Какие лучше выбрать камни для бани в парилку и для отделки. Какие камни для бани лучше согласно их эксплуатационным свойствам

Какие лучше выбрать камни для бани в парилку и для отделки. Какие камни для бани лучше согласно их эксплуатационным свойствам

В основе правильного выбора лучших камней для бани лежит выяснение их эксплуатационных свойств. На них влияет великое множество факторов, начиная с места добычи и заканчивая возрастом породы. Камням для каменки предъявляется несколько требований, рассмотренных ниже.

Теплоемкость

Удельная теплоемкость характеризуется количеством тепла, которое необходимо использовать для повышения килограмма материала на 1°. Один из самых высоких показателей наблюдается у воды. Теплоемкостью называют способность материала аккумулировать и сохранять тепло, сообщая его впоследствии в окружающую среду. Она является производной удельной теплоемкости и плотности материала. Чем выше эти два показателя, тем больше будет теплоемкость.

Камни в печи должны быть прочными и теплоемкими

Камни для банных печей должны обладать высоким показателем теплоемкости. Так как основной их функцией – это передача печного тепла в помещение парилки. Способность камней удерживать температуру сокращает затраты на топливо.

Термостойкость и долговечность

Термическая стойкость – способность материалов выдерживать напряжение, вызванное изменением температуры. Камни для парной подвергаются регулярному нагреву до высокой температуры с последующим охлаждением. Это вредит структуре пароды, разрушая ее.

Зависит термостойкость от теплопроводности материала, его упругих свойств и коэффициента термического расширения. Известно, что при нагреве вещества способны расширяться. Если упругость материала недостаточна, чтобы выдержать увеличение объема, происходит разрушение целостности тела. Испытать породу на термостойкость можно легко. Требуется нагреть камень, а затем опустить в холодную воду. Воздействие резкого перепада температур разрушит термонеустойчивую и хрупкую породу, а также поможет определить наличие инородных вкраплений.

Поврежденные образцы не рекомендуется использовать для каменки

ВАЖНО

Из-за многократных термических и механических воздействий любой камень рано или поздно разрушится. Но хорошие эксплуатационные свойства материала, отсутствие механических повреждений способны продлить каменке жизнь.

Безопасность

Принято считать, что русская баня – источник здоровья, молодости и долголетия. Однако, неправильно подобранные способны нанести организму человека непоправимый вред. Причин этому несколько.

Породы, формирование которых происходило в верхних слоях земной коры, способны накапливать радиацию. Это, к счастью, происходит редко. Но заботясь о том, как выбрать для бани безопасные камни, при покупке следует уточнить, прошла ли порода радиационную проверку.

На камнях также может встречаться налет сульфидов. Это соединение распадается под действием тепла, выделяя пары серной кислоты. Очевидно, что вдыхание таких испарений, пользы не принесет. Карельские камни для бани не рекомендуются именно из-за сульфидов.

Испарение сульфидов опасно для здоровья

Размеры и форма

Габариты материала несут не только эстетическую функцию.

 СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ!

Большие по размерам камни прогреваются очень долго. Это затрудняет нагрев помещения до нужной температуры.

Кроме того, крупные образцы больше подвержены износу. Мелкие образцы (около 5 см) используют для ТЭНовых печей, более крупные (до 15 см) – укладывают в дровяные каменки.

Как выбрать камни для бани в природе. Какие породы камней подходят для бани

Теперь о том, какие камни подходят для использования в бане или сауне, в зависимости от их породы. Традиционно все стараются выбирать натуральные образцы, форму которых создала сама природа.

В продаже можно встретить и синтетические камни для бани, но стоит помнить, что они не обладают никакими целебными свойствами.

Жадеит и его уникальные свойства

Камень зеленоватого оттенка. Из всех, использующихся для укладки каменки, считается самым красивым. Относится к полудрагоценным горным породам, поэтому дорого стоит.

Жадеит – очень красивый камень

Кроме внешнего вида, жадеит имеет и другие плюсы:

  • Высокая теплоёмкость . Порода поразительно долго сохраняет энергию.
  • Целебные испарения при нагревании. Камень благотворно влияет на мочеполовую и эндокринную систему, а также разгоняет кровь.
  • Низкое влагопоглощение. Поэтому выделяется качественный пар.

