Стоит ли эксплуатировать газовую печь в бане. Газовая печь для сауны или бани?

Стоит ли эксплуатировать газовую печь в бане. Газовая печь для сауны или бани?

Время не стоит на месте: все больше любителей попариться понимают не только существенную разницу между национальными банями соседских народов, но и то, что кондиции этих бань требовательны к нагревающему оборудованию, устройству помещения и другим составляющим.

Отсюда вопрос: в какой из бань газовая печь будет к месту? И так ли уж она противопоказана для другой?

Ответить на него довольно просто: газ – это всего лишь топливо, а настоящее значение для вашей бани будет иметь материал, из которого изготовлена эта печка.

Ведь не станет же для вас большим открытием, что газовую горелку можно поставить не только в металлическую, но и в кирпичную печь?

А кирпичная печка – это самый оптимальный агрегат для настоящей русской бани.

Но не всякая печь из кирпича годится под газ. Какие же существуют ограничения?

  1. Топочная часть не должна быть слишком большой, но и факел от горелки не должен касаться материала печи.
  2. Не годится печь без системы дымооборотов. Годится схема голландской или шведской печки.
  3. Колпаковые печи тоже не вариант для перехода на газ, потому что не удержится продукт сгорания газа под колпаком, его вынесет в дымоход, а задача колпака – успеть забрать тепло. В данном случае – не успеет.

Наименее подходящей для русской бани будет металлическая печь без экранирования. А вот с добротным кирпичным экраном – тоже вполне допустимый вариант.

Что касается сауны, то ей требуется быстрая и сильная конвекция. Следовательно, лучшими печами будут те, которым ничего не мешает свободно нагревать свежий воздух, притекающий через вентиляцию с улицы – это либо металлическая печь без внешней отделки с открытой каменкой, либо та же печь в кожухе-сетке.

Газ в качестве топлива ведет себя достаточно управляемо и предсказуемо, если не нарушать инструкцию по эксплуатации. Поэтому можно без сюрпризов получить заданные условия.

Чугунная газовая печь для бани. Лучшие газовые печи для бани

В торговле можно встретить различные по типу конструкции агрегаты, отличающиеся по техническим характеристикам, стоимости и дизайну. Каждая модель имеет свои достоинства и недостатки.

«Куткин Г-4,0»

Чугунная газовая печь для бани. Лучшие газовые печи для бани Страна производитель – Россия. Модель предназначена для обогрева больших бань до 70 кв.м. Её можно устанавливать в парилки площадью 20-35 кв.м. Печь пригодна для установки в финской сауне, русской бани и турецком хамаме.

Заводские настройки газовых горелок сделаны для магистрального газа, но могут быть перенастроены на сжиженное голубое топливо. Материал изготовления – жаропрочная сталь марки AISI 430. Толщина стенок печи – 4 мм.

Технические характеристики:

  • вес – 85 кг;
  • расход газа – 4 куб.м/час;
  • габаритные размеры – 60х520х900 мм.

Достоинства:

  • несколько температурных режимов;
  • долговечность;
  • регулируемая конвекция;
  • приятный сухой пар;
  • привлекательный дизайн;
  • закрытая каменка;
  • привлекательное дизайнерское решение.

Недостатки:

  • нет пушки для пара;
  • узкий диапазон регулировок температурных режимов;
  • нет защиты от перегрева печи.

«Тройка №06-ГТ»

Чугунная газовая печь для бани. Лучшие газовые печи для бани Страна производитель – Россия. Модель нужно обкладывать кирпичом. Печь предназначена для отопления парилки площадью до 80 кв.м. Агрегат имеет надёжную автоматическую систему управления.

Она имеет 4 степени защиты. Корпус агрегата выполнен из котловой металла, толщиною 10 мм. В топке печи она увеличена до 20 мм. Дополнительную прочность конструкции придают усиленные рёбра.

Технические характеристики:

  • вес – 450 кг;
  • габаритные размеры – 1600х500х800 мм.

