Какой высоты должен быть дымоход в бане. Материалы для создания дымохода в бане и их характеристики

Какой высоты должен быть дымоход в бане. Материалы для создания дымохода в бане и их характеристики

Отопительная система бани выполняет сразу несколько функций, обеспечивая подогрев воздуха и создание уютной атмосферы внутри помещения. Большинство печей, используемых для подобного рода объектов, работает на твердом топливе, которое в процессе сгорания, помимо тепла, вырабатывает огромное количество угарного газа.

Выведение продуктов сгорания топлива и предотвращение их проникновения внутрь помещения является важнейшей задачей, выполнить которую призван дымоход для бани.

Выбор типа и модели выводящей системы осуществляется на этапе проектирования здания. При этом огромную роль играет материал, из которого будет выполнен выводящий канал, а его выбор может отобразиться не только на стоимости всего проекта, но и основных качествах системы в целом.

Какой высоты должен быть дымоход в бане. Материалы для создания дымохода в бане и их характеристики

Оптимальным вариантом для создания дымохода служат:

  • кирпич;
  • металлические трубы (сэндвич для проходов).

Использование подобных материалов в качестве основы для дымохода имеет свои тонкости и нюансы, подчеркивающие особенности выбранной системы. Кирпичные дымоходы являются более долговечными, но требуют периодического обслуживания, без которого их функциональность значительно снижается. Обусловлены подобные особенности тем, что внутренняя поверхность выводящего канала имеет неровную структуру. В результате этого малейшие трещины в кирпиче или выпуклости раствора мгновенно покрываются слоем сажи, которая постепенно накапливается, ухудшая тягу внутри трубы. Кроме того, постройка кирпичного дымохода сопряжена с большими материальными затратами, обусловленными покупкой огнестойкого раствора и жаропрочного кирпича.

Использование труб из нержавеющей стали для бани является более предпочтительным с финансовой точки зрения. Кроме того, создание полноценной газовыводящей системы не занимает много времени, хотя и требует приложения определенных усилий. Внутренняя поверхность металлического дымохода представляет собой гладкую плоскость, на которой саже или другим продуктам сгорания топлива просто негде прикрепиться. В результате их большая часть выводится наружу, оставляя свое следы лишь в местах соединения труб.

Максимальная высота кирпичной трубы. Технологический регламент и правила монтажа дымохода

Все нормативы для грамотного определения высоты газохода по отношению к коньку установлены СНиП 2-04-05/91.

Согласно требованиям стандарта:

  1. Суммарная протяжённость дымоходной трубы обязана быть более 5.0 м. В строениях, где нет мансардного отделения, высота трубы принимается менее 5.0 м.
  2. В этом случае будет выполнено условие по созданию рабочей тяги.
  3. Высота части канала, какая выступает за границу крыши, обязана быть более 500 мм.
  4. Над коньком она должна выступать на 500 мм и более, в случаях, когда промежуток между нею и коньком не превышает 1500 мм.
  5. Длинна трубы принимается, равной высоте конька либо немного больше, если часть горизонтальной поверхности от нее до контура конька установлены в границах от 1500 до 3000 мм.
  6. Максимальный уровень трубы обязан быть сверх линии, проведенной от конька к карнизу под наклоном 10 градусов.
  7. Если расстояние дымохода от конька -1500 мм, то устанавливают высоту с учетом конфигурации строения.

Максимальная высота кирпичной трубы. Технологический регламент и правила монтажа дымохода

Монтаж дымохода

Перед тем, как установить, какой высоты должен быть дымоход выполняют расчет:

  1. На схеме наносят параллельную линию по отношению к уровню почвы. От данной линии, в точке, где крыша скрещивается с дымовым каналом, верх в аналогичном масштабе отмечают участок 500 мм.
  2. В новообразованной точке наносят новую линию — это и будет наименьшая высота, на какой будет располагаться устье трубы.
  3. По данному методу устанавливают максимальный размер высоты трубы, если расстояние между коньком и трубой более 1500 мм, но менее 3000 мм. От верха на кровельной конструкции откладывают горизонтальную линию, свидетельствующую о меньшем уровне участка трубы.
  4. Необходимо запомнить, что увеличивать высоту трубы над кровлей с нарушением нормативов — запрещается. Большой ветровой напор запросто сможет обрушить такой дымоотвод.

