Отопление на базе камина. Воздушное отопление камином

Содержание
  1. Отопление на базе камина. Воздушное отопление камином
  2. Печь-камин для отопления дома. Лучшие печи-камины 2023
  3. Камин с воздушным отоплением. Камин для воздушного отопления
  4. Отопление от камина с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей
  5. Камин для отопления дома своими руками. Типичные схемы подключения камина к отопительной системе
  6. Камин с водяным отоплением. Устройство оборудования
  7. Электрический камин для отопления дома. Согреваемся этой зимой: как выбрать электрокамин в квартиру, в дом и на дачу

Отопление на базе камина. Воздушное отопление камином

Печь или камин с горящими дровами всегда нагревает воздух вокруг себя, поэтому и воздушным можно назвать любое отопление, кроме водяного. Но «отопительной системой» камин становится, только когда к нему подключены рукава разводки воздуха по комнатам.

Отопление на базе камина. Воздушное отопление камином

Основа системы воздушного отопления частного дома от камина – специальная модель камина, оснащённая тепловым кожухом. Принципом действия он похож на водяную рубашку, но вместо воды – воздух. Горячий воздух из кожуха поднимается вверх и попадает в трубы, через которые распределяется по помещениям дома. В результате – тепло всем!

Воздушное отопление дома камином обходится дешевле, чем водяное. Неприхотливо к низким температурам, так как нет жидкого теплоносителя. Система повышает КПД камина. Водяной камин нельзя топить без подключения к системе, иначе прогорит теплообменник, а воздушный можно. Топка не пострадает, а воздух в комнате с камином будет греться быстрее.

В идеале, монтировать воздушное отопление частного дома от камина следует на этапе постройки, чтобы грамотно выполнить вентиляционную разводку. В готовом доме сделать отопление воздухом от камина сложнее, но принцип остаётся тем же. Тёплый воздух от камина заходит в специальные рукава, и через них распространяется в соседние комнаты.

Как и водяное, воздушное отопление можно устроить и на основе каминной топки, и на базе печи-камина.

Отопление на базе камина. Воздушное отопление камином 01

Можно даже не монтировать разводные рукава, а распахнуть двери, чтобы тёплый воздух от камина распространился по дому. Но прогрев помещений окажется слишком медленным, а постоянно держать двери комнат открытыми удобно далеко не всем.

Печь-камин для отопления дома. Лучшие печи-камины 2023

Рассказываем про лучшие печи-камины 2023 года, которые согреют вас даже в самый холодный вечер

Лучшие печи-камины. Фото: globallookpress.com

Многие задумывались о том, что здорово было бы посидеть у камина. Без разницы — с книжкой, кружкой чая или бокалом чего покрепче. Мысли материальны! Рассказываем про самые лучшие печи-камины в 2023 году, которые помогут скрасить вам даже самый холодный вечер.

1. Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta

Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta. Фото: yandex.market.ru

Камины — дорогое удовольствие. Эта печь лишнее тому подтверждение. Она работает на дровах. Здесь даже есть отсек для их хранения. Корпус выполнен из надежного чугунного материала. Подключение к дымоходу есть — верхнее. Его диаметр стандартный — 13 сантиметров. Модель представлена в нескольких цветовых гаммах. Вы можете выбрать ту, которая вам больше понравится. Среди плюсов — чистое стекло, функция длительного горения, дизайн и не только.

Основные характеристики

Типнапольная печь-камин, закрытый
Отапливаемый объем229 м³
Мощность8 кВт
Дымоходесть
КПД80,9 %
Топливодрова
Материал внешнего корпусачугун
Материал дверцыстекло
Диаметр дымохода13 см
Подключение к дымоходуверхнее
Размеры (ШxВxГ)58.70x98x57.20 см
Вес168 кг
Цветбордовый, бежевый, кремовый.

Плюсы и минусы

Мощная, керамическая основа

Цена

Показать еще

2. Дровяная печь-камин Guca Mercury

Дровяная печь-камин Guca Mercury. Фото: yandex.market.ru

Красивая модель, произведенная в братской Сербии. Дымоход следует подбирать под технические характеристики здания. Топит печь-камин хорошо и весьма актуальна в случаях отключения электроэнергии. Из-за особенностей конструкции хороший прогрев идет с пола. Таким образом, помещение прогревается более равномерно. Бросается в глаза и больше стекло, оно добавляет изящности общему дизайну камина. Три регулируемых канала подачи воздуха позволяют настроить интенсивность горения по вашему пожеланию. Основной материал здесь чугун, который отличается тем, что долго держит тепло.

Камин с воздушным отоплением. Камин для воздушного отопления

Камины конвекционного типа отличаются конструкцией и способом монтажа (напольным, встраиваемым).

Корпус напольной модели предназначен для напольного размещения, приставным способом. Агрегат снащен 1-3 прозрачными стенками из стекла. Эксплуатация печи обеспечивает высокую теплоэффективность и простоту монтажа.

