Котел для бани своими руками из подручных материалов. Вертикальная конструкция и ее особенности

Котел для бани своими руками из подручных материалов. Вертикальная конструкция и ее особенности

А вот если такую трубу поставить на заглушенную сторону и в ее середину вварить еще одну заглушку – низ станет топкой, а вверх послужит баком для воды. Саму полку для камней можно приварить сбоку.

Если толщина металла трубы значительна, то верхнюю и нижнюю часть такого котла рациональнее изготавливать отдельно — ввиду общей массивности конструкции. Причем для бака достаточно и тонкостенной бочки, тогда когда низ нужно изготавливать только из толстостенной трубы. Причем, чем она будет толще, тем дольше прослужит сам котел.

И, наконец, между топкой и баком можно сделать каменку, вырезать для нее дополнительную дверку и вварить внутрь чугунные колосники. Трубу от такого котла устанавливать нужно строго по центру, а саму бочку – надевать уже на нее, обварив место соединения до 100% герметичности. Ко всему в трубу желательно еще и сделать заслонку, которую обычно закрывают после прогорания дров. К слову, из котла трубу нужно выпустить металлическую, а вот надеть на нее можно и железную, и асбестовую. Ведь такая комбинированная труба – с асбестовым верхом и железным низом – самая безопасная. Она должна свободно надеваться на металл, ведь материалы при нагревании всегда имеют разные коэффициенты расширения.

Котел для бани своими руками из подручных материалов. Вертикальная конструкция и ее особенности

Такие простые котлы в баню своими руками – прекрасная временная альтернатива дорогому промышленному, который можно купить через год-два – тогда, когда это будет удобно в финансовом плане.

Чертеж котла для бани. Эта. Сборка конструкции

ечи-каменки со встроенным баком для воды: а — каменка с одинарными стенками; б — каменка с боковой стенкой в виде бака для воды; в — каменка с баками для воды и воздушным зазором в стене

Шаг 1. Вначале создается чертеж будущего котла – это очень важный и обязательный этап работы. В чертеже должны быть: вид конструкции сверху, сбоку и в разрезе, основные параметры всех элементов по отдельности (в миллиметрах), зарисовки самых важных узлов и проч.

Для этого нужно четко представлять себе принцип работы котла, владеть специальными терминами и «языком» схемы.

Разметка металлического листа

Сварка корпуса из вырезанных по разметке листов стали

Сварка корпуса

Сварка корпуса

Шаг 2. Покупка всего необходимого (это было описано в предыдущем разделе).

Шаг 3. Выполняется нарезка металла. Из листовой стали формируется толстостенный бокс, который и послужит корпусом для котла.

Шаг 4. Нарезанные листы свариваются. Для этого нужно быть профессиональным сварщиком или нанять такового (за соответственную плату), ведь сварочные швы должны быть идеальными.

Ввариваем отрезок трубы внутрь корпуса печи

Ввариваем отрезок трубы внутрь корпуса печи

Формируем бак для воды. В топочной камере прорезаем отверстие для дымохода

Бак для воды и дымоход с задвижкой

Оборудуем печь топочной дверцей

Сзади к водогрейному котлу привариваем трубку для подключения крана

Шаг 5. Строится кирпичный экран. Он необходим для смягчения действия высоких температур, источником которых будет металлическая конструкция. Сооружается своего рода короб из кирпича с вентиляционными отверстиями по периметру (как в предыдущем варианте).

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-kotel-dlya-bani-svoimi-rukami-s-chego-sleduet-nachat

Печь для бани из старого котла. Как сделать котел в баню

Собрать котел банный своими руками не составит труда при умении пользоваться болгаркой и сварочным аппаратом. Конструкцию сваривают по готовому чертежу или разрабатывают свою схему. Важно только знать, из каких узлов состоит отопительный прибор для бани.

Конструкция самодельных котлов

Самоделки отличаются формой, что зависит от материала изготовления (труба или листовая сталь). Конструкция отопительного прибора для бани состоит из следующих узлов:

  1. Камера сгорания. В топку загружают дрова, здесь же и происходит их сжигание.
  2. Дымоход. Труба соединена с топкой и выведена через крышу бани на улицу для отвода продуктов сгорания.
  3. Зольник. Камера расположена под топкой и разделена колосниками. Через щели в зольник просыпаются угли перегоревших дров. Еще эту камеру называют поддувало, так как через зольник поступает воздух в топку для поддержания горения.
  4. Каменка установлена над топкой. Отсек выполнен в виде камеры, куда внутрь загружены камни.
  5. Бак для нагрева воды расположен выше каменки. Внутри проходит металлический дымоход. От него происходит нагрев воды.

