Какого диаметра должна быть труба дымохода в бане. Основные требования к дымоходу

Какого диаметра должна быть труба дымохода в бане. Основные требования к дымоходу

Самым важным требованием к дымоходу является пожаробезопасность. Она должна быть превыше всего. Также не стоит также забывать об угарном газе, который может отравить человека, так как не имеет ни запаха, ни цвета. Но если всё-таки человеку стало плохо от газового удушья, вот Вам статья с описание первой помощи .

Это, пожалуй, самые главные требования к любому дымоходу, учитывать их надо в первую очередь. А теперь к другим параметрам, которые тоже очень важны…

  • Тяга дымохода будет гораздо лучше, если применять круглое сечение (меньшее сопротивление воздуха).
  • Если дымоход в бане сделан из кирпича, то внутренние стенки должны быть гладкими, без излишков раствора (неровности также тормозят движение газов и дыма).
  • Сечение квадратного или прямоугольного дымохода для бани выбирается в зависимости от мощности печки. Вот примерные показатели мощности и сечения труб: мощность 3,5 кВт – сечение 200 см2, 5 кВт – 270 см2, 7 кВт – 370 см2.
  • Диаметр круглых труб выбирается из расчёта не менее 8 см2на каждый киловатт мощности.
  • Чтобы создать хорошую тягу, высота дымохода должна быть не менее 5 метров.
  • Высота трубы над коньком крыши должна быть не менее 0,5 метра. В этом случае повышается пожаробезопасность. Так же понижается вероятность задувания дыма сильным ветром.
  • При наличии плоской крыши, труба дымохода должна возвышаться над ней не менее 1 метра.
  • При прохождении дымохода через потолок и крышу, обязательно делаются противопожарные разделки. Если дымоход из металлических труб, то в этих местах не должно быть соединений.
  • Общая длина горизонтальных и наклонных участков дымохода не должна превышать 1 метра. При несоблюдении этого правила значительно ухудшается сила тяги, печь может дымить.

Диаметр трубы для железной печи. Способы и правила расчета

Правила расчета имеют свои допуски, их надо знать, перед тем как рассчитать диаметр трубы. Имеется несколько методов расчета, они зависят от того кем и для каких условий будут они будут выполниться:

  1. Высокоточные, применяются при производстве котлов и выполняются конструкторскими отделами заводов-изготовителейоборудования.
  2. Ориентировочные расчеты, выполняемые не специалистами на основании графиков, диаграмм и таблиц.
  3. Автоматические, получаемые на базе онлайн-расчета.

Под точными вычислениями понимаются такие, в которых учтено множество факторов:
температура уходящих газов на выходе из котла и из трубы, скорости перемещения газов в топке и на участках системы дымоотведения, потере давления газов по движению в газовоздушном тракте. Большинство таких данных параметров получены экспериментальным путем производителями котельного оборудования и зависят марки котла, поэтому данный вид расчета, практически, не доступен для пользователей.

В отношении ориентировочного метода, перед тем как рассчитать диаметр дымохода, во внимание берутся характеристики объема топочной камеры. Для определения геометрических параметров труб, существуют различные таблицы и графики. Например, с габаритами топки 500Х400 мм, потребуется круглая труба от 180 до190 мм.

Третий метод базируется на использовании специальных онлайн-калькуляторов. Они учитывают практически все важные параметры, поэтому выдают очень точные результаты. Для того чтобы ими воспользоваться оператору потребуется знать много отправных данных.

Точный метод

Точные расчеты основываются на достаточно трудоемкой математической базе. Для этого потребуется знать основополагающие геометрические характеристики трубы, теплогенератора и используемого топлива. Для такого расчета можно использовать следующий метод определения диаметра трубы круглого сечения для дровяной печи.

Входные параметры расчета:

  • Показания Т газов на выходе из котла t – 151 С.
  • Усредненная скорость движения уходящих газов – 2.0 м/с.
  • Расчетная длина трубы, какая стандартно применяется для печек – 5 м.
  • Масса сжигаемых дров B= 10.0 кг/час.

На базе этих данных вначале вычисляют объем уходящих газов:

V=/3600 м3/сек

Где V – объем воздушных масс, который необходимы для полноты сжигания топлива – 10 м3/кг.

V=10*10*1.55/3600=0,043 м3/сек

d=√4*V/3,14*2=0,166 мм

Шведский метод

Расчет дымовой трубы часто выполняют по этому методу, хотя он более точен при расчете дымоотводящих систем каминов с открытыми топками.

