Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона

Для небольшой парилки объемом в 8-10 кубов достаточно будет сделать печку из маленького газового баллона. Обычно используют 27 литровые баллоны. Толщина стенки у низ замечательная — 6 мм. Без крана их высота 500 мм, диаметр 300 мм. Получается замечательная маленькая печка.

Сначала из баллона надо удалить остатки газа. Для этого в него заливают воду. Вода постепенно вытесняет все остатки газов. После того, как баллон наполнен можно срезать кран и приступать к изготовлению печи.

Сначала  болгаркой аккуратно, в торце где был кран, вырезаем отверстие под дверку топки. На одном из боков, которые оказались под длинной стороной вырезанного отверстия под дверку, устраиваем своеобразную колосниковую решетку. Берем дрель и свело 10 мм, через каждые 20 мм сверлим дырки. Всего рядов 5.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона

Отверстия зольника должны получиться на «дне»

Над отверстиями привариваем кусок швеллера. В нашем случае его ширина 140 мм. Заднюю стенку завариваем к передней потоп приделаем дверку. Получится зольный ящик. Его минус, что в данном варианте он не выдвижной. При желании конструкцию можно усовершенствовать, сделав отдельный ящик.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона

Наварили швеллер

В качестве подставки к швеллеру приварена защитная конструкция, которая закрывала кран. Экономно и вполне надежно.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона

Подставка сделана из защитной конструкции

На зольник и к топке закрепили дверки, ближе к задней части топки приварили патрубок дымохода (сначала приварили, потом внутри сваркой вырезали металл).

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона

Дверки установлены на место

Провели пробную растопку. При наличии высокой трубы — более 2,5 метров тяга отличная.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона

Пробная растопка

Как показали испытания, парилка 2,5*2,5*2,3 м с +3°C до +25°C была нагрета меньше за полчаса (почти без утепления, так как баня не доделана). Дальше топить перестали, надо усовершенствовать: слишком жесткое тепло излучается.

Печь для маленькой бани. Как правильно выбрать?

Сначала нужно разобраться с мощностью печки для парной.

Принимаем для примера размеры бани:

  • ширина – 2 м;
  • высота – 2,2 м;
  • длина 3 м.

В этом случае общая площадь высчитывается перемножением длины и ширины помещения. В нашем случае, она равна 6м2. Но нам важен объем для расчета мощности. Поэтому потребуется умножить площадь на высоту стен – 6*2,2= 13,2 м3.

Теперь важно подсчитать возможные теплопотери. Для этого определив общую площадь окон, дверей умножаем это значение на 1,2

В нашей парной одна печь и окно в предбаннике. Поэтому потери тепла принимаем равными 2,3 м3. Складываем общий объем и объем потерь – 15, 3 м3.

Дальше необходимо определить мощность с учетом уровня поглощения тепла. Принимаем для расчета, что наша баня сделана из деревянных бревен. В этом случае перемножаем полученный объем и коэффициент, для бревенчатых стен он равен 1,6. 15,3*1,6=24,48. Округляем в большую сторону и получаем, что для нашей парной из бревен с одной дверью и окном потребуется приобрести печку, мощностью 25 кВт.

Это примерный и грубый расчет.  При выборе печи для бани необходимо обратить внимание еще на несколько факторов.

Помимо мощности при выборе мини – печи важно обратить внимание еще на несколько факторов;

Вид сжигаемого топлива. Отечественные и зарубежные производители выпускают печи для небольших бань, работающие на разных видах топлива. В эксплуатации самый дорогой – электрокалориферы. Разработаны даже печи, работающие на солярке или на угле

Но для российских любителей пара и веника, самыми популярными остаются именно печи, работающие на дровах.Следует обратить внимание на устройство топочного отделения. Можно приобрести конструкцию с возможностью вынести топку в отдельной помещение

Для мини бань – это самый оптимальный вариант, но потребующий больших затрат при покупке. Но в этом варианте есть одно неоспоримое преимущество – в парной не потребуется сорить и складывать дрова.Узнайте вид засыпки и устройства каменки. Они могут быть закрытыми или открытыми. Наиболее востребованы у консерваторов конечно открытые каменки, но набирают популярность именно закрытые отделения с камнями.

