Как сделать котел для бани своими руками. С чего следует начать

Как сделать котел для бани своими руками. С чего следует начать

Начинать следует, естественно, с приобретения всех необходимых материалов, которые потребуются вам в процессе строительства. Чтобы создать своими руками котел для бани, стоит обзавестись его заготовкой. Для этого подойдет металлическая бочка или отрезок трубы.

Выбирайте бочку, имеющую толстый металл, емкостью до двухсот литров . Если вы берете металлическую трубу, она не должна превышать ста сантиметров в длину, а в диаметре должна составлять чуть больше полуметра. Такую заготовку можно использовать для бани, площадь которой не превышает 12 метров — она отлично прогреет воздух в парной и будет поддерживать жар еще долгое время.

Если ни того ни другого нет, придется сваривать заготовку самостоятельно. Для этого важно обладать хотя бы минимальными навыками и оборудованием для сварки. Чтобы сделать корпус для банного котла, необходимо сварить несколько металлических листов.

Не стоит брать для котла в баню металл из нержавеющей стали, поскольку она обладает низкой теплопроводностью. Это качество в разы повлияет на скорость прогрева воздуха в помещении, а следовательно, и на количество топлива.

Чтобы изготовить своими руками дно, необходимо вооружиться металлическим кругом , имеющим толщину 5 см, а диаметр более 0.5 см. В качестве опоры хорошо подойдут круги из арматуры. Помимо всего прочего, необходимо сделать крышку котла, которая будет выполнять роль опоры над камнями. Подойдет также металлический круг, не превышающий в толщину 1 см. Кроме того, потребуются металлические листы, чтобы изготовить следующие важные детали котла:

    Как сделать котел для бани своими руками. С чего следует начатькороб с перегородками;
  • бак для воды ( подойдет нержавеющая или оцинкованная сталь);
  • дверцу:
  • дымоход.

Чтобы сделать колосник, необходимо взять заготовку из круга металла, имеющего толщину не менее 5 см. Чем выше толщина этого круга, тем лучше. Заготовка должна иметь параллельные прорези для того, чтобы обеспечить к топливу поступление воздуха.

Из инструментов необходимо взять:

  • болгарку, имеющую круги для резки по металлу с диаметром 180 мм;
  • сварочную технику.

Котел для бани своими руками: чертежи. Прямоугольные котлы

Перед тем как изготовить котел для бани прямоугольной формы, нужно подобрать листовой металл в необходимом количестве. Толщина его должна быть не менее 4 мм, при этом лучше подыскать легированную жаропрочную сталь. Если ее не окажется, можно взять и обычную, толщиной 5—6 мм. Чтобы растопить помещение парной объемом 20 м3, габариты камеры сгорания должны быть ориентировочно 450 х 450 при высоте 600 мм. В данном случае рассматривается топка, стоящая вертикально. Ориентация в пространстве не играет особой роли, все зависит от наличия свободного места.

Котел для бани своими руками: чертежи. Прямоугольные котлы

Прямоугольный котел для бани

Дальнейшая инструкция о том, как сварить котел для бани своими руками:

  • Разметить стальной лист и выполнить его раскрой с помощью болгарки. Порезать полосовой металл на ребра жесткости, трубы для воздушной заслонки и дымохода.
  • Сварить корпус топки. Прорезать внизу фронтальной части отверстие для дверцы, а в крышке – для патрубка дымохода. Приварить патрубок как показано на рисунке, а также выносной канал для загрузки дров.
  • Ко всем стенкам камеры сгорания приварить ребра жесткости из полосы толщиной 4 мм. Кроме упрочнения конструкции ребра улучшают теплообмен между топкой и воздухом помещения.
  • Изготовить и установить загрузочную дверцу с регулируемыми петлями и запорным механизмом. В тело дверцы можно врезать патрубок с воздушной заслонкой, которая будет регулировать подачу воздуха для горения.
  • Прикрепить борта для устройства верхней каменки. Такая конструкция не является обязательной, часто весь котел ограждают сеткой и пространство между ней и корпусом доверху засыпают камнями .

