» является – «в специализированном магазине». Только там вам могут предложить несколько видов подходящих материалов. Они, в значительной степени, отличаются от природных. Элементы неизвестного вам происхождения могут нанести значительный вред здоровью. Поскольку вы не можете знать их химические и физические свойства, то это не всегда безопасно. А при нагревании, как известно, они активируются с особой силой. Любой тип камня, представленный сегодня в магазинах, независимо от того, какой вы выберите, обладает рядом характеристик. Именно они и отличают подходящие для каменки породы от всех остальных:

  • Термостойкость – способность изделия переносить высокие температурные нагрузки, не разрушаясь и не теряя своих свойств
  • Теплоемкость – один из важнейших показателей камней для бани, который определяет их возможность сохранять тепло в помещении как можно дольше
  • Экологическая безопасность
  • Нетоксичность в процессе нагревания
  • Слабая подверженность тепловому расширению

Самыми распространенными сертифицированными породами на сегодняшний день считаются:

  • ТалькохлоридКомплекс физических и химических свойств этой горной породы позволяет с легкостью переносить нагрев до 16000С. Высокая плотность камня делает возможным накапливание тепловой энергии, равномерно распределяя теплоотдачу.
  • Габбро-диабазГорная порода вулканического происхождения. Хотя в ее состав входят множество минералов, ни один из них не представляет вреда для здоровья человека. Несмотря на относительно низкую стоимость этого материала, он обладает всеми необходимыми свойствами, что позволяет успешно использовать его в каменке.

Укладка камней в закрытую каменку. Как выбрать камни?

  • ЖадеитОтносится к полудрагоценным камням. Физические и химические характеристики позволяют использовать его в бане. Обладая высокой прочностью и низким уровнем водопоглощения, камень отличается высокой степенью теплоотдачи. Жадеит считается самым долговечным материалом для бани или сауны.
  • КварцитГорная порода, на 90% состоящая из кварца. Его основной отличительной особенностью является способность быстро нагреваться. В связи с этим, в каменке рекомендуется использовать кварцит в сочетании с другими камнями.
  • ПеридотитГорная порода магматического происхождения, имеющая в своем составе оливин и пироксен. Она с легкостью выносит большие температурные нагрузки, не выделяя при этом каких-либо вредных для здоровья человека веществ, поскольку в ее составе нет опасных примесей.
  • ХромитОчень тяжелый и плотный природный материал, в силу чего он практически не подвержен температурному расширению. Хром, содержащийся в данной горной породе, абсолютно не токсичен.
  • БазальтОдин из самых прочных среди «банных» камней, а соответственно он дольше других сохраняет свою целостность. Высокий коэффициент теплоемкости обеспечивает поддержание долгого жара в парной.

Камни для открытой каменки. Генерация пара

Для того чтобы пар получился мягким, приятным, полезным для организма, нужно правильно выбрать камни, обработать их и уложить в печь.

В специализированных магазинах продаётся наполнение для печей различных наименований, из многих стран. Перед покупкой обратите внимание на следующие моменты:

  • к какому геологическому виду принадлежит камень, как он называется;
  • где его добывали, прошел ли он радиационный контроль, есть ли сертификат соответствия;
  • подходит ли размер камней для вашей печи;
  • на вид камни должны быть целыми, без трещин, не содержать включений асбеста (ворсинки на камне) или карбонатов (белые рыхлые области на поверхности);
  • шлифованный камень или колотый. Первый прослужит дольше, но во втором варианте лучше теплоотдача, он даёт больше пара. К тому же, некоторые виды минералов продаются только в колотом виде.

Перед первым использованием камней промойте их от пыли. Иначе она вместе с паром поднимется в воздух и осядет в лёгких. Некоторые банщики рекомендуют подержать «свежие» камни в подсоленной воде в течение пары часов, для дезинфекции.

