Дымоход в бане из кирпича. Конструкция банного дымохода из кирпича

Дымоход в бане из кирпича. Конструкция банного дымохода из кирпича

Каменная кладка (кирпичная) красиво смотрится, независимо от погодных условий в такой системе сильная тяга. Модель можно построить своими руками, подсоединить к банной печи любой высоты. Кирпичная труба экономична, прочна, имеет высокую работоспособность. Материал хорошо переносит сильный нагрев, перепады температуры. Надсадной дымоотводящий канал хорош тем, что не занимает лишнюю площадь в бане, а просто продолжает печь по вертикали.

Дымоход в бане из кирпича. Конструкция банного дымохода из кирпича

Для снижения количества топлива при работе печи, качественного вывода угарного газа нужно верно сконструировать дымовытяжную систему, ее расположение.

  • Наименьшее расстояние от кирпичного канала до стены бани – 38 см, в местах прохождения через перекрытия, кровлю делают расширение, диаметр которого больше 15 см. Пространство изолируют термоматериалами.
  • Минимальная высота трубы – 5 м, вне зависимости от высоты строения. Только с такой величины сила тяги будет продуктивной.
  • Толщина стенок – толстые стенки меньше нагреваются, обеспечивают меньшую вероятность возникновения пожара. Считают, что 10 см – оптимальная ширина.

Дымоход в бане из кирпича. Конструкция банного дымохода из кирпича 01

Отделы надсадного кирпичного дымохода:

  1. Надсадная часть – устанавливают непосредственно на печи (на плечах), делают в ней задвижку. Выкладывают надсадной канал путем особой перевязки кирпичей. Эта труба заканчивается за 5-6 рядов до перекрытия, дальше идет шейка распушки.
  2. Распушка – канал из 6-9 рядов кладки, проходящий через перекрытие, с расширением стенок дымохода (25-35 см), внутреннее сечение не изменяется. Назначение отдела – уберечь деревянное перекрытие от перегрева, воспламенения
    Дымоход в бане из кирпича. Конструкция банного дымохода из кирпича 02
  3. Стояк – вертикальный дымоход, имеющий диаметр надсадки. Доходит до кровли здания.
  4. Выдра – кладка, перекрывающая просвет в кровле. Делается на уровне стыка стенок канала и кровли. Расширяют стенку во внешнюю сторону (диаметр канала внутри не изменяется) минимум на 10 см. Это обеспечивает термоизоляцию крыши, защищает от осадков.
  5. Шейка – диаметр равен диаметру стояка. Одинакова по всей высоте.
  6. Оголовок – кладка увеличивается с наружной стороны стенки. На этот последний отдел крепят дефлектор, зонт, искрогаситель.

Дымоход в бане из кирпича. Конструкция банного дымохода из кирпича 03

Внутренние стенки дымоотводного канала делают очень ровными и гладкими. От этого зависит количество оседающей сажи, сила тяги, протяженность работы без очистки. Чем более гладки внутренние поверхности, тем лучше функционирует дымопровод, устойчивее тяга.

Дымоход в бане из кирпича. Конструкция банного дымохода из кирпича 04

Выбор материала и приготовление раствора

Выбор кирпича

Для возведения дымовой трубы нужен кирпич и цементный раствор. Сразу отметим, что обычный строительный кирпич для постройки дымотрубы не годится. Кладку делают из огнеупорного шамотного керамического материала из шамотной глины и добавок. Используют преимущественно прямоугольные кирпичи стандартного размера, 65 ммx120 ммx250 мм (ШБ-8), весом 3-3,5 кг. Боковая поверхность может быть гладкой, рифленой.  Для кладки закупить рифленый керамический материал. В России популярны изделия завода «Бородичи», «Витебский Цех 1, 2», ТМ Lode, другие.

Дымоход в бане из кирпича. Конструкция банного дымохода из кирпича 05

Кирпичный дымоход для металлической печи в бане. Кирпичные трубы к металлическим печам бани, как выложить

О том, как выложить кирпичные трубы к металлическим печам бани, пойдёт речь в данной статье. Вы узнаете, как правильно выложить, своими руками, дымоход из кирпича в бане.

Кирпичный дымоход для металлической печи в бане. Кирпичные трубы к металлическим печам бани, как выложить

Дымоход - это устройство, предназначенное для отведения продуктов горения (дыма) от печи или котла на улицу.

Дымоходы бывают:

  • Кирпичные;
  • Металлические;
  • Асбестовые и так далее.
  • Конструкций для дымохода множество.

