Камни для банной печи. Введение

Камни для банной печи. Введение

Камни для бани – это одновременно теплоаккумулятор и парогенератор, они накапливают тепло при непосредственном или косвенном контакте с огнем и передают его в парную, что позволяет быстрее прогреть помещение и дольше удержать рабочую температуру.

Для поддержания оптимальной влажности на камни подается вода, мгновенно преобразующаяся в пар.

Камни могут располагаться как снаружи топки, в открытом (решетчатая корзина) или закрытом с трех сторон коробе, а могут находиться внутри печи. Есть и комбинированные варианты – внутренняя, закрытая каменка, с устройством подачи воды и выхода пара, и наружная, куда загружается каменная масса. Количество камней варьируется в зависимости от конструктива и мощности печи, это может быть и пара десятков килограмм, а может быть и сотня.

Каменная засыпка должна отвечать нескольким требованиям:

  • повышенная термоустойчивость;
  • высокая теплоемкость;
  • безопасность.

Для многих имеет значение и эстетическая сторона, чтобы камни смотрелись красиво, другим важнее получить «вкусный» пар, образуемый особыми породами, но как минимум, камни должны выдерживать сильный нагрев и как можно дольше сохранять тепло. Что касается безопасности: засыпка не должна быть радиоактивной и выделять вредные вещества или мельчайшие частицы, и не должна «взрываться», разлетаясь осколками. И такое возможно, если засыпать породу, в принципе не рассчитанную на сильный нагрев. В сети и на различных профильных ресурсах масса информации, как и в буклетах, распространяемых торгующими компаниями, но она зачастую противоречива.

Чтобы облегчить всем заинтересованным задачу выбора камней для засыпки один из участников портала открыл соответствующую ветку, но она на данный момент содержит 104 страницы, а время на кропотливое изучение есть не у всех. Ниже будут изложены основные рекомендации топикстартера и других, подключившихся в ходе развития темы, специалистов.

Какие камни подойдут для засыпки в банную печь, чтобы было жарко, парко и безопасно.

Как выбрать камни для бани в природе. Какие породы камней подходят для бани

Теперь о том, какие камни подходят для использования в бане или сауне, в зависимости от их породы. Традиционно все стараются выбирать натуральные образцы, форму которых создала сама природа.

В продаже можно встретить и синтетические камни для бани, но стоит помнить, что они не обладают никакими целебными свойствами.

Жадеит и его уникальные свойства

Камень зеленоватого оттенка. Из всех, использующихся для укладки каменки, считается самым красивым. Относится к полудрагоценным горным породам, поэтому дорого стоит.

Жадеит – очень красивый камень

Кроме внешнего вида, жадеит имеет и другие плюсы:

  • Высокая теплоёмкость . Порода поразительно долго сохраняет энергию.
  • Целебные испарения при нагревании. Камень благотворно влияет на мочеполовую и эндокринную систему, а также разгоняет кровь.
  • Низкое влагопоглощение. Поэтому выделяется качественный пар.

Так как уложить всю каменку этой породой слишком дорого, можно купить несколько экземпляров и разместить их на самом верху. Килограмма жадеита будет вполне достаточно для бани средних размеров.

Медики говорят, что жадеит подходит для тех, у кого проблемы с суставами. Он испускает положительное инфракрасное излучение, ионизирует воздух и обогащает воду метакремниевой кислотой. Поэтому жадеит подходит для тех, кто задумывается над вопросом, какие камни лучше для бани в парилке для здоровья.

Давно доказаны целебные свойства жадеита

Срок службы этой породы достигает семи лет. Но через пять лет он начинает постепенно терять свою эффективность.

Для русской бани больше подходит колотый жадеит. Благодаря своей большой площади, он даёт много пара. Шлифованные камни лучше использовать в сауне.

Талькохлорит для бани и сауны

Талькохлорит представляет собой красивый и прочный камень серого цвета. Он быстро нагревается и хорошо аккумулирует тепло. Каменка из такой породы даёт лёгкий и приятный пар.

Но тем, кто думает, какие камни для бани лучше выбрать, и рассматривает талькохлорит, стоит помнить, что это очень запылённая порода. Хотя проблема решается: перед укладкой все камни нужно тщательно промыть и просушить на солнце.

