Печь Бубафоня из газового баллона длительного горения. Как сделать печь Бубафоня своими руками

Печь Бубафоня из газового баллона длительного горения. Как сделать печь Бубафоня своими руками

Весь процесс сборки самодельного отопителя условно делят на пять основных этапов: подготовка помещения, материалов и инвентаря, раскрой и сварка заготовок, обустройство дымохода, возведение опорной площадки. Чтобы сделать печь Бубафоня своими руками, понадобится схема, чертеж, расчет и поэтапное описание изготовления конструкции.

Из газового баллона длительного горения

Печь Бубафоня из газового баллона длительного горения. Как сделать печь Бубафоня своими руками

Наиболее простой способ сделать отопитель — собрать его из старой ёмкости из-под сжиженного газа. Для изготовления печи Бубафоня своими руками из газового баллона, рассчитанной на длительное горение, понадобится сосуд объёмом 50 литров. Последовательность изготовления:

  1. У баллона срезают верхнюю эллиптическую крышку. Чтобы газ внутри ёмкости не взорвался в процессе, её предварительно наполняют водой. Рез делают по существующему сварному шву. В этом месте расположено кольцо, которое в дальнейшем будет служить центрирующим элементом.
  2. В крышке прорезают круглое отверстие, равное наружному диаметру воздуховода. Для усиления конструкции в этом месте приваривают кольцо из толстого металла.
  3. Собирают нажимной поршень. Вырезают диск диаметром несколько меньшим внутреннего сечения корпуса. В центре делают отверстие для приварки воздуховода. К нижней части диска сваркой крепят пластины, формирующие зону горения. Сверху приваривают воздуховод.
  4. В корпусе вырезают отверстие для дымохода. Располагают его как можно ближе к верхнему краю обечайки. Приваривают дымоотводящий патрубок. Выполняя операцию, следят, чтобы труба не выступала внутрь, препятствуя перемещению поршня.
  5. Приваривают к корпусу и крышке рукоятки, облегчающие обслуживание и транспортировку аппарата.

Важно!

Желательно предусмотреть защиту для дымохода в виде специального колпака-отражателя. Это позволит не допустить проникновения влаги и атмосферных осадков внутрь, приводящее к затуханию пламени.

Из трубы

Стальная труба также подходит для конструирования печи. В зависимости от размера сортамента и химического состава такой корпус может прослужить гораздо дольше, чем при сборке из газового баллона. Изготовление аппарата из трубы принципиальных отличий не имеет. Исключение составляет только оборудование отопителя днищем и крышкой. Их делают из стального листа толщиной, равной стенкам корпуса. Днище приваривают к нижней части трубы, а крышку делают съёмной. Для придания конструкции устойчивости предусматривают приварку опорных ножек из любого подходящего материала.

Из листовой стали

Печь Бубафоня из газового баллона длительного горения. Как сделать печь Бубафоня своими руками

При изготовлении обечайки можно использовать стальные листы, но это увеличит трудозатраты. Корпус делают круглой или многогранной формы. Первый вариант можно реализовать, если есть доступ к соответствующему металлообрабатывающему оборудованию (валковой листогибочной машины). В домашних условиях легче сделать квадратный корпус. В такой конструкции получается большое количество сварных швов, что плохо сказывается на долговечности и герметичности отопителя.

Буржуйка длительного горения своими руками. Проектирование буржуйки длительного горения

Отправным моментом в процессе проектирования буржуйки длительного горения выступает необходимость обеспечить комфортную температуру в помещении при минимальных затратах времени и сил. Следующим этапом выступает поиск оптимального варианта конструкции. Для отопления жилого домика можно использовать схему бурельяна или печи-ракеты. А вот для теплицы, гаража или производственного помещения, где нет высоких требований по чистоте,  можно использовать и бубафоню – печь с вертикальной загрузкой топлива.

В практическом плане во внимание берется:

  • Место расположения отопительных приборов;
  • Назначение помещения;
  • Размеры отапливаемого помещения;
  • Наличие необходимых материалов и инструментов;
  • Наличия навыков для работы с инструментами.

Каждый из этих пунктов по-своему важен и отбрасывает его при проектировании просто нерационально. Место установки должно обеспечивать полную безопасность помещения, как в плане пожарной безопасности, так и в безопасности при пользовании. Кроме того, важно разместить печь таким образом, чтобы она не мешала, дымоходы при этом не занимали много места, а тепло от нее равномерно распределялось по всей площади комнаты.

Для рационального обогрева помещения нужно правильно подобрать размеры самой конструкции. В гараже или мастерской достаточно сконструировать печь стандартных размеров, а вот для теплицы понадобится бубафоня из 200 литровой бочки.