Так как уложить всю каменку этой породой слишком дорого, можно купить несколько экземпляров и разместить их на самом верху. Килограмма жадеита будет вполне достаточно для бани средних размеров.

Медики говорят, что жадеит подходит для тех, у кого проблемы с суставами. Он испускает положительное инфракрасное излучение, ионизирует воздух и обогащает воду метакремниевой кислотой. Поэтому жадеит подходит для тех, кто задумывается над вопросом, какие камни лучше для бани в парилке для здоровья.

Давно доказаны целебные свойства жадеита

Срок службы этой породы достигает семи лет. Но через пять лет он начинает постепенно терять свою эффективность.

Для русской бани больше подходит колотый жадеит. Благодаря своей большой площади, он даёт много пара. Шлифованные камни лучше использовать в сауне.

Талькохлорит для бани и сауны

Талькохлорит представляет собой красивый и прочный камень серого цвета. Он быстро нагревается и хорошо аккумулирует тепло. Каменка из такой породы даёт лёгкий и приятный пар.

Но тем, кто думает, какие камни для бани лучше выбрать, и рассматривает талькохлорит, стоит помнить, что это очень запылённая порода. Хотя проблема решается: перед укладкой все камни нужно тщательно промыть и просушить на солнце.

Родина талькохлорита – Карелия и Финляндия. Поэтому он считается классическим камнем для сауны.

Камни для бани таблица. Какой камень подобрать для бани: основные характеристики

Камни в бане должны иметь эстетичный вид и создавать атмосферу уюта. Их основная их роль это аккумулирование тепла. Поэтому подбирать камни нужно согласно общим требованиям.

Термостойкость

В процессе работы печи в бане камни нагреваются до высоких температур. Для образования пара их в раскаленном виде обливают холодной водой. Поэтому следует использовать минералы, которые способны сохранять свою целостность при резких температурных изменениях.

В домашних условиях на термостойкость камни проверить несложно. Для этого их сначала накаляют, а затем опускают в емкость с холодной водой. Если от минерала не пошли пузырьки воздуха, и он не треснул, то испытание прошло успешно.

Теплоемкость

Способность быстро нагреваться и долго удерживать тепло является важной характеристикой камней для бани. Высокий уровень теплоемкости минералов позволяет увеличить длительность банных процедур.

Повышенную степень тепловой мощности имеют массивные твердые природные породы с однородной структурой. Такие камни способны прогреваться за короткое время и медленно остывают. Также они хорошо выдерживать скачки температуры.

Габариты камней

Наилучшим вариантом для банных печей считаются гладкие минералы круглой или овальной формы. Они наиболее эффективны, так как способны равномерно прогреваться и циркулировать пор.

При выборе камней необходимо учитывать их размер. Для дровяных печей укладка камней, с учетом их габаритов, выполняется в следующем порядке:

  • на низ выкладывают большие валуны диаметром от 10 до 15 см;
  • второй слой – камни размером от 9 до 12 см;
  • сверху ложатся небольшие минералы – 7- 9 см.

Для электропечей используют небольшие твердые породы диаметр, которых варьируется от 5 до 7 см. Чтобы между камней не было пустот небольшой размер при укладке компенсируется их количеством.

Экологическая безопасность

Безвредность – это важное качество камней применяемых в бане. Поэтому использовать нужно определенные породы минералов, которые при нагревании не выделяют опасных для здоровья токсичных веществ.

При выборе камней рекомендуется обратить внимание на следующие внешние показатели:

  • ровная однородная поверхность;
  • отсутствие признаков примесей и слюды.

Качественный минерал не должен иметь на поверхности никаких пятен и точек.

Керамические камни для бани. Разновидности банных камней

Для оформления бани можно выбрать любой наполнитель из внушительного ассортимента магазинов, продающих товары для бани. У каждой породы есть своя «изюминка» — это может быть длительный срок службы, эффектный внешний вид или особые литотерапевтические свойства.

Группа #1 — полудрагоценные породы

Украсить дизайн каменки можно с помощью красивых полудрагоценных камней. Приверженцы литотерапии уверяют, что добавление таких наполнителей в закладку намного усиливает целебный эффект от сауны, превращая ее в универсальное средство от многих болезней.