Родина талькохлорита – Карелия и Финляндия. Поэтому он считается классическим камнем для сауны.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kakie-luchshe-vybrat-kamni-dlya-bani-v-parilku-i-dlya-otdelki-kakie-kamni-dlya-bani-luchshe

Камни для бани где собирать. Какие выбрать камни для бани

Камни для бани где собирать. Какие выбрать камни для бани

Какой бы минерал для парной вы бы ни выбрали, он обязательно должен соответствовать таким требованиям:

  • экологическая чистота;
  • однородная структура. Наличие вкраплений — это, может, и красиво, но нагрев будет происходить неравномерно, что приводит к постепенному растрескиванию и разрушению камня;
  • отсутствие трещин. Самый верный способ — простучать камни молотком. Чистый звук свидетельствует о том, что никаких дефектов нет;
  • приблизительно одинаковые размеры. Каменка будет прогреваться равномерно;
  • отсутствие карбонатов. Признак наличия этого соединения — пятна белого цвета, которые легко процарапываются иглой;
  • отсутствие асбеста (он выглядит как отчетливо заметные ворсинки на поверхности);
  • отсутствие пыли. Обязательное условие — чистота камней. Поэтому перед укладкой их промывают, даже если при осмотре пыль незаметна;
  • привлекательный вид;
  • приемлемая цена. Вопрос, во сколько обойдется обустройство бани, волнует большинство людей.

Многие покупатели задают вопрос: какой камень лучше: отшлифованный или колотый? Выбор зависит от индивидуальных предпочтений парильщика. Для опытных банщиков предпочтительнее колотый вариант, поскольку площадь соприкосновения с водой больше, а, значит, парообразование сильнее. Шлифованный камень прогревается дольше, зато циркуляция воздуха в парной намного лучше. Отдельные минералы из-за высокой твердости плохо обрабатываются, поэтому продаются только в колотом виде.

Термостойкость

Камни для бани где собирать. Какие выбрать камни для бани

Банная каменка подвергается достаточно суровым испытаниям: вначале разогревается до максимальной температуры. При поливании водой происходит ее остывание. Поэтому с ростом термостойкости материала уменьшается риск его растрескивания от резкого температурного перепада. Возможен такой тест на прочность: раскалите образец до высокой температуры и окуните его в холодную воду. Если он не растрескался — это лучшее свидетельство его теплостойкости.

Теплоемкость

Камни для бани где собирать. Какие выбрать камни для бани

Этот показатель означает способность быстро разогреваться и медленно отдавать тепло. Высокая теплоемкость — одно из важнейших требований, предъявляемых к материалу для каменок. Как правило, это минералы с однородной структурой и большой плотностью. Купить такой камень — большая удача. Велика вероятность того, что парилка получится превосходная.

Габариты камней

Камни для бани где собирать. Какие выбрать камни для бани

Размер банного камня во многом зависит от вида печи. Здесь во главу угла ставится не эстетика, а практические свойства:

  • для дровяной печки подходят крупные камни (70-150 мм);
  • для электропечей наилучший вариант — камешки помельче (50-70 мм).

Экологическая безопасность

Камни для бани где собирать. Какие выбрать камни для бани

Отдельные минералы, даже идеальные по эксплуатационным свойствам, для бани непригодны, поскольку выделяют при нагревании вредные вещества. Поэтому, прежде чем отдать предпочтение тому или иному варианту, нужно тщательна изучить свойства как самого минерала, так и возможных примесей.

Добывать или покупать?

Камни для бани где собирать. Какие выбрать камни для бани

Хорошие минералы для банной каменки — удовольствие далеко не дешевое. Поэтому иногда люди занимаются «собирательством». Например, морская или речная галька — камень, которого по берегам водоемов сколько угодно. Галька, собранная у пресных озер или по берегам речек, более прочная и термостойкая, чем морская.

Самостоятельный сбор камней требует навыков и знаний о минералах. В противном случае это не просто неблагодарное, но и небезопасное занятие. В частности, если собрать камешки с железнодорожной насыпи, есть риск поплатиться собственным здоровьем. Обработанные химическими веществами, камни издают вредный запах при нагревании. А испарения от них и вовсе опасны. Не говоря уже о том, что назначение железнодорожной насыпи несколько иное, чем поставка камней для частной бани.

Еще одно преимущество покупки в специализированном магазине — возможность приобрести минералы нужного вида, а не то что случайно подвернулось под руку. Набор камней «из магазина» сбалансирован не только по химическому составу, но и по размеру. Образцы обработаны специальными экологически безопасными составами, уничтожающими вредные микроорганизмы.

Камни-«чемпионы»

Проведем сравнение материалов для каменки в сауне или русской бане по различным параметрам:

  • долговечность — керамика, нефрит;
  • теплоемкость — порфирит;
  • Более подробную информацию о физических свойствах минералов можно почерпнуть из сравнительных справочных таблиц.

