БАННАЯ печь из дисков от камаза. Что выбрать из дисков для сборки своими руками печи для бани

БАННАЯ печь из дисков от камаза. Что выбрать из дисков для сборки своими руками печи для бани

Любая постройка топки из стальных ободов начинается с подбора материала. Для изготовления потребуется, как минимум, 3-4 штуки колесных дисков без повреждений и видимых дефектов. Понятно, что лучше всего строить печь из ободов тяжелого грузовика. Колеса от Газели, Бычка, ГАЗона, мини-грузовиков китайского автопрома просто малы, топка получается маленькой, греющей слабо и неэффективно. Из подобных дисков получаются отличные буржуйки для времянок и бытовок.

В качестве исходного материала можно использовать несколько вариантов колес:

  • Стандартный колесный диск 8.5-20 от тягачей на базе КРАЗа 65101. Удобная форма обода потребует минимум переделок, а толщина стенки в 11 мм сделает печь в бане вечной, даже если топить ее углем;
  • Колесные диски 5425-3101012Д или 4310-3101012 для КАМАЗа, диаметр 503-508 мм, при ширине обода 310 мм и 216 мм соответственно.

БАННАЯ печь из дисков от камаза. Что выбрать из дисков для сборки своими руками печи для бани

Все перечисленные варианты встречаются как в сильно изношенном, так и в удовлетворительном состоянии. Покупать новые диски для обустройства печи в бане нет смысла, слишком дорого. Например, новый кразовский диск стоит до 100 долл., «ходят» они очень долго. Есть шанс купить пару старых ободов у водителя карьерной техники, хотя расстаются они с дисками крайне неохотно.

БАННАЯ печь из дисков от камаза. Что выбрать из дисков для сборки своими руками печи для бани

Лучше всего планировать банную печь из дисков КАМАЗа. Во-первых, сам обод почти на 20 % легче, во-вторых, камазовские колеса намного доступнее, так что шанс приобрести почти задаром намного выше, чем искать колеса от тягача или погрузчика.

Совет! В идеале лучше всего подыскать для постройки печи в бане из дисков от КАМАЗа безфланцевую или бездисковую модель колеса 5320-3101012.

БАННАЯ печь из дисков от камаза. Что выбрать из дисков для сборки своими руками печи для бани

Это относительно новая модель, рассчитанная на использование бескамерных покрышек. По сути, это всего лишь обод шириной 179 мм и диаметром 508 мм. Для установки на печь не требуется каких-либо дополнительных подрезок болгаркой, а кроме того, диск почти вдвое легче классического обода – 26 кг, против 48 кг у обычной камазовской модели.

Печь для маленькой бани. Как правильно выбрать?

Сначала нужно разобраться с мощностью печки для парной.

Принимаем для примера размеры бани:

  • ширина – 2 м;
  • высота – 2,2 м;
  • длина 3 м.

В этом случае общая площадь высчитывается перемножением длины и ширины помещения. В нашем случае, она равна 6м2. Но нам важен объем для расчета мощности. Поэтому потребуется умножить площадь на высоту стен – 6*2,2= 13,2 м3.

Теперь важно подсчитать возможные теплопотери. Для этого определив общую площадь окон, дверей умножаем это значение на 1,2

В нашей парной одна печь и окно в предбаннике. Поэтому потери тепла принимаем равными 2,3 м3. Складываем общий объем и объем потерь – 15, 3 м3.

Дальше необходимо определить мощность с учетом уровня поглощения тепла. Принимаем для расчета, что наша баня сделана из деревянных бревен. В этом случае перемножаем полученный объем и коэффициент, для бревенчатых стен он равен 1,6. 15,3*1,6=24,48. Округляем в большую сторону и получаем, что для нашей парной из бревен с одной дверью и окном потребуется приобрести печку, мощностью 25 кВт.

Это примерный и грубый расчет.  При выборе печи для бани необходимо обратить внимание еще на несколько факторов.

Помимо мощности при выборе мини – печи важно обратить внимание еще на несколько факторов;

Вид сжигаемого топлива. Отечественные и зарубежные производители выпускают печи для небольших бань, работающие на разных видах топлива. В эксплуатации самый дорогой – электрокалориферы. Разработаны даже печи, работающие на солярке или на угле

Но для российских любителей пара и веника, самыми популярными остаются именно печи, работающие на дровах.Следует обратить внимание на устройство топочного отделения. Можно приобрести конструкцию с возможностью вынести топку в отдельной помещение

Для мини бань – это самый оптимальный вариант, но потребующий больших затрат при покупке. Но в этом варианте есть одно неоспоримое преимущество – в парной не потребуется сорить и складывать дрова.Узнайте вид засыпки и устройства каменки. Они могут быть закрытыми или открытыми. Наиболее востребованы у консерваторов конечно открытые каменки, но набирают популярность именно закрытые отделения с камнями.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-izgotovit-kotel-dlya-bani-na-drovah-ili-gaze-osobennosti-samodelnyh-gazovyh-pechey

Печь для бани из дисков от комбайна. Печь для бани из тракторных дисков

Печь для бани из тракторных дисков

Печки для бани существуют всевозможных видов. Часто печи складывают из кирпича или варят из толстого железа. Печка для бани представленная на рисунке сделана из трех дисков от колес трактора Т-150. Такую же печку для бани можно сделать и из использованных передних колес комбайна “Нива”. Печки получаются надежные, крепкие и легко обслуживаются.