Идея постройки печи длительного горения своими руками часто откладывается на потом из-за отсутствия необходимых материалов или инструментов. Но с другой стороны если нет металлического листа толщиной 5 мм, это не значит что от идеи нужно отказаться полностью, ведь есть много удачных проектов печей, созданных из старых баллонов, швеллеров, уголков или толстостенных труб.Буржуйка длительного горения своими руками. Проектирование буржуйки длительного горения

Чем опасна печь Бубафоня. Кто придумал печь?

Первую печь сконструировал, собрал, протестировал и поделился схемой сборки с пользователями сети Интернет Афанасий Бубякин, умелец из города Колыма. На просторах Всемирной паутины Афанасий предстал под псевдонимом «Бубафоня» (bubafonja), благодаря чему предложенная конструкция отопительной системы длительного горения получила свое название. Сам конструктор признался, что на создание печи его вдохновили литовские котлы «Стропува», имеющие аналогичный принцип действия.

Что из себя представляет печь «Бубафоня»

Печь «Бубафоня» изготавливают практически из подручных материалов. В основе конструкции – цилиндрическая емкость или попросту металлическая бочка или заваренный с одного конца отрезок трубы достаточного диаметра с толстыми стенками. Дно емкости герметичное, а сверху бочка закрывается крышкой. Внутри установлен поршень с грузом (приваренными отрезками швеллера или металлических уголков), рассекателями воздуха и подводящей трубой. К верхней части корпуса топливного бака (бочки) приварена отводящая труба. С основным трубопроводом она соединяется посредством хомута и стеклоткани, служащей для уменьшения потерь тепла.

Для удобства эксплуатации на крышке и внешних стенках топливного бака приваривают металлические ручки.

Чем опасна печь Бубафоня. Кто придумал печь?

Образец печи

Достоинства конструкции

  • компактность;
  • низкая стоимость конструкции и топлива;
  • быстрота и легкость сборки;
  • достаточно продолжительная работа печи без дополнительной дозагрузки топлива;
  • возможность собрать конструкцию необходимых габаритов своими руками;
  • экологичность;
  • высокий КПД;
  • автономность, то есть возможность работать без электричества;
  • простота эксплуатации (трубы от конденсата чистят обычным «ершом»);
  • возможность быстрой замены изношенных деталей;
  • возможность регулировать расход топлива и интенсивность горения;
  • возможность модифицирования печи и подключения ее к системе водяного отопления.

Недостатки печи

  • образование конденсата на трубах;
  • возможное промерзание труб;
  • неудобно удалять золу и пепел со дна топливного бака, в результате они спекаются в массу, похожую на асфальт и печь со временем потребует замены топливного бака;
  • иногда происходит «обратное горение», когда газы попадают в помещение, что порой требует установки нагнетающего вентилятора;
  • быстро остывает после использования.

Бубафоня печь длительного горения. Принцип работы и особенности печи «Бубафоня»

И первая особенность, которую нужно назвать, это то, что в «бубафоне», в отличие от обычной печки, горение происходит не в нижней, а в верхней части. Воздух, нагревающийся при горении топлива, опускается вниз. В то время, пока он находится вверху, он подсушивает находящиеся внизу дрова. Также к особенностям печи относится и то, что дрова могут гореть долгое время.

Печь Бубафоня из газового баллона длительного горения. Как сделать печь Бубафоня своими руками 04

Чтобы огонь не распространялся по всей площади баллона, на очаге располагается защитный экран. Благодаря расположенному по кругу зазору, все дрова не сгорают одновременно.

Заслонка, находящаяся вверху, позволяет регулировать интенсивность горения дров. Чтобы вообще прекратить процесс горения дров (или другого топлива), следует всего лишь перекрыть с помощью заслонки доступ кислорода. Нет кислорода — нет огня.

При простоте конструкции печка не занимает много места и довольно мобильна.

Но, как бы ни хотелось иначе, в «бубафоне» есть и несколько недостатков. Например, нужно хорошо проветриваемое помещение. К тому же печь быстро остывает после топки.

Существует два вида печки бубафоня: с нижним и верхним горением . Длительность горения первого вида (нижнего) регулируется с помощью дверки, но также можно выполнять данное действие с помощью регулятора. Такую печь можно изготовить самостоятельно, она не очень сложной конструкции. Длительность горения в котлах второго вида (с верхним горением) способствует тому, чтобы топливо сгорало постепенно, на протяжении более длительного периода времени.

Печь Бубафоня чертежи с размерами. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Самодельная печь длительного горения Бубафоня  из газового баллона своими руками: чертежи, размеры, схема, фото,

Продолжаем тему самодельных печей длительного горения и на этот раз мы рассмотрим печь с очень оригинальной конструкцией, печь называется Бубафоня.

Такое оригинальное название дали ей пользователи форума, на котором в 2008 году была представлена конструкция печи умельцем с ником Bubafonja.