Достоинства:

  • повышенная прочность;
  • долговечность;
  • приятный сухой пар;
  • закрытая каменка.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • необходимость обкладки кирпичом;
  • обязательное устройство фундамента;
  • большой вес и габариты.

Везувий Скиф Ковка 18

Чугунная газовая печь для бани. Лучшие газовые печи для бани Страна производитель – Россия. Модель выполнена из стали и оснащена чугунной дверцей топки и решёткой колосников. Печь может работать на дровах и газе. Каменка вмещает 130 кг камней.

Предназначена для парилок, имеющим площадь до 20 кв.м. Нагревательная поверхность конструкции закрыта кожухом, который выполняет роль конвектора.

Технические характеристики:

  • вес – 90 кг;
  • габариты – 575х640х755 мм.

    Газовая печь для бани с теплообменником. Конструкция газовой печи

    По своим конструктивным особенностям печи, функционирующие на газу, схожи с классическими дровяными. Единственное различие заключается в том, что у первых вместо дверцы для загрузки дров предусмотрена панель с газовой горелкой.

    Некоторые модели универсальны, к ним можно дополнительно оборудовать топливник для дров и блок с газовой горелкой и выносной системой управления. Подобная конструкция может функционировать как на дровах, так и на природном газу.

    С таким устройством вы сможете нагревать воду, получать пар, отапливать парилку и смежные помещения, объемом от 6 до 24 м³.

    Состоит газовая печь для бани из следующих элементов:

    1. мощная горелка с энергозависимой автоматикой регулирования и безопасности;
    2. топка: уникальная система теплообмена которой позволяет равномерно распределять тепло;
    3. система дымоотведения, в которой увеличена длина прохождения пламени и продуктов горения;
    4. теплообменник: находится с левой или правой стороны топки;
    5. емкость для каменки открытого типа, в которой есть вентилируемый режим работы;
    6. кожух- конвектор : отвечает за создание потока горячего воздуха, а также выполняет функцию защиты от инфракрасного излучения;
    7. зольник : за счет этого элемента попадает воздух в топку, также через него производятся профилактические работы по очистке продуктов сгорания, осыпающихся через колосниковую решетку (если топливом выступают дрова).

    Газовая печь для бани с теплообменником. Конструкция газовой печи

    Устройство газовой печи для бани Термофор Уренгой

    На примере рассмотрим подробно устройство газовой печи Термофор Уренгой .

    Главным элементом, в котором осуществляется процесс выработки тепла является камера сгорания (1). Обычно ее стенки производятся из высокопрочной стали, толщина которой от 0,8 мм. Благодаря таким характеристикам, печь для бани на газу будет безопасно функционировать на протяжении длительного периода времени.

    Внешний кожух (2) тоже выполнен из стали, но здесь толщина металла составляет 3 мм, от корпуса он отделяется посредством воздушного зазора.

    Поскольку снизу доступ воздуху открыт, а сверху по периметру находятся специальные окошки (3), то подобная конструкция является очень мощным конвектором , который обеспечивает быстрый прогрев помещения, отведенного под парную.

    Со стороны, которая направлена к предбаннику, печка очень часто имеет удлиненный топливный канал (4), благодаря которому можно выносить загрузочное окно, и непосредственно газовое оборудование из парилки через стенку.

    Внутри топливного канала находится панель (5), которая его перекрывает и выступает в качестве основы для крепления газового блока (6) с наружной стороны и газовых горелок (7) — с внутренней.

    В разных моделях печей горелки могут монтироваться по-разному. В данном случае используется комплект «сахалин» с двумя горелками.

    Горелка газовой печи

    Горелки классифицируются в зависимости от вырабатываемой тепловой мощности.

    Для более привлекательного внешнего вида оборудования окно топливного канала имеет раму из декоративного металлического наличника и жароустойчивый экран (9).

    В конструкцию любой банной печи входит каменка. Отсек, предназначенный для камней, может располагаться сверху (10) либо по фасадной и боковым стенкам, а иногда и вовсе он может закрывать весь корпус печи.

