Как сделать котел в баню. Основные составные части банного котла

Как сделать котел в баню. Основные составные части банного котла

Любая печь, в том числе банные котлы, состоит из следующих элементов:

  • Топка , в которой происходит процесс горения дров, угля и других видов топлива. Она изготавливается из толстого металла. Это обусловлено тем, что топка имеет самую высокую тепловую нагрузку, металл недостаточной толщины быстро прогорит, а самодельный котел для бани придет в негодность. Дровяной котел для бани, а именно топка, должен быть оснащен колосниками. Через них зола от сгоревшего топлива просыпается в зольник. Толщина металла, из которого они изготавливаются, должна быть не меньше 0,5 сантиметра.
  • Дымоход , по которому происходит отвод дыма. Решая, как сделать котел для бань, нужно как следует разобраться с принципом работы дымоходной системы и тщательно рассчитать ее размеры. Малейшая ошибка при монтаже дымохода может привести к недостаточной эффективности печи (тепло будет уходить в трубу) или неспособности справляться с отводом продуктов горения. Дымоход должен быть снабжен задвижкой, с помощью которой регулируется уровень тяги. В зимний период времени плотно закрытая задвижка в значительной мере способствует сохранности тепла в помещении. Труба дымохода может проходить через каменку или быть частью теплообменной системы.
  • Зольник , предназначенный для скапливания золы. Этот элемент котла расположен под топкой. Помимо своей основной функции, он отвечает за подвод воздуха, который является составным компонентом процесса горения. Мастеря котел для бани своими руками из труб, следует тщательно рассчитать размеры зольника. Он должен быть способен вмещать в себя достаточное количество продуктов горения, чтобы его можно было чистить один раз в день.
  • Каменка , перераспределяющая и отводящая тепловую энергию. Она представляет собой встроенную или навесную емкость, в которой уложены камни. Ее объем зависит от размеров котла и парилки. Маленькая каменка не сможет прогреть помещение, а большая будет нагреваться слишком долго. За это время котлы для воды успевают закипать, что становится причиной заполнения помещения водяным паром. При этом в парилке станет некомфортно. Размер каменки и водяного бака не должны отличаться. Можно сделать котел без каменки, но это не совсем удобно. Нагрев помещения будет осуществляться только от стенок котла. Кроме того, не получится «поддать парку».
  • Бак для воды , являющийся частью теплообменной системы. Чугунные котлы для бани с баком для воды – это наиболее распространенное решение.

Печь для бани из старого котла. Газовые

Газовый котел для бани становится конкурентом традиционным дровяным печам. Установка такого агрегата экономически выгодна не только в газифицированных районах. Если вы хотите оборудовать баню на даче, а поблизости нет магистрали для подключения, выходом может стать устройство, способное работать не на природном, а на сжиженном газе.

Газовые котлы надежны и экономичны Источник 2proraba.com

Многие газовые котлы разработаны как универсальные модели, способные функционировать на обоих типах топлива, достаточно только заменить форсунки. Правда, надо учитывать, что отопление баллонным пропаном обойдется дороже.

Помимо многофункциональности у подобных устройств имеются и другие плюсы. Они компактны, работают в автоматическом режиме, недороги в обслуживании; в процессе работы не создают посторонних запахов. Затраты на отопление будут незначительными.

Однако оборудование на газу относится к категории взрывоопасных, поэтому контролирующие организации не дают разрешения на подключение к газовой магистрали самодельной газовой печи в бане. На рынке предлагаются специализированные газовые котлы, сочетающие компактные размеры и высокую мощность, достаточную для получения комфортной температуры в небольшом предбаннике, парной и для нагрева камней. Устройства классифицируются по конструкции:

  • Одноконтурные. Способны отапливать небольшую по площади баню и обеспечивать горячее водоснабжение для обмывочной.
  • Двухконтурные. Если баня (сауна) пристроена к дому, вы сможете использовать оборудование по всей постройке.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-pech-dlya-bani-iz-gazovogo-ballona-nebolshaya-pechka-iz-malenkogo-ballona

Размеры котла в баню. Виды теплообменников для котла

Теплообменник — это устройство, выполняющее функцию нагрева воды. Чем больше его КПД, тем котёл лучше обогревает помещение. На уровень теплоотдачи теплообменника оказывает влияние материал изготовления и общая площадь данного устройства.

Самый высокий коэффициент теплоотдачи у меди, но это очень дорогой металл. Для изготовления эффективного теплообменника потребуется большое количество медного трубного проката с толстой стенкой, стоимость которого может сравняться со стоимостью заводского отопительного прибора. К тому же его сварка возможна только в среде инертных газов, организовать этот процесс в бытовых условиях нереально, а паяные соединения в условиях высоких температур имеют слишком низкие показатели прочности.

Оптимальным вариантом будет использовать для теплообменника трубы или листы углеродистой стали толщиной не менее 2,5 мм. Из листовой стали можно изготовить бачок с плоскими стенками и приварить к нему два патрубка, один снизу, а другой сверху. К ним будет подключаться трубы системы циркуляции теплоносителя.