Изделия из газового баллона своими руками. Мангал из газового баллона: варианты изготовления конструкции

Из старого газового баллона можно изготовить несколько вариантов мангалов:

  • традиционную конструкцию без крышки и с ней;
  • барбекю;
  • смокер;
  • коптильню.

Изделия из газового баллона своими руками. Мангал из газового баллона: варианты изготовления конструкции

Газовый баллон — идеальная основа для изготовления мангала своими руками

Три последние разновидности отличаются от классического вида мангала. Барбекю представлен простой конструкцией, состоящей из части баллона, внутри которого располагаются сетка для размещения продуктов и зона под угли. Срезанная часть баллона будет выступать в роли крышки и крепиться на петлях.

В коптильне присутствует топка. Чтобы сооружение справилось с поставленной задачей, оно должно быть герметичным. Для этого половина дна изделия удаляется. Из металлических листов изготавливается топка и приваривается к основной конструкции. К ней посредством сварки крепится дымоходная труба, которая способствует отводу дыма из коптильни. После окончания изготовления конструкции ее следует несколько раз протопить дровами и только потом приступать к копчению.

Полезный совет! Для изготовления топки можно использовать другой баллон.

Самым сложным в исполнении и многофункциональным сооружением является смокер, который еще называют паровозом. Для изготовления конструкции понадобится несколько баллонов, каждый из которых будет выполнять свою функцию. Данное приспособление совмещает в себе возможности мангала, барбекю, коптильни и гриля.

Изделия из газового баллона своими руками. Мангал из газового баллона: варианты изготовления конструкции

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-svarit-pech-dlya-bani-iz-gazovogo-ballona-svoimi-rukami-pech-iz-gazovogo-ballona

Проверенная печь в баню своими руками. Конструктивные особенности и разновидности печей

Каждая печь имеет свои отличия в характеристиках. Виды печей:

Печь для бани на дровах. Это самый популярный вариант печи. Она состоит из топки, дымохода, зольника и колосников. Изготавливают такие печи из металла или камня. Они так часто становятся выбором среди поклонников бани, потому что имеют преимущества: даже небольшие габариты устройства могут дать достаточное количество тепла для прогревания большой комнаты. Такие печи используют даже когда на объекте нет газоснабжения. Этот вид печи самый простой в исполнении. Также она обладает успокаивающим эффектом — звуком потрескивающих дров.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона 07

Чугунная печь. Они, в свою очередь, делятся на печи временного и постоянного горения. В первом случае для топки используются дрова. Пользоваться баней можно когда все дрова сгорят. Для печи постоянного горения в качестве топлива применяют жидкое топливо или газ. При втором варианте парная пригодна для использования уже когда печь только топится. Такой вид печки прогреет комнаты быстрее и распределит пар более равномерно по всей площади помещения.

Проверенная печь в баню своими руками. Конструктивные особенности и разновидности печей

Электрическая печь. Бывает в разных размерах, обладает разными характеристиками по эффективности и мощности. Как и предыдущая, быстро нагревается и служит длительное время. Плюс в том, что электрической печи не нужен дымоход. Еще они не затратны.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона 09

Печь для финской сауны. Они дают сухой пар в сочетании с высокой температурой. Такие печи бывают как в электрическом варианте, так и используя в качестве топлива дрова. Такую печь можно сделать своими руками. Потребуются лишь специальные чертежи и инструкция.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона 10

Для того, чтобы использовать печь на максимум, желательно знать некоторые особенности. К примеру, печь для бани на дровах можно также топить и другими твердыми видами топлива. Допускается уголь и брикеты. Если правильно подойти к задаче как сделать печь для бани, то она будет долго служить и радовать надежностью работы.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона 11

Печи из чугуна подключаются к центральному газоснабжению для работы. Использование газовых баллонов в этих целях не рекомендуется, ввиду повышенной взрывоопасности.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона 12

Печи, которые для горения используют жидкость, выделяют специфический запах.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона 13

Останавливаясь в выборе на электропечи, то предварительно лучше проверить проводку. Такие печи не очень экономны для больших помещений, что также стоит учесть.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона 14

Стоимость самой сборки печи будет зависеть от многих параметров, в первую очередь от ее размеров.

Печь для бани из газового баллона своими руками. Небольшая печка из маленького баллона 15

Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях

Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях

Здравствуйте, уважаемые читатели. Как создаётся печка из газового баллона на дровах? По сути, при таком методе, уже есть корпус. Останется обеспечить опции для загрузки топлива, предусмотреть зольник, дверки, ножки и дымоход.