Высота дымохода в частном доме. Оптимальная высота трубы на крыше

Высота дымохода над крышей также определяется СНиП 2.04.05 и формой крыши. Регламентируется данный показатель следующим образом:

  1. Для плоской крыши высота дымоотводящей трубы определяется так:
    • при отсутствии парапетов и иных устройств минимальная высота дымовой трубы над кровлей составляет 120 см;
    • при наличии защитных бордюров и иного оборудования длина трубы должна быть увеличена. Рассчитать параметр можно, увеличив максимальную длину оборудования на 1 м;
    • если на крыше располагается вентиляционная труба, то высота дымоходного канала должна быть на 50 см больше высоты вентиляционного канала. При этом следует учесть, что дымоотводящая труба должна располагаться минимум в 5 м от вентиляционной шахты.

Определение высоты дымоотводящего канала для плоской крыши

  1. Какая высота дымохода должна быть на скатной крыше? Параметр следует определять исходя из месторасположения дымовыводящего канала, а именно от его удаленности от конька крыши, то есть:
    • если труба от отопительного прибора выходит ближе 1,5м от конька крыши, то ее минимальная высота должна составлять 500 мм;
    • высота дымохода от конька при удалении трубы на расстояние 1,5 – 3 м должна быть равна максимальной высоте крыши;
    • если дымоотводящий канал выходит на крышу на расстоянии более 3 м от конька, то между горизонтальной линией конька и окончанием дымохода должен образовываться угол в 10º.

Определение длины дымового канала для скатной крыши

Высота дымовой трубы на крыше зависит от ее месторасположения и определяется нормативными документами.

Высота дымохода над коньком также определяется на основании сторонних факторов, таких как расположенные рядом высокие деревья или строения. При наличии сторонних помех образуется так называемая зона ветрового подпора, в которой невозможно обустроить тягу, достаточную для корректной работы отопительного прибора. Для улучшения тяги требуется минимум на 50 см увеличить высоту трубы для выхода из ветровой зоны.

Как рассчитать длину дымохода при наличии высоких предметов рядом с домом

Аналогичная ситуация складывается при установке отопительного оборудования в подсобном помещении, расположенном в пристройке к основному дому.

Расчет высоты трубы при расположении прибора отопления вне основного дома

Для улучшения тяги в дымоходе важно, чтобы оголовок дымовыводящего канала располагался выше зоны ветрового подпора. О том, как правильно рассчитать высоту дымовыводящей трубы в зависимости от вида крыши и места расположения канала, а также при образовании ветрового подпора можно посмотреть на

О том, как правильно рассчитать высоту дымовыводящей трубы в зависимости от вида крыши и места расположения канала, а также при образовании ветрового подпора можно посмотреть на видео.

Определение высоты дымового канала необходимо для корректной работы отопительного оборудования. Произведение расчетов желательно доверить опытным специалистам, так как неправильное определение параметра может привести к непоправимым последствиям и нанести вред не только имуществу, но и здоровью окружающих людей.

Минимальная высота дымохода в бане. Комбинированный вариант

Внешняя или внутренняя труба для бани – какую выбрать, подскажут размеры и планировка отапливаемых помещений, а также личные требования к пожарной безопасности, экономии топлива, простоте монтажа.

Если не хочется трогать крышу, но есть желание установить в бане самоварный бак, можно использовать комбинированную конструкцию, когда труба поднимается вверх почти до потолка, а затем уходит на улицу через стену. Но высота потолка должна быть достаточной для такого манёвра – от него до горизонтальной части трубы необходимо оставить противопожарное расстояние.