Диаметр трубы для железной печи. Способы и правила расчета

Шведский метод

По данному способу для расчета применяется размер топочной камеры и его газовый объем. Например, для камина с порталом в высоту 8 кладок в высоту и 3 кладки в ширину, что соответствует размеру F= 75.0 х 58.0 см = 4350 см2. Вычисляют отношение F/f = 7.6% и определяют по графику, что прямоугольный дымоход с таким размером работать не сможет, возможно, применение конструкции круглого сечения, однако длина ее должна быть не менее 17 метров, что не реально высоко. В этом случае выбор лучше производить от обратного, по минимально необходимому сечению диаметра. Его просто найти по высоте здания, например, для 2-х этажного дома, высота от камина до колпака дымохода – 11 м.

Соотношение F/f= 8.4%. f = Fх 0.085 = 370.0 см2

D= √4 х 370 / 3,14 = 21.7 см.

Минимальная высота дымохода в бане. Комбинированный вариант

Внешняя или внутренняя труба для бани – какую выбрать, подскажут размеры и планировка отапливаемых помещений, а также личные требования к пожарной безопасности, экономии топлива, простоте монтажа.

Если не хочется трогать крышу, но есть желание установить в бане самоварный бак, можно использовать комбинированную конструкцию, когда труба поднимается вверх почти до потолка, а затем уходит на улицу через стену. Но высота потолка должна быть достаточной для такого манёвра – от него до горизонтальной части трубы необходимо оставить противопожарное расстояние.

В комбинированной конструкции труба выходит на улицу в верхней части стены Источник demyan-pechi.ru
Обратите внимание! Чем меньше у дымовой трубы поворотов, тем лучше тяга. По этому параметру выигрывают прямые внутренние дымоходы, присоединённые к печи сверху.

Выбор материала для изготовления дымохода

Дымовые трубы изготавливают из самых разных материалов от традиционного кирпича до жаропрочного стекла и керамики. Выбирают их, исходя из практичности, финансовых возможностей, требований к пожарной безопасности, внешнего вида и множества других факторов. Например, решая, какую трубу лучше поставить на железную печь в бане, вряд ли будет логично рассматривать тяжёлый кирпичный дымоход. Хотя и такой вариант возможен. Поэтому стоит детально изучить все существующие виды дымовых труб, их плюсы и минусы.

Кирпич

Кирпичный дымоход отличается прекрасной теплоёмкостью – он долго остаётся горячим после окончания топки, отдавая тепло в окружающее пространство. В то же время внешняя поверхность трубы нагревается не настолько сильно, чтобы вызвать возгорание примыкающих к ней конструкций. Также можно отметить безопасность для здоровья (при нагревании кирпич не выделяет вредных веществ) и внешнюю привлекательность такой трубы.

Толщина стенок и негорючесть материала позволяют не сооружать противопожарный узел при проходе дымохода через перекрытия Источник mybuilding.tips

Тем не менее, сегодня этот материал не так популярен, как раньше, когда выбор дымоходов был невелик. У кирпичных труб по сравнению с ними находится немало минусов.

  • Большой вес. Кирпичная кладка обладает внушительной массой, поэтому для такого дымохода требуется устройство прочного бетонного основания, заглублённого в грунт.
  • Несовместимость с современными металлическими печами. Кирпичную трубу нельзя ставить на печь, её выкладывают отдельно и соединяют с топкой отводной трубой.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/7-trebovaniy-k-trube-v-bane-v-chem-preimushchestvo-vyvoda-cherez-stenu

Длина дымохода в бане. Какой длины должен быть дымоход в бане

Форма дымохода в бане обычно представляет собой цилиндрическую трубу, толщина стенок которой зависит от мощности отопительной печи. Такое решение наиболее практично и определено сечением печного патрубка. Для труб квадратного или овального сечения придется делать переходник, что приведет к дополнительным затратам.

