Выбрать камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Выбрать камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Выбрать камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейОбычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Выбрать камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровВыбрать камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейжидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхВыбрать камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейпомещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокВыбрать камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейслужбы печи-камина.

Камин с водяным контуром своими руками. Возможности использования камина-печи с водяным контуром

Применяют камин с водяным контуром отопления, как в качестве резервного, так и в качестве основного источника обогрева помещения.

В ситуации, в которой дровяной камин с водяным контуром отопления является главным источником отопления, создается особая схема подключения, в которой проводится не только обогрев дома общей площадью до четырехсот квадратных метров, но также и подогрев воды для каждодневных потребностей или работы системы «теплый пол».

Но зачастую камин с водяной рубашкой подключается к уже функционирующей отопительной системе в виде альтернативного или резервного обогревательного источника. Кстати говоря, во время работы камина основная система отопления дома автоматически отключается электроникой, так как специальные приборы ведут контроль температуры воды в отопительной системе, поэтому не стоит переживать, что топливо будет расходоваться нерационально.

Камин с водяным контуром своими руками. Возможности использования камина-печи с водяным контуром

Контур водяной

Любой камин с водяной рубашкой может использоваться и без отопительных задач, что становится актуальным в теплые дни. Однако даже в теплое время года систему можно использовать для подогрева воды, так как потребность в горячей воде летом не отпадает.

Камины с водяным контуром способны одновременно решать группу задач:

  • С их помощью будет достигнута серьезная экономия энергетических ресурсов за счет применения тепла, ранее просто вылетавшего в трубу.
  • Традиционный внешний вид камина сохраняется, равно как и возможность наблюдать живой огонь, в то же время он выполняет сугубо прагматические задачи по отоплению дома и подогреву воды. То есть, установка данного оборудования позволяет совместить «приятное с полезным». Члены семьи получают возможность проводить время у камина, любуясь живым огнем, а в систему отопления дома подается нагретый теплоноситель, что позволяет создавать комфортные условия во всех помещениях, а не только в комнате, где установлен камин.
  • Водяной камин не будет требовать каких-то необычных источников топлива . Чаще всего, встречаются модели, работающие на дровах, но можно приобрести и пеллетный камин с водяным контуром. Такая установка топится прессованными опилками.

Камин с водяным контуром недостатки. Устройство оборудования

Основой камина является стальной кожух (16). В него монтируется топочная камера (1). Чугунная дверца (2) не дает жару выпадать из топочной камеры. Для этого она оснащается каленым стеклом (3) и засовом (4). Кожух топочной камеры (5) соединяется с каркасом при помощи чугунных осей. Низ топки выполнен из толстолистного чугуна (6). Поверх его укладываются колосники (10).

Выбрать камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей 06

Комплектация камина.

Сегодня каминный нагревательный элемент можно купить на рынке аналогичного оборудования. Однако некоторые люди хотят сделать камин с водяным отоплением своими руками. Для этого нужно подробнее ознакомиться с его устройством.

Они также имеют внушительную толщину, так как здесь происходит непосредственная реакция окисления энергоносителя. Газовые камины для отопления не имеют колосниковой решетки, так как здесь не образуется зола, которая должна скапливаться в зольнике. Топочная камера имеет чугунный заборчик (11). Он выполняет и декоративную функцию, и выступает в качестве дополнительной защиты от выпадения горящего топлива. Зольник (7) в нижней части устройства необходим для сбора твердых продуктов горения. Он в обязательном порядке должен быть выдвижным.

Выбрать камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей 07

Комплектующие камина с водяным контуром отопления.

Регулировка интенсивности горения энергоносителя происходит за счет подачи первичного воздуха. Регулирующую функцию выполняют окошко (8) в зольнике и дроссель с ручным управлением (9). Вторичный воздух, необходимый для дожигания газообразных продуктов горения дров и твердых частиц, которые поднимаются вместе с потоками газа, поступает через отверстие в каленом стекле дверцы.

Камин с водяным контуром отопления своими руками оснащается дымогарными трубами, через которые дым проходит в дымоход (12). Обязательный атрибут дымохода – регулирующий шибер (13). Угол его наклона определяет специальный механизм (14). Подача холодного теплоносителя с контура отопления происходит через нижние патрубки (18). Подогретый теплоноситель покидает камин через верхние патрубки (19). Патрубки 20-22 предназначаются для монтажа змеевика, терморегулятора.

Печь-камин с водяным контуром и тэном. Вопрос-ответ

Агрегат представляет собой гибрид привычной печки, котла и камина. Схема для нагрева воды может быть сделанной из отдельных труб-регистров, расположенных в топке либо вдоль стенок. Другая альтернатива – теплоноситель циркулирует внутри двух перегородок в корпусе, такую конструкцию называют «рубашкой».

Обогрев дома при помощи дров - технология, которой уже не один век. И сегодня она остается актуальной для загородных домов, особенно в условиях отсутствия централизованного отопления, отсутствия газификации, дороговизны электрического отопления. Особым спросом пользуются печи с водяным контуром.

Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент современных стальных и чугунных печей-каминов с водяным контуром, в том числе угловых, который обеспечивает обогрев помещений больших площадей. Главным преимуществом такого оборудования является его многофункциональность. Печь с водяным контуром позволяет приготовить или разогреть пищу, нагреть воду. Кроме того, благодаря интересному дизайну такой камин станет украшением любого помещения.