Камин с воздушным отоплением. Камин для воздушного отопления

Местом установки встраиваемых модификаций является специально установленный в стене портал. Устройство не занимает свободное пространство помещения, создает имитацию классического камина.

Важно! Для размещения встраиваемой печи потребуются дополнительные работы: разработка портала-ниши, прокладка воздушных каналов.

Плюсы конвекционного отопления

Конвекционный теплообмен имеет огромный перечень преимуществ относительно стандартной схемы камина:

  • Потребление топлива снижается на 20% за счет трех факторов — прямой теплопередачи от открытой топки, нагрева стен и конвекции — смешивания холодного и горячего потока воздушных масс.
  • За работой камина удобно наблюдать через панорамное остекление. Риск выпадения дров из камина и попадания дыма в здание исключен.
  • Воздушные каналы, проложенные внутри стен, исключают необходимость использования радиаторов.
  • Закрытая топка предупреждает непосредственный контакт горящего топлива с воздухом в помещении.
  • Тепловой кожух аккумулирует тепло и распределяет воздушные потоки в различных направлениях.

Камин с воздушным отоплением. Камин для воздушного отопления

Обратите внимание! Камин с воздушным отоплением обходится дешевле аналогов с водяным контуром при одинаковой эффективности обогрева.

Особенностью водяного контура выступает двойная теплопередача: сначала топка прогревает воду, затем радиатор передает тепло через воздух. Для конвекционной системы характерна мгновенная передача тепла за счет воздушных потоков.

Отопление от камина с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Отопление от камина с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейОбычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Отопление от камина с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровОтопление от камина с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейжидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхОтопление от камина с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейпомещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокОтопление от камина с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейслужбы печи-камина.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-organizovat-kamin-s-vodyanym-konturom-otopleniya-ustroystvo-pechi-kamina-s-vodyanym

Камин для отопления дома своими руками. Типичные схемы подключения камина к отопительной системе

Камин для отопления дома своими руками. Типичные схемы подключения камина к отопительной системе

Гравитационная конвекция.

Чтобы максимально повысить КПД камина и эффективно распределить тепло, сгенерированное в его топочной камере, по всему дому, необходимо интегрировать камин в контур обогрева дома (в случае с камином в водяной рубахе). Камины с воздуховодами нуждаются в особой развертке нагревательных элементов.

Схема воздушного отопления камином зависит от площади обслуживаемой территории. Так, гравитационная разводка подойдет, если площадь помещения, нуждающегося в обогреве, очень маленькая. Длина воздуховодов не должна превышать 3 м в длину. В таком случае нагретый у камина воздух будет подниматься по каналам, вытесняя на концах труб холодный воздух.

Принудительная конвекция.

Данный контур является полностью энергонезависимым, прост в проектировании, установке и использовании. Требования к его монтажу: длина воздуховодов не должна превышать 5 м, сама труба должна быть ровной с минимальным количеством поворотов. Конструкционным материалом труб должен выступать огнеупорный алюминий, способный выдерживать температуру 250°C. Теплоизоляция корпуса воздуховодов обязательна.

Контур с принудительным движением воздуха, хотя и стоит дороже в исполнении, по сравнению с гравитационным аналогом, он позволяет отопить большую площадь помещения. При этом на эффективность системы не повлияет сложная планировка дома. Помимо воздуховодов данный контур комплектуется элементами приточной вентиляции (как главный движущий механизм теплого воздуха), соединительными узлами и уголками, всевозможными элементами управления направленными потоками воздуха.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/otoplenie-doma-ot-kamina-shema-ustroystva-sistemy-otopleniya-v-dachnom-dome

Камин с водяным отоплением. Устройство оборудования

Основой камина является стальной кожух (16). В него монтируется топочная камера (1). Чугунная дверца (2) не дает жару выпадать из топочной камеры. Для этого она оснащается каленым стеклом (3) и засовом (4). Кожух топочной камеры (5) соединяется с каркасом при помощи чугунных осей. Низ топки выполнен из толстолистного чугуна (6). Поверх его укладываются колосники (10).

Отопление на базе камина. Воздушное отопление камином 10

Комплектация камина.

Сегодня каминный нагревательный элемент можно купить на рынке аналогичного оборудования. Однако некоторые люди хотят сделать камин с водяным отоплением своими руками. Для этого нужно подробнее ознакомиться с его устройством.

Они также имеют внушительную толщину, так как здесь происходит непосредственная реакция окисления энергоносителя. Газовые камины для отопления не имеют колосниковой решетки, так как здесь не образуется зола, которая должна скапливаться в зольнике. Топочная камера имеет чугунный заборчик (11). Он выполняет и декоративную функцию, и выступает в качестве дополнительной защиты от выпадения горящего топлива. Зольник (7) в нижней части устройства необходим для сбора твердых продуктов горения. Он в обязательном порядке должен быть выдвижным.

