Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово

Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово

Модели, подобные рассматриваемой в этом разделе, можно назвать одними из наиболее простых и, тем не менее, популярных среди владельцев гаражей или мастерских. При наличии хотя бы основных навыков слесарных и сварочных работ с изготовлением такого отопительного прибора должен справиться любой. Ну а иначе просто никак – если не уметь ничего, то нечего и браться.

В таблице ниже процесс будет освещен со всеми даже, казалось бы, незначительными подробностями. Это – как раз для новичков. Кстати, с повышением сложности моделей возрастает именно «навороченность» конструкции, а технологические приемы для ее монтажа все равно остаются теми же. Так что если выйдет дело с простой печью – можно будет попытаться потом сделать и нечто посерьезнее.

ИллюстрацияКраткое описание выполняемой операции
Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошаговоМастер в этом примере начинает с выкручивания вентиля – применяет для этого газовый ключ.
Выглядит все довольно просто, но, как мы уже видели, порой приходится и помучаться, прикладывая значительные усилия, да еще и не в одиночку.
Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово 01В любом случае – лучше разобраться с вентилем сейчас, на первичном этапе работы – проще будет привести баллон в пригодное для резки металла состояние.
Вентиль скручивается и утилизируется – он больше не потребуется.
Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово 02Для очистки газового баллона от остатков пропана мастер решил применить способ промывки.
Баллон вынесен на улицу, в горловину его вставляется шланг, и емкость доверху заполняется водой.
Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово 03Дав воде постоять в баллоне около получаса, ее затем сливают. Чтобы не испортить себе атмосферу на участке, жидкость следует переливать исключительно в ведра с последующим выносом и сливом туда, где запах газа не будет никому досаждать.
Откровенно говоря, только промывка кажется половинчатым решением – лучше не манкировать еще и пропаркой баллона. Известны случаи, когда после промывки в ёмкости все равно набиралась опасная концентрация пропана. Или же делать первые рез «по воде», чтобы полностью исключить эффект хлопка от искр шлифмашинки.
Тем не менее, считаем, что баллон подготовлен, и потому переходим к изготовлению необходимых деталей печи.
Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово 04Подбирается материал для изготовления клапана подачи воздуха в топку (поддувала).
Потребуется небольшой отрезок профильной трубы 60×30 мм, маленький фрагмент стальной пластины толщиной 2 или 3 мм, отрезок шпильки М6 и прутка диаметром 5 мм.
Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово 05Прежде всего из профильной трубы размечается и вырезается корпус поддувала – это всего лишь отрезок длиной 60 мм.
Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово 06От шпильки размечается и отрезается кусок длиной 110 мм.
Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово 07Из прутка требуется получить отрезок длиной примерно 80 мм.
Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово 08Наконец, на стальном листе желается разметка под вырез прямоугольной задвижки воздушного клапана. Ее размеры примерно 53×23 мм.
Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово 09

Буржуйка с газового баллона своими руками. С колосниками или без?

В самом простом вариант никаких колосников не предусмотрено. Если баллон маленький, или стоит горизонтально, то выделить внутри часть проблематично. В этом случае конструкция буржуйки из баллона совсем проста: корпус, поставленный на ножки, одна дверка, в верхней части приварен патрубок для подключения дымовой трубы. Все. Вся печка.

Буржуйка с газового баллона своими руками. С колосниками или без?

Внутреннее строение буржуйки из горизонтально расположенного баллона совсем простое: только дверка для закладки топлива/выгрузки прогоревших углей и выход для дымохода

На фото выше примеры таких простых печей. В них для улучшения теплоотдачи к корпусу снаружи приварены полосы металла. В верхней части кроме дымового патрубка есть еще один выход — на нем устанавливается крышка, а используется этот выход как плитка для приготовления пищи,  разогрева чая.

Если все-таки хотите сделать колосники в буржуйке из горизонтально установленного баллона, придется поддон для сбора золы приваривать снизу. Внизу есть чертеж и фото практической реализации.

Буржуйка с газового баллона своими руками. С колосниками или без?

Чертеж буржуйки из горизонтально расположенного газового баллона с приваренным снизу ящиком зольника

Буржуйка с газового баллона своими руками. С колосниками или без?

Готовая печка из баллона с зольным ящиком. На эту полочку ставится выдвижной ящик, сваренный по размерам. Выдвигая/задвигая его регулируется подача кислорода и сила горения дров

В вертикальных вариантах буржуйки из баллона чаще всего колосники устанавливают. В этом случае место выделить проще. Обычно внутри приваривают прутки толстой арматуры: чугунный колосник подходящего размера найти сложно. Но такой вариант плох тем, что арматура быстро прогорает, а ремонт сложен: удалять старую арматуру, приваривать новую. Можно внутри приварить кусочки толстого уголка или арматуры (как на фото), отдельно сварить колосники из арматуры и на уголки их укладывать.