Принцип сборки горизонтальной печи мало чем отличается, его можно осуществить, изучив чертеж для котла в баню:

Котел для бани своими руками: чертежи. Прямоугольные котлы

Чертеж для котла в баню

В этой конструкции каменка погружена внутрь топки за счет углубления сверху корпуса. Камни будут отлично прогреваться, но объем камеры сгорания уменьшается. Здесь предусмотрена установка колосниковой решетки и дверцы зольника, в этом случае врезать заслонку для воздуха в загрузочную дверцу не нужно.

Чертеж котла для бани. Эта. Сборка конструкции

ечи-каменки со встроенным баком для воды: а — каменка с одинарными стенками; б — каменка с боковой стенкой в виде бака для воды; в — каменка с баками для воды и воздушным зазором в стене

Шаг 1. Вначале создается чертеж будущего котла – это очень важный и обязательный этап работы. В чертеже должны быть: вид конструкции сверху, сбоку и в разрезе, основные параметры всех элементов по отдельности (в миллиметрах), зарисовки самых важных узлов и проч.

Для этого нужно четко представлять себе принцип работы котла, владеть специальными терминами и «языком» схемы.

Разметка металлического листа

Сварка корпуса из вырезанных по разметке листов стали

Сварка корпуса

Сварка корпуса

Шаг 2. Покупка всего необходимого (это было описано в предыдущем разделе).

Шаг 3. Выполняется нарезка металла. Из листовой стали формируется толстостенный бокс, который и послужит корпусом для котла.

Шаг 4. Нарезанные листы свариваются. Для этого нужно быть профессиональным сварщиком или нанять такового (за соответственную плату), ведь сварочные швы должны быть идеальными.

Ввариваем отрезок трубы внутрь корпуса печи

Ввариваем отрезок трубы внутрь корпуса печи

Формируем бак для воды. В топочной камере прорезаем отверстие для дымохода

Бак для воды и дымоход с задвижкой

Оборудуем печь топочной дверцей

Сзади к водогрейному котлу привариваем трубку для подключения крана

Шаг 5. Строится кирпичный экран. Он необходим для смягчения действия высоких температур, источником которых будет металлическая конструкция. Сооружается своего рода короб из кирпича с вентиляционными отверстиями по периметру (как в предыдущем варианте).

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-kotel-v-banyu-osnovnye-sostavnye-chasti-bannogo-kotla

Котел для бани с нагревом воды. Принцип работы и отличительные особенности

Печь состоит из нескольких элементов :

  1. Каменка . Часть агрегата, в где накапливается тепло от раскаленных камней. Отапливается дровами, электричеством или газом.
  2. Топливник . Емкость, где выделяется тепло от сгораемого топлива. Оснащен решеткой, расположение которой зависит от типа топлива.
  3. Решетка . Чаще всего изготавливается из чугуна, так как этот материал обладает устойчивостью к высоким температурам и долговечностью при частой и длительной эксплуатации.
  4. Зольник . Емкость, размещенная под топливником. Предназначена для оседания золы.
  5. Проходной тоннель с дверцей . Устанавливается в предбаннике, чтобы можно было топить парную в смежном помещении.
  6. Теплообменник . Элемент, предназначенный для передачи тепла воде от топки.
  7. Бак . Емкость с водой, монтируемая к печи, находящаяся сверху или сбоку прибора. Отличается по объему и типу материала.
  8. Дымоход . Труба, выходящая из топливника и направляющая дым на улицу.

Печи с баком работают по следующему принципу. В топливник закладывают дрова, выделяющие тепло. Нагревшийся воздух поднимается через вверх и раскаляет камни. Они нагреваются и поддерживают необходимую температуру в помещении. Кроме этого нагревается бак.

Скорость разогрева воды зависит от расположения бака . Он может находится возле печки или в смежном помещении. Для поддержания температуры воды нужно периодически подкидывать дрова.

Существуют печи с длительным горением . Они работают без подкидывания дров до 20 часов, что исключает постоянный контроль при работе прибора. Процесс горения у таких печений происходит в обратном направлении — сверху вниз.

Котел для бани с нагревом воды. Принцип работы и отличительные особенности