Существуют уже готовые решения, как например, сборные дымоходы (сендвичи), так и самоделки. Вы можете соорудить дымоход их чего угодно, из любого, подручного и негорючего материала.

При проектировании бани, каждый хозяин задумывается над тем, какую печь установить и как устроить дымоход. Это в банном деле наиболее важный вопрос.

Кирпичные трубы к металлическим печам бани

Что нужно знать при установке железной печи в баню. Что устанавливать, прямую кирпичную трубу или щиток. Эти вопросы волнуют многих, кто решил своими руками сделать отопление в бане.

В последнее время наблюдается тенденция установки железных печей (котлов, печи-камина и так далее), с выводом дыма через кирпичный щиток.

Люди ошибочно считают, что таким образом увеличивается площадь обогрева помещения. Иногда можно услышать - зачем отапливать улицу, я прогоню теплый воздух сквозь щиток и лучше нагрею помещение. Давайте поговорим о том, почему этого делать не стоит, хотя, звучит вроде бы всё логично.

Кирпичный дымоход для металлической печи в бане. Кирпичные трубы к металлическим печам бани, как выложить

Как сделать трубу из кирпича в бане

Если совершить небольшой экскурс в прошлое, то можно заметить, что у железных буржуек была железная труба для вывода дыма.

А вот кирпичные печи строились с щитком, который обогревал две смежных комнаты. Так было повсеместно и не зря.

Дело в том, что печи из кирпича очень медленно отдают тепло в помещение. Фактически весь жар уходит в трубу и поэтому, вполне логично сделать колодцы. Проходя по ним тепло частично уходит в кирпич, хотя, иногда огонь всё же прорывается из дымохода на улицу.

Таким образом, у печек из кирпича, щиток - это фактически продолжение самой печи. Потому что кирпич имеет низкую теплопроводность. То есть, весь жар остаётся внутри печи.

Газы нагреваются до высоких температур и нужно увеличивать площадь, которая забирает тепло и отдаёт его в помещение.

Металлические печи отдают тепло в помещение практически сразу. Газы, поступающие в кирпичный щиток имеют не высокую температуру.

Если дымовые газы пускать по щитку, то они остынут до такого состояния, что на выходе будет образовываться конденсат. При этом тяга уменьшается, печь дымит, а дымоход начинает быстро разрушаться.

Всё это указывает на то, что для металлической печи следует устанавливать прямой выход в виде трубы из металла или из кирпича. То есть, для металлической печи кирпичный щиток делать не рекомендуется.

Труба из кирпича для бани

Определившись с видом трубы из кирпича, уже можно приступать к проектированию. Кирпичная труба может располагаться как внутри помещения, так и снаружи.

Такое решение принимается индивидуально, всё зависит от проектных особенностей бани и от того, где расположена печь по проекту. Однако следует знать, что при внешнем расположении, труба должна надёжно крепиться к стене дома.

Кирпичный дымоход для металлической печи в бане. Кирпичные трубы к металлическим печам бани, как выложить

Схема расположения печи в бане.

Кирпичный дымоход для металлической печи в бане. Кирпичные трубы к металлическим печам бани, как выложить

Виды кирпичных дымоходов

Металлическая печь (МП) в бане, может иметь несколько различных видов дымохода.

Дымоход может быть:

  • Кирпичный;
  • Металлический.

Кирпичные дымоходы, также разделяются на типы:

  1. Монокирпичный;
  2. Кирпич с сандвич трубой;
  3. Кирпич с одно-стенной трубой.

Кирпичный дымоход для металлической печи в бане. Кирпичные трубы к металлическим печам бани, как выложить

Нужно отметить, что кирпичные дымоходы относятся к коренным или стеновым трубам.

Коренными называют дымоходы устанавливаемые на фундамент. Стеновые дымоходы монтируются непосредственно в стене здания (щиток с колодцами).

Рассмотрим простейший вариант коренной трубы с монокирпичным дымоходом.

Монокирпичный дымоход состоит из:

  • Фундамента;
  • Самой трубы;
  • Противопожарной распушки;
  • Кроме того, внизу находится дверца для удобного удаления сажи. А сверху, по желанию, можно установить задвижку, для сохранения тепла, после прогорания печи. Также задвижку используют для регулировки тяги.

Как правильно обложить трубу в бане кирпичом. Как правильно обложить железную печь кирпичом в бане?

Каким кирпичом обкладывать?