Буржуйка с газового баллона своими руками. С колосниками или без?

Буржуйка из газового баллона с высоким кпд. Какой баллон взять для печки?

Понятно, что для корпуса пойдет газовый баллон. Но они есть разных размеров. Самые маленькие на 5 литров использовать для изготовления печей не стоит: слишком малы объемы и ничего она нагреть не сможет. Есть еще баллоны на 12 и 27 литров. Из них получится маломощный агрегат для совсем небольшого помещения: больше 3 и 7 Киловатт тепла с них не получить. В принципе, это может быть походный вариант, но вес получится солидный.

Буржуйка из газового баллона-просто.  Пример создания несложной печи-буржуйки из газового баллона для гаража – пошагово 14Самодельная печка из газового баллона, поставленного горизонтально

Лучший вариант для стационарной буржуйки в гараж или на дачу — газовый баллон на 50 литров. Высота 850 мм, диаметр — 300 мм. Объем и толщина стенок достаточно велики, чтобы гореть могло любое топливо. В то же время он не очень тяжелый, работать с ним можно одному. Буржуйка из пропанового 50 л баллона — самый оптимальный вариант.

Промышленные 40-литровые резервуары для газа имеют примерно такой же объем, диаметр меньше — 250 мм, высота больше, а стенки толще. Печку из баллона от фреона, при той же мощности, которую с нее можно будет получить, сделать будет сложнее: масса велика, да и длинный он. Укоротив высоту примерно до 700 мм можно сделать небольшую толстостенную буржуйку, которая будет немного дольше греться, но и «держать» тепло будет чуть лучше.

Важно! Работая с баллонами из под газа, соблюдайте технику безопасности!

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Самодельная печь буржуйка из газовых баллонов.

.

Для комфортной работы в гараже, в том числе и для покрасочных работ, встал вопрос, как создать в помещении плюсовую температуру в зимний период.

Самый оптимальный и экономный вариант, это конечно же дровяная печь-буржуйка. Вариантов исполнения великое множество. Я решил делать самодельную буржуйку из бытовых газовых баллонов, благо один уже много лет ждал своего часа в куче гаражного хлама, а другой я приобрёл в пункте приёма металлолома.

Первым делом нашёл в интернете вот такую схему буржуйки

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

В результате, буржуйка получилась точно как на чертежах, с незначительными изменениями в конструкции.

Сама топка и пламегаситель с перегородками, точно по схеме. Теплообменные рёбра делать вообще не стал, по мне так они совершенно ни к чему. Колосники старая чугунная печная решётка, отрезал одну секцию, чтобы вписалась в баллон как родная.

Дверка для топки тоже чугунная, поэтому увеличился и размер проёма для закладки дров. Ну и зольник, он же поддувало увеличился в глубину до 160 мм.

Прошу меня извинить, но к большому сожалению фотографии всех этапов изготовления «умерли» вместе с телефоном на который и были сделаны. Поэтому могу представить Вам только конечный результат.

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Теперь расскажу про эксплуатацию печки. Перед первым запуском, на улице -10°, в гараже -5°. Через час после растопки +10°, через три часа +20°.

Жарко, иногда даже открываю дверь, подышать. Тепло держит хорошо, остывает долго, не дымит. Для помещения в 25 квадратов самое то. Оставляю тёплые угли без всяких заслонок и шиберов, прихожу на следующий день и замечаю что температура не успевает опуститься ниже нуля, а значит и поднимается быстрее.
Ну всё пока, надеюсь кому-то пригодится, будут вопросы, всегда рад помочь. Всем Удачи Друзья!

Автор самоделки: Вадим Березин.

Буржуйка из газового баллона горизонтальная. Что представляет собой печь из баллона

Первым делом стоит разобраться с тем, что из себя представляет сама печка-буржуйка из газового котла. Этот параметр будет важен тем, кто собирается изготовить конструкцию самостоятельно.

Буржуйка представляет из себя топочную камеру, выполненную из толстого металла. Кроме того, эта топочная камера должна быть оснащена дверцей, колосником, дымоходом и поддувалом. Эти элементы необходимы для нормального функционирования любой печи. В качестве корпуса для буржуйки при изготовлении своими руками используют обычный газовый баллон длительного горения, объясняя это тем, что он изготовлен из максимально подходящего материала.