    Устройство газовой печи для бани с двумя каменками

    В некоторых моделях есть две каменки (открытая и закрытая).

    На рисунке справа представлена модель с двумя каменками (13). Внутренний отсек находится в контакте с пламенем горелок, поэтому для дополнительной защиты предусмотрен экран (14).

    Как и любая другая печь, газовая каменка для сауны снабжена патрубком для возможности подсоединять дымоход определенного диаметра (11). А начальный, одностенный участок трубы очень часто применяется для установки бака для подогрева воды.

    В качестве отделки корпуса печи могут выступать различные материалы. Чаще всего используется поверхность из металла, покрытая термостойкой краской, обычно — черной.

    Модели дровяных печей для бани и сауны есть у производителей Гефест , Ферингер .

    Баня на газу или дровах –, что лучше, удобнее и дешевле?

    Традиционная русская баня – это баня на дровах, но прогресс не стоит на месте, и газифицированных деревень и сел становится все больше, а дрова – все дороже. И многие переводят свои бани с дров на газ, но насколько это оправдано? Сайт FirstStroy.ru разберется, какая баня лучше, на газу или дровах, преимущества и недостатки обоих типов бань.

    Стоит ли эксплуатировать газовую печь в бане. Газовая печь для сауны или бани? 04

    Плюсы и минусы бань на дровах

    Знатоки и фанаты русских бань скажут – только баня на дровах способна создать неповторимую атмосферу, но для тех, кому баня прежде всего место, где можно хорошо попарится и помыться, скажут, что им наплевать на всякие там сакральные вещи.

    Стоит ли эксплуатировать газовую печь в бане. Газовая печь для сауны или бани? 05

    Второй плюс – это автономность, то есть, если в деревне нет газа и не предвидится, то баня на дровах – единственный вариант.

    Третье – сделать баню на дровах проще и дешевле, печное оборудование стоит дешевле, а то и можно сделать самим. С газом сложнее, его, во-первых, нужно подтянуть к бане, завести внутрь, купить печь с горелками.

    Пожалуй, это все плюсы.

    Минусов немало: дрова достаточно дорогие, 10 тысяч рублей за машину, их еще надо перетаскать в дровник, а при каждой топке бани – таскать к печке. Для людей в возрасте это еще та физкультура.

    Второе – нужно чистить печь от золы после каждой растопки, а время от времени чистить и дымоход. О том, как чистить дымоход печи мы рассказывали здесь.

    Третье –растопка дровами занимает много времени, нужно контролировать процесс, подкидывать дровишки.

    Недостатки и преимущества бани на газу

    Пожалуй, начнем с минусов, их немного:

    1) Покупка газовой печи для бани и подводка газовой трубы к печи могут вылиться в круглую сумму. Печь будет стоить в районе 25-30 тысяч рублей, стоимость подводки газа может быть разной, в зависимости от расстояния и аппетита газовиков.

    2) Вполне возможно, что баня на газе теряет сакральный русский дух, но… это не точно.

    Стоит ли эксплуатировать газовую печь в бане. Газовая печь для сауны или бани? 06

    А теперь о преимуществах:

    1) Баня на газе очень удобна, чтобы затопить баню достаточно просто зажечь газ. Не надо таскать дрова и подкладывать в топку. Нажал на кнопку, выставил нужную температуру в парилке, пришел и попарился. Уходя нажал на кнопку – процесс горения тут же прекратился. Все.

    2) Газ экономнее дров. У меня на растопку бани уходит от 3 до 6 кубов, в зависимости о времени года. При цене 5 рублей за куб, я трачу 15-30 рублей, поскольку топлю раз в неделю, то выходит 53 недели, то есть, от 800 до 1600 рублей в год. Пусть будет по максимуму – 1600, или даже 2 тыс. рублей.

    Таким образом, выходит в пять раз дешевле бани на дровах, плюс экономия времени и сил. Единственное, для переоборудования бани потребуются деньги, 100 тыс. рублей плюс-минус 20%. Но выбирать, конечно же, вам!