Теперь стоит рассмотреть нюансы конструкции. Котел делают слегка вытянутым, чтобы дверцы топки и зольника выходили в предбанник. Сам корпус через стенку входит в парную. Каменка не является обязательным узлом. Обогрев парилки может происходить от корпуса и кипящей в баке воды.

Совет! Каменка является неотъемлемым атрибутом бани. Приятно париться в парилке, в которой можно плеснуть водичкой на раскаленные камни.

При изготовлении котла экономить на каменке нежелательно.

Если баня большая и имеется много комнат, потребуется полноценная система отопления. Отопительный прибор оснащают еще одним узлом – теплообменником. Бак или змеевик располагают в топке. К теплообменнику подключают трубопровод с радиаторами. Систему заполняют теплоносителем, чаще всего водой или антифризом.

Цилиндрический котел

Проще в изготовлении цилиндрический котел из-за меньшего количества сварных стыков. Материалом послужит бочка или труба диаметром минимум 50 см. Метал желательно подбирать толстый – около 6 мм. От этого зависит срок эксплуатации.

Для изготовления цилиндрической модели отрезают кусок трубы длиной 1 м. Торцы заваривают заглушкой. Там, где будет низ, приваривают 4 маленькие ножки. На высоте 5 см от днища в трубе прорезают болгаркой прямоугольное окошко зольника. Из вырезанного фрагмента металла делают дверцу, крепят возле поддувала к трубе петлями.

На 10 см выше зольника внутри трубы вваривают колосники. Их можно сделать съемными. К трубе приваривают пластины, а на них укладывают чугунные колосники. Выше на 10 см от колосников вырезают еще одно отверстие для топки. Дверцу аналогично фиксируют петлями.

Для каменки отрезают еще один кусок трубы. Длину рассчитывают индивидуально, чтобы торец вышел в парилку бани. Заготовку для каменки приваривают над топкой. Одновременно вваривают трубу дымохода. Торец каменки, выходящий в парилку, можно оборудовать дверцей. Выше каменки монтируют бак для воды.

Совет! Все контактирующие с водой узлы (бак и дымоход) лучше сделать из нержавейки.

Прямоугольный котел

Схема изготовления прямоугольного отопительного прибора для бани аналогична цилиндрической конструкции. Отличием является только то, что труба образует готовый корпус, где остается только вырезать топку и зольник. Корпус прямоугольной конструкции придется сварить из отдельных кусков листовой стали.

Еще одним важным моментом является устойчивость цилиндра к деформации при нагреве. Чтобы прямоугольные стенки оставались ровными, внутри корпуса со стороны топки приваривают ребра жесткости.

На

Котел в баню своими руками: чертежи

Газовый и твердотопливный котел можно изготовить по одному чертежу. Узлы практически одинаковы, но есть нюансы. В газовом котле вместо колосника ставят горелки. Топку уменьшают, а за счет нее увеличивают размер каменки. Зольник тоже не нужен, но маленькое поддувало делают для подачи воздуха в камеру сгорания.

Внимание! Конструкцию газового котла для бани проектируют так, чтобы автоматика и все подключения к горелке располагались в предбаннике. Узел управления закрывают защитным кожухом.

Чертеж котла на солярке для бани похож на газовый аналог. Отличием является установка другого типа горелки.

Инструменты и материалы

При изготовлении котла не обойтись без следующих инструментов:

  • аппарат для электро- или газосварки;
  • болгарка с отрезными дисками по металлу;
  • молоток, зубило, пассатижи.

Из материалов нужен металл для котла (труба, бочка или листовая сталь). Еще понадобится кран для бака с водой и петли, чтобы навесить дверцы. Расходные материалы для сварочных работ зависят от типа аппарата (электроды, карбид, кислород, проволока).

Правила установки котла

Еще до начала приготовления котла в бане подготавливают для него место. Из-за большого веса металлической конструкции предусматривают фундамент из бетона или кирпича. Отверстие в потолке и крыше бани прорезают строго над выходом дымохода из котла, чтобы избежать поворотов. Колена быстрее забиваются сажей, ухудшается тяга.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/vidy-kotlov-dlya-bani-i-izgotovlenie-svoimi-rukami-vidy-kotlov-dlya-bani

Размеры котла в баню. Разновидности котлов по типу энергоносителя

Большинство частных бань имеет скромные размеры и отапливается при помощи простой дровяной печи, часто дополненной водяным баком. Котлы для бани на дровах классифицируются как твердотопливные агрегаты. Котел монтируют одновременно с печью, во время строительства бани. Дровяные модели часто являются делом рук своих хозяев, в отличие от устройств, работающих на другом типе энергоносителя.

Электрические котлы

Они предназначены для отапливания любых помещений: загородных домов, квартир, дач и других объектов. Принцип работы электрокотла тот же, что и у бойлера. По конструкции различают двухконтурные (они одновременно отапливают и снабжают горячей водой) и одноконтурные котлы (исключительно отапливают).