Отопление на базе камина. Воздушное отопление камином 11

Комплектующие камина с водяным контуром отопления.

Регулировка интенсивности горения энергоносителя происходит за счет подачи первичного воздуха. Регулирующую функцию выполняют окошко (8) в зольнике и дроссель с ручным управлением (9). Вторичный воздух, необходимый для дожигания газообразных продуктов горения дров и твердых частиц, которые поднимаются вместе с потоками газа, поступает через отверстие в каленом стекле дверцы.

Камин с водяным контуром отопления своими руками оснащается дымогарными трубами, через которые дым проходит в дымоход (12). Обязательный атрибут дымохода – регулирующий шибер (13). Угол его наклона определяет специальный механизм (14). Подача холодного теплоносителя с контура отопления происходит через нижние патрубки (18). Подогретый теплоноситель покидает камин через верхние патрубки (19). Патрубки 20-22 предназначаются для монтажа змеевика, терморегулятора.

Электрический камин для отопления дома. Согреваемся этой зимой: как выбрать электрокамин в квартиру, в дом и на дачу

    Зима — время тепла и уюта. Электрокамин для создания такой атмосферы подходит идеально, особенно в квартирах, где сложно, почти невозможно установить традиционный камин. Да и владельцы частных домов не всегда могут следить за открытым пламенем. Электрокамин — это обогреватель с визуальной имитацией пламени. Нет огня, не нужны дрова и дымоход, нужна только розетка в 220 В и хорошее настроение. Разберемся, как выбрать электрический камин и в чем его преимущества.

    Виды электрокаминов

    По типу установки есть три типа электрокаминов :

    • Встраиваемые и угловые. Для них нужна ниша в стене или специальные каминные порталы , их покупают отдельно.

    Модели с порталом имитируют традиционный камин с полкой и подходят для классических интерьеров. На полку можно ставить телевизор, повесить над ней зеркало или картину.

    • Отдельно стоящие и приставные — просто ставятся к стене. На корпус можно ставить декоративные элементы по желанию.
    • Подвесные камины — крепятся к стене и занимают по толщине не больше 20 см. Актуально для компактных помещений.

    Какую площадь могут обогреть

    Большинство электрокаминов выпускаются с тепловентилятором мощностью до 2 кВт и могут обогреть комнату до 20 кв. метров. Этот параметр критичен, если вы используете камин как единственный источник тепла. Если как дополнительный, то подойдет и модель мощностью в 1 кВт. Функция пламени в топке потребляет до 100 Вт — как лампочка.

    Как выглядит пламя

    В самых первых моделях пламя было однообразной картинкой, не как настоящее. Однако сейчас производители выпускают 3D-электрокамины с генераторами водяного тумана.

    В парогенератор заливается фильтрованная вода. От нагрева она испаряется, пар под диодными лампами поднимается вверх, лучи отражаются и имитируют живое пламя с эффектом огня. Выглядит очень реалистично. Посмотрите на

    Как выбрать электрокамин

    Смотрите, какие функции вам нужны:

    • Реле поддержания постоянной температуры или многоступенчатый обогрев. Например, если в комнате становится холоднее 20 °С, то электрокамин автоматически включится и начнет греть. Функция есть не у всех моделей, надо смотреть при покупке.
    • Обогрев или увлажнение? Некоторые модели работают как увлажнитель , некоторые — как обогреватель. Обогреватель считается классическим вариантом и при покупке электрокамина большинство людей подразумевают именно его.
    • Площадь обогрева и возможности проводки. 1 кВт мощности — обогрев площади 10 кв. метров. Если у вас кроме электрокамина будет работать бойлер, большая морозильная камера, еще какие-то мощные приборы, то оцените, справится ли проводка.
    • Звук потрескивания горящих дров. Без этого можно, но не так уютно.
    • Регулятор яркости пламени. Например, днем делать интенсивнее, вечером перед сном — слабее, чтобы не раздражало глаза.
    • Вес и габариты. Если вы хотите брать электрокамин с собой на дачу или переставлять в другие комнаты, то лучше брать отдельно стоящие модели весом 10-15 кг, которые легко перенести или поместить в багажник.
    • Фильтр для очистки воздуха. Способен задерживать пыль, не будет неприятных запахов при нагревании.
    • Эффект языков пламени. Электрокамины в плане создания пламени могут быть двух типов. LED-электрокамины — в них пластиковый муляж угля и дров с подсветкой. Эффект получается не самый реалистичный. И может быть 3D-электрокамин с визуализацией живого огня под парами воды — это максимально реалистичная имитация пламени.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/tehnologicheskie-osobennosti-obogreva-kaminom-kak-ispolzovat-kamin-dlya-otopleniya-doma