Мангал из дисков автомобиля. Как сделать мангал из автомобильных дисков своими руками?

Мангал из дисков автомобиля. Как сделать мангал из автомобильных дисков своими руками?

Автомобильные диски после своего срока службы можно превратить в различные полезные изделия. Из них делают печи, кормушки, барные кресла, предметы интерьера и тому подобное. Одно из самых интересных решений – мангал. Дополнить который можно самодельным электровертелом. В статье вас ждут две подробные инструкции.

Какие мангалы из дисков можно сделать?

Прежде чем перейти к инструкциям по самостоятельному изготовлению мангала, рассмотрим разнообразие самоделок, которые встречаются на просторах интернета:

Как вы видите, бывают варианты простые, а бывают по сложнее. Мы с вами сначала рассмотрим простейший вариант инструкции, а затем вариант экзотический.

Вариант №1: Простой

Мангал можно сделать из обычного диска штамповки, даже довольно толстостенного и тяжелого.

Будущие опоры будут выполнены из десятого квадрата длиной примерно 140 сантиметров.

Семь дырок по краям и пять по центру придётся заварить заранее вырезанными накладками. Затем красиво загнуть и приварить ножки.

Мнение эксперта

Алексей Гаврилов

Специалист по кухне барбекю и оборудованию

Если диск был покрыт антигравием (он потечёт при приваривании), перед началом работы надо его обжечь или отпескоструить до металла, иначе после покраски при разжигании углей всё нанесённое на диск потечёт.

Как будет готово, следует разжечь хороший костёр, чтобы дать изделию расплавиться, обгореть.

Большая дырка в центре заварена, но четыре маленькие боковые оставлены, чтобы была тяга.

Шампуры кладутся на самодельные ручки по бокам. Свободно влезает примерно от пяти до шести штук.

Второй вариант — поставить решётку

Третий — барбекю-решётка. Жарить можно прямо на ней.

Затем зачистить и покрасить . Выглядеть готовый мангал должен так:

Вариант №2: С вертелом на электродвигателе

Мнение эксперта

Алексей Гаврилов

Специалист по кухне барбекю и оборудованию

Давно хотел сделать что-нибудь “эдакое” из автомобильного диска, но вот, пожалуй, выбор вариантов невелик. YouTube переполнен печами для барбекю и даже катушками для шланга. Придуманная же мною конструкция приятно удивит вас одной интересной особенностью – электродвигателем для поворачивания вертела.

Диск приобрёл на авторазборке за 500 рублей. Не кривой, не косой — вполне себе нормальный.

Уменьшать диаметр отверстий шайбами и заваривать середину я не буду. Пойдём вразрез общепринятому — вырежу будущее дно полностью.

Настал момент самой приятной процедуры: зачистить краску до голого металла.

Листовой металл, толщина — «четвёрка». Нужно вырезать деталь круглой формы, применяя самодельный циркуль для плазмореза.

Размечаю керном будущие отверстия.

Чуть меньше в диаметре и уже из двухмиллиметрового листа вырезаю круг. Далее перехожу к сверлильному станку. Отверстия делаю 15 миллиметров в диаметре. Никаких расчётов не делал, чисто интуитивно. Надеюсь, что не ошибаюсь.

Второй круг чуть меньшего диаметра выставляю по центру и фиксирую парой точек. Рекомендую сделать это сразу с предыдущим и не дублировать опять процесс сверления.

После можно срезать прихват и убирать скопившийся масляный сор между деталями.

Мангал из колесного диска без сварки. Способы изготовления

Чтобы сделать мангал из колёсных дисков, есть два способа: со сваркой и без. Навык работы с болгаркой понадобится в обоих случаях. Необязательно уметь работать с этими инструментами профессионально. Простой мангал из колёс получится даже у новичка.

Мангал из двух колёс с помощью сварки

Инструменты и материалы:

  • колёса одного радиуса — 2 шт.;
  • сварочный аппарат, электроды и проволока;
  • болгарка и диск по металлу;
  • шайбы — 15 шт. с внешним диаметром по размеру вентиляционных отверстий в диске;
  • чугунный блин для печки или тяжёлая металлическая пластина шириной чуть больше диаметра центрового отверстия в колесе;
  • болты и гайки — по 2 шт. (или велосипедная цепь);
  • ручка для дверцы;
  • металлические пруты или узкие профили.