Укладка камней важна для создания качественного пара. Возможны два варианта заполнения печи:

  1. Камни, приблизительно одинаковые по размеру, укладываются в каменку. При такой закладке происходит равномерное распределение тепла и хороший теплообмен.
  2. Камни выкладываются по принципу «снизу вверх», то есть вниз выкладывают самый крупный наполнитель, затем среднюю фракцию, сверху насыпают мелкую гальку. Плотность укладки повышается, пар получается более сухим, мягким.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kakoy-kamen-vybrat-dlya-zakrytoy-kamenki-bannoy-celebnyy-effekt-prirodnye-mineraly-i-ih

Как правильно уложить камни в печь Везувий. Настоящий Везувий у вас в бане

Банная печка Везувий пользуется большой популярностью благодаря низкой цене и высокому коэффициенту полезного действия. Чтобы эксплуатация печи была максимально эффективной и безопасной, необходимо правильно производить растопку .

  • Перед тем, как начать «разогревать» оборудование, надо провести уборку в парном помещении: убрать посторонние легковоспламеняющийся предметы, совершить сухую и влажную уборку и проветрить помещение.

Эти процедуры нужны, чтобы сохранить качества дерева, и предотвратить развитие грибка.

  • Второй этап — подготовка печки и проверка дымохода. Если в трубе будет много копоти и гари, в парилку может попасть угарный газ. Необходимо очистить и помыть камин, продуть короб для золы и углей, а затем проверить тягу. Это можно сделать с помощью спички, если пламя втягивается, то тяга отличная, если пламя ровное, то забит дымоход.
  • Если конструкция предусматривает водный котел, необходимо проверить наличие жидкости. Без воды, от высокой температуры оборудование может лопнуть.

Если все пункты учтены, печка проверена, можно приступать к растопке.

Чтобы максимально растопить баню, подкидывать дрова надо порциями. Брусья укладываются ближе к заслонке, оставляя небольшое расстояние, таким образом увеличивается теплоотдача. Вторая порция дров закидывается через час. Промежутки должны составлять до полутора часов, но без потери тепла. В теплое время года растопка печи занимает до 4 часов, а зимой от 6 до 8.

После того, как баня пропарилась, важно проверить заслонку на наличие угарного газа. Если вокруг дров есть синий ореол, то дымоход плохо почистили от копоти, если пламя красного цвета, закрывайте задвижку, дымоход и топку.

После того, как печь протопилась, откройте на несколько часов окна и двери, чтобы пар мягко рассеялся по всему помещению.

На скорость и качества растопки влияют дрова.

  • Если использованы старые трухлявые поленья, будет много золы и пепла.
  • Влажные — источают неприятный запах и выделяют много серого дыма.
  • Покупные дрова для мангалов, пропитаны жидкостью для ускорения процесса прогорания — выделяют химические элементы.

Для прогревания бани лучше использовать молодые поленья из лиственницы, сосны или фруктовых деревьев. Тогда вы получите приятный аромат и сможете долго наслаждаться банными процедурами.

Преимущества печей «Везувий»

Везувий — отечественное оборудование, российского производства. Использовать печь можно в финской бане (вырабатывает сухой пар) и в традиционных русских парных. Конструкция Везувия спроектирована таким образом, что предотвращает возгорание, и потерю тепловой энергии:

  • Кожух изготовлен из прочной стали, толщиной до 8 миллиметров;
  • Низ котла «прошит» чугунном, предотвращая обгорание днища;
  • Печь можно поставить в парилке или в другой смежной комнате;
  • Высокий КПД;
  • Выход в рабочий режим за 10 минут;
  • Быстрый нагрев камней;
  • Красивый дизайн с резьбой;
  • Имеются модели с высокопрочным огнеупорным стеклом с функцией самоочищения.

В такую дровяную печь невозможно не влюбится! Это не только функциональный отопительный прибор для бани, но и выгодное вложение, ведь благодаря качественному производству, печи Везувий служат от 10 до 15 лет, с учетом правильной эксплуатации.

