Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков

Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков

Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков

Печь для бани из дисков, как и иная другая является источником повышенной пожарной опасности, поэтому к ее изготовлению необходимо подойти с максимальной ответственностью. Перед тем как перейти к описанию технологии изготовления остановимся на очень важном и принципиальном моменте. Применении сварки. Для изготовления печи такого типа большая номенклатура инструмента не нужна.

Диск уже сформирован в цилиндр, остается подготовить сегменты, удалив из них лишние элементы и сварить из них единую конструкцию. В такой работе необходимы угловая шлифовальная машинка, более известная как болгарка с номенклатурой отрезных и зачистных кругов диаметром 125 мм, сварочный аппарат, желательно инверторного типа, слесарный молоток весом 0,75 — 1 кг. Очень хорошим подспорьем будет аппарат плазменной резки. Он позволяет производить чистые радиусные резы несравнимо быстрее и удобнее, нежели УШМ. Но на безрыбье и болгарка — щука.

Теперь непосредственно о сварке. При массовом производстве колесных дисков применяется метод горячей или холодной штамповки и свойства стали оптимизированы именно под эту технологию. Сталь имеет достаточную степень пластичности недоступную для сварного шва, поэтому при проведении сварных работ придерживаемся следующих правил:

  1. Строго соблюдаем пожарную безопасность при проведении огневых работ.
  2. За один подход свариваются только две сопряженные детали.
  3. Сила тока и скорость продвижения электрода сообразуются таким образом, чтобы получить максимально корректный и качественный шов. Пузыри, каверны, трещины, на брызги не допускаются.
  4. По окончании проводки шва, сопряжению дают остыть, после чего тщательно сбивают шлак и осматривают шов на наличие визуальных дефектов.
  5. Продолжение шва можно производить только после уравновешивания температуры шва и тела свариваемой детали с температурой близкой к окружающей среде.
  6. Возникшие внутренние напряжения шва и свариваемых деталей в производственных условиях снимаются отжигом, который в домашних условиях также можно произвести и о применении которого мы расскажем несколько ниже.

Словечко от Бывалого! Продефектовать шов на монолитность в домашних условиях можно при помощи подкрашенного чернилами от принтера керосином. Ввиду высокой проникающей способности керосин просачивается сквозь мельчайшие трещины, а пигмент чернил делает эффект визуальным, естественно на предварительно очищенной и сухой поверхности.

Еще одно очень немаловажное обстоятельство. Печь из дисков можно использовать только как простую пламенную печь на твердом топливе, в нашем случае дровяную.

Важно! Мы не даром столько внимания уделили проведению сварочных работ. Данная конструкция имеет большое количество сопряжений, проводимых с помощью сварного шва. Через некачественные швы возможен подсос во внутреннее помещение бани угарного газа, что чревато фатальными последствиями. Качественный конструктив и хорошая вентиляция — залог безопасного использования.

Современный рынок и технологии предоставляют достаточный выбор материалов для проведения сварочных работ. Несомненно, стоит использовать это обстоятельство и подобрать электроды с необходимыми или максимально близкими к необходимым параметрам.

Самодельная печь из колесных дисков. Чем хороша печка из колесных дисков

Самодельная конструкция отличается высоким качеством сборки благодаря металлу, который применяется для производства дисков.
Печь имеет следующие положительные характеристики:

  • Простота. Любой желающий сможет самостоятельно ее соорудить. Достаточно иметь нужные инструменты и комплектующие. Конструкция не отличается сложностью, что делает ее доступной для изготовления в домашних условиях.
  • Долговечность. Печь для бани из автомобильных дисков способна служить много лет, благодаря толстому металлу. Большое количество старых автомобильных колес изготавливались в Советском Союзе, что существенно влияет на качество металла. Сварное соединение основных элементов влияет на целостность конструкции и гарантирует работоспособность.
  • Компактность. Можно использовать колеса любых диаметров от разных автомобилей. Такой параметр открывает возможность собирать печь оптимальных размеров. Размер устройства будет влиять на величину обогреваемой площади помещения.
  • Отсутствие деформаций. Печь из дисков грузового автомобиля хорошо выдерживает длительное влияние температуры. Материал работает в оптимальном режиме постоянно, несмотря на изменение температурно-влажностных параметров.
  • Теплоотдача и нагрев. Самодельная печь отличается высокой эффективностью, поскольку отдает все тепло, которое было получено от сгорания топлива. Металл быстро прогревается за счет своей структуры, что влияет на скорость достижения оптимальной температуры в бане.
  • Варианты топлива. Можно использовать несколько разновидностей топлива.