Печь действительно заслуживает внимания, её конструкция предельно проста, работает печь на любой древесине, это могут быть не только дрова, но и опилки, щепа и ветки.

Сделать Бубафоню можно из обычного газового пропанового баллона и отапливать практически за копейки — теплицу, дачный домик, хозяйственные помещения, бокс или гараж.

Бубафоня действительно печь длительного горения, на одной закладке дров время горения в этой печи в зависимости от типа древесины составляет 5 – 8 часов. В обычной печи такое количество дров сгорит за час, и большая часть тепла выйдет просто в дымоход, а в Бубафоне это же самое количество дров будет гореть в 5 – 6 раз дольше и тепло будет равномерно поступать в помещение, а не вылетать в дымоход.

Схема и принцип работы

Конструкция печи состоит из нижней основной камеры первичного горения, в которой горит, точнее, тлеет древесина и верхней вторичной камеры, где догорают пиролизные газы, выделяемые при тлении древесины.

Печь Бубафоня чертежи с размерами. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Камеры разделяются подвижным поршнем который упирается в древесину и по сути создаёт две камеры нижнюю для горения древесины и верхнюю для догорания пиролизных газов. За счёт такой конструкции топливо сгорает полностью и отдаёт тепло по максимуму.

Подача кислорода в нижнюю камеру идёт через трубу поршня, по мере сгорания древесины, поршень проседает под своим весом и тем самым не даёт древесине получить много кислорода и быстро сгореть.

Интенсивность горения в печи регулируется заслонкой на вентиляционной трубе поршня, чем больше отверстие, тем больше поступает кислорода и тем интенсивней греет печь и наоборот, если прикрыть заслонку интенсивность горения будет меньше, и топливо будет гореть дольше.

Чертежи и размеры

Бубафоня — это печь самоделка и тут особая точность в размерах не требуется, главное соблюдать саму конструкцию печи.

Печь Бубафоня чертежи с размерами. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

На рисунках ниже предоставлены чертежи и размеры Бубафони из газового баллона.

Бубафоня своими руками

Конструкция печь предельно проста, Бубафоня состоит из таких частей:

  • Корпус.
  • Крышка корпуса.
  • Поршень с трубой.
  • Дымоход.

Сделать печь длительного горения можно также из бочки, но нужно смотреть на толщину металла, тонкостенная бочка быстро прогорит.

Печь Бубафоня чертежи с размерами. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Газовый баллон из-под пропана идеально подходит для изготовления Бубафони, толщина металла у баллона 3 мм чего вполне достаточно для таких температур.

Печь Бубафоня чертежи с размерами. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Корпус печки

Достаточно срезать верхнюю часть баллона болгаркой, в крышке сделать отверстие под трубу поршня и корпус печи готов.

Печь Бубафоня чертежи с размерами. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Поршень печи

Печь Бубафоня чертежи с размерами. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Диаметр газового баллона составляет 300 мм, значит, для изготовления поршня понадобится металлический диск диаметром около 270 мм.

Печь Бубафоня чертежи с размерами. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Поршень должен свободно ходить по трубе, небольшая щель между диском поршня и стенками печки обеспечивает выход пиролизных газов в верхнюю камеру

Для поршня также понадобится труба диаметром 60 – 80 мм длиной 900 мм.

Трубу нужно приварить к центру диска, предварительно в центре диска нужно сделать отверстие равное внутреннему диаметру трубы.

На, верх трубы желательно сразу сделать заслонку, чтобы регулировать интенсивность горения в печи.

Печь Бубафоня чертежи с размерами. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Конструктивная особенность поршня заключается в его нижних опорах, которые не дают пластине поршня полностью придавить тлеющую древесину. Нижние опоры пластины можно изготовить из уголка или полос металла 40 мм.

Печь Бубафоня чертежи с размерами. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Дымоход печи

Дымоход состоит из металлической трубы диаметром 120 – 160 мм, не рекомендуется использовать дымоход меньшим диаметром, это снизит тягу в дымоходе, он будет быстро забиваться сажей, печь начнёт дымить в помещение.

Труба дымохода вваривается в верхней части боковой стенки баллона, чтобы обеспечить хорошую тягу нужно избегать прямых углов на сгибах трубы дымохода и использовать как можно меньше колен. Дымоход желательно сделать разборным, чтобы его было удобней чистить от сажи.

Печь с водяной рубашкой

Чтобы получить больше тепла от печи можно установить на дымоход водяную рубашку и подключить её к системе труб и батарей отопления. Циркуляцию воды в системе отопления обеспечит циркуляционный насос.

Печь Бубафоня чертежи с размерами. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Бубафоня с водяной рубашкой. Принцип действия печи Бубафоня

Обогрева в личном хозяйстве требуют не только жилые помещения.