Чтобы котёл работал на обогрев достаточно эффективно объём такой ёмкости придётся максимально увеличить, что скажется и на линейных параметрах топки. Установка отопительного прибора больших габаритов не всегда возможна в банных помещениях и слишком затратна по расходу материалов.

Добиться увеличения площади теплообменника, и соответственно скорости нагрева воды, можно, если использовать для его изготовления трубы из прочной стали или меди. Такое устройство будет компактнее по размерам, просто изготавливается, долго служит и способно работать под давлением.

Трубчатый теплообменник

Конструкция трубчатого теплообменника может иметь разную форму (змеевика, спирали, по типу труба в трубе и др.), но для изготовления своими руками лучше выбирать вариант попроще. Например, изогнуть две трубы в соответствии с внутренним диаметром топки и соединить их в единую каркасную конструкцию вертикальными элементами. С одного конца трубы заглушить, а ко второму торцу приварить штуцера для присоединения отопительной системы, один поставить внизу для входа холодной, второй сверху для выхода горячей воды.

Как сварить котел для бани. С чего следует начать

Начинать следует, естественно, с приобретения всех необходимых материалов, которые потребуются вам в процессе строительства. Чтобы создать своими руками котел для бани, стоит обзавестись его заготовкой. Для этого подойдет металлическая бочка или отрезок трубы.

Выбирайте бочку, имеющую толстый металл, емкостью до двухсот литров . Если вы берете металлическую трубу, она не должна превышать ста сантиметров в длину, а в диаметре должна составлять чуть больше полуметра. Такую заготовку можно использовать для бани, площадь которой не превышает 12 метров — она отлично прогреет воздух в парной и будет поддерживать жар еще долгое время.

Если ни того ни другого нет, придется сваривать заготовку самостоятельно. Для этого важно обладать хотя бы минимальными навыками и оборудованием для сварки. Чтобы сделать корпус для банного котла, необходимо сварить несколько металлических листов.

Не стоит брать для котла в баню металл из нержавеющей стали, поскольку она обладает низкой теплопроводностью. Это качество в разы повлияет на скорость прогрева воздуха в помещении, а следовательно, и на количество топлива.

Чтобы изготовить своими руками дно, необходимо вооружиться металлическим кругом , имеющим толщину 5 см, а диаметр более 0.5 см. В качестве опоры хорошо подойдут круги из арматуры. Помимо всего прочего, необходимо сделать крышку котла, которая будет выполнять роль опоры над камнями. Подойдет также металлический круг, не превышающий в толщину 1 см. Кроме того, потребуются металлические листы, чтобы изготовить следующие важные детали котла:

    Как сделать котел в баню. Основные составные части банного котлакороб с перегородками;
  • бак для воды ( подойдет нержавеющая или оцинкованная сталь);
  • дверцу:
  • дымоход.

Чтобы сделать колосник, необходимо взять заготовку из круга металла, имеющего толщину не менее 5 см. Чем выше толщина этого круга, тем лучше. Заготовка должна иметь параллельные прорези для того, чтобы обеспечить к топливу поступление воздуха.

Из инструментов необходимо взять:

  • болгарку, имеющую круги для резки по металлу с диаметром 180 мм;
  • сварочную технику.

Чертеж котла для бани. Прямоугольные котлы

Перед тем как изготовить котел для бани прямоугольной формы, нужно подобрать листовой металл в необходимом количестве. Толщина его должна быть не менее 4 мм, при этом лучше подыскать легированную жаропрочную сталь. Если ее не окажется, можно взять и обычную, толщиной 5—6 мм. Чтобы растопить помещение парной объемом 20 м3, габариты камеры сгорания должны быть ориентировочно 450 х 450 при высоте 600 мм. В данном случае рассматривается топка, стоящая вертикально. Ориентация в пространстве не играет особой роли, все зависит от наличия свободного места.

Чертеж котла для бани. Прямоугольные котлы

Прямоугольный котел для бани

Дальнейшая инструкция о том, как сварить котел для бани своими руками:

  • Разметить стальной лист и выполнить его раскрой с помощью болгарки. Порезать полосовой металл на ребра жесткости, трубы для воздушной заслонки и дымохода.
  • Сварить корпус топки. Прорезать внизу фронтальной части отверстие для дверцы, а в крышке – для патрубка дымохода. Приварить патрубок как показано на рисунке, а также выносной канал для загрузки дров.
  • Ко всем стенкам камеры сгорания приварить ребра жесткости из полосы толщиной 4 мм. Кроме упрочнения конструкции ребра улучшают теплообмен между топкой и воздухом помещения.
  • Изготовить и установить загрузочную дверцу с регулируемыми петлями и запорным механизмом. В тело дверцы можно врезать патрубок с воздушной заслонкой, которая будет регулировать подачу воздуха для горения.
  • Прикрепить борта для устройства верхней каменки. Такая конструкция не является обязательной, часто весь котел ограждают сеткой и пространство между ней и корпусом доверху засыпают камнями .