Дровяная печь в своём загородном доме или гараже – очень нужный и полезный аппарат. Очень часто его создают самостоятельно. В таких случаях обычно базируются на пустом газовом баллоне. Подобную печь можно и приобрести, благо, что ассортимент такой продукции довольно обширный.

Выбор базы

Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях

Есть баллоны различных параметров. Версии на 5 л. для заданной цели совершенно не подходят. Этого объёма не хватит для качественного обогрева.

Из моделей на 12 и 27 л получается аппарат слабой мощности. Он сможет обогреть только очень маленькое помещение и выдаёт 3 и 7 кВт тепла. Его обычно применяют в походах.

Если задумывается буржуйка своими руками для дома, то оптимальным вариантом для неё станет ёмкость на 50 л, с высотой 85 см, диаметром – 30 см.

Объём модели и плотность её стенок подходят для горения любого топлива. К тому же получается аппарат с приемлемой массой. Поэтому его можно использовать и в одиночку.

Также существуют промышленные модификации на 40 л. Их диаметр составляет 25 см. Стенки более плотные (5,2 мм). Высота – 135 см.

Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях

Баллон от фреона для создания печи идентичной мощности происходит сложнее из-за его серьёзной массы и длины. Если его укоротить ориентировочно на 70 см, можно соорудить незначительную буржуйку с толстыми стенками. У неё будет хороший КПД и лучшее удержание тепла.

Вопрос с дверками

Дверцы для запланированной печи можно приобрести литые. У одной должна быть незначительная высота. Это изделие предназначается для поддувала.

Вторая должна быть гораздо больше. Он будет применяться для загрузки горючего.

Также есть уже готовые комплексы. В единой конструкции устроена и поточная дверка, и поддувальная. При таком раскладе в вырезанное по параметрам отверстие монтируется (методом сварки) рама, сваренная из уголков. К ней с помощью болтов присоединяется литьё.

В данной ситуации важно не допускать сквозняков, поэтому по периметру выреза под дверку следует наварить металлическую полоску 1-2 см.

Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях

Дверки можно сделать своими руками. Для этого сгодится удалённый участок из стенки баллона. Тогда здесь не обойтись без петель или подобных деталей. Для них обозначаете места, затем монтируйте их.

Самодельные петли можно создать из нескольких элементов толстой цепи.

Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях

К указанной версии обязательно приваривается защёлка.

Положение с колосниками

Когда вы создаёте своими руками печку из пропанового баллона на дровах, то её можно не оснащать колосниками. Правда, это касается наиболее примитивной вариации.

Если у ёмкости маленькие размеры или горизонтальное положение, то соорудить колосник внутри довольно сложно. В этой ситуации конструкция имеет простой состав:

  1. Корпус, устроенный на ножках.
  2. Одна дверца.
  3. Патрубок для дымохода. Она монтирован в верхней зоне.
  4. Металлические полосы, приварены к внешней стороне корпуса.
  5. Вверху – второй выход. На него ставится крышка и он используется в качестве плитки для готовки и разогревания пищи.

Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях

Если в горизонтальной модели вы желаете устроить колосники, то обязательно приварите зольник с нижней стороны.

Чертёж такой буржуйки из газового баллона представлен ниже:

Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях

Можно сделать модель с зольной ёмкостью так, что получится полочка, на которой располагается выдвижной короб, сваренный по параметрам. При его движении можно контролировать подачу воздуха и активность сжигания дров.

Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях

В вертикальных моделях колосники необходимы и их там легче организовывать. Как сделать буржуйку в домашних условиях такого типа?

Для этого есть такие варианты действий:

  1. Внутри неё приварить прутья толстой арматуры. Однако она имеет слабую устойчивость к жару, её сложно чинить и удалять.
  2. Приварка толстых уголков. Сами колосники свариваются отдельно. Для этого используется арматура. Затем они ставятся на уголки.

Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях

Развитие теплоотдачи

По своему принципу работы домашняя буржуйка имеет весомый изъян. Он связан с неэффективной тратой тепла. Значительная его часть устремляется в трубу вместе с газами.