Печь для бани из дисков от комбайна. Печь для бани из тракторных дисков

Печь для бани из тракторных дисков

Печки для бани существуют всевозможных видов. Часто печи складывают из кирпича или варят из толстого железа. Печка для бани представленная на рисунке сделана из трех дисков от колес трактора Т-150. Такую же печку для бани можно сделать и из использованных передних колес комбайна “Нива”. Печки получаются надежные, крепкие и легко обслуживаются.

Если вы еще определяетесь как построить баню на участке или с выбором печки для бани, то обратите внимание на печи для бани изготовленные мастерами не профессионалами, но большими умельцами.
Материалы для изготовления печки для бани:

  • использованные диски от трактора Т-150 – 3 штуки;
  • два куска швеллера;
  • болты М12- 4 штуки;
  • труба для дымохода диаметром 120 мм.

Рассмотрим подробнее представленную печку для русской бани. Самый нижний диск будет служить топкой печи (1). Внизу этого диска вырезаем край для удаления пепла. Ввариваем колосники в нижнюю часть печки. По бокам ввариваем карманы- швеллеры для наполнения их камнями (6).

Печки для бани должны не только хорошо нагревать баню, но и быстро греть воду. Именно так работает рассматриваемая нами печь.
Емкость для нагревания воды в печке
Приступаем к изготовлению емкости для воды из двух дисков от трактора Т- 150. Для этого соединяем два диска между собой сваркой (2). Старое крепление для колес вырезаем и удаляем. Вместо него ввариваем лист стали толщиной 3-4 мм (9).
В центр дна полученной емкости для воды ввариваем трубу дымохода (3).

Вверху емкости для воды устанавливаем и привариваем крышку (8), надев ее на трубу дымохода. В крышку ввариваем горловину для залива воды (4). Горловину для залива воды лучше сделать побольше, чтобы можно было при необходимости почистить емкость для воды.
Емкость полученного бака для воды составляет примерно 250 литров воды. Это довольно тяжелая конструкция вместе с водой и должна быть надежно закреплена. Для этого края дисков в местах соединения разрезаем сваркой, отгибаем и соединяем болтами М12 (7). Внизу емкости для воды ввариваем сливной кран для забора горячей воды(5).

Чем хороши печи для бани из дисковых колес? Они просты в изготовлении, прочны, так как сделаны из толстого железа. Мыться с такой печкой и технологией нагрева воды можно сразу, не выгребая углей. Такие печки для бани не занимают много места и войдут даже в бани с небольшими размерами. Камни у них нагреваются от огня в топке печи. Горячей воды довольно много- 250 литров, значит позволит мыться нескольким людям и даже одновременно. Котел с водой очень быстро нагревается, так как он находится на топке и вокруг дымохода. Отсюда экономное расходование дров. Мыться можно практически через полчаса.

С легким паром!

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pech-dlya-bani-svoimi-rukami-iz-diskov-konstruktivnye-osobennosti-pechki

Печь из дисков в баню. Чем хороша банная печь из дисков

Странная, на первый взгляд, идея построить каменку из стальных колес на практике оборачивается достаточно приличной экономией средств и огромным ресурсом топки. Разумеется, при условии, что большая часть работ по строительству банной печи из колесных дисков выполнена своими руками. Но даже если наиболее ответственная часть работ будет выполнена профессиональным сварщиком, это лишь немногим увеличит затраты. И уж сумма, потраченная на сборку печки из колесных дисков для бани по собственному проекту, будет не сопоставима с 6-8 тыс. руб., в которые обойдется заводская буржуйка.