Какой баллон лучше использовать

Баллоны бывают разными. Для того, чтобы изготовить буржуйку, лучше всего использовать баллон объёмом в 50 либо 40 литров. Но если печь будет обустраиваться в небольшое помещение, то хватит ёмкости в 12 или 27 литров.

Но при этом не стоит брать слишком маленькие емкости, например 5 литров, они будут практически бесполезны. Бесспорно, такая буржуйка быстро нагреется, но и также быстро остынет.

Справка! Лучшим решением становится баллон из фреона, этот выбор обеспечивается толстыми стенками самой конструкции, которые значительно дольше сохранят тепло после полного нагрева.

Из чего сделать дверцы

Дверцы и зольник можно будет изготовить из тех материалов, которые выпиливали из баллона. К этим областям припаиваются петли и защелки. Их можно изготовить из толстой цепи, либо приобрести уже готовые элементы.

Пользователь может выбрать две отдельные дверцы, большая должна служить для загрузки, а маленькая для поддувала. Существуют печи, которые образуют одну единую конструкцию.

Способы улучшения теплоотдачи

Улучшить теплоотдачу можно при помощи топлива, которым отапливается печка. Топятся такие буржуйки по-разному, от дров до опилок совместно с мелким мусором. Для того, чтобы улучшить теплоотдачу, нужно использовать спрессованные опилки, брикетированный либо производственный уголь. Это обуславливается тем, что опилки горят гораздо медленнее, первичной загрузки хватит на долгие часы горения, а при отапливании небольшого помещения хватит еще на более длительный промежуток времени.

Также специалисты рекомендуют не устанавливать дымоход в вертикальном положении. Лучше всего сделать ломаную трубу, чтобы она занимала как можно больше пространства. Для этого её рекомендуется проводить под потолком или вдоль стен.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/super-pech-burzhuyka-100-kpd-iz-gazovogo-ballona-vtoraya-zhizn-gazovogo-ballona

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Что представляет собой печь из баллона

Первым делом стоит разобраться с тем, что из себя представляет сама печка-буржуйка из газового котла. Этот параметр будет важен тем, кто собирается изготовить конструкцию самостоятельно.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Что представляет собой печь из баллона

Буржуйка представляет из себя топочную камеру, выполненную из толстого металла. Кроме того, эта топочная камера должна быть оснащена дверцей, колосником, дымоходом и поддувалом. Эти элементы необходимы для нормального функционирования любой печи. В качестве корпуса для буржуйки при изготовлении своими руками используют обычный газовый баллон длительного горения, объясняя это тем, что он изготовлен из максимально подходящего материала.

Какой баллон лучше использовать

Баллоны бывают разными. Для того, чтобы изготовить буржуйку, лучше всего использовать баллон объёмом в 50 либо 40 литров. Но если печь будет обустраиваться в небольшое помещение, то хватит ёмкости в 12 или 27 литров.

Но при этом не стоит брать слишком маленькие емкости, например 5 литров, они будут практически бесполезны. Бесспорно, такая буржуйка быстро нагреется, но и также быстро остынет.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Что представляет собой печь из баллона

Справка! Лучшим решением становится баллон из фреона, этот выбор обеспечивается толстыми стенками самой конструкции, которые значительно дольше сохранят тепло после полного нагрева.

Из чего сделать дверцы

Дверцы и зольник можно будет изготовить из тех материалов, которые выпиливали из баллона. К этим областям припаиваются петли и защелки. Их можно изготовить из толстой цепи, либо приобрести уже готовые элементы.

Пользователь может выбрать две отдельные дверцы, большая должна служить для загрузки, а маленькая для поддувала. Существуют печи, которые образуют одну единую конструкцию.

Способы улучшения теплоотдачи

Улучшить теплоотдачу можно при помощи топлива, которым отапливается печка. Топятся такие буржуйки по-разному, от дров до опилок совместно с мелким мусором. Для того, чтобы улучшить теплоотдачу, нужно использовать спрессованные опилки, брикетированный либо производственный уголь. Это обуславливается тем, что опилки горят гораздо медленнее, первичной загрузки хватит на долгие часы горения, а при отапливании небольшого помещения хватит еще на более длительный промежуток времени.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Что представляет собой печь из баллона

Также специалисты рекомендуют не устанавливать дымоход в вертикальном положении. Лучше всего сделать ломаную трубу, чтобы она занимала как можно больше пространства. Для этого её рекомендуется проводить под потолком или вдоль стен.