Решить эту дилемму можно, следующими методами:

  1. Буржуйка со вторичным дожиганием.
  2. Удлинение дымохода. Он получается ломаным. И него не должно быть горизонтальных зон и мест, имеющих отрицательный уклон. Его пример отражён на этом фото:Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях
  3. Монтаж к горизонтальному корпусу вертикальный патрубок. Из-за развития площади увеличится и теплоотдача. Необходимо только устроить качественную тягу. Так дым не будет проникать в помещение.Печь из газового баллона. Собственная печь на дровах: как сделать своими руками в домашних условиях

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-pech-dlya-bani-iz-gazovogo-ballona-nebolshaya-pechka-iz-malenkogo-ballona

Печка в гараж из газового баллона. Этап №2 — изготовление и наполнение корпуса

Далее нужно выбрать тип буржуйки из баллона, будет ли цилиндрический корпус расположен горизонтально или вертикально.

Все остальные операции проводят с учетом этой ориентации. Если выбрана горизонтальная позиция, то один из торцов цилиндра будет служить задней стенкой, а на другом нужно установить загрузочную дверцу и поддувало.

Если запланировано изготовление вертикальной буржуйки из газового баллона, понадобится сделать два отверстия: для загрузки топлива и для поддувала с зольником

Для колосниковой решетки можно использовать толстую арматурную проволоку. Чтобы не варить из нее решетку, можно изогнуть ее частым зигзагом, “змейкой”. Эту конструкцию приваривают к внутренним стенкам металлического корпуса.

Переднюю стенку изготавливают из металлического листа следующим образом:

  1. Металл нужно приложить к передней части печки, чтобы нанести разметку.
  2. По разметке следует вырезать круглую деталь.
  3. На нее нанести еще одну разметку: для прямоугольной дверцы и поддувала.
  4. Вырезать отверстия по разметке.
  5. Изготовить дверцы.
  6. Приварить к передней стенке петли, запоры и навесить дверцы.
  7. Приварить стенку с дверцами к корпусу.

Обе дверцы по контуру следует уплотнить асбоцементным шнуром, чтобы они хорошо прилегали к корпусу. Заднюю стенку в такой буржуйке обычно делать не нужно, ее роль выполняет дно баллона. В верхней части корпуса, вплотную к задней стенке, нужно сделать отверстие под дымоход.

Трубу нужно брать из толстого металла, поскольку нижняя часть дымохода будет контактировать с разогретыми дымными газами. Тонкий металл в этом месте быстро прогорит. Теперь к нижней части печки приваривают прочные ножки из арматуры, кусков металла или отрезков металлического уголка. Они должны выдерживать и вес самой конструкции, и топлива, которое будет в нее загружено.

Примерно такую же технологию используют для изготовления вертикальной буржуйки из баллона. Дно баллона станет нижней частью конструкции, в верху нужно сделать цилиндрическую “крышу” с отверстием под дымоход. Обычно верхнюю часть баллона срезают. По окончании монтажа можно будет приварить ее обратно. Дверцы — для загрузки и поддувала — делают в передней части корпуса баллона.

Такая буржуйка будет занимать меньше места, чем горизонтальный вариант, а также она будет более высокой. Если предполагается не только обогревать помещение, но и готовить пищу, то нужно будет отрегулировать высоту печки с учетом этого момента и обеспечить ровную варочную поверхность.

Но обычно диаметр баллона недостаточно велик, чтобы предоставить полноценную возможность для готовки. Хотя вскипятить чайник — выполнимая задача.

Этот чертеж позволяет составить представление об устройстве горизонтального варианта буржуйки из баллона, к нижней части которого приделан ящик для золы

Колосниковую решетку можно сделать так же, как описано выше: из арматуры, согнутой змейкой по диаметру трубы. Ее приваривают между отверстиями для загрузки и поддувала.

Некоторые пытаются сократить количество сварочных работ, оставляя верхнюю часть баллона практически не тронутой. Но тогда все остальные работы будет выполнить сложнее.

В горизонтальной буржуйке можно не приваривать колосник, а превратить в него часть корпуса, просверлив отверстия подходящего диаметра и приделав снизу ящик для золы

Например, колосник придется вставлять не сверху, а просовывать в топочную дверцу и каким-то образом удерживать в правильном положении. Теперь нужно изготовить дверцы с петлями и запорами и приварить их к корпусу буржуйки, предварительно уплотнив асбоцементным шнуром. Остается вверху установить дымоходную трубу, а внизу приварить ножки.