Если вы еще определяетесь как построить баню на участке или с выбором печки для бани, то обратите внимание на печи для бани изготовленные мастерами не профессионалами, но большими умельцами.
Материалы для изготовления печки для бани:

  • использованные диски от трактора Т-150 – 3 штуки;
  • два куска швеллера;
  • болты М12- 4 штуки;
  • труба для дымохода диаметром 120 мм.

Рассмотрим подробнее представленную печку для русской бани. Самый нижний диск будет служить топкой печи (1). Внизу этого диска вырезаем край для удаления пепла. Ввариваем колосники в нижнюю часть печки. По бокам ввариваем карманы- швеллеры для наполнения их камнями (6).

Печки для бани должны не только хорошо нагревать баню, но и быстро греть воду. Именно так работает рассматриваемая нами печь.
Емкость для нагревания воды в печке
Приступаем к изготовлению емкости для воды из двух дисков от трактора Т- 150. Для этого соединяем два диска между собой сваркой (2). Старое крепление для колес вырезаем и удаляем. Вместо него ввариваем лист стали толщиной 3-4 мм (9).
В центр дна полученной емкости для воды ввариваем трубу дымохода (3).

Вверху емкости для воды устанавливаем и привариваем крышку (8), надев ее на трубу дымохода. В крышку ввариваем горловину для залива воды (4). Горловину для залива воды лучше сделать побольше, чтобы можно было при необходимости почистить емкость для воды.
Емкость полученного бака для воды составляет примерно 250 литров воды. Это довольно тяжелая конструкция вместе с водой и должна быть надежно закреплена. Для этого края дисков в местах соединения разрезаем сваркой, отгибаем и соединяем болтами М12 (7). Внизу емкости для воды ввариваем сливной кран для забора горячей воды(5).

Чем хороши печи для бани из дисковых колес? Они просты в изготовлении, прочны, так как сделаны из толстого железа. Мыться с такой печкой и технологией нагрева воды можно сразу, не выгребая углей. Такие печки для бани не занимают много места и войдут даже в бани с небольшими размерами. Камни у них нагреваются от огня в топке печи. Горячей воды довольно много- 250 литров, значит позволит мыться нескольким людям и даже одновременно. Котел с водой очень быстро нагревается, так как он находится на топке и вокруг дымохода. Отсюда экономное расходование дров. Мыться можно практически через полчаса.

С легким паром!

Мини печь для бани своими руками. Как построить печь из кирпича для бани – от теории до практики

Несмотря на высокие характеристики металлических печей для бани, опытные печники все же отдают предпочтение кирпичным постройкам. Все дело в особой атмосфере, которая свойственна только печкам, сделанным из кирпича – здесь и мягкое тепло, и горячий, но достаточно приятный пар, и обширный спектр иных достоинств.

Мини печь для бани своими руками. Как построить печь из кирпича для бани – от теории до практики

Помимо всего прочего, обязательно стоит отметить и очень хорошие визуальные качества такого оборудования. В данной статье речь пойдет о том, как делать кирпичные печи для бани своими руками.

Классификация печей для бани

Дровяные кирпичные печи для бани обустраиваются по одной из следующих схем:

  1. Печь «по-черному» . Эффективность такой конструкции проверена веками – такие печи издавна использовались в деревнях. За счет отсутствия дымохода достигается максимально насыщенный пар и аромат. Проблема заключается в том, что нужно каждый раз дожидаться, пока топливо прогорит до конца.
  2. Печь «по-серому» . Такая кирпичная банная печь оборудуется дымоходом, и сразу же появляются преимущества в виде большей экономичности и скорости прогрева бани. Недостаток все тот же – сажа в немалом количестве остается на камнях, и приходится ждать до тех пор, пока дрова не выгорят полностью.
  3. Печь «по-белому» . Достоинства подобных печей очевидны – полное отсутствие загрязнений в помещении и очень хорошее сохранение тепла. Правда, есть и минус – на прогрев такой печи может уходить до 12 часов, что существенно снижает удобство использования данного оборудования. Все дело в нагреве камней за счет металлической плиты перекрытия, что естественным образом замедляет прогревание.
  4. Печь с плитой . Для бани такое оборудование подходит очень хорошо. В такой конструкции присутствует бак, установленный на чугунной плите, как и банные камни. Плиты накрыты не полностью, что несколько ускоряет прогрев помещения. Бак с трех сторон закрывается кирпичными стенками, за счет чего удается поддерживать высокую температуру воды. В традиционной конструкции бак устанавливается поверх топки, а камни укладываются над дымоходом, но иногда камни с баком располагаются в другом порядке.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/bannaya-pech-iz-kamazovskih-diskov-chto-vybrat-iz-diskov-dlya-sborki-svoimi-rukami-pechi

Печь в баню размеры. Расположение печки-каменки

Отопительный прибор размещают в бане таким образом, чтобы конструкция смогла нагревать все помещения постройки. Обычно передняя стенка каменки с топочной дверцей и зольником находится в предбаннике.