Если быть точным, то использование для изготовления печи запчастей от тяжелой автотехники с размером дисков более 19 дюймов дает серьезные преимущества, которых нет даже в заводских моделях буржуек:

  • Огромная толщина стенки в разных моделях колес в 7-11 мм. Как следствие, печь для бани из колесных дисков получается более тяжелой и массивной, чем заводская стальная или чугунная конструкция. Колесная печка остывает за два часа, тогда как фирменные конструкции банных печей из стали толщиной 3-4 мм выхолаживаются за 50-60 мин.;
  • Печка из дисков для бани не боится термических ударов, как в случае топок из чугунного литья, не прогорает и не деформируется из-за тепловых напряжений. При правильном обслуживании колесная топка способна прослужить в бане пару десятков лет без существенного снижения эффективности нагрева;
  • Высокое качество штампованного металла. Диски после обработки обладают высокой прочностью и жесткостью, так что стальное кольцо обода, даже будучи разогретым докрасна, способно выдержать нагрузку под 2 тонны веса.

К сведению! Печь для бани из дисков грузового автомобиля обладает одним уникальным свойством. Для розжига и быстрого набора необходимого жара можно использовать в ограниченных количествах угольный квартирный брикет или мытый антрацит. Любые другие печи с закрытой топкой в бане топятся только дровами.

После сгорания угольная зола выполняет функции теплового аккумулятора, поэтому одной закладки вполне хватает на 2-2,5 часа обогрева. За это время хозяева успевают и попариться, и стены-пол бани основательно высушить.

Из недостатков идеи использования колесных дисков для изготовления корпуса топки в бане можно вспомнить только не очень удобную форму венца, из-за которой возникают трудности со сборкой герметичных емкостей под нагрев воды. В отдельных случаях швы по линии стыка дисков приходится проварить автогеном или устанавливать промежуточный переходной поясок.

Печка из дисков с трубой. Особенности конструкции

При изготовлении печи из дисков автомобилей нужно учитывать одну особенность. По нормам для сооружения твердотопливных пламенных прибор расстояние между подом топочной камеры и колосниковой решёткой, т.е. от места закладки топлива до первой преграды выходу дымовых газов в вертикальном направлении (например свода топочного отдела) должно составлять минимум 45-50 см . Это в случае, если в буржуйку предполагается загружать кондиционный вид топлива. Когда топят сырыми дровами или древесными отходами, указанный размер должен быть увеличен до 65-80 см .

Объясняется это тем, что твёрдое топливо при горении выделяет пиролизный газ, который вылетает через прямой дымоход в атмосферу, унося с собой существенную долю тепла. При соприкосновении пиролизных газов с менее горячей поверхностью они остывают, не успев разделиться и догореть, и выпадает сажа. При дальнейшей эксплуатации такой печи свод топки и внутреннюю поверхность покроет плотный слой нагара, который не только снизит КПД прибора, но и повысит опасность возникновения пожара.

Схематичный вид буржуйки из колесных дисков

Буржуйка из колёсных дисков своими руками чаще топится именно бросовым топливом, а оптимальная схема печи из такого рада материала не позволяет создать высокий топочный отдел. Тогда используют не стандартные колосники, а изготавливают специальную конструкцию состоящую из:

  • из листовой стали толщиной от 6 мм;
  • прутьев арматуры диаметром 12-14 мм.

Нестандартная колосниковая решётка вкладывается в прибор с небольшим зазором (5-8 мм), который необходим из-за отличия в температурном коэффициенте линейного расширения материалов.

Такой вариант колосниковой системы решает и проблему очистки печи от золы. В качестве зольника в печи из дисков можно использовать жестяную банку диаметром 15-20 см. А, чтобы для процесса горения хватило воздуха дымоход должен быть диаметром не менее 100 мм и высотой от 2 м.

В горизонтальной модели печки из дисков колосники не устанавливаются, топливо горит непосредственно на поду. Для регулировки притока воздуха в поддувало устанавливают заслонку.

Печь из дисков камаз. Особенности будущей конструкции

Устройство

Такая печь для бани из автомобильных дисков состоит из четырех дисков от ЗИЛ-130 или аналогичного размера. Своя задача есть у каждого:

  1. Обод I и днище используют в качестве топливника. У него вырезано дно. Топить печку для бани из дисков можно из предбанника или прямо в парной. В первом случае, потребуется дополнительно сложить небольшую топку из кирпича. Второй вариант дополнительных конструкций не предусматривает, зато при эксплуатации менее удобен, дополнительную сложность вызывает устройство дверцы.
  2. В качестве каменки используют второй обод, в котором оставляют дно и приваривают его поверх первого.
  3. Обод III рассекает газы, заставляя их отдавать дополнительное тепло, полученное в результате остывания и выходить в дымоход.
  4. Три диска служат корпусом для печки, четвертый баком для воды. Вода в нем будет активно нагреваться.