Высота дымовой трубы для бани определяется санитарными нормами и напрямую связана с большим содержанием вредных веществ в продуктах сгорания твердого топлива. При проектировании дымохода следует учитывать несколько основных правил, которые определяют его высоту:

  • при выходе трубы за пределы крыши ближе 150 см от конька, ее высота должна быть как минимум на 50 сантиметров выше, чем самая высокая точка конька;
  • при расположении дымохода в пределах от 150 до 300 см от конька крыши, его высота не должна быть ниже самой высокой точки конька;
  • выход трубы из крыши на расстоянии более трех метров от конька предполагает следующий алгоритм вычисления ее высоты — искомое значение высоты определяется по наклонной прямой от конька крыши, которая располагается под углом 15° к горизонту;
  • для прямых крыш действует единое правило — дымовая труба должна быть выше уровня крыши, как минимум, на 1 метр;
  • выход дымохода за пределы крыши более чем на 150 см предполагает обязательную установку растяжек, которые фиксируют трубу в неподвижном состоянии. Такая мера связана с высокими ветровыми нагрузками на трубные конструкции, которые могут привести к их повреждению.
Не стоит забывать, что установленная высота дымовой трубы связана не только с общими правилами экологии и безопасности, но и с принципом создания достаточной тяги для оптимального и безопасного сгорания твердых видов топлива. Недостаточная высота установки может привести к появлению обратной тяги или к нарушению процессов горения дров или угля.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pro-diametr-dymohoda-na-bannuyu-pech-tehnicheskie-trebovaniya

Какой диаметр трубы лучше для банной печи. Расчет сечения дымового канала

СП 7.13130.2013 определяет минимальные сечения дымоходного канала кирпичного или бетонного дымопровода в зависимости от мощности отопительного агрегата:

  • до 3,5 кВт – 140×140 мм (Ø не менее 158 мм);
  • 3,5-5,2кВт – 140×200 мм (Ø не менее 189 мм);
  • 5,2-7,0 кВт – 140×270 мм (Ø не менее 219 мм).

При модернизации печей с неизвестной мощностью либо оставляют дымопровод существующего сечения, либо вставляют внутрь круглый вкладыш из нержавейки подходящего диаметра. Если к старой печи устанавливают современные керамические или сэндвич-трубы, то внутренний диаметр модулей должен быть не меньше, чем диаметр вкладыша, который бы поместился при установке в старую трубу. Теоретически можно поискать проект старой печи, но в большинстве случаев это невозможно.

Чаще всего приглашали печника, и тот складывал печи и дымоходы 2-3 освоенных типоразмеров безо всяких проектов и расчетов. Реально определить все особенности устройства печи из кирпича по внешнему виду невозможно, и единственный ориентир при выборе сечения вкладыша или нового дымохода – сечение борова уже существовавшего дымохода (при условии, что он хорошо работал). Если дымоход обеспечивал недостаточную тягу, то при его замене или модернизации лучше пригласить специалиста-теплотехника и поручить ему соответствующие расчеты.

Диаметр труб с внутренней поверхностью из гладкой керамики или нержавейки может быть немного меньше (на 30%). В задвижках печей, работающих на твердом топливе, должно быть не перекрываемое отверстие сечением не меньше 15×15 мм.

Внутреннее сечение дымохода: какое лучше?

В дымоходе квадратной или прямоугольной формы в углах будут завихрения дыма, слегка тормозящие поток газов и способствующие оседанию конденсата и сажи. По этой же причине углы трубы практически не участвуют в токе газов. Кроме того, у боровов квадратного и прямоугольного сечения больше площадь поверхности стенок, чем у боровов круглого сечения – это увеличивает трение поднимающихся газов о стенки и сильнее тормозит их.

Поэтому желательно выбирать дымоход круглой формы, а современные трубы из сэндвича или керамики выпускают именно круглого сечения, как и трубы из нержавеющей стали, асбоцемента. Квадратная или прямоугольная форма встречается у старых кирпичных дымоходов. Но для современных котлов, печей и каминов в кирпичный короб нужно вставлять круглый вкладыш из нержавейки.

Что делать, если сечение дымохода квадратное

Какой диаметр трубы лучше для банной печи. Расчет сечения дымового каналаНо возможно использовать и дымопровод квадратного сечения – квадратная или прямоугольная форма не очень существенно влияет на тягу, а полная переделка трубы сложна и затратна. Кирпичные дымоходы традиционных печей испокон веку имели квадратную или прямоугольную форму, при необходимости можно использовать старую трубу и сейчас.

Следует иметь в виду, что с современным отопительным агрегатом кирпичная труба без вкладыша долго не проработает – ее разрушит химически агрессивный конденсат.

Кирпичная труба должна иметь сечение примерно в полтора раза больше, чем у круглого дымопровода с гладкими стальными стенками. Поэтому установка вкладыша не ухудшает дымоотводящую способность квадратной кирпичной трубы.