Как правильно обложить трубу в бане кирпичом. Как правильно обложить железную печь кирпичом в бане?Перед началом облицовки встает вопрос: какой кирпич выбрать?

Стандартный строительный кирпич непозволительно использовать для обкладки, для таких целей берется клинкерный или шамотный огнеупорный кирпич.

Основные минусы такого кирпича долгий прогрев бани и цена, но это можно опустить, если учесть, что и остывает он довольно долго. Так же этот материал помогает просушить воздух в парилке, что тоже немаловажно.

Можно приобрести кирпич как с идеально ровной поверхностью, так и с рисунком. Рельефность кирпича позволит сделать печь декоративным украшением бани.

Количество используемого кирпича зависит от размера самой печи, а так же площади вокруг нее. Кроме кирпича в облицовке печи некоторые используют мрамор, натуральные камни или керамогранит.

Материалы и инструменты

Кроме выбора кирпича, нужно определиться с выбором инструментов и раствора. Что потребуется для облицовки печи камнем:

  • мастерок для выкладывания раствора;
  • молоток с киркой для деления камней;
  • расшивка (выравнивает швы);
  • строительный уровень (определяет неровности);
  • отвес (обеспечивает точное перпендикулярное положение пола и кирпичной стены);
  • лопата;
  • емкость для смешивания раствора;
  • порядовка (конструкция, включающая в себя рейку, держатель и клин, который поможет поднять кладку на необходимый уровень).

Когда решен вопрос с выбором основных материалов и инструментов для постройки, встает вопрос о растворе, который будет использоваться для скрепления кирпича. Важно помнить, что раствор и камни играют ключевую роль в облицовке печи, поэтому этой части нужно уделить особое внимание.

Каким раствором обкладывать?

Для создания качественной кладки нужен раствор отличного качества, который не растрескается при высыхании, нагревании кирпичных стен или же длительного использования.

Как правильно обложить трубу в бане кирпичом. Как правильно обложить железную печь кирпичом в бане?Для кирпича из керамики по составу подходит смесь на основе глины. От качества и консистенции раствора зависит длительность срока службы печи.

Основное требование к качеству заключается в том, что готовый раствор при высыхании не трескается и не крошится.

Глиняный состав пользуется большей популярностью из-за соответствия всем вышеперечисленным требованиям. Для его приготовления необходимо:

  1. глина;
  2. песок;
  3. чистая вода без примесей.

Если в воде слишком много солей, то на поверхности будут появляться светлые пятна. В связи с этим используют слабоминерализованную воду.

Песок перед использованием лучше очистить от корней, камней, травы и прочего через сито, благодаря чему кладка будет более гладкой. Таким же способом нужно просеять и глину, после чего замочить ее на сутки.

Некоторые для прочности крепления добавляют немного цемента или соли. На среднее ведро раствора уходит 100-150 гр соли, а цемента необходимо примерно 10-15% от общего количества раствора. Приготовив смесь, можно переходить к основному этапу постройки.

Чтобы не вышло ошибки с консистенцией и пропорциями раствора, можно сделать несколько видов смеси и подождать высыхания.Как правильно обложить трубу в бане кирпичом. Как правильно обложить железную печь кирпичом в бане?

Процесс кладки

Общая схема обкладки банной печи кирпичом:

Как правильно обложить трубу в бане кирпичом. Как правильно обложить железную печь кирпичом в бане?

Важно помнить, что любая обкладка камнем повышает температуру железа, поэтому металл расширяется, следовательно, кирпичные стены необходимо ставить не впритык к печи, а чуть отступив (оптимальный зазор — от 5 см).

Чтобы максимально ровно выложить первый ряд, потребуется строительный уровень. Слой раствора, прокладываемый между кирпичами и рядами не должен превышать 5 мм, в противном случае он может вытекать или неровно ложиться.Как правильно обложить трубу в бане кирпичом. Как правильно обложить железную печь кирпичом в бане?

Выложив первый ряд, желательно сразу пройтись расшивкой и убрать неровности, так как раствор очень быстро застывает.

Обычно в первый день выкладывают несколько нижних рядов, а во второй — остальные. Таким образом основная часть успеет подсохнуть и будет крепче держаться при выкладке остальных рядов. Сделать кладку всей печи вполне реально за 2-3 дня.Как правильно обложить трубу в бане кирпичом. Как правильно обложить железную печь кирпичом в бане?

Должно быть как минимум два проема на боковых стенках для того, чтобы выходил горячий воздух, а так же окно для закладки дров.