Строим печи для бани своими руками. Из кирпича

Строим печи для бани своими руками. Из кирпича

Пожалуй, один из самых сложных вариантов, требующий не только хорошего запаса терпения и выносливости, но также и знания различных тонкостей при организации кирпичной кладки.
В плюсах зато — очень качественный прогрев даже большого помещения. Другими словами, если вы решили сделать такую печку в бане, то никому точно не будет холодно, так как кирпич основательно прогревает даже самые укромные места в парной.

  1. сперва возводится фундамент — в высоту он должен быть не более 2 стандартных кирпичей, мелкий гравий и песок смешиваются и насыпаются в подготовленную площадь;
  2. после уже готовый фундамент укрывают листами рубероида и выкладывают так называемый стартовый ряд, который специалисты называют нулевым — это основание, которое должно быть предельно ровным, поэтому нужно внимательно следить за этим моментом при помощи уровня;
  3. продолжаем кладку и возводим первые 2 ряда — они задают нужную форму вашей печи, лучше всего использовать для этих целей огнеупорный красный кирпич — у него отменная пожаробезопасность, а ведь именно на этом нижнем уровне температура будет достигать критической отметки;
  4. фиксируем плотный асбоцементный лист для оформления зольника и начинаем укладывать третий ряд;
  5. при переходе к кладке четвертого ряда сперва оформляем нишу под каменкой — это и будет основанием для будущей топочной камеры, для этой цели лучше всего выбрать не обычный, а шамотный кирпич, так как у него отменная огнеупорность, не забудьте и о решетке;
  6. пятый ряд кладки — это последовательно наращивание топочной с оформлением перекрытия каменки, не забудьте оставить небольшой отсек в самом низу — в него будет стекать вода, на случай появления ее излишков;
  7. как только перейдете на седьмой ряд, уложите камни и смонтируйте дверку для топочной камеры;
  8. следующий ряд позволяет нам оформить необходимый канал, который и будет служить соединительным элементом между непосредственно топкой и каменкой;
  9. перед тем, как начнете осуществлять кладку девятого ряда, зафиксируйте горизонтальную задвижку для газохода;
  10. во время выполнения кладки десятого ряда можно смело оформлять уже вертикальную задвижку, которая поможет разделить печную трубу и каменку;
  11. укладываем ряд камней и вырезаем стальной лист (толщина — минимум 0,1 см) — он будет служить нам крышкой для печи;
  12. все последующие финальные ряды укладываются для того, чтобы нарастить будущую печь и подготовить ее основание под намеченную трубу;
  13. последний штрих — установка трубы и бачка для воды.

Лучшая самодельная печь для бани. Кирпичную печку

Несмотря на выгоды при монтаже и простоту банной металлической печи, несмотря на быстроту прогрева, практически любой опытный печник посоветует только кирпичную печку . Практика показывает, что только такая печь создаст комфортную атмосферу парилки, дышаться будет свободно, не затруднительно, тепло будет мягким. Создание мягкого тепла – это несомненное преимущество любой банной печи, сложенной из кирпича.

Отдельно можно выделить возможность оригинального дизайна подобных печей – выдумка хорошего печника не знает границ.

Строим печи для бани своими руками. Из кирпича

Строим печи для бани своими руками. Из кирпича 01

Печь бани из кирпича — это классическое печное искусство.

Основательная, зато простая печь классической конструкции должна приблизительно состоять таких элементов:

  • топка, выложенная огнеупорами (кирпичом) или вся построенная из них;
  • зольник, располагающийся под топочным отделением;
  • чугунная или стальная решетка, на которую кладут камни;
  • дымоход;
  • змеевик;
  • дверца.

Строим печи для бани своими руками. Из кирпича 02

Строим печи для бани своими руками. Из кирпича 03

Масса самодельной кирпичной банной печки весьма солидна, поэтому она устанавливается на отдельное основание. Кирпичи кладут не на раствор, здесь используют только чистую глину и песок , поскольку стойкость раствора к перепадам температур невысока, и это развалит банную печку не дольше, чем за год-два. Чтобы сделать всю конструкцию еще более прочной, фундамент кладут особым способом.

Есть возможность выложить печь с использованием бута или тщательно обожженного кирпича. Толщина стенки в этом случае оказывается в пределах 13–25 см. Используют куски породы массой от 1 до 5 кг.

Строим печи для бани своими руками. Из кирпича 04

Строим печи для бани своими руками. Из кирпича 05

Важно! Для камней в каменку берут гранитную, бутовую породу, голыши. Кремни использовать нельзя, они от перепада температур трескаются и могут нанести серьёзные травмы разлетающимися осколками.

Самодельная каменка как следует должна накапливать и держать температуру. Для этого рекомендуется добавление чушки из чугуна в пропорции до 20% на 80% каменной породы.

Строим печи для бани своими руками. Из кирпича 06

Строим печи для бани своими руками. Из кирпича 07

Котел, или водяной бак в банной печи может иметь опору или на стену печки, или на опоры/столбики внутри топки, еще вариант – подвесить его.

Решетку для печки либо можно сделать стальной, из стали значительной толщины, либо приобрести готовую, отлитую из стандартного чугуна.