Ход работы:

  1. С внешней стороны обода, где дисковая перегородка, отрежьте борт. Должна получиться чаша.
  2. Чтобы уголь не проваливался в крупные отверстия, приварите к ним шайбы или куски сетки, пластинки металла, что есть под рукой. Помните, что должны остаться небольшие отверстия для подачи воздуха.
  3. Центровое отверстие в дне закройте блином для печки или тяжелым куском металла подходящей формы. Такая съёмная крышка позволит контролировать воздушную тягу, чтобы увеличивать или уменьшать жар.
  4. Соедините оба диска с помощью сварки, чтобы внутри получилось пространство.
  5. Сделайте дверку сбоку в верхнем колесе. Вырежьте болгаркой прямоугольник 20х15 см. В качестве петель приварите две гайки к мангалу, а дверцу подвесьте с помощью болтов. Можно сделать петли из двух отрезков велосипедной цепи. Приварите их на ровной плоскости параллельно друг другу так, чтобы половина цепи крепилась к стенке мангала, а половина к дверце.

Мангал из дисков для шашлыка. Диски от какой машины лучше выбрать

То, что мы привыкли называть диском, на самом деле является колесом, а диск – это только его часть. Чтобы вы разобрались в монтаже мангала из автомобильных дисков, изучите виды колёс и из каких деталей они состоят.

  • Обод. Это широкое кольцо, на которое устанавливается резиновая покрышка.
  • Борта. Расположены по краям обода с внешней и внутренней стороны, нужны для закрепления покрышки
  • Диск. Находится внутри обода. Это круглая перегородка с отверстиями под болты для крепления колеса к ступице оси. На диске для облегчения колеса и вентиляции есть крупные отверстия. Для мангала подойдут диски с меньшими отверстиями, иначе их придётся заделывать. У разборных моделей диск крепится к ободу болтами, его можно снять. У неразборных диск придётся срезать.

Мангал из дисков для шашлыка. Диски от какой машины лучше выбрать

Колёса бывают цельные и составные. Неразборное колесо придётся резать. Сборное колесо состоит из трёх частей: обод, диск и борта. Его можно разобрать, отвинтив все болты.

На большинстве автомобилей установлены неразборные дисковые колёса. Однако на тяжёлой технике часто применяются бездисковые составные колёса, чтобы их можно было сдвоить. Вы можете найти как те, так и другие. Зависит от того, каким способом вы будете делать мангал и для каких задач и какие колёса есть в наличии в вашем районе.

Штампованные колёса изготовлены из стали, отличаются тяжестью. Кованые или литые производят из сплава алюминия или магния, поэтому они легче. Неважно, из какого материала изготовлены колёса, так как он не соприкасается с пищевыми продуктами, не разрушается от сильного жара, а финишная окраска защищает от окисления и служит барьером между пищей, углями и металлом.

Мангал из дисков для шашлыка. Диски от какой машины лучше выбрать

Мангал из диска от грузовика получится широкий и вместительный. У легковых автомобилей меньше диаметр и глубина вылета, но их проще найти и дешевле купить.

Два старых составных диска 18 дюймов от грузовика ГАЗ обойдутся в 8 000 рублей. Такое же колесо от трактора продаётся на Авито за 3000 рублей. Старый цельный кованый диск на 22,5 дюйма можно приобрести от 100 рублей. Штампованные диски 13 или 15 радиуса продают от 100 до 500 рублей за штуку. В шиномонтаже при наличии можно забрать бесплатно.

Поэтому выбирая, из чего соорудить мангал своими руками, ориентируйтесь на разборные штампованные диски от тяжёлой техники как более дешёвый и удобный для монтажа вариант.

Мангал из дисков для шашлыка. Диски от какой машины лучше выбрать

Мангал из дисков для казана. Достоинства и недостатки

Мангал, изготовленный из колесных дисков, привязан к исходной форме. Это ограничивает его производительность. Для многих пользователей это является заметным недостатком, хотя любой мангал способен за один раз вместить определенное количество шампуров.

Однако, при более близком знакомстве с таким изделием оказывается, что мангал из дисков обладает массой преимуществ:

  • универсальность. Мангал без изменений конструкции способен выполнять функции барбекю, варочной поверхности, подставки для казана или коптильни;
  • простота изготовления — на весь процесс уходит буквально пара часов;
  • неприхотливость в обслуживании. Очистка мангала занимает несколько минут;
  • долговечность. Металл дисков отличается прочностью и не прогорает даже при длительном сжигании топлива;
  • возможность совмещения с дополнительными устройствами, расширяющими возможности и функционал мангала.

Примером дополнительных приспособлений может стать обычный реечный домкрат — его устанавливают рядом с мангалом и подвешивают на нем решетку барбекю, котелок и другие варочные элементы. Это позволяет использовать жаровню как обычный источник нагрева, изменяя высоту подъема для регулировки режима приготовления пищи.