Если сравнивать с агрегатами на других видах топлива, электрокотлы более безопасны, работают бесшумно в автоматическом режиме. Их отличают аккуратные размеры и небольшой вес. К достоинствам можно отнести более простое и недорогое подключение, простую эксплуатацию. Большинство моделей настенные; им не нужна персональная котельная, монтаж возможен в любом помещении.

Модель электрокотла с водяным баком Источник teplodar.ru

Для использования в условиях бани важно то, что электрокотлы не создают вредных выбросов, им не нужна регулярная чистка и закупка топлива. Несмотря на очевидную экологичность, электрический агрегат – далеко не самый удачный вариант для бани; их редко используют последующим причинам:

  • Большой расход электроэнергии.
  • Высокие требования к стабильности сети, а также к качеству и надежности электропроводки.

Электрокотел выбирают, если баня расположена в подвальном помещении дома или примыкает к нему. В отдельно стоящей бане ограничиваются бойлером или выбирают компактный одноконтурный котел, чтобы обеспечить горячее водоснабжение для помывочной.

Газовые

Газовый котел для бани становится конкурентом традиционным дровяным печам. Установка такого агрегата экономически выгодна не только в газифицированных районах. Если вы хотите оборудовать баню на даче, а поблизости нет магистрали для подключения, выходом может стать устройство, способное работать не на природном, а на сжиженном газе.

Газовые котлы надежны и экономичны Источник 2proraba.com


Как установить печь в баню с выносной топкой в предбаннике

Многие газовые котлы разработаны как универсальные модели, способные функционировать на обоих типах топлива, достаточно только заменить форсунки. Правда, надо учитывать, что отопление баллонным пропаном обойдется дороже.

Помимо многофункциональности у подобных устройств имеются и другие плюсы. Они компактны, работают в автоматическом режиме, недороги в обслуживании; в процессе работы не создают посторонних запахов. Затраты на отопление будут незначительными.

Однако оборудование на газу относится к категории взрывоопасных, поэтому контролирующие организации не дают разрешения на подключение к газовой магистрали самодельной газовой печи в бане. На рынке предлагаются специализированные газовые котлы, сочетающие компактные размеры и высокую мощность, достаточную для получения комфортной температуры в небольшом предбаннике, парной и для нагрева камней. Устройства классифицируются по конструкции:

  • Одноконтурные. Способны отапливать небольшую по площади баню и обеспечивать горячее водоснабжение для обмывочной.
  • Двухконтурные. Если баня (сауна) пристроена к дому, вы сможете использовать оборудование по всей постройке.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-kotel-v-banyu-osnovnye-sostavnye-chasti-bannogo-kotla

Какой котел лучше для бани. Котел в баню: выбор, установка, советы профессионалов

Комфортную и удобную в использовании баню сделать непросто. Внутренняя обшивка, красивая мебель – важные, но не главные составляющие. Чтобы в моечной было тепло, а в парилке жарко, при этом была возможность регулировать микроклимат, потребуется установка котла. Именно котел для бани считается современной и более «продвинутой» вариацией печки и решает сразу ряд значимых проблем.

Для чего нужен котел в бане?

Печь или котел – незаменимый элемент в бане, который служит источником тепла и отвечает за прогрев помещения до заданной температуры. Чтобы оборудование эффективно сжигало топливо и нагревало парилку до +50 — +90 градусов , оно должно быть высокопроизводительным и обеспечивающим интенсивный теплообмен между поверхностью и воздухом. Такие свойства гарантируются при выполнении ряда условий:

  • печной котел оснащен отдельным баком для воды;
  • лучистая часть тепла поступает от нагретых стенок топки;
  • конвективное тепло идет от контура системы.

Удобство использования котла в бане намного выше, чем применение печи, ведь с его помощью прогреть помещение можно за самое минимальное время. Оборудование мгновенно нагревается до высоких температур. Хозяевам не придется долго топить баню, чтобы помыться, что особенно важно при отсутствии свободного времени, краткосрочном пребывании на даче.

Отличие котла от печи для бани

Нередко возникает путаница с понятиями котла и печи для сауны и бани. Конечно, перепутать друг с другом можно только самые простые устройства, работающие на дровах, брикетах. Оборудование, которое имеет более сложное строение и оснащается дымоходом , чаном, теплообменником , с обычной печкой не спутать. Основное отличие состоит в принципе отдачи тепловой энергии:

  • стандартные печки обогревают баню за счет сгорания дров, угля: раскаленные стенки передают тепло в воздух;
  • котлы нагревают теплоноситель, энергия переходит в отопительный контур, из-за чего высокая температура держится намного дольше и является более равномерной.