Купить дровяные печи Везувий можно не выходя из дома в интернет-магазине «Посад», там же на сайте можно получить бесплатную консультацию специалистов — оставьте заявку в форме обратной связи.

Доставка осуществляется в любой регион Южно Федерального округа, а при необходимости, специалисты проведут пусконаладочные работы под ключ.

Расчет количества камней для бани. Укладка камней в бане

Расчет количества камней для бани. Укладка камней в банеПодобрав необходимый материал, стоит задуматься, как правильно укладывать камни в бане. Нельзя просто прийти и вывалить все содержимое купленного мешка. Во-первых, отметим то, что приобретенные вами горные породы имеют неправильную форму. Не стоит думать, что если они продаются в магазине, то должны иметь эстетически ровный вид. Именно такая природная неправильная форма обеспечивает лучшую циркуляцию горячих газов между ними. Во время укладки необходимо следить за пространством между выкладываемыми элементами.

Прежде, чем располагать камни, рекомендуется промыть их под струей холодной воды. Необходимо выкладывать экземпляры в определенной последовательности: сначала – самые крупные, затем – средние и в конце – небольшие. По отношению к плоскости, от которой поступает тепло, камни должны лежать своей меньшей стороной. Это позволит снизить отражение тепловых лучей, а соответственно и увеличит скорость их нагрева.

Совет от мастера!

Существует определенная зависимость количества камней от размеров помещения. 35-45 кг камней считается достаточным на 1 м3. Именно такой объем материала обеспечит оптимальный прогрев парной.

Камни не требуют какого-либо особого ухода. Желательно промывать их водой один раз в год, чтобы избежать скопления или развития на них различного рода загрязнений или микроорганизмов, а в последующем и распространения неприятного запаха. Кроме того, рекомендуется ежегодно перебирать и удалять элементы с дефектами, заменяя их на цельные. Полная замена требуется лишь каждые 3 года. Примерно спустя такой промежуток времени камни начинают терять свои свойства теплоотдачи, трескаться и крошиться.

Свойства камней для бани
Обзор характеристик российской банной печи “Везувий”Расчет количества камней для бани. Укладка камней в банеКак сделать бетон для укладки пола в бане своими руками
Правильный полок для вашей бани – и комфортный отдых обеспечен!

Укладка камней в открытую каменку. Подготовка камней

Прежде всего, следует в нужном количестве подготовить подходящие камни. Использовать для этих целей можно отнюдь не любые булыги, которые попадутся под руку. Лучше всего для укладки в каменку подходят речные голыши среднего размера – большие глыбы брать не стоит, так как они займут много места и в каменке не останется свободного пространства, которое там обязательно должно быть. К тому же, слишком большие камни будут долго прогреваться, но быстро остывать из-за большой площади поверхности.

При решении вопроса, как правильно уложить камни в банную печь, нужно учитывать не только размер, а также цвет камней. Так, при отборе речных голышей предпочтение следует отдавать гальке темных оттенков. А вот камни синего цвета для каменки не подходят.

Ни в коем случае нельзя укладывать в каменку мрамор, кремень, известняк и прочие породы камней со схожими свойствами. Нужно обращать внимание на способность камней расширяться под воздействием температуры – чем больше они прибавляют в объеме при нагревании, тем больше будет разрушаться каменка при каждой топке бани.

Что же касается необходимого количества камней, то его можно определить простым расчетом. На каждый кубический метр объема парилки должно приходиться 30-35 кг камней . Соблюдение этого правила позволит получить самый хороший, легкий пар. Таким образом, даже для небольшой парилки 2х2 с потолком 2 м понадобится порядка 250 кг камней. Так что если вы планируете постройку собственной бани, тщательно продумайте размеры парного помещения, взвесьте все, определите оптимальную площадь – в этом вопросе не стоит прибегать к схеме «чем больше, тем лучше».