Кроме того, существуют модели, созданные из двух и даже трех дисков. Они обладают расширенными возможностями — увеличен объем топки, позволяющий использовать мангал как печь для казана или для установки кастрюль и приготовления традиционных блюд.

Изменяя тип верхней крышки, можно получить барбекю, мангал, подставку для казана и прочие варочные приборы. Для этого надо лишь аккуратно вырезать верхнюю часть (при необходимости ее можно установить обратно как обычную крышку) и создать возможность установки других элементов — решетки, пустого пространства для укладки шампуров и т. д.

В этом состоит главное достоинство мангалов из колесных дисков — возможность быстрой трансформации, изготовления многофункциональных моделей сборного типа.

Мангал из диска грузовика. Особенности самодельного варианта

Если есть желание приобрести готовый мангал, то необходимо подготовиться к трате довольно больших денег. Однако всех этих затрат с лёгкостью можно избежать, если самостоятельно соорудить этот инструмент для отдыха . Чтобы своими руками сделать мангал, можно использовать обычные автомобильные диски, а также стандартные инструменты.

Главным достоинством самостоятельного изготовления является то, что человек может создать удобную для себя конструкцию. Дело в том, что стандартные магазинные варианты имеют примерно одинаковую высоту. А поскольку рост у каждого человека разный, не всем будет удобно постоянно нагибаться, чтобы прокрутить шампур с нанизанным на него мясом.

Мало кто знает, как сделать мангал из дисков от машины. Но в этом нет ничего сложного, стоит только следовать инструкции.

Материалы для сборки

У любого автомобилиста в гараже найдутся старые металлические диски, которые уже давно не используются, и они просто занимают свободное место в помещении. Достаточно найти два диска, чтобы изготовить хороший мангал.

В качестве инструментов и расходных материалов понадобится следующее:

    Мангал из дисков автомобиля. Как сделать мангал из автомобильных дисков своими руками? 03Аппарат для сварки, защитная маска и электроды.
  1. Угловая шлифовальная машинка, называющаяся в простонародье болгаркой, а также несколько дисков для резки металла.
  2. Болты в количестве 3 штук диаметром от 12 мм и такое же количество гаек.
  3. Металлическая проволока диаметром 7 или 8 мм, которая имеет длину от одного метра. Желательно иметь некоторый запас, поскольку не все следуют инструкции и стремятся создать дополнительные элементы для конструкции.
  4. Полая профильная труба с прямоугольным сечением. Длины необходимо примерно два-три метра.
  5. Термостойкая краска в баллончиках.
  6. Щётка для обработки металла и напильник по металлу. Можно приобрести специальную насадку-щётку, крепящуюся на дрель.

Стоит отметить, что обладатели частного дома или дачного участка не столкнутся с приобретением этих предметов, поскольку обычно всё это уже имеется в домашнем хозяйстве. Расходные материалы легко приобретаются в специализированных строительных магазинах.

Что можно сделать из автомобильных дисков. Идеи для дачи

Дачные участки для многих служат местом отдыха и в теплое время становятся центром притяжения для друзей и членов семьи. Украсить территорию и создать функциональные предметы садового интерьера можно с помощью старых колесных дисков.

Что можно сделать из автомобильных дисков. Идеи для дачи

  • Кострище. Диски от автомобиля делают из прочного металла, который хорошо переносит температурные колебания. Обложив старое колесо натуральным камнем или кирпичом, можно создать очаг для приготовления шашлыков, плова и любимых домашних блюд на костре. Облицовочный материал лучше укрепить строительным раствором, тогда кострище будет долговечным и надежным. Имея навыки работы со сварочным аппаратом, мужчины могут сделать дополнительный навес, защищающий от дождя, и стойку для гриля с крюками.
  • Клумба. Цветущие растения дарят радость и красивы сами по себе, но можно сделать для них оригинальный цветник из старого диска от машины. Украсить клумбу поможет фантазия. Пригодится битое разноцветное стекло, кусочки декоративного камня, мраморная крошка и подобные материалы, которые можно зафиксировать монтажным клеем, а острые углы отполировать шлифовальной машинкой или наждачной бумагой.

Что можно сделать из автомобильных дисков. Идеи для дачи

При наличии большого количества дисков можно сделать оригинальное ограждение для пруда, укрепив конструкцию цементом и заполнив промежутки декоративным камнем.

Что можно сделать из автомобильных дисков. Идеи для дачи