Выбор готового устройства или расчет печи для бани во время проектирования выполняется с учетом площади парилки. Если для размещения отопительного прибора требуется не более 2 м2, его нередко устанавливают в специально созданной нише.

Печь-каменка в специально подготовленной нише Источник sdelaikamin.ru

Такое расположение позволяет не выводить в предбанник переднюю стенку устройства с топочной дверцей и зольником. В этом случае печку топить придется из парной. Данный вариант используют, когда нужно уменьшить тепловые потери и нет необходимости нагревать другие помещения бани.

Фундамент печки-каменки из кирпича

Чтобы в бане безопасно использовать в течение длительного времени отопительную кирпичную конструкцию, сначала всегда создается фундамент под печку. Он обязательно выполняется в виде отдельной конструкции, если вес каменки составляет более 700 кг. При этом расстояние между фундаментом бани и печки должно быть минимум 0,5 м.

Чтобы не допустить ошибок, строительство лучше доверить мастером из специализированной компании. Обычно специалисты выполняют работы в следующей последовательности:

  • Выкапывают котлован глубиной ниже точки промерзания почвы, но не меньше 50-70 см.

При определении ширины и длины ямы учитывается размер печки для бани. Котлован по периметру выполняется шире каменки на 10-15 см. Увеличенный размер ямы позволяет свободно смонтировать опалубку.

Котлован под фундамент печи-каменки Источник sdelaikamin.ru
  • Насыпают песок на дно ямы.

Песчаную подушку поливают водой для уплотнения слоя. Потом выполняют досыпку песка, чтобы его толщина на дне котлована составляла 15 см.

  • Насыпают битый кирпич на уплотненный песчаный слой. Используют также камни.

Второй слой тоже утрамбовывают. Для ликвидации свободного пространства между камнями используют песок, который уплотняется с помощью воды. Обычно толщина 2-го уплотненного слоя составляет 25 см.

  • Засыпают щебень и утрамбовывают третий слой.

Котел из дисков. Перечень материалов и оборудования для монтажа

Котел из дисков. Перечень материалов и оборудования для монтажаСтальная арматура большого диаметра

Для изготовления печи из дисков потребуются, прежде всего, сами автомобильные диски. Лучше всего использовать диски от легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков. Печи из дисков крупных грузовых автомобилей большой грузоподъемности получатся излишне громоздкими и тяжелыми, трудно добиться герметичности их соединений. Для самостоятельного монтажа и сборки понадобятся следующие материалы:

  • Стальная арматура большого диаметра,
  • Металлический уголок,
  • Материал для изготовления решетки,
  • Лист металла для монтажа дверки,
  • Небольшие куски металла для упоров,
  • Труба с толщиной стенки не менее 5 мм и диаметром от 100 мм,
  • Стальная труба с толщиной стенки от 2,5 мм диаметром 80 – 100 мм.

Стальная арматура применяется для изготовления ножек садовой печи, ножки монтируют также из стального уголка. Металлический уголок используют как основание для укладки шампуров, его чаще выполняют съемным. Для укладки шампуров можно положить уголки на верхний раструб диска перпендикулярно шампурам. Стальная решетка служит для приготовления барбекю, гриля, служит основой для установки котла или казана. Решетку изготавливают из стальной арматуры.

Печи из дисков выполняют чаще с дверцей. Для этого потребуется лист металла, дверные петли или импровизированная петля из гаек и болтов разного диаметра. Наличие дверцы повышает безопасность печи, улучшает процесс горения.

Упоры, выполняемые по периметру, служат основанием для установки казана, прочно фиксируют съемную решетку. Толстостенная труба диаметром более 100 мм пригодится для изготовления печи для бани из дисков. Труба диметром от 80 мм и толщиной стенки потребуется для монтажа дымохода для садовой печи.

Для изготовления агрегата своими руками понадобятся следующие инструменты:

  1. Сварочный аппарат,
  2. Маска сварщика, электроды,
  3. При наличии – баллоны с газовым резаком,
  4. УШМ (болгарка) с отрезными и зачистными дисками,
  5. Кувалда,
  6. Молоток,
  7. Измерительный и разметочный инструмент – мел, карандаш, маркер и рулетка.

Газорезку удобнее использовать для резки металла – диски имеют выпуклые закругленные поверхности, их обработка болгаркой будет проходить с некоторыми трудностями. Прорезанное газовой горелкой окно проще обработать от нагара болгаркой с зачистным кругом. Кувалда пригодится для выправки сильно погнутых автомобильных дисков.