Среди основных преимуществ использования подобного оборудования выделяют несколько пунктов:

  • Формирование приятной обстановки в помещении.
  • Высокая скорость прогревания.
  • Возможность совмещать с уже действующими системами отопления.
  • Обустройство практически в любом месте, главное – соблюдать правила Пожарной безопасности.
  • Простоту применения с теплообменниками, абсолютную автономность.
  • Работу от доступного и недорогого вида топлива.
  • Многофункциональность. Это и отопительный прибор, и оборудование для приготовления еды.

У нас можно выбрать печь камин с водяным контуром отопления с мощностью как 13 кВт, так и 26 кВт. Это значит, что с помощью нашего оборудования можно обогреть помещения объёмом от 100 до 600 м3.

В наличии есть недорогие печи камины с теплообменником в стальном корпусе для небольших помещений, например, печь «Студент». А есть более дорогие варианты, такие как отопительно-варочная плита GUCA GULIVER termo, позволяющая заняться полноценным приготовлением пищи. Кроме того, печь снабжена духовым шкафом.

С любой из представленных печей с водяным контуром, в том числе угловой, можно создать полноценную отопительную систему. Такое оборудование не только обогревает дом, но и создаст в нем прекрасную атмосферу.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kamin-s-vodyanym-konturom-dlya-otopleniya-doma

Камины с водяным контуром длительного горения. Линейки продукции

Серия печей-каминов Ангара представлена на российском рынке в нескольких вариантах исполнения: стандарт, с теплообменником и/или плитой, а также с увеличенными габаритами.

1. Печь-камин Ангара стандарт.

Технические характеристики:

  • Печь мощностью 9 кВт обогревает помещения площадью до 90 кв.м.
  • Размеры – 1020×560×490 мм.
  • Масса – 140 кг.
  • Расположение – угловое/фронтальное.

Базовая модель не требует усиленного фундамента. Малые габариты и пристенное размещение позволяет домовладельцам сохранить достаточно свободного пространства в помещении. Части боковых поверхностей корпуса печи облицованы керамической плиткой. Топочная камера обложена изнутри шамотной плиткой. Это предохраняет стальные стенки от выгорания и увеличивает срок эксплуатации печи. Внутри также имеются чугунные колосники, через которые зола и пепел попадают в выдвижной ящик. Внизу под топкой предусмотрена открытая камера для хранения дров. На одну закладку в печь-камин расходуется 3-4 кг топлива. Длительность горения составляет около 4-х часов. Силу пламени регулируют с помощью шиберных заслонок.

2. Печь-камин серии MetaFire Ангара 12 с плитой.

Технические характеристики:

  • Площадь обогрева – 100-120 кв.м.
  • Тепловая мощность – 12 кВт.
  • Габариты – 950×700×545 мм.
  • Масса – 195 кг.
  • Расположение – фронтальное.

Новая печь отличается большим объемом топочной камеры и улучшенным теплообменником. Расширенные функции модели проявляются в наличии плиты. Возможность одновременно использовать печь-камин для обогрева дома и приготовления пищи вывела Ангару 12 в ряд топовых изделий.

3. Печь-камин с водяным контуром Ангара Аква.

Технические характеристики:

  • Отапливаемая площадь – до 210-230 кв.м.
  • Общая тепловая мощность – 18 кВт.
  • Производительность водяного контура – 9 кВт.
  • Объем теплообменника – 4 литра.
  • Размеры – 1020­×550×490 мм.
  • Масса – 150 кг.

Выбрать камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей 08

Печь с водяным контуром Ангара Аква обогревает дом с помощью радиаторов. Ее используют в открытых/закрытых конструкциях отопления с принудительной/гидравлической циркуляцией теплоносителя. Оригинальное устройство и фронтальное размещение обеспечивают ускоренный нагрев. В качестве теплоносителя можно применять смягченную воду или антифризную жидкость. Камин оснащен дверцей с термостойким стеклом «Neoceram N-O» и системой «чистое стекло».

Для бесперебойной работы печи необходимо использование фильтров грубой очистки, конструкции безопасности и воздухоотводчиков. На радиаторах желательно установить термостаты. Камин Ангара Аква можно топить самостоятельно, не подключая к водяному контуру. Система при этом должна быть заполненной. Теплообменник в таких условиях функционирует стабильно, но срок его эксплуатации существенно уменьшается.

4. Печь-камин Мета Ангара 12 Аква с водяным теплообменником.

Технические характеристики:

  • Отапливаемая площадь – 140-160 кв.м.
  • Производительность – 16 кВт.
  • Габариты – 1040×700×535 мм.
  • Масса – 205 кг.
  • Объем теплообменника – 10 литров.
  • Расположение – пристенное.

Выбрать камин с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей 09

Печь с водяным контуром представляет собой новое нагревательное устройство с улучшенными характеристиками. Система теплообменника обеспечивает высокую эффективность горения и уменьшение объема сажи в дымоходе. Большие габариты камина позволяют применять крупные дрова. В оформлении облицовки печи используются декоративные керамические элементы. Топочные дверцы имеют призматическую форму и выполнены из жаропрочной стеклокерамики.