Сделать печь для бани из колесных дисков своими руками вполне реально.

Принцип работы

Принцип работы прост, но эффективен: энергия от сгорающего топлива поднимается через первый обод и нагревает камни во втором. Труба, проходящая через третий и четвертый диски отводит газообразные продукты горения в дымовую трубу. Третий диск используется в качестве своеобразного теплообменника, нагреваясь от горячих газов в дымоотводной трубе и передавая дополнительное тепло в помещение.

Эти же газы отдают остатки тепла в четвертом диске, нагревая воду. Горячая вода в бане будет всегда, вместимость такого бака примерно 40 л. Воду в котел можно набирать вручную или подвести водопровод. Такая печка из дисков не уступает готовым аналогам, но служит дольше.

Печь из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

Печь из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

Дорогие друзья, и уважаемые посетители сайта “” из представленного материала вы узнаете, как самостоятельно из 2х автомобильных дисков сделать полноценную отопительную печь для гаража или же мастерской.. Автолюбители прекрасно знают и понимают как непросто порой в зимний период завести машину и прогреть ее, даже если автомобиль находился в гараже. Так же зимой происходят поломки и довольно часто, а ремонтировать в холодном гараже не очень то комфортно, быстрее простынешь и продрогнешь))

По вышеуказанной причине, было решено сделать отопительную печь для гаража из автомобильных дисков своими руками. Как раз в мастерской валялась пара убитых дисков, они то и пошли в дело) довольно простая, а именно 2 диска свариваются между собой тем самым образуя некий цилиндр, по размерам вполне подходящий для размещения топочной камеры и зольника. Сверху приваривается крышка с отверстием под трубу, зольная камера варится отдельно.

Давайте рассмотрим, что конкретно понадобится для создания печи?

Материалы

  1. автомобильные диски 2 шт
  2. листовой металл 4-5 мм
  3. труба 80 мм
  4. черная термостойкая краска
  5. болт
  6. гайка

Инструменты

  1. сварочный аппарат
  2. болгарка (УШМ)
  3. дрель
  4. линейка
  5. рулетка
  6. газовый резак
  7. молоток
  8. наждачная бумага
  9. кисть
  10. мел

Пошаговая инструкция по изготовлению печи из автомобильных дисков своими руками .

Печь из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

И так, первым делом стоит ознакомиться с небольшим чертежом, как говорится “Сначала теория, а потом практика”

Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков 03

САМОДЕЛКИН ДРУГДалее нужно взять 2 диска, диаметр зависит от того какая по габаритам ван понадобится печь, в основном хорошо идут ГАЗоновские. Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков 04

После чего из металла 4 мм вырезается крышка с отверстием под установку трубы и из металла потоньше делаются боковины, чтоб печь была более менее ровной без резких переходов. Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков 05

Затем два диска свариваются между собой сваркой, а так же навариваются боковины и труба. Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков 06

Зольная камера была сделана отдельна. Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков 07

Для удобства сбора золы зольник оснащен выдвижным металлическим ящиком. Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков 08

Так же были изготовлены дверцы для топки и зольника с защелками. В нижней части просверлены 4 отверстия для образования тяги внутри печи. Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков 09

Установлено непосредственно на печь. На трубу наварен ограничитель. Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков 10

Пробуем открыть дверцу) так топка выглядит внутри. Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков 11

Затем поверхность следует зашлифовать при помощи (УШМ), а потом окрасить термостойкой краской. Делаем печь из дисков для бани своими руками. О принципах применения сварки при изготовлении печи из дисков 12

Вот таким образом получилась довольно бюджетная печь для отопления помещения гаража в зимний период. За счет толстых стенок металла диска, нагрев и отдача тепла идет равномерно. А теперь посмотрим

Большое спасибо за внимание!

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/delaem-pech-iz-diskov-avtomobilya-svoimi-rukami-chto-nuzhno-znat-o-pechah