Строим печи для бани своими руками. Из кирпича 08

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/stroim-pech-dlya-bani-samostoyatelno-trudnosti-ustanovki-pechi-dlya-bani

Печь для бани своими руками из дисков. Печь для бани из колесных дисков

Буржуйка из колесных дисков

Старые диски от авто можно использовать не только для изготовления печи под казан. Из них получится отличная буржуйка, которая совсем не будет отличаться от тех, что продают в магазинах.

Печка-буржуйка из колесных дисков

Подготовительные работы

Чтобы не отвлекаться при работе, нужно сразу подготовить все необходимое. Для буржуйки следует запастись:

  • четырьмя автомобильными дисками;
  • металлическим листом, трубой для дымохода;
  • кирпичами и цементом для основания печи;
  • дверными навесами для дверцы;
  • сварочным аппаратом;
  • болгаркой;
  • ножовкой по металлу, для мелкой работы, где болгаркой распилить диск будет сложно;
  • слесарным инструментом: напильником, кувалдой, молотком, плоскогубцами, мерительным инструментом;
  • малярной кистью и красками, которые выдержат высокую температуру.

Стоит отметить, что работа будет грязной и шумной, поэтому правильно выбирайте место для изготовления печи из автомобильных дисков. Например, удобно работать будет на улице, в гараже или мастерской.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Как сделать печь для казана из колесных дисков своими руками, решить эту проблему поможет знание основных этапов изготовления данной конструкции:

Сначала необходимо подготовить диски к сварке. Для этого на верхней детали полностью вырезается лицевая сторона. Это делается для свободного прохода и равномерного распределения тепла в зоне приготовления пищи. Аналогичную работу выполняем со средней частью будущей печи. Нижний диск оставляем без изменений. Для устранения путаницы, на деталях мелом пишем место установки деталей.

Вырезаем лицевую часть

Нижнюю деталь выкладываем на ровной поверхности лицевой частью вниз. На нее размещаем среднюю деталь внутренней частью диска вниз. Проверив его положение, делаем 4-е прихватки через 900.
Размещаем на сборном узле 3-ю деталь лицевой стороной вниз, проверяем правильную установку детали и прихватываем в 4-х местах.

Сборка

Еще раз, проверив сборку и расположение отдельных частей в вертикальной плоскости, можно приступить к обварке конструкции

Здесь важно отметить – не выполняйте обварку одного шва полностью. Для предохранения от деформаций детали лучше варить пошаговым способом

Проварив небольшой участок на 1-м стыке, поверните конструкцию на 900 и проварите участок шва с этой стороны. Затем перейдите на сварку 2-го шва. Так чередуя стороны и швы, проварите все стыки.
Отбиваем шлак и проверяем качество шва. При обнаружении непроваров, подрезов или дырок обязательно добавляем на эти места расплавленный металл.
На болгарку ставим зачистной круг и зачищаем швы и места резов лицевых частей.
Теперь важно сделать хорошую дверку для закладки дров. Отступив от низа печи 200 мм, размечаем окно для топки; высота –180 мм; ширина – 200 мм.
Вырезаем болгаркой с отрезным кругом по линиям разметки окошко. Отрезанную деталь мы будем использовать для изготовления дверцы. Для этого по 3-м сторонам прихватываем проволоку сечением 6-8 мм по наружной стороне заготовки. С петельной стороны посередине окна, привариваем деталь из профильной трубки. Во вторую трубку вставляем пруток для петли и прихватываем его с одной стороны.

Вырезаем дверцу

Устанавливаем дверь на место, ставим ответную часть петельки и привариваем трубку к диску. К дверце прихватываем готовую загнутую П-образную ручку и ставим самодельный шпингалет из прутка и профиля.

Пример дверцы (их можно делать по-разному)

Получившаяся конструкция

Если требуется, размечаем и привариваем 3-4 ножки под небольшим углом. Для лучшего провара концы заготовок необходимо зарезать под угол, чтобы ножки прилегали к печи плоскостью.

“Ноги” для печки

На противоположной стороне от дверцы, вверху средней детали размечаем место установки дымохода. Электросваркой аккуратно вырезаем отверстие по размеру трубы, вставляем отвод так, чтобы свободный конец смотрел вверх. Труба должна выставляться заподлицо с металлом колесного диска. Делаем 3-и прихватки, убедившись в правильном положении детали, обвариваем стык по кругу.
На дымоход наматываем несколько витков асбестового шнура и вставляем в отвод. Труба должна садиться плотно, а шнур будет препятствовать выходу дыма на месте соединения.

Почти готовая конструкции, осталось лишь приделать ручки и зачистить детали.

Все детали зачищаются болгаркой, заусеницы от резов лучше сбить напильником.
Из прутка делаем ручки для переноски печи. Для этого на заготовках с обеих сторон размечаем расстояние 50 мм и загибаем под угол 900, зажав заготовку в тисках с выступающим вверх коротким отрезком. Загибаем молотком. Затем вверху конструкции, на противоположных боках, делаем разметку мест крепления ручек, выставляем и привариваем их.

Наша печь из колесных автомобильных дисков готова.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pech-iz-dvuh-kolyosnyh-diskov-kamaza-poshagovoe-rukovodstvo-izgotovleniya-pechi