Многие хозяева не могут себе представить ни одного дня, чтобы не поработать, например, в мастерской или гараже, а зимой без локального отопления в этих постройках будет очень некомфортно.

Обогрев может быть необходим и в приусадебном хозяйстве – теплицах, помещениях для домашних животных и птицы.

Проводить в такие постройки отопительный контур от дома – крайне сложно и разорительно.

Лучше предусмотреть установку печек, которые можно будет протапливать по мере необходимости твердым топливом – дровами, опилками, углем и т.п. Вариантов подобных отопительных приборов – немало, и многие из них отличаются и экономичностью, и удобством в использовании.

Бубафоня с водяной рубашкой. Принцип действия печи Бубафоня

Печки можно приобрести в магазинах, но хороший хозяин всегда сможет сделать ее и самостоятельно. Одна из таких распространенных поделок — печь бубафоня своими руками.

Печи длительного горения становятся все более популярными. Кому не хочется тратить на обогрев меньше топлива и времени.

Тем более что вовсе не обязательно покупать дорогие котлы. Есть очень интересные печи длительного горения, которые легко можно сделать собственными руками. Например, очень интересная и оригинальная конструкция такой печи – бубафоня.

Конструкция этой чудо-печки такова, что подвижный поршень опирается на сложенные на дне топки дрова.

Он делит камеру сгорания на две части: внизу под ним горят дрова, а сверху догорают пиролизные газы. Получается, что дрова горят не снизу-вверх, как обычно, а сверху-вниз.

Процесс при этом проходит намного медленнее, а топливо сгорает практически без остатка.

Кислород для горения дров подается через трубу, которая служит стержнем для поршня.

В верхнюю часть топки, где горят пиролизные газы, кислород поступает через отверстия в крышке (там, где вставляется труба от поршня, и там, где крышка совмещается с корпусом) потому заботиться о герметичности не нужно. Это даже вредно – печка при недостатке кислорода «задыхается».

За счет такого разделения камер топливо прогорает полностью.

Интенсивность горения регулируется через трубу, к которой приварено поршневое кольцо.

Для удобства приваривается к трубе небольшой штырь, к которому подвижно крепится металлический диск, диаметр которого немного больше этой трубы. Некоторые просто перекрывают или ограничивают поступление воздуха любым предметом, регулируя этот зазор.

Время горения одной закладки зависит в большей степени от объемов топки: чем больше топка, тем больше дров, тем дольше горит топливо. В среднем одна закладка дров в бубафоню из газового баллона горит 4-6 часов (зависит еще от дров и другого «добавочного» топлива).

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/samodelnaya-piroliznaya-pech-iz-gazovogo-ballona-princip-raboty-piroliznogo-kotla

Буржуйка длительного горения из газового баллона. Изготовление пиролизной двухкамерной печки

Печь Бубафоня из газового баллона длительного горения. Как сделать печь Бубафоня своими руками 16

На фото выше изображена печь буржуйка из газового баллона. Такой вариант буржуйки более компактен и экономичен. Вместо двух баллонов для пропана по 50 литров,  нам потребуется 1 пропановый сосуд на 24 литра и 5 труб диаметром 57 мм и длиной около 400 мм.

Принцип работы следующий:

  • Первый баллон для пропана аналогичен предыдущему варианту. Единственное отличие, что вместо колосников, прорезаны щели сверху самого баллона.
  • Сверху баллона выполнен проем. Туда подходят 5 труб теплообменника. По этим трубам дым поднимается во вторичную камеру. Проделывая этот путь, нагретый воздух отдает часть тепла в помещение.
  • Дополнительно, по отдельному каналу во вторичную камеру подается теплый воздух. Создается эффект пиролиза — дым догораем в топливной камере и выделяет дополнительное тепло. И только после этого окончательно выходят наружу.

Мощность такой горизонтальной буржуйки может доходить до 5 кВт. Этого хватит для отопления 50 м2полезной площади.

Изготовление пиролизной (длительного горения) двухкамерной печки не намного сложнее. Она компактнее, но имеет меньшую мощность. Точно также подготовим инструменты, материалы и можно сделать необходимые чертежи.

Материалы и инструменты

Понадобятся следующие материалы:

  • электроды
  • отрезные круги
  • 1 газовый баллон на 24 литра
  • лист толщиной 2 мм
  • уголок на изготовление «ножек»
  • арматура диаметром 20 мм
  • труба диаметр 57 мм
  • Потребуются те же инструменты:

    • переносной сварочный аппарат
    • «болгарка»
    • дрель
    • сверла
    • прочий инструмент.

    Ниже представлен чертеж буржуйки из газового баллона на 24 литра.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-delaetsya-burzhuyka-iz-gazovogo-ballona-sekrety-populyarnosti-burzhuyki-iz-ballona