Оборудование с баком особенно удобно для бань, в которых парилка и моечное отделение совмещены. Вода быстро нагревается и остается теплой надолго. Нужно лишь подобрать устройство с удобным расположением, которое будет подходить для конкретного помещения.

Виды котлов для бани

Перед покупкой прибора для бани важно знать объем помещения , в котором он будет установлен. Выпускаются изделия для парных такого объема:

  • менее 10 куб. м;
  • 12 куб. м;
  • 16 куб. м;
  • 20 куб. м;
  • 24 куб. м;
  • до 40 куб. м.

Котлы подразделяются и по типу печи, которой они оснащены:

  • Печи-сетки. Снабжены перфорированным конвектором, обладают высокой динамикой прогрева камней , в результате чего в парной будет жарко уже за 40-50 минут .
  • Печи с закрытой каменкой. Создают легкий, мягкий, мелкодисперсный пар благодаря нагреву каменки до +650 градусов . Некоторые модели дополнительно включают встроенный парообразователь.
  • Печи с открытой каменкой. Отличаются простотой монтажа, небольшими габаритами, стоят дешевле аналогов. Длительно поддерживают тепло в парилке.

Современные банные котлы могут работать в разных режимах, создавать определенные условия микроклимата, задавать влажность.

Классификация по типу теплоносителя

Дровяной котел для бани можно сделать своими руками. Оборудование на других теплоносителях рекомендуется покупать в готовом виде из-за сложности соблюдения производственных норм.

Электрические

Обычно применяются для отопления особняков, загородных домов, дач, не менее хорошо подходят для сауны , бани. Могут быть одноконтурными (отвечают только за отопление парилки) или двухконтурными (отапливают помещение и нагревают воду в баке). Считаются безопасными, не издают шума, мало весят, аккуратные на вид.

Важно : Большими преимуществами электрического оборудования являются недорогое подключение и простая эксплуатация.

Многие модели электрокотлов с баком вешаются на стену, для них не придется выделять отдельное место в помещении, чистить от сажи. Они считаются экологичными, так как не дают вредных выбросов. Минусы у оборудования тоже имеются: значительный расход электроэнергии, определенные требования к сети и электропроводке.

Газовые

Если район нахождения бани газифицирован, имеет смысл подключить газовый котел. Он будет очень выгоден экономически, к тому же более удобен в эксплуатации, чем дровяной. При отсутствии газовой магистрали можно выбрать модель, работающую на сжиженном газе, правда в этом случае отопление бани обойдется на порядок дороже. Газовое оборудование в бане обладает такими преимуществами:

  • компактная форма, небольшие размеры;
  • удобный бак;
  • работа в автоматическом режиме;
  • Минусы у банных газовых котлов тоже имеются. Они считаются взрывоопасными и строго запрещены к подключению к самодельным печкам. Выбирать оборудование стоит с учетом того, что газовые службы будут периодически проверять правильность их функционирования.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakoy-kotel-luchshe-dlya-bani-konstrukciya-i-vidy-kotlov-dlya-pomeshcheniya-parnoy

Котел для бани с нагревом воды. Принцип работы и отличительные особенности

Печь состоит из нескольких элементов :

  1. Каменка . Часть агрегата, в где накапливается тепло от раскаленных камней. Отапливается дровами, электричеством или газом.
  2. Топливник . Емкость, где выделяется тепло от сгораемого топлива. Оснащен решеткой, расположение которой зависит от типа топлива.
  3. Решетка . Чаще всего изготавливается из чугуна, так как этот материал обладает устойчивостью к высоким температурам и долговечностью при частой и длительной эксплуатации.
  4. Зольник . Емкость, размещенная под топливником. Предназначена для оседания золы.
  5. Проходной тоннель с дверцей . Устанавливается в предбаннике, чтобы можно было топить парную в смежном помещении.
  6. Теплообменник . Элемент, предназначенный для передачи тепла воде от топки.
  7. Бак . Емкость с водой, монтируемая к печи, находящаяся сверху или сбоку прибора. Отличается по объему и типу материала.
  8. Дымоход . Труба, выходящая из топливника и направляющая дым на улицу.

Печи с баком работают по следующему принципу. В топливник закладывают дрова, выделяющие тепло. Нагревшийся воздух поднимается через вверх и раскаляет камни. Они нагреваются и поддерживают необходимую температуру в помещении. Кроме этого нагревается бак.

Скорость разогрева воды зависит от расположения бака . Он может находится возле печки или в смежном помещении. Для поддержания температуры воды нужно периодически подкидывать дрова.

Существуют печи с длительным горением . Они работают без подкидывания дров до 20 часов, что исключает постоянный контроль при работе прибора. Процесс горения у таких печений происходит в обратном направлении — сверху вниз.

Котел для бани с нагревом воды. Принцип работы и отличительные особенности