Самый распространенный из полудрагоценных минералов — жадеит . Он улучшает состояние почек, нервной системы, выравнивает давление, восстанавливает бронхо-легочный и опорно-двигательный аппарат.

Жадеит — идеальный камень для банной печи, ценится за приятный изумрудный оттенок, высокий терапевтический эффект, термостойкость и исключительную прочность

Уникальные свойства жадеита:

  • равномерно сжимается и расширяется при нагреве, не образуя трещин и расколов;
  • обладает высокой плотностью и низкой теплопроводностью, благодаря чему способен отдавать накопленное тепло на протяжении длительного времени;
  • обеззараживает и насыщает воду метакремниевой кислотой;
  • обогащает воздух ионами Zn, Cu, Se, Ag.

Цена за килограмм мелкого колотого жадеита — около 140 руб. Обвалованный или отшлифованный обойдутся дороже — от 180 руб/кг, в зависимости от фракции и качества обработки.

Регулярное посещение бани с нефритовыми камнями поможет выровнять давление, привести в порядок сердечный ритм, очистить организм от токсинов, улучшить метаболизм и работу мозга

Нефрит — еще один популярный полудрагоценный камень из группы пироксенов. Как и жадеит, этот минерал обладает высокой прочностью и отлично держит тепло.

Что касается цвета, то здесь многое зависит от наличия различных примесей в составе камня. Хотя мы ожидаем от нефрита зеленого оттенка, порода, обогащенная магнием, может отливать розовым цветом, а железом – черным или темно-коричневым. Яркий изумрудный цвет – признак наличия хрома.

Издавна нефрит ценится за высокие целительные свойства — на Востоке его считают панацеей от всех болезней и называют «камнем здоровья». Но и стоимость у такого универсального лекаря внушительна — от 300 руб/кг.

Кстати, высокая цена нефрита породила множество подделок – недобросовестные продавцы иногда выдают за дорогой банный камень обычный змеевик, который имеет невысокую прочность и долго в парной не прослужит.

При осмотре змеевик легко выявить – он без особых усилий раскалывается от удара молоточком и царапается ножом, чего нельзя сказать про нефрит

Не менее популярна и яшма — красно-коричневый полудрагоценный камень с широким спектром целительских свойств и отличной теплоотдачей.

Баня с яшмовой закладкой помогает вылечить репродуктивную и нервную систему, помогает бороться с головными болями, депрессией, бессонницей и способствует быстрому заживлению ран. Цена за килограмм камней стартует от 170 руб.

Группа #2 — искусственные камни и ядра

Поскольку натуральные материалы стоят достаточно дорого, для закладки каменки можно использовать различные смеси.

Основой такого микса могут стать любые камни с хорошей теплопроводностью, в том числе и искусственные наполнители. А дополнить и украсить общую массу можно несколькими породами с целебными свойствами.

Самый простой наполнитель — чугун, который издавна применялся для походных печей, именно от него и произошло знаменитое выражение «ядреный пар»

Чугунные ядра , шишки или ракушки быстро нагреваются сами и отлично подходят для больших помещений, ведь теплопроводность металла в 30 раз превышает показатели натуральных камней.

Пар от таких элементов получается действительно ядреным – очень жарким и сухим, поэтому в закладку рекомендуют обязательно добавлять камни. Зато такой наполнитель гарантировано не треснет при высоких температурах и бессменно прослужит долгие годы.

Императорский или королевский фарфор – красивый искусственный наполнитель в виде белых шаров, прочность которых сравнима с натуральным алмазом

Более эстетично выглядит еще один популярный и недорогой наполнитель — керамические шары . Их получают в процессе спекания смеси из белой глины, костей животных, кварца и полевого шпата.

После нескольких обжигов все органические примеси из субстанции испаряются, а получившиеся сферы с легкостью выдерживают перепады температур в банях, отличаются высокой теплоемкостью (до 1100 Дж) и даруют легкий пар.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kamni-dlya-zakrytoy-kamenki-kakie-kamni-luchshe-dlya-bani-v-parilke-po-teploemkosti