Таблица камней для бани. Разновидности банных камней

Для оформления бани можно выбрать любой наполнитель из внушительного ассортимента магазинов, продающих товары для бани. У каждой породы есть своя «изюминка» — это может быть длительный срок службы, эффектный внешний вид или особые литотерапевтические свойства.

Группа #1 — полудрагоценные породы

Украсить дизайн каменки можно с помощью красивых полудрагоценных камней. Приверженцы литотерапии уверяют, что добавление таких наполнителей в закладку намного усиливает целебный эффект от сауны, превращая ее в универсальное средство от многих болезней.

Самый распространенный из полудрагоценных минералов — жадеит . Он улучшает состояние почек, нервной системы, выравнивает давление, восстанавливает бронхо-легочный и опорно-двигательный аппарат.

Жадеит — идеальный камень для банной печи, ценится за приятный изумрудный оттенок, высокий терапевтический эффект, термостойкость и исключительную прочность

Уникальные свойства жадеита:

  • равномерно сжимается и расширяется при нагреве, не образуя трещин и расколов;
  • обладает высокой плотностью и низкой теплопроводностью, благодаря чему способен отдавать накопленное тепло на протяжении длительного времени;
  • обеззараживает и насыщает воду метакремниевой кислотой;
  • обогащает воздух ионами Zn, Cu, Se, Ag.

Цена за килограмм мелкого колотого жадеита — около 140 руб. Обвалованный или отшлифованный обойдутся дороже — от 180 руб/кг, в зависимости от фракции и качества обработки.

Регулярное посещение бани с нефритовыми камнями поможет выровнять давление, привести в порядок сердечный ритм, очистить организм от токсинов, улучшить метаболизм и работу мозга

Нефрит — еще один популярный полудрагоценный камень из группы пироксенов. Как и жадеит, этот минерал обладает высокой прочностью и отлично держит тепло.

Что касается цвета, то здесь многое зависит от наличия различных примесей в составе камня. Хотя мы ожидаем от нефрита зеленого оттенка, порода, обогащенная магнием, может отливать розовым цветом, а железом – черным или темно-коричневым. Яркий изумрудный цвет – признак наличия хрома.

Издавна нефрит ценится за высокие целительные свойства — на Востоке его считают панацеей от всех болезней и называют «камнем здоровья». Но и стоимость у такого универсального лекаря внушительна — от 300 руб/кг.

Кстати, высокая цена нефрита породила множество подделок – недобросовестные продавцы иногда выдают за дорогой банный камень обычный змеевик, который имеет невысокую прочность и долго в парной не прослужит.

При осмотре змеевик легко выявить – он без особых усилий раскалывается от удара молоточком и царапается ножом, чего нельзя сказать про нефрит

Не менее популярна и яшма — красно-коричневый полудрагоценный камень с широким спектром целительских свойств и отличной теплоотдачей.

Баня с яшмовой закладкой помогает вылечить репродуктивную и нервную систему, помогает бороться с головными болями, депрессией, бессонницей и способствует быстрому заживлению ран. Цена за килограмм камней стартует от 170 руб.

Группа #2 — искусственные камни и ядра

Поскольку натуральные материалы стоят достаточно дорого, для закладки каменки можно использовать различные смеси.

Основой такого микса могут стать любые камни с хорошей теплопроводностью, в том числе и искусственные наполнители. А дополнить и украсить общую массу можно несколькими породами с целебными свойствами.

Самый простой наполнитель — чугун, который издавна применялся для походных печей, именно от него и произошло знаменитое выражение «ядреный пар»

Чугунные ядра , шишки или ракушки быстро нагреваются сами и отлично подходят для больших помещений, ведь теплопроводность металла в 30 раз превышает показатели натуральных камней.

Пар от таких элементов получается действительно ядреным – очень жарким и сухим, поэтому в закладку рекомендуют обязательно добавлять камни. Зато такой наполнитель гарантировано не треснет при высоких температурах и бессменно прослужит долгие годы.

Императорский или королевский фарфор – красивый искусственный наполнитель в виде белых шаров, прочность которых сравнима с натуральным алмазом

Более эстетично выглядит еще один популярный и недорогой наполнитель — керамические шары . Их получают в процессе спекания смеси из белой глины, костей животных, кварца и полевого шпата.

После нескольких обжигов все органические примеси из субстанции испаряются, а получившиеся сферы с легкостью выдерживают перепады температур в банях, отличаются высокой теплоемкостью (до 1100 Дж) и даруют легкий пар.