Принцип сборки горизонтальной печи мало чем отличается, его можно осуществить, изучив чертеж для котла в баню:

Чертеж котла для бани. Прямоугольные котлы

Чертеж для котла в баню

В этой конструкции каменка погружена внутрь топки за счет углубления сверху корпуса. Камни будут отлично прогреваться, но объем камеры сгорания уменьшается. Здесь предусмотрена установка колосниковой решетки и дверцы зольника, в этом случае врезать заслонку для воздуха в загрузочную дверцу не нужно.

Котел для бани с нагревом воды. Принцип работы и отличительные особенности

Печь состоит из нескольких элементов :

  1. Каменка . Часть агрегата, в где накапливается тепло от раскаленных камней. Отапливается дровами, электричеством или газом.
  2. Топливник . Емкость, где выделяется тепло от сгораемого топлива. Оснащен решеткой, расположение которой зависит от типа топлива.
  3. Решетка . Чаще всего изготавливается из чугуна, так как этот материал обладает устойчивостью к высоким температурам и долговечностью при частой и длительной эксплуатации.
  4. Зольник . Емкость, размещенная под топливником. Предназначена для оседания золы.
  5. Проходной тоннель с дверцей . Устанавливается в предбаннике, чтобы можно было топить парную в смежном помещении.
  6. Теплообменник . Элемент, предназначенный для передачи тепла воде от топки.
  7. Бак . Емкость с водой, монтируемая к печи, находящаяся сверху или сбоку прибора. Отличается по объему и типу материала.
  8. Дымоход . Труба, выходящая из топливника и направляющая дым на улицу.

Печи с баком работают по следующему принципу. В топливник закладывают дрова, выделяющие тепло. Нагревшийся воздух поднимается через вверх и раскаляет камни. Они нагреваются и поддерживают необходимую температуру в помещении. Кроме этого нагревается бак.

Скорость разогрева воды зависит от расположения бака . Он может находится возле печки или в смежном помещении. Для поддержания температуры воды нужно периодически подкидывать дрова.

Существуют печи с длительным горением . Они работают без подкидывания дров до 20 часов, что исключает постоянный контроль при работе прибора. Процесс горения у таких печений происходит в обратном направлении — сверху вниз.

Котел для бани с нагревом воды. Принцип работы и отличительные особенности

Котел в баню своими руками: чертежи. Из трубы

Прежде всего вам необходимо оборудовать место, где будет установлен данный аппарат, с точки зрения пожарной безопасности, пол должен быть бетонный или из специального жаропрочного материала. Можно сделать из кирпича, у вас получится своеобразный кирпичный подиум для установки.

Если у вас русская баня из деревянного сруба, стоит задуматься и о безопасности стен возле котла, их можно обшить негорючим материалом или тоже обложить кирпичом.  Для того, чтобы сделать своими руками котел из трубы, нам понадобится купить трубу длинной 1500 мм и диаметром 500 мм, толщина должна быть в районе 7-10 мм.

Разрежьте трубу на два  отрезка, один, 90 см, будет использоваться для топки, а другой, 60 см, будет служить как бак для нагрева жидкости.

Рассмотрим, как лучше сделать самодельный котел:

  • Снизу сделайте отверстие , которое будет служить поддувалом, его размеры — ширина около 15-20 см, и высота 5-7 см. Также он будет служить зольником.
  • Над поддувалом приварите стальной круг , толщина которого не менее 10 мм, предварительно вырежьте его, диаметр должен быть немного меньше самой трубы, чтобы вставить его. По центру сделайте отверстия, они предназначены для колосника. Колосник можно купить или сделать самому. Для фиксации приварите 4 ушка.
  • Сверху топки сделайте отсекатель . Между отсекателем и трубой получаются небольшие просветы они служат для циркуляции дыма.
  • Сделайте отверстие для топки 270 на 320 мм, из отрезанного листа металла сделайте дверь, закрепив на ней две петли и заслонку. Котел в баню своими руками: чертежи. Из трубы
  • Поскольку наш котел с каменкой, поверх топки приварите металлические прутья 14- 17 мм диаметром, это будет каменка. При ее расположении необходимо, чтобы до емкости с водой было не меньше 100 мм. Ее дверь установите таким образом, чтобы она была удобна в эксплуатации из парилки. Заполните 50% площади каменки камнями.
  • Сверху заварите ее металлическим отрезком с отверстием , отрезок должен соответствовать диаметру дымовой трубы. Сверху наварите ограничитель для бака, в случае, если он съемный.
  • Поверх установите бак , или приварите его. Не забудьте сделать на нем сливной кран. Сверху сделайте открывающуюся крышку.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-kotel-v-banyu-iz-truby-kotel-dlya-bani-iz-obrezka-metallicheskoy-truby