В комбинированной конструкции труба выходит на улицу в верхней части стены Источник demyan-pechi.ru
Обратите внимание! Чем меньше у дымовой трубы поворотов, тем лучше тяга. По этому параметру выигрывают прямые внутренние дымоходы, присоединённые к печи сверху.

Выбор материала для изготовления дымохода

Дымовые трубы изготавливают из самых разных материалов от традиционного кирпича до жаропрочного стекла и керамики. Выбирают их, исходя из практичности, финансовых возможностей, требований к пожарной безопасности, внешнего вида и множества других факторов. Например, решая, какую трубу лучше поставить на железную печь в бане, вряд ли будет логично рассматривать тяжёлый кирпичный дымоход. Хотя и такой вариант возможен. Поэтому стоит детально изучить все существующие виды дымовых труб, их плюсы и минусы.

Кирпич

Кирпичный дымоход отличается прекрасной теплоёмкостью – он долго остаётся горячим после окончания топки, отдавая тепло в окружающее пространство. В то же время внешняя поверхность трубы нагревается не настолько сильно, чтобы вызвать возгорание примыкающих к ней конструкций. Также можно отметить безопасность для здоровья (при нагревании кирпич не выделяет вредных веществ) и внешнюю привлекательность такой трубы.

Толщина стенок и негорючесть материала позволяют не сооружать противопожарный узел при проходе дымохода через перекрытия Источник mybuilding.tips

Тем не менее, сегодня этот материал не так популярен, как раньше, когда выбор дымоходов был невелик. У кирпичных труб по сравнению с ними находится немало минусов.

  • Большой вес. Кирпичная кладка обладает внушительной массой, поэтому для такого дымохода требуется устройство прочного бетонного основания, заглублённого в грунт.
  • Несовместимость с современными металлическими печами. Кирпичную трубу нельзя ставить на печь, её выкладывают отдельно и соединяют с топкой отводной трубой.

Высота трубы дымохода. Основные правила для любого типа труб

Существуют параметры выбора икак общие для всех систем, так и специфические – для того или иного типа труб, печей и котлов. В первую очередь нужно изучить аксиомы, актуальные для каждого дымохода.

Среди них главными являются следующие:

  1. Дымоход не должен быть выше расположенного рядом вентиляционного канала. Иначе продукты горения будут проникать в дом.
  2. Высота дымовой трубы котельной должна быть минимум 5 метров. Идеальные же параметры — 6 и более метров от решетки до устья топки (высота флюгарки не считается).
  3. Высота дымовой трубы над кровлей здания должна составлять не меньше 500 мм. В противном случае возможно ухудшение тяги.
  4. Внутреннее пространство дымохода должно соответствовать нормам пожарной безопасности : сечение трубы должен рассчитывать специалист, согласно технической документации отопительных приборов и норм СНИП. Параметры сечения дымохода квадратной формы должны быть пропорциональными размерам топки в соотношении 1:1,5. (для камина 1:10 от размера топки). Диаметр трубы для дымохода котельной должен быть не меньше, чем диаметр поддувала.
  5. Если высота дымохода над уровнем конька превышает 1.2 м, его нужно укрепить растяжками.

Полезный совет ! Ключевым параметром является не только высота дымовой трубы котельной для частного дома, но и вид отопительного прибора. Для каждого из них существует оптимальный тип трубы. Лучшие аэродинамический свойства имеет дымоход цилиндрический. Если нужно соединить в один дымоходный канал несколько приборов, лучше воспользоваться промышленным вариантом трубы.

Высота трубы дымохода. Основные правила для любого типа труб

Дымоход должен быть надежно закреплен и при необходимости для этого используют растяжки

Для внутренней отделки трубы котельной лучше не использовать глину, поскольку это влечет за собой образование конденсата и уменьшение тяги.