Отопление дома печью камином с водяным контуром.

Отопление дома печью камином с водяным контуром.

Отопление дома печью камином с водяным контуром. Обычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Отопление дома печью камином с водяным контуром.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровОтопление дома печью камином с водяным контуром. жидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхОтопление дома печью камином с водяным контуром. помещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокОтопление дома печью камином с водяным контуром. службы печи-камина.

Камин с водяным контуром недостатки. Отличия между водяным и обычным каминами

Упрощенно конструкция такого агрегата состоит из топки и дымохода. При этом топочные отделения бывают открытыми и закрытыми. Отопление помещения обычным камином происходит за счет тепла, излучаемого в результате горения топлива, и от нагретых стенок агрегата.

После того как растоплен камин с открытой топкой, он тут же начинает отдавать тепловую энергию в обогреваемое пространство, но его теплоотдача незначительная. Такие приборы не используют в качестве основного источника теплоснабжения жилья, а больше с эстетической целью, чтобы украсить интерьер.

Что касается агрегатов с закрытой топкой, то их КПД намного выше – он может составлять 85%. Топочное отделение в них прикрывают створками, произведенными из стеклокерамики или кварцевого огнеупорного стекла.

Отопление дома печью камином с водяным контуром. 05

Топочная камера котлов - каминов с водяным контуром принадлежит к закрытому типу, но в отличие от стандартных моделей у них имеются двойные металлические стенки, у которых внутри вмонтированы теплообменники в форме змеевика. Эти теплообменные элементы подключают к конструкции водяного обогрева всего домовладения.

В результате камин с системой водяного отопления может быть самостоятельным источником теплоснабжения жилья, а кроме этого, водонагревательным прибором. Топливом для данных агрегатов служит лиственная или хвойная древесина. Кроме этого, используют брикеты из опилок, относящиеся к наиболее эффективному топливному материалу, который после себя оставляет минимальное количество золы.

Камин с водяным контуром своими руками. Как построить своими руками?

На современном рынке подобного оборудования достаточно много предложений. Стоимость агрегата, мощностью 14кВт для обогрева жилья, площадью не более 140 кв.м. начинается от 23 000 рублей. Устройство с большей мощностью 26кВт для обогрева жилища 200 кв.м. и больше стартует с отметки 230 000 рублей. Чтобы сэкономить, можно сделать камин с водяным отоплением самостоятельно.

Корпус печки можно своими руками выложить из натурального камня или кирпича, а если у вас есть навыки проведения сварных работ, то такой камин можно сварить из металлических листов самостоятельно. В любом случае, прежде чем начинать работы по обустройству каминной печи, необходимо изучить стандартную конструкцию данного агрегата, а также основы кладки камня или кирпича.

После этого можно приступать к постройке камина с водяным контуром:

  1. Сначала нужно выложить прочный фундамент, укрепленный армирующим поясом. При этом данный фундамент не должен соприкасаться с общим фундаментом дома, а его ширина должна превышать ширину цоколя примерно на 10-12 см.
  2. Затем нужно обустроить опалубку, куда залить бетон. Бетон заливается на 7-10 см ниже уровня пола.
  3. После того как бетон застынет можно приступать к кладке печи с применением раствора из песка, глины и воды. При сооружении первых двух рядов в раствор также добавляется цемент.
  4. Прежде чем выстаивать верх камина, внутрь конструкции нужно поместить теплообменник и подсоеденить его к водяной системе отопления.
  5. После этого сооружается верх и система дымоотведения. При обустройстве дымоотвода следует применять кирпич с исключительно гладкой стороной.

Так, сделать каминную печь самостоятельно вполне реально, но данный процесс требует точного следования всем технологическим правилам и нормам, а также сил и времени. Любая ошибка или неточность при постройке может повлиять на эффективность работы отопительного прибора.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/vybrat-kamin-s-vodyanym-konturom-pech-kamin-s-vodyanym-konturom-